Umweltnaturwissenschaften Bachelor |
Basisjahr |
Basisprüfung |
Nummer | Titel | Typ | ECTS | Umfang | Dozierende |
---|
401-0252-00L | Mathematik II: Analysis II und Systemanalyse I | O | 7 KP | 5V + 2U | N. Gruber,
A. Cannas da Silva,
Z. Lachkar |
529-2002-02L | Chemie II | O | 5 KP | 2V + 2U | W. Angst,
H. Grützmacher,
J. E. E. Buschmann,
J. Cvengros,
P. Funck,
E. C. Meister,
W. Uhlig,
R. Verel |
851-0708-00L | Grundzüge des Rechts | O | 2 KP | 2V | S. Bechtold |
551-0002-00L | Allgemeine Biologie II | O | 3 KP | 3G | U. Sauer,
R. Aebersold,
H.‑M. Fischer,
W. Gruissem |
751-0260-00L | Biologie IV: Diversität der Pflanzen und Tiere | O | 4 KP | 4V | A. Leuchtmann,
A. K. Reichardt Dudler,
A. Müller |
|
Weitere obligatorische Fächer im Basisjahr |
Nummer | Titel | Typ | ECTS | Umfang | Dozierende |
---|
751-0270-00L | Biologie IV: Ökologie und Systematik von Algen und Pilzen | W | 1 KP | 2G | C. Gessler,
M. Maurhofer Bringolf |
701-0266-00L | Biologie IV: Einführung in die Dendrologie | W | 1 KP | 2P | A. Rudow |
751-0260-01L | Biologie IV: Praktikum Tierreich | W | 1 KP | 2P | C. Notter-Hausmann |
701-0264-00L | Biologie IV: Uebungen/Exkursionen Systematische Botanik | W | 1 KP | 2P | A. Leuchtmann |
701-0264-01L | Biologie IV: Exkursionen Systematische Botanik (Blockkurs) | W | 1 KP | 2P | A. Leuchtmann |
701-0026-00L | Integrierte Exkursionen | O | 1 KP | 2P | B. Dorn |
701-0038-01L | Feldkurs Ökologie | W | 1 KP | 2U | S. Güsewell |
701-0038-02L | Feldkurs Chemie und Umwelt | W | 1 KP | 2U | B. Wehrli |
|
Grundlagenfächer II |
Prüfungsblöcke |
Prüfungsblock 1 |
Nummer | Titel | Typ | ECTS | Umfang | Dozierende |
---|
402-0062-00L | Physik I | O | 5 KP | 3V + 1U | G. Dissertori |
|
Prüfungsblock 2 |
Nummer | Titel | Typ | ECTS | Umfang | Dozierende |
---|
401-0624-00L | Mathematik IV: Statistik | O | 4 KP | 2V + 1U | P. L. Bühlmann |
701-0352-00L | Analyse und Beurteilung der Umweltverträglichkeit | O | 5 KP | 4G | C. E. Pohl,
A. Flury,
R. Frischknecht,
H. R. Heinimann,
N. von Götz |
|
Weitere obligatorische Fächer |
Nummer | Titel | Typ | ECTS | Umfang | Dozierende |
---|
252-0840-01L | Anwendungsnahes Programmieren mit MATLAB | W | 2 KP | 2G | T. Hruz,
R. Jacob |
701-0220-00L | Praktikum Mikrobiologie | O | 2 KP | 3P | M. Ackermann |
701-0034-06L | Integriertes Praktikum Boden | W | 1.5 KP | 3P | R. Kretzschmar,
D. Or,
R. Schulin,
L. Walthert,
J. Zeyer |
701-0034-08L | Integriertes Praktikum Waldökosysteme | W | 1.5 KP | 3P | H. Bugmann,
P. Rotach,
T. N. Sieber |