Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2012

Physik Bachelor Information
Basisjahr
» Obligatorische Fächer des Basisjahres
» Pflichtwahlfach Geistes-, Sozial- und Staatswissenschaften
» Ergänzende Fächer
Obligatorische Fächer
Obligatorische Fächer des Basisjahres
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-1782-00LPhysik II Information O7 KP4V + 2U
402-1782-00 VPhysik II4 Std.
Di11-13HPH G 1 »
Do09-11HPH G 1 »
R. Wallny
402-1782-00 UPhysik II
Die Übungen finden Do 11-13 statt. Bei genügend grossem Bedarf kann für eine Übungsgruppe Do 16-18 als Ausweichtermin angeboten werden.
2 Std.
Do11-13HCI D 4 »
11-13HCI D 6 »
11-13HCI E 8 »
11-13HCI F 2 »
11-13HCI F 8 »
11-13HCI H 2.1 »
11-13HG D 5.2 »
11-13HIT F 11.1 »
11-13HIT F 12 »
11-13HIT F 13 »
11-13HIT F 31.1 »
11-13HIT F 31.2 »
11-13HIT H 51 »
11-13HIT J 53 »
11-13HIT K 51 »
16-18HG D 1.2 »
05.04.16-17HG D 1.2 »
R. Wallny
401-1262-07LAnalysis IIO10 KP6V + 3U
401-1262-00 VAnalysis II6 Std.
Mo08-10HG E 7 »
Mi08-10HG E 7 »
Do14-16HG E 7 »
29.02.15-16HG G 26.3 »
M. Struwe
401-1262-00 UAnalysis II
Übungen Mo 13-15. Dritte Übungsstunde gemäss Gruppeneinteilung Mo 15-16, Di 14-15 (nur Studiengang Mathematik), Mi 15-16 oder Do 16-17.
3 Std.
Mo12-14HG E 33.1 »
13-15CAB G 11 »
13-15ETZ F 91 »
13-15ETZ H 91 »
13-15ETZ J 91 »
13-15HG D 5.2 »
13-15HG E 22 »
13-15HG E 3 »
13-15HG E 41 »
13-15HG F 26.5 »
13-15HG G 26.3 »
13-15IFW A 36 »
13-15IFW C 33 »
13-15IFW C 35 »
13-15IFW C 42 »
13-15LFW C 11 »
13-15ML H 34.3 »
13-15ML H 43 »
13-15ML J 34.1 »
13-15ML J 34.3 »
13-15ML J 37.1 »
13-15NO D 11 »
13-16HG D 1.1 »
13-16HG F 3 »
15-16LFW C 11 »
15-16ML J 34.3 »
15-16ML J 37.1 »
Di14-15HG F 5 »
14-15ML F 36 »
14-15ML F 40 »
14-15ML J 34.1 »
14-15ML J 34.3 »
14-15NO D 11 »
14-15NO E 11 »
Mi15-16HG D 3.2 »
15-16HG D 7.1 »
15-16HG D 7.2 »
15-16HG E 1.2 »
15-16HG E 22 »
15-16ML J 34.1 »
Do16-17CHN D 48 »
16-17ETZ F 91 »
16-17ETZ H 91 »
16-17HG E 33.1 »
16-17IFW A 32.1 »
16-17IFW A 34 »
16-17IFW B 42 »
16-17ML J 34.3 »
02.04.15-16IFW C 42 »
M. Struwe
401-1152-00LLineare Algebra IIO7 KP4V + 2U
401-1152-00 VLineare Algebra II4 Std.
Mo10-12HG E 7 »
Mi10-12HG E 7 »
H. Knörrer
401-1152-00 ULineare Algebra II
Do 16-18 für Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Fr 10-12 für Studiengänge Mathematik bzw. Physik.
Am 4. Mai im HG F 26.1 für die Übungsgruppe, die sonst im IFW B 42 ist.
2 Std.
Do16-18HG D 5.2 »
Fr10-12CHN D 42 »
10-12ETZ H 91 »
10-12HG D 1.2 »
10-12HG D 3.2 »
10-12HG D 7.1 »
10-12HG E 1.2 »
10-12HG E 33.1 »
10-12HG E 33.3 »
10-12HG E 41 »
10-12HG F 3 »
10-12IFW A 34 »
10-12IFW B 42 »
10-12IFW C 33 »
10-12IFW C 42 »
10-12LFW E 13 »
10-12ML J 34.3 »
10-12ML J 37.1 »
05.04.16-17HG D 5.2 »
04.05.10-12HG F 26.1 »
11.05.10-12HG F 26.1 »
18.05.10-12HG F 26.1 »
H. Knörrer
401-1662-10LNumerische Methoden Information O6 KP3V + 2U
401-1662-10 VNumerische Methoden
Vorlesungstermine: Link
3 Std.
Di14-15HG F 1 »
15-16HG F 1 »
Fr08-10HG F 1 »
08.05.14-15HG F 1 »
15.05.14-15HG F 1 »
V. C. Gradinaru
401-1662-10 UNumerische Methoden
Di 16-18 oder Mi 13-15 gemäss Gruppeneinteilung
2 Std.
Di16-18CAB G 56 »
16-18CAB G 57 »
16-18IFW C 33 »
16-18ML F 38 »
16-18ML J 37.1 »
Mi13-15HG E 1.1 »
13-15HG E 21 »
13-15IFW A 36 »
13-15ML D 28 »
13-15ML E 12 »
21.02.16-18HG D 12 »
16-18HG D 13 »
16-18HG E 19 »
16-18HG E 26.3 »
22.02.15-17HG D 12 »
15-17HG D 13 »
15-17HG E 19 »
15-17HG E 26.3 »
17.04.16-18HG D 12 »
16-18HG D 13 »
16-18HG E 19 »
16-18HG E 26.3 »
18.04.15-17HG D 12 »
15-17HG D 13 »
15-17HG E 19 »
15-17HG E 26.3 »
V. C. Gradinaru
Obligatorische Fächer des übrigen Bachelor-Studiums (Reglement 2010)
Prüfungsblock II
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0204-00LElektrodynamikO7 KP4V + 2U
402-0204-00 VElektrodynamik (Electrodynamics)
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
4 Std.
Mi09-11HPH G 3 »
Fr10-12HG F 5 »
16.05.11-13HPH G 3 »
C. Anastasiou
402-0204-00 UElektrodynamik (Electrodynamics)2 Std.
Mi11-13HIT F 13 »
11-13HIT F 31.2 »
11-13HIT F 32 »
11-13HIT H 42 »
11-13HIT H 51 »
11-13HIT J 51 »
11-13HIT J 52 »
C. Anastasiou
401-2334-00LMethoden der mathematischen Physik IIO6 KP3V + 2U
401-2334-00 VMethoden der mathematischen Physik II3 Std.
Di09-10HG F 5 »
Do10-12HG F 5 »
E. Trubowitz
401-2334-00 UMethoden der mathematischen Physik II
Mi 16-18 für Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Do 8-10 für Studiengänge Mathematik bzw. Physik.
2 Std.
Mi16-18HIT F 31.2 »
Do08-10HG D 1.2 »
08-10HG E 1.2 »
08-10HG E 33.1 »
08-10HG E 33.3 »
08-10HG E 33.5 »
08-10HG E 41 »
08-10HG F 5 »
08-10HG G 26.3 »
08-10ML H 34.3 »
E. Trubowitz
Obligatorische Fächer des übrigen Bachelor-Studiums (Reglement 2004)
Prüfungsblock III (nur für Studienreglement 2004)
Im Prüfungsblock III muss eines der folgenden beiden Fächer gewählt werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0206-00LQuantenmechanik II Information W8 KP3V + 2U
402-0206-00 VQuantenmechanik II
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
3 Std.
Di15-16HPV G 4 »
Do09-11HPV G 4 »
R. Renner
402-0206-00 UQuantenmechanik II2 Std.
Do15-17HIT F 12 »
15-17HIT F 13 »
15-17HIT F 32 »
16-18HIT J 52 »
05.04.16-17HIT J 52 »
R. Renner
402-0234-00LKontinuumsmechanikW10 KP3V + 2U
402-0234-00 VKontinuumsmechanik3 Std.
Di11-12HPV G 5 »
Do14-16HPV G 5 »
G. M. Graf
402-0234-00 UKontinuumsmechanik2 Std.
Mo14-16HIT F 13 »
Di13-15HIT F 11.1 »
13-15HIT F 13 »
13-15HIT J 52 »
21.02.13-15HIT J 51 »
28.02.13-15HIL E 5 »
G. M. Graf
Kernfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0266-00LEinführung in die Kern- und Teilchenphysik Information W12 KP4V + 2U
402-0266-00 VEinführung in die Kern- und Teilchenphysik4 Std.
Do11-13HPV G 5 »
Fr09-11HPV G 5 »
24.02.09-11HPH G 1 »
02.03.09-11HPH G 1 »
K. S. Kirch
402-0266-00 UEinführung in die Kern- und Teilchenphysik2 Std.
Di13-15HCI D 4 »
Do13-15HIT F 12 »
Fr11-13HCI D 6 »
11-13HCI E 8 »
11-13HCI F 2 »
11-13HIT F 12 »
11-13HIT F 31.1 »
11-13HIT F 32 »
11-13HPV G 5 »
K. S. Kirch
402-0275-00LQuantenelektronikW12 KP4V + 2U
402-0275-00 VQuantenelektronik4 Std.
Di09-11HPV G 5 »
Mi11-13HPV G 5 »
09.05.08-13HPH G 1 »
U. Keller
402-0275-00 UQuantenelektronik2 Std.
Di16-18HIT F 31.1 »
16-18HIT F 31.2 »
16-18HIT F 32 »
16-18HIT H 51 »
16-18HIT J 53 »
U. Keller
» Kernfächer (Physik Master)
Kernfächer (Studienreglement 2010)
Experimentalphysikalische Kernfächer
ab HS 2012
Theoretische Kernfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-2214-00LTheorie der WärmeW10 KP3V + 2U
402-2214-00 VTheorie der Wärme
Findet dieses Semester nicht statt.
wird erst ab FS 2013 angeboten
3 Std.keine Angaben
402-2214-00 UTheorie der Wärme
Findet dieses Semester nicht statt.
wird erst ab FS 2013 angeboten
2 Std.keine Angaben
402-0234-00LKontinuumsmechanikW10 KP3V + 2U
402-0234-00 VKontinuumsmechanik3 Std.
Di11-12HPV G 5 »
Do14-16HPV G 5 »
G. M. Graf
402-0234-00 UKontinuumsmechanik2 Std.
Mo14-16HIT F 13 »
Di13-15HIT F 11.1 »
13-15HIT F 13 »
13-15HIT J 52 »
21.02.13-15HIT J 51 »
28.02.13-15HIL E 5 »
G. M. Graf
Praktika
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0000-04LEinführung in das Experimentieren IIO4 KP4P
402-0000-04 PEinführung in das Experimentieren II (AP II)
Beginn: 27.02.2012
Das Praktikum findet an folgenden Daten statt: 27.2, 5.3., 12.3., 19.3., 26.3., 2.4., 16.4., 23.4., 30.4., 7.5., 14.5., 21.5.2012
4 Std.
Mo09-13HPP »
16.04.09-13HPP »
B. Schönfeld
402-0240-00LFortgeschrittenes Experimentieren II Information W9 KP18P
402-0240-00 PFortgeschrittenes Experimentieren II (VP II)
Montag obligatorisch.
Das Praktikum ist auch Di, Mi und Fr geöffnet.
250s Std.
Mo09-18HPP »
C. Grab, T. M. Ihn
701-1264-00LAtmospheric Physics Lab Work Information W2.5 KP5P
701-1264-00 PAtmospheric Physics Lab Work5 Std.n. V.O. Stetzer
Proseminare, experimentelle und theoretische Semesterarbeiten
Zur Durchführung einer Semesterarbeit treten Sie direkt in Verbindung mit einem oder einer der Dozierenden.

Nicht alle Dozierenden lassen sich in myStudies direkt auswählen, wenn als Dozierende "Professoren/innen" verlangt sind. In solchen Fällen wenden Sie sich bitte ans Studiensekretariat (www.math.ethz.ch/studiensekretariat/staff/amstad).
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0210-12LProseminar Theoretical Physics Information W9 KP2S
402-0210-00 SProseminar Theoretical Physics
**together with the Uni Zurich**
2 Std.
Mo09-14HIT F 32 »
09-14HIT K 51 »
16.04.09-12HIT F 32 »
09-12HIT K 51 »
N. Beisert, M. Christandl, C. Anastasiou, G. Blatter, M. Gaberdiel, T. K. Gehrmann, G. M. Graf, P. Jetzer, L. M. Mayer, B. Moore, R. Renner, T. C. Schulthess, U. Seljak, M. Sigrist, M. Troyer, D. Wyler
  •  Seite  1  von  4 Nächste Seite Letzte Seite     Alle