Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2016

Interdisziplinäre Naturwissenschaften Bachelor Information
Physikalisch-Chemischen Fachrichtung
1. Semester (Physikalisch-Chemische Richtung)
Obligatorische Fächer Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-1261-07LAnalysis IO10 KP6V + 3U
401-1261-07 VAnalysis I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
6 Std.
Mo08-10ML D 28 »
08-10ML E 12 »
Mi08-10ML D 28 »
08-10ML E 12 »
Do08-10ML D 28 »
08-10ML E 12 »
M. Einsiedler
401-1261-07 UAnalysis I
Freitag 8-10 der ersten Semesterwoche (23.09.2016): während dieser Doppelübungsstunde findet für die Studierenden aus den Studiengängen Mathematik und Physik im Rahmen des Pilotprojekts "Aufteilung der Basisprüfung" die Erhebung der Vorkenntnisse statt, nach folgender Einteilung:

Studierende Mathematik
Ackermann - Mattmann: LFW C 5
Maunoir - Sauder: LFW C 4
Scheidl - Zurbuchen: HG F 26.5

Studierende Physik
Aepli - Chen: CAB G 59
Christl - Erdogan: HG E 33.5
Fehr - Zurfluh: CAB G 61

Übungen Fr 8-10 (Mathematik und Physik) bzw. Fr 13-15 (Interdisziplinäre Naturwissenschaften). Dritte Übungsstunde Mo 15-16 oder Mi 15-16 gemäss Gruppeneinteilung (Mi 15-16 insbesondere für jene, welche 401-1511-00L Geometrie belegen) ab der zweiten Semesterwoche.
3 Std.
Mo15-16CAB G 11 »
15-16CHN D 42 »
15-16HG D 7.1 »
15-16IFW A 32.1 »
15-16IFW A 34 »
15-16IFW C 31 »
15-16IFW C 35 »
15-16LEE C 104 »
15-16LEE D 105 »
15-16ML H 41.1 »
Mi15-16CHN G 46 »
15-16HG E 1.2 »
15-16HG E 33.3 »
15-16HG E 33.5 »
15-16IFW A 32.1 »
15-16LFV E 41 »
15-16LFW C 11 »
15-16ML J 34.1 »
15-16ML J 34.3 »
15-16ML J 37.1 »
15-16NO D 11 »
15-16NO E 39 »
Fr08-10CAB G 59 »
08-10CHN D 46 »
08-10ETZ G 91 »
08-10ETZ H 91 »
08-10ETZ J 91 »
08-10ETZ K 91 »
08-10HG D 3.1 »
08-10HG E 33.5 »
08-10HG F 26.5 »
08-10HG G 26.3 »
08-10IFW B 42 »
08-10IFW C 33 »
08-10LEE C 104 »
08-10LEE C 114 »
08-10LFW C 4 »
08-10LFW C 5 »
08-10LFW E 11 »
08-10ML J 34.1 »
08-10ML J 34.3 »
13-15CAB G 11 »
13-15CHN G 46 »
11.11.13-15ML H 43 »
07.12.10-12HG F 26.1 »
M. Einsiedler
401-1151-00LLineare Algebra IO7 KP4V + 2U
401-1151-00 VLineare Algebra I
Vorlesung im HG F 1 bzw. ML D 28 mit Videoübertragung im HG F 3 bzw. ML E 12.
4 Std.
Mo10-12HG F 1 »
10-12HG F 3 »
Mi13-15ML D 28 »
13-15ML E 12 »
M. Akveld
401-1151-00 ULineare Algebra I2 Std.
Mo13-15CAB G 56 »
13-15CAB G 59 »
13-15CAB G 61 »
13-15CHN D 42 »
13-15CHN D 48 »
13-15CHN G 22 »
13-15ETZ K 91 »
13-15HG D 7.1 »
13-15HG E 21 »
13-15HG E 33.1 »
13-15HG F 26.3 »
13-15IFW C 31 »
13-15IFW C 33 »
13-15LEE C 104 »
13-15LFW E 13 »
13-15ML H 34.3 »
13-15ML H 41.1 »
13-15ML H 44 »
13-15NO C 60 »
13-15NO E 39 »
13-15RZ F 21 »
M. Akveld
402-1701-00LPhysik IO7 KP4V + 2U
402-1701-00 VPhysik I4 Std.
Di10-12HPH G 1 »
Do14-16HPH G 1 »
A. Wallraff
402-1701-00 UPhysik I
Do 11-13, Do 12-14 gemäss Gruppeneinteilung
2 Std.
Do11-13HCI D 6 »
11-13HCI E 8 »
11-13HCI F 8 »
11-13HCI J 8 »
11-13HIL B 21 »
11-13HIL C 10.2 »
11-13HIL D 60.1 »
11-13HIT F 12 »
11-13HIT F 13 »
11-13HIT F 31.1 »
11-13HIT F 31.2 »
11-13HIT F 32 »
11-13HIT H 51 »
11-13HIT J 51 »
11-13HPK D 24.2 »
11-13HPL D 32 »
11-13HPL D 34 »
12-14HCI F 2 »
12-14HCI G 7 »
12-14HIT F 11.1 »
12-14HIT H 42 »
12-14HIT J 52 »
12-14HIT J 53 »
12-14HPT C 103 »
22.09.11-13HG F 26.1 »
A. Wallraff
529-0011-01LAllgemeine Chemie I (PC) Information O3 KP2V + 1U
529-0011-01 VAllgemeine Chemie I (PC)2 Std.
Mi10-12HG G 5 »
F. Merkt
529-0011-01 UAllgemeine Chemie I (PC)1 Std.
Do15-16HCI D 6 »
15-17HCI H 8.1 »
17-18HCI D 8 »
17-18HIL E 10.1 »
17-18HIL F 10.3 »
Fr10-11HCI D 4 »
10-11HCI D 6 »
10-11HCI E 2 »
10-11HCI E 8 »
10-11HCI F 2 »
10-11HCI F 8 »
10-11HIT H 51 »
10-11HPK D 24.2 »
12-13HCI D 4 »
12-13HCI E 2 »
12-13HCI E 8 »
F. Merkt
Übrige obligatorische Fächer des Basisjahrs
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0011-04LAllgemeine Chemie (Praktikum) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Obligatorische Belegung bis spätestens 19. September 2016.

Informationen zum Praktikum am Begrüssungstag.
O8 KP12P
529-0011-04 PAllgemeine Chemie (Praktikum) Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Ferienpraktikum n. V. für Interdisziplinäre Naturwissenschaften kann alternativ nach dem 1. Semester oder während des 1. Semesters besucht werden.
Für Phys.-Chem. Richtung prinzipiell auch während des 3. Semesters.
Ferienpraktikum n. V. Woche 1-4 8-18 Uhr
12 Std.
Mo13-18HCI »
Mi13-18HCI »
Fr13-14HCI J 6 »
13-18HCI »
19.10.13-15HCI D 8 »
26.10.13-15HCI D 8 »
12.12.13-18HCI J 8 »
14.12.13-18HPL D 32 »
16.12.13-18HCI J 8 »
04.01.09-12HCI F 8 »
05.01. - 20.01.09-11HCI D 6 »
06.01.09-12HCI F 8 »
10.01.09-12HCI F 8 »
12.01.09-11HPK D 24.2 »
13.01.09-12HCI F 8 »
16.01.08-12HCI D 4 »
17.01.08-12HCI D 4 »
18.01.08-12HCI D 4 »
H. V. Schönberg, E. C. Meister
Wahlfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0011-02LAllgemeine Chemie I (AC)W3 KP2V + 1U
529-0011-02 VAllgemeine Chemie I (AC)2 Std.
Di08-10HCI G 7 »
13.12.14-16HCI G 7 »
A. Togni
529-0011-02 UAllgemeine Chemie I (AC)
oder nach Vereinbarung
1 Std.
Mo08-09HCI D 2 »
08-09HCI D 8 »
08-09HCI H 2.1 »
08-09HCI H 8.1 »
08-09HCI J 4 »
08-09HCI J 7 »
08-09HIT H 42 »
10-11HCI D 4 »
10-11HCI F 2 »
10-11HIT F 11.1 »
10-11HIT F 12 »
10-11HIT H 42 »
12-13HCI F 2 »
12-13HCI F 8 »
Di12-13HCI D 8 »
Fr11-12HIT F 11.1 »
A. Togni
529-0011-03LAllgemeine Chemie I (OC)W3 KP2V + 1U
529-0011-03 VAllgemeine Chemie I (OC)2 Std.
Fr08-10HCI G 3 »
H. Wennemers
529-0011-03 UAllgemeine Chemie I (OC)
oder nach Vereinbarung
1 Std.
Mo09-10HCI D 2 »
09-10HCI D 8 »
09-10HCI J 4 »
09-10HIL B 21 »
09-10HIT H 42 »
11-12HIL C 10.2 »
11-12HIT F 11.1 »
11-12HIT F 12 »
11-12HIT F 31.1 »
11-12HIT H 42 »
Do16-17HCP E 47.1 »
H. Wennemers
3. Semester (Physikalisch-Chemische Richtung)
Obligatorische Fächer: Prüfungsblock
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0422-00LPhysikalische Chemie II: Chemische ReaktionskinetikO4 KP3V + 1U
529-0422-00 VPhysikalische Chemie II: Chemische Reaktionskinetik3 Std.
Di09-10HCI J 3 »
Fr08-10HCI J 3 »
H. J. Wörner
529-0422-00 UPhysikalische Chemie II: Chemische Reaktionskinetik1 Std.
Mo08-09HCI D 4 »
08-09HCI F 2 »
08-09HCI J 3 »
Mi17-18HCI D 4 »
17-18HCI D 6 »
17-18HCI E 2 »
17-18HCI E 8 »
17-18HCI H 8.1 »
Fr11-12HCI D 4 »
11-12HCI D 6 »
11-12HCI E 2 »
11-12HCI E 8 »
11-12HCI F 8 »
11-12HG G 26.3 »
11-12HIL E 10.1 »
11-12HIL E 5 »
11-12HIT H 42 »
11-12HIT H 51 »
H. J. Wörner
402-2883-00LPhysik IIIO7 KP4V + 2U
402-2883-00 VPhysik III (Physics III)4 Std.
Mo11-13HPH G 2 »
Do11-13HPH G 2 »
J. Home
402-2883-00 UPhysik III (Physics III)
Two exercise groups Thu 14-16 are planned to take place at the ETH Zentrum campus.
2 Std.
Do14-16CAB G 56 »
14-16HCI D 4 »
14-16HCI F 2 »
14-16HCI G 7 »
14-16HCI H 2.1 »
14-16HCI J 7 »
14-16HG D 7.1 »
14-16HIT F 11.1 »
14-16HIT J 51 »
14-16HIT J 52 »
14-16HIT J 53 »
14-16HPT C 103 »
14-16HPV G 5 »
20.12.14-16HCI J 8 »
21.12.14-16HCI J 4 »
J. Home
Wahlfächer
Im Bachelor-Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften können die Studierenden prinzipiell alle Lehrveranstaltungen wählen, die in einem Bachelor-Studiengang der ETH angeboten werden.

Zu Beginn des 2. Studienjahrs legt jeder Studierende in Absprache mit dem Studiendelegierten für Interdisziplinäre Naturwissenschaften sein/ihr individuelles Studienprogramm fest. Siehe Studienreglement 2010 für Details.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0027-00LEinführung in die Programmierung Information W7 KP4V + 2U
252-0027-00 VEinführung in die Programmierung
Vorlesung Di 10-12 und Fr 10-12 im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12
4 Std.
Di10-12ML D 28 »
10-12ML E 12 »
Fr10-12ML D 28 »
10-12ML E 12 »
T. Gross
252-0027-00 UEinführung in die Programmierung2 Std.
Di13-15CAB G 57 »
13-15HG E 33.5 »
13-15IFW A 34 »
13-15IFW C 35 »
13-15IFW D 42 »
13-15LFW E 13 »
13-15NO E 11 »
Mi15-17CAB G 59 »
15-17CHN G 22 »
15-17ETZ G 91 »
15-17HG D 3.3 »
15-17HG E 33.1 »
15-17IFW A 34 »
15-17IFW B 42 »
15-17IFW C 33 »
15-17IFW D 42 »
15-17RZ F 21 »
T. Gross
252-0847-00LInformatik Information W5 KP2V + 2U
252-0847-00 VInformatik
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung in ML E 12.
2 Std.
Di13-15ML D 28 »
13-15ML E 12 »
B. Gärtner
252-0847-00 UInformatik2 Std.
Di15-17CAB G 59 »
15-17CHN D 44 »
15-17CHN D 48 »
15-17CHN E 42 »
15-17HG D 1.2 »
15-17HG D 3.3 »
15-17HG D 5.1 »
15-17HG D 5.3 »
15-17HG E 33.5 »
15-17HG F 26.3 »
15-17HG F 26.5 »
15-17IFW A 34 »
15-17IFW C 31 »
15-17IFW D 42 »
15-17LFW C 1 »
15-17ML H 34.3 »
15-17ML H 41.1 »
15-17ML J 34.1 »
15-17ML J 37.1 »
15-17NO C 6 »
B. Gärtner
327-0103-00LEinführung in die MaterialwissenschaftW3 KP3G
327-0103-00 GEinführung in die Materialwissenschaft3 Std.
Di10-13HCI J 6 »
M. Niederberger, N. Spencer, P. Uggowitzer
327-0301-00LMaterialwissenschaft IW3 KP3G
327-0301-00 GMaterialwissenschaft I3 Std.
Mo10-13HCI D 2 »
J. F. Löffler, A. R. Studart, P. Uggowitzer
401-2303-00LFunktionentheorie Information W6 KP3V + 2U
401-2303-00 VFunktionentheorie3 Std.
Di10-12NO C 60 »
Fr11-12NO C 60 »
R. Pandharipande
401-2303-00 UFunktionentheorie2 Std.
Di13-15CHN D 42 »
13-15ETZ F 91 »
13-15HG D 5.2 »
13-15HG D 7.2 »
13-15HG G 26.1 »
13-15HG G 26.3 »
13-15LEE D 101 »
13-15LFW C 11 »
13-15ML F 39 »
13-15ML H 44 »
13-15ML J 34.3 »
13-15NO C 44 »
R. Pandharipande
401-2333-00LMethoden der mathematischen Physik IW6 KP3V + 2U
401-2333-00 VMethoden der mathematischen Physik I3 Std.
Mi08-10NO C 60 »
Fr10-11NO C 60 »
C. A. Keller
401-2333-00 UMethoden der mathematischen Physik I2 Std.
Di15-17HG D 5.2 »
15-17HG D 7.2 »
15-17HG E 1.2 »
15-17HG G 26.1 »
15-17HG G 26.3 »
15-17LEE D 101 »
15-17LFW C 11 »
15-17ML F 39 »
15-17ML H 44 »
15-17ML J 34.3 »
15-17NO C 44 »
Mi13-15HG F 26.5 »
C. A. Keller
402-0205-00LQuantenmechanik I Information W10 KP3V + 2U
402-0205-00 VQuantenmechanik I
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
3 Std.
Di09-11HPV G 4 »
Do11-12HPV G 4 »
T. K. Gehrmann
402-0205-00 UQuantenmechanik I
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
Do 9-11 oder Do 15-17 gemäss Gruppeneinteilung
2 Std.
Do09-11HCI H 8.1 »
09-11HIT J 53 »
15-17HIL E 10.1 »
15-17HIL F 10.3 »
15-17HPK D 24.2 »
15-17HPV G 4 »
T. K. Gehrmann
402-0255-00LEinführung in die FestkörperphysikW10 KP3V + 2U
402-0255-00 VEinführung in die Festkörperphysik3 Std.
Mi11-12HPH G 3 »
Do13-15HPH G 3 »
K. Ensslin
402-0255-00 UEinführung in die Festkörperphysik (Introduction to Solid State Physics)
Wed 14-16 or Thu 9-11
2 Std.
Mi14-16HIT F 11.1 »
14-16HIT F 12 »
14-16HIT H 51 »
14-16HIT J 51 »
Do09-11HIT F 11.1 »
09-11HIT F 12 »
09-11HPL D 34 »
K. Ensslin
402-0263-00LAstrophysics I Information W10 KP3V + 2U
402-0263-00 VAstrophysics I3 Std.
Di13-15HPV G 4 »
Mi13-14HPV G 5 »
A. Refregier
402-0263-00 UAstrophysics I2 Std.
Do08-10HIT J 51 »
08-10HIT J 52 »
Fr14-16HIT F 12 »
A. Refregier
402-0595-00LSemiconductor Nanostructures Information W6 KP2V + 1U
402-0595-00 VSemiconductor Nanostructures2 Std.
Mi11-13HCI J 7 »
T. M. Ihn
402-0595-00 USemiconductor Nanostructures
or by appointment
1 Std.
Mi10-11HCI F 8 »
13-14HCI E 8 »
13-14HCI F 8 »
T. M. Ihn
402-2203-01LAllgemeine Mechanik Information W7 KP4V + 2U
402-2203-01 VAllgemeine Mechanik
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
4 Std.
Mo09-11HPV G 4 »
Do09-11HPV G 4 »
G. M. Graf
402-2203-01 UAllgemeine Mechanik
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
2 Std.
Di08-10HG G 26.1 »
Mi10-12HG E 33.1 »
10-12HG E 33.3 »
10-12LFV E 41 »
10-12LFW C 1 »
10-12ML F 40 »
10-12ML J 34.1 »
G. M. Graf
  •  Seite  1  von  5 Nächste Seite Letzte Seite     Alle