Das Herbstsemester 2020 findet in einer gemischten Form aus Online- und Präsenzunterricht statt.
Bitte lesen Sie die publizierten Informationen zu den einzelnen Lehrveranstaltungen genau.

Suchergebnis: Lerneinheiten im Herbstsemester 2016

Agrarwissenschaften Master Information
Master-Studium (Studienreglement 2016)
Vertiefung Tierwissenschaften
Disziplinäre Kompetenzbereiche
LivestockSystems
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-6501-00LRuminant Science (HS)W+4 KP4GM. Kreuzer, M. C. Härdi-Landerer, E. Hillmann, U. Witschi
751-6601-00LPig Science (HS)W+3 KP3VE. Hillmann, M. C. Härdi-Landerer
751-6901-00LNischen in der Nutztierhaltung Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W+1 KP1GM. Kreuzer, M. Buchmann
Livestock Biology
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-7211-00LRuminal DigestionW+1 KP1GA. Schwarm
751-7703-00LTropical Animal NutritionW1 KP1GS. Marquardt
751-6113-00LEndokrinologie und ReproduktionsbiologieW+3 KP2VS. E. Ulbrich
Livestock Genetics
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-6243-00LErhaltung tiergenetischer RessourcenW+1 KP1VH. Signer-Hasler, C. Flury
751-6305-00LZüchtungslehreW3 KP3GP. von Rohr
Methodische Kompetenzbereiche
Methods for Scientific Research
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-6241-00LLaboratory Practical in Molecular Animal Genetics and Inherited DiseasesW+3 KP3PS. Neuenschwander, A. Bratus-Neuenschwander, C. Schelling
751-3801-00LExperimental Design and Applied Statistics in Agroecosystem ScienceW3 KP2GA. Hund, W. Eugster, C. Grieder, R. Kölliker
751-6125-00LPractical Course in Molecular PhysiologyW+3 KP3PS. Bauersachs, S. E. Ulbrich
751-6127-00LPractical course in Microscopy of Functional HistologyW+3 KP6PS. E. Ulbrich
751-6129-00LPractical course EpigeneticsW+3 KP6PS. E. Ulbrich
Project Management for Scientific Research
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-6001-00LForum: Livestock in the World Food SystemW+2 KP1SM. Kreuzer, S. Bauersachs, E. Hillmann, S. Neuenschwander
751-6003-00LTraining Course in Research Groups (Large) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W+6 KP13PM. Kreuzer, E. Hillmann, S. Neuenschwander, S. E. Ulbrich
751-6003-01LTraining Course in Research Groups (Small) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W+3 KP6PM. Kreuzer, E. Hillmann, S. Neuenschwander, S. E. Ulbrich
Vertiefung Pflanzenwissenschaften
Disziplinäre Kompetenzbereiche
Agronomy and Plant Breeding
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-4104-00LAlternative CropsW+2 KP2VA. Walter, B. Büter, E. A. Pérez Torres
751-4203-00LHorticultural Science: Case Studies (HS) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 24
W+2 KP2GL. Bertschinger, J. Rösti, V. J. U. Zufferey
751-3603-00LCurrent Challenges in Plant Breeding Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 15
W+2 KP2GB. Studer, A. Hund, Uni-Dozierende
Crop Health
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-5121-00LInsect EcologyW+2 KP2VR. R. Kariyat Ramachandran, C. De Moraes, M. Mescher
  •  Seite  1  von  11 Nächste Seite Letzte Seite