Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2016

Interdisziplinäre Naturwissenschaften Bachelor Information
Physikalisch-Chemischen Fachrichtung
3. Semester (Physikalisch-Chemische Richtung)
Obligatorische Fächer: Prüfungsblock
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0422-00LPhysikalische Chemie II: Chemische ReaktionskinetikO4 KP3V + 1U
529-0422-00 VPhysikalische Chemie II: Chemische Reaktionskinetik3 Std.
Di08:45-09:30HCI J 3 »
Fr07:45-09:30HCI J 3 »
H. J. Wörner
529-0422-00 UPhysikalische Chemie II: Chemische Reaktionskinetik1 Std.
Mo07:45-08:30HCI D 4 »
07:45-08:30HCI F 2 »
07:45-08:30HCI J 3 »
Mi16:45-17:30HCI D 4 »
16:45-17:30HCI D 6 »
16:45-17:30HCI E 2 »
16:45-17:30HCI E 8 »
16:45-17:30HCI H 8.1 »
Fr10:45-11:30HCI D 4 »
10:45-11:30HCI D 6 »
10:45-11:30HCI E 2 »
10:45-11:30HCI E 8 »
10:45-11:30HCI F 8 »
10:45-11:30HIL E 10.1 »
10:45-11:30HIL E 5 »
10:45-11:30HIT H 42 »
10:45-11:30HIT H 51 »
11:15-12:00HG G 26.3 »
H. J. Wörner
402-2883-00LPhysik IIIO7 KP4V + 2U
402-2883-00 VPhysik III (Physics III)4 Std.
Mo10:45-12:30HPH G 2 »
Do10:45-12:30HPH G 2 »
J. Home
402-2883-00 UPhysik III (Physics III)
Two exercise groups Thu 14-16 are planned to take place at the ETH Zentrum campus.
2 Std.
Do13:45-15:30HCI D 4 »
13:45-15:30HCI F 2 »
13:45-15:30HCI G 7 »
13:45-15:30HCI H 2.1 »
13:45-15:30HCI J 7 »
13:45-15:30HIT F 11.1 »
13:45-15:30HIT J 51 »
13:45-15:30HIT J 52 »
13:45-15:30HIT J 53 »
13:45-15:30HPT C 103 »
13:45-15:30HPV G 5 »
14:15-16:00CAB G 56 »
14:15-16:00HG D 7.1 »
20.12.13:45-15:30HCI J 8 »
21.12.13:45-15:30HCI J 4 »
J. Home
Wahlfächer
Im Bachelor-Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften können die Studierenden prinzipiell alle Lehrveranstaltungen wählen, die in einem Bachelor-Studiengang der ETH angeboten werden.

Zu Beginn des 2. Studienjahrs legt jeder Studierende in Absprache mit dem Studiendelegierten für Interdisziplinäre Naturwissenschaften sein/ihr individuelles Studienprogramm fest. Siehe Studienreglement 2010 für Details.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0027-00LEinführung in die Programmierung Information W7 KP4V + 2U
252-0027-00 VEinführung in die Programmierung
Vorlesung Di 10-12 und Fr 10-12 im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12
4 Std.
Di10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
Fr10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
T. Gross
252-0027-00 UEinführung in die Programmierung2 Std.
Di13:15-15:00CAB G 57 »
13:15-15:00HG E 33.5 »
13:15-15:00IFW A 34 »
13:15-15:00IFW C 35 »
13:15-15:00IFW D 42 »
13:15-15:00LFW E 13 »
13:15-15:00NO E 11 »
Mi15:15-17:00CAB G 59 »
15:15-17:00CHN G 22 »
15:15-17:00ETZ G 91 »
15:15-17:00HG D 3.3 »
15:15-17:00HG E 33.1 »
15:15-17:00IFW A 34 »
15:15-17:00IFW B 42 »
15:15-17:00IFW C 33 »
15:15-17:00IFW D 42 »
15:15-17:00RZ F 21 »
T. Gross
252-0847-00LInformatik Information W5 KP2V + 2U
252-0847-00 VInformatik
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung in ML E 12.
2 Std.
Di13:15-15:00ML D 28 »
13:15-15:00ML E 12 »
B. Gärtner
252-0847-00 UInformatik2 Std.
Di15:15-17:00CAB G 59 »
15:15-17:00CHN D 44 »
15:15-17:00CHN D 48 »
15:15-17:00CHN E 42 »
15:15-17:00HG D 1.2 »
15:15-17:00HG D 3.3 »
15:15-17:00HG D 5.1 »
15:15-17:00HG D 5.3 »
15:15-17:00HG E 33.5 »
15:15-17:00HG F 26.3 »
15:15-17:00HG F 26.5 »
15:15-17:00IFW A 34 »
15:15-17:00IFW C 31 »
15:15-17:00IFW D 42 »
15:15-17:00LFW C 1 »
15:15-17:00ML H 34.3 »
15:15-17:00ML H 41.1 »
15:15-17:00ML J 34.1 »
15:15-17:00ML J 37.1 »
15:15-17:00NO C 6 »
B. Gärtner
327-0103-00LEinführung in die MaterialwissenschaftW3 KP3G
327-0103-00 GEinführung in die Materialwissenschaft3 Std.
Di09:45-12:30HCI J 6 »
M. Niederberger, N. Spencer, P. Uggowitzer
327-0301-00LMaterialwissenschaft IW3 KP3G
327-0301-00 GMaterialwissenschaft I3 Std.
Mo09:45-12:30HCI D 2 »
J. F. Löffler, A. R. Studart, P. Uggowitzer
401-2303-00LFunktionentheorie Information W6 KP3V + 2U
401-2303-00 VFunktionentheorie3 Std.
Di10:15-12:00NO C 60 »
Fr11:15-12:00NO C 60 »
R. Pandharipande
401-2303-00 UFunktionentheorie2 Std.
Di13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00ETZ F 91 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG D 7.2 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00HG G 26.3 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00LFW C 11 »
13:15-15:00ML F 39 »
13:15-15:00ML H 44 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
13:15-15:00NO C 44 »
R. Pandharipande
401-2333-00LMethoden der mathematischen Physik IW6 KP3V + 2U
401-2333-00 VMethoden der mathematischen Physik I3 Std.
Mi08:15-10:00NO C 60 »
Fr10:15-11:00NO C 60 »
C. A. Keller
401-2333-00 UMethoden der mathematischen Physik I2 Std.
Di15:15-17:00HG D 5.2 »
15:15-17:00HG D 7.2 »
15:15-17:00HG E 1.2 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
15:15-17:00HG G 26.3 »
15:15-17:00LEE D 101 »
15:15-17:00LFW C 11 »
15:15-17:00ML F 39 »
15:15-17:00ML H 44 »
15:15-17:00ML J 34.3 »
15:15-17:00NO C 44 »
Mi13:15-15:00HG F 26.5 »
C. A. Keller
402-0205-00LQuantenmechanik I Information W10 KP3V + 2U
402-0205-00 VQuantenmechanik I
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
3 Std.
Di08:45-10:30HPV G 4 »
Do10:45-11:30HPV G 4 »
T. K. Gehrmann
402-0205-00 UQuantenmechanik I
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
Do 9-11 oder Do 15-17 gemäss Gruppeneinteilung
2 Std.
Do08:45-10:30HCI H 8.1 »
08:45-10:30HIT J 53 »
14:45-16:30HIL E 10.1 »
14:45-16:30HIL F 10.3 »
14:45-16:30HPK D 24.2 »
14:45-16:30HPV G 4 »
T. K. Gehrmann
402-0255-00LEinführung in die FestkörperphysikW10 KP3V + 2U
402-0255-00 VEinführung in die Festkörperphysik3 Std.
Mi10:45-11:30HPH G 3 »
Do12:45-14:30HPH G 3 »
K. Ensslin
402-0255-00 UEinführung in die Festkörperphysik (Introduction to Solid State Physics)
Wed 14-16 or Thu 9-11
2 Std.
Mi13:45-15:30HIT F 11.1 »
13:45-15:30HIT F 12 »
13:45-15:30HIT H 51 »
13:45-15:30HIT J 51 »
Do08:45-10:30HIT F 11.1 »
08:45-10:30HIT F 12 »
08:45-10:30HPL D 34 »
K. Ensslin
402-0263-00LAstrophysics I Information W10 KP3V + 2U
402-0263-00 VAstrophysics I3 Std.
Di12:45-14:30HPV G 4 »
Mi12:45-13:30HPV G 5 »
A. Refregier
402-0263-00 UAstrophysics I2 Std.
Do07:45-09:30HIT J 51 »
07:45-09:30HIT J 52 »
Fr13:45-15:30HIT F 12 »
A. Refregier
402-0595-00LSemiconductor Nanostructures Information W6 KP2V + 1U
402-0595-00 VSemiconductor Nanostructures2 Std.
Mi10:45-12:30HCI J 7 »
T. M. Ihn
402-0595-00 USemiconductor Nanostructures
or by appointment
1 Std.
Mi09:45-10:30HCI F 8 »
12:45-13:30HCI E 8 »
12:45-13:30HCI F 8 »
T. M. Ihn
402-2203-01LAllgemeine Mechanik Information W7 KP4V + 2U
402-2203-01 VAllgemeine Mechanik
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
4 Std.
Mo08:45-10:30HPV G 4 »
Do08:45-10:30HPV G 4 »
G. M. Graf
402-2203-01 UAllgemeine Mechanik
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
2 Std.
Di08:15-10:00HG G 26.1 »
Mi10:15-12:00HG E 33.1 »
10:15-12:00HG E 33.3 »
10:15-12:00LFV E 41 »
10:15-12:00LFW C 1 »
10:15-12:00ML F 40 »
10:15-12:00ML J 34.1 »
G. M. Graf
551-0015-00LBiologie IW2 KP2V
551-0015-00 VBiologie I2 Std.
Do09:45-11:30HPH G 1 »
R. Glockshuber, E. Hafen
529-0051-00LAnalytische Chemie IW3 KP3G
529-0051-00 GAnalytische Chemie I
ACHTUNG: Am Do 10.11.2016 findet die Lehrveranstaltung ausnahmsweise im HPH G 2 statt.
3 Std.
Mi07:45-09:30HCI G 3 »
Do07:45-08:30HPH G 1 »
10.11.07:45-08:30HPH G 2 »
D. Günther, M.‑O. Ebert, R. Zenobi
551-0105-00LGrundlagen der Biologie IAW5 KP5G
551-0105-00 GGrundlagen der Biologie IA
Do 10-12 und Fr 11-12 im HCI G 3 mit Videoübertragung im HCI G 7.
Mi 13-15 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
5 Std.
Mi13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
Do09:45-11:30HCI G 3 »
09:45-11:30HCI G 7 »
Fr10:45-11:30HCI G 3 »
10:45-11:30HCI G 7 »
M. Aebi, E. Hafen
529-0121-00LAnorganische Chemie I Information W3 KP2V + 1U
529-0121-00 VAnorganische Chemie I2 Std.
Mo08:45-10:30HCI G 3 »
A. Mezzetti
529-0121-00 UAnorganische Chemie I1 Std.
Mi11:45-12:30HCI D 2 »
11:45-12:30HCI D 6 »
11:45-12:30HCI D 8 »
11:45-12:30HCI E 2 »
11:45-12:30HCI G 7 »
11:45-12:30HCI J 8 »
A. Mezzetti
529-0221-00LOrganische Chemie IW3 KP2V + 1U
529-0221-00 VOrganische Chemie I2 Std.
Mi09:45-11:30HPV G 4 »
F. Diederich
529-0221-00 UOrganische Chemie I1 Std.
Mo10:45-11:30HCI D 4 »
10:45-11:30HCI D 6 »
10:45-11:30HCI F 2 »
Di07:45-08:30HCI H 8.1 »
07:45-08:30HCI J 7 »
C. Schaack
701-0023-00LAtmosphäre Information W3 KP2V
701-0023-00 VAtmosphäre2 Std.
Di08:15-10:00HG E 5 »
H. Wernli, E. Fischer, T. Peter
701-0245-00LIntroduction to Evolutionary BiologyW2 KP2V
701-0245-00 VIntroduction to Evolutionary Biology
Lectures for part S. Wielgoss are taught in German, if students agree on that. All lecture materials are in English.
2 Std.
Mi08:15-10:00HG F 3 »
G. Velicer, S. Wielgoss
  •  Seite  1  von  2 Nächste Seite Letzte Seite     Alle