Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2017

Materialwissenschaft Bachelor Information
2. Semester
Grundlagenfächer Teil 1
Basisprüfung
Prüfungsblock A
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0262-GULAnalysis II Information O8 KP5V + 4U
401-0262-00 VAnalysis II
Vorlesung Mo 8-10, Mi 8-10 (alternierend mit Schnellübungen), Fr 8-10 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
5 Std.
Mo08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
Mi/2w08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
Fr08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
26.05.10:15-12:00HG E 33.1 »
A. Steiger
401-0262-01 UAnalysis II
Beginn in der 2. Semesterwoche
2 Std.
Do10:15-12:00HG D 7.2 »
10:15-12:00HG E 33.1 »
10:15-12:00HG E 33.5 »
A. Steiger
401-0262-11 UAnalysis II (Schnellübungen)
Schnellübungen Mi 8-10 (alternierend mit der Vorlesung).
1 Std.
Mi/2w08:15-10:00CAB G 51 »
08:15-10:00HG D 1.1 »
08:15-10:00HG F 5 »
A. Steiger
401-0262-21 UAnwendungsübungen zur Analysis II1 Std.
Fr10:15-11:00HG E 21 »
10:15-11:00IFW C 33 »
10:15-11:00LFW B 1 »
10:15-11:00LFW C 5 »
A. Steiger
Prüfungsblock B
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-3002-00LChemie IIO5 KP2V + 2U
529-3002-00 VChemie II2 Std.
Mo10:45-12:30HIL E 6 »
24.04.10:45-11:30HIL E 6 »
W. Uhlig
529-3002-00 UChemie II2 Std.
Mo13:45-15:30HCI H 2.1 »
13:45-15:30HCI J 4 »
P. J. Walde, W. R. Caseri
402-0040-00LPhysik IO5 KP4V + 2U
402-0040-00 VPhysik I4 Std.
Di09:45-11:30HPH G 3 »
Do14:45-16:30HPH G 3 »
16:45-17:30HPH G 3 »
Y. M. Acremann, D. Pescia
402-0040-00 UPhysik I2 Std.
Di11:45-12:30HCI D 2 »
11:45-12:30HCI D 6 »
11:45-12:30HCI D 8 »
11:45-12:30HCI F 2 »
11:45-12:30HCI H 8.1 »
Do13:45-14:30HCI D 4 »
13:45-14:30HCI D 6 »
13:45-14:30HCI F 2 »
13:45-14:30HCI H 2.1 »
13:45-14:30HPK D 24.2 »
13.07.09:45-11:30HCI H 8.1 »
09:45-11:30HCI J 6 »
14.07.09:45-11:30HCI J 7 »
10:45-14:30HCI J 3 »
Y. M. Acremann, D. Pescia
Prüfungsblock C
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
327-0206-00LMechanikO5 KP5G
327-0206-00 GMechanik
1 Stunde n.V.
5 Std.
Mi10:15-12:00HG D 3.2 »
Do08:15-10:00HG D 3.2 »
T. A. Tervoort
Weitere Grundlagenfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
327-0210-00LForschungslabor Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O2 KP2P
327-0210-00 PForschungslabor Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
siehe auch separate Ankündigung
2 Std.
24.02.12:15-18:00HG E 33.1 »
12:15-18:00HG E 33.3 »
12:15-18:00HG E 33.5 »
30.05.12:45-17:30HIL C 10.2 »
31.05.12:45-16:30HCI D 2 »
S. Morgenthaler Kobas
327-0211-00LPraktikum II Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O5 KP4P
327-0211-00 PPraktikum II Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
siehe auch separate Ankündigung
4 Std.
Di12:45-13:30HCI H 8.1 »
Fr12:45-13:30HCI H 8.1 »
M. B. Willeke, M. R. Dusseiller, S. Morgenthaler Kobas, P. J. Walde
4. Semester
Grundlagenfächer Teil 2
Prüfungsblock 3
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
327-0401-00LMaterials Science IIO3 KP3G
327-0401-00 GMaterials Science II3 Std.
Di09:45-12:30HCI J 7 »
A. D. Schlüter, J. Kübler
327-0403-00LChemie IVO4 KP3G
327-0403-00 GChemie IV3 Std.
Mi10:45-12:30HCI H 8.1 »
Fr08:45-09:30HCI H 8.1 »
10.04.10:45-12:30HCI D 2 »
P. J. Walde, W. R. Caseri
Prüfungsblock 4
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0654-00LNumerische Methoden Information O4 KP2V + 1U
401-0654-00 VNumerische Methoden2 Std.
Mo08:15-10:00ETF C 1 »
R. Käppeli
401-0654-00 UNumerische Methoden
Fr 8-9 oder Fr 13-14 im Zentrum für Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie.
Fr 13-14 auf dem Hönggerberg für Studiengang Materialwissenschaft.
1 Std.
Fr08:15-09:00ETZ E 6 »
08:15-09:00ETZ E 7 »
08:15-09:00ETZ E 9 »
08:15-09:00ETZ F 91 »
08:15-09:00ETZ G 91 »
08:15-09:00HG E 22 »
12:45-13:30HCI D 6 »
12:45-13:30HCI E 8 »
13:15-14:00ETZ G 91 »
R. Käppeli
401-0164-00LMultilineare Algebra und ihre AnwendungenO3 KP2V + 1U
401-0164-00 VMultilineare Algebra und ihre Anwendungen (Multilinear Algebra and Its Applications)2 Std.
Mi08:15-10:00HG D 5.2 »
A. Iozzi
401-0164-00 UMultilineare Algebra und ihre Anwendungen1 Std.
Di08:45-09:30HIT F 31.1 »
08:45-09:30HIT H 51 »
A. Iozzi
327-0406-00LBasic Principles of Materials Physics Information O5 KP2V + 3U
327-0406-00 VBasic Principles of Materials Physics2 Std.
Fr09:45-11:30HIT H 42 »
A. Gusev
327-0406-01 UBasic Principles of Materials Physics3 Std.
Mo13:45-16:30HCI F 2 »
13:45-16:30HCI F 8 »
A. Gusev
Weitere Grundlagenfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
327-0410-00LProjects in Statistical Thermodynamics Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O2 KP2S
327-0410-00 SProjects in Statistical Thermodynamics Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.2 Std.
Di13:45-15:30HCI J 3 »
J. Vermant, P. Derlet
327-0411-00LPraktikum IV Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O3 KP4P
327-0411-00 PPraktikum IV Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
siehe auch separate Ankündigung
4 Std.
Mi12:45-14:30HCI H 2.1 »
12:45-16:30HCI »
Do08:45-12:30HCI G 190.2 »
13:45-17:30HCI »
M. B. Willeke, P. J. Walde
6. Semester
Grundlagenfächer Teil 3
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
327-0506-01LMaterials Physics IIO3 KP2V + 1U
327-0506-01 VMaterials Physics II2 Std.
Di14:45-16:30HCI J 6 »
P. Gambardella
327-0506-01 UMaterials Physics II1 Std.
Di16:45-17:30HCI J 6 »
P. Gambardella
327-0603-00LCeramics IIO3 KP2V + 1U
327-0603-00 VCeramics II2 Std.
Mi09:45-11:30HCI J 6 »
A. R. Studart, K. Conder
327-0603-00 UCeramics II1 Std.
Mi11:45-12:30HCI J 6 »
A. R. Studart, K. Conder
327-0606-00LPolymere IIO3 KP2V + 1U
327-0606-00 VPolymere II2 Std.
Di09:45-11:30HCI H 8.1 »
T.‑B. Schweizer, T. A. Tervoort
327-0606-00 UPolymere II
Nach Vereinbarung
1 Std.T.‑B. Schweizer, T. A. Tervoort
327-0612-00LMetalle IIO3 KP2V + 1U
327-0612-00 VMetalle II2 Std.
Di12:45-14:30HCP E 47.2 »
R. Spolenak, M. Diener, A. Wahlen
327-0612-00 UMetalle II1 Std.
Mi08:45-09:30HCI H 2.1 »
R. Spolenak, M. Diener, A. Wahlen
327-0610-00LVerbundwerkstoffeO3 KP2V + 1U
327-0610-00 VVerbundwerkstoffe2 Std.
Mo08:45-10:30HCI D 8 »
F. J. Clemens, A. Winistörfer
327-0610-00 UVerbundwerkstoffe1 Std.
Mo10:45-11:30HCI D 8 »
F. J. Clemens, A. Winistörfer
327-0506-00LMaterials Physics II
Nur für MATL BSc, Regl. 2012

Wird zum letztes Mal im FS17 angeboten.
Belegung erfolgt durch das Studiensekretariat D-MATL.
W2 KP2V + 1U
327-0506-01 VMaterials Physics II2 Std.
Di14:45-16:30HCI J 6 »
P. Gambardella
327-0506-01 UMaterials Physics II1 Std.
Di16:45-17:30HCI J 6 »
P. Gambardella
Industriepraktikum oder Projekt
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
327-0001-00LIndustriepraktikum Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Materialwissenschaft BSc
W10 KP
327-0001-00 PIndustriepraktikum Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.externe Veranstalter
  •  Seite  1  von  2 Nächste Seite Letzte Seite     Alle