Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2017

Mathematik Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
Basisjahr
» Obligatorische Fächer des Basisjahres
» Ergänzende Fächer
» GESS Wissenschaft im Kontext
Obligatorische Fächer des Basisjahres
Basisprüfungsblock 1
Wird im Herbstsemester angeboten.
Basisprüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-1262-07LAnalysis II Information O10 KP6V + 3U
401-1262-07 VAnalysis II
Montags und mittwochs im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
Donnerstags 15-17 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
6 Std.
Mo08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
Mi08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
Do15:15-17:00HG F 5 »
15:15-17:00HG F 7 »
M. Einsiedler
401-1262-07 UAnalysis II
Übungen Mo 13-15. Dritte Übungsstunde gemäss Gruppeneinteilung Di 14-15, Mi 15-16 oder Do 14-15.
3 Std.
Mo13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00CHN D 48 »
13:15-15:00ETZ E 9 »
13:15-15:00ETZ F 91 »
13:15-15:00ETZ H 91 »
13:15-15:00ETZ J 91 »
13:15-15:00HG D 1.2 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG E 22 »
13:15-15:00HG E 33.3 »
13:15-15:00HG E 33.5 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LEE D 105 »
13:15-15:00LFW C 11 »
13:15-15:00LFW E 15 »
13:15-15:00ML F 40 »
13:15-15:00ML H 43 »
13:15-15:00ML J 34.1 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
13:15-15:00ML J 37.1 »
Di14:15-15:00CHN D 42 »
14:15-15:00ETZ J 91 »
14:15-15:00HG E 21 »
14:15-15:00HG F 26.3 »
14:15-15:00ML F 36 »
14:15-15:00ML J 34.3 »
Mi15:15-16:00HG D 1.1 »
15:15-16:00HG D 7.1 »
15:15-16:00HG E 1.2 »
15:15-16:00HG E 22 »
15:15-16:00ML H 34.3 »
15:15-16:00NO C 6 »
Do14:15-15:00CAB G 59 »
14:15-15:00CLA E 4 »
14:15-15:00ETZ G 91 »
14:15-15:00ETZ J 91 »
14:15-15:00ETZ K 91 »
14:15-15:00LFW C 1 »
14:15-15:00LFW C 11 »
14:15-15:00ML H 41.1 »
14:15-15:00ML J 34.3 »
09.03.17:15-18:00HG F 7 »
M. Einsiedler
401-1152-02LLineare Algebra IIO7 KP4V + 2U
401-1152-00 VLineare Algebra II
Vorlesung Mi 10-12 im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12 und Fr 10-12 im HG F 7 mit Videoübertragung im F 5.
4 Std.
Mi10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
Fr10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
M. Akveld
401-1152-00 ULineare Algebra II
Die Übungen beginnen am 20.02.2017.

Mo 15-17 im HG G 26.1 als Ausweichtermin (insbesondere für jene Studierenden im Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften, welche am Montagmorgen eine Chemie-Vorlesung auf dem Hönggerberg haben).

Mo 15-17 im HG E 33.3 nur für die Repetierenden aus den Bachelor-Studiengängen Mathematik und Physik nach Reglement 2010.

Am 24.04.2017 (Sechseläuten) finden nur am Morgen Übungen statt. Es ist geplant, die Übungen vom 24.04.2017 um 15-17 am 25.04.2017 um 15-17 (oder später) nachzuholen (Raum noch unbekannt).
2 Std.
Mo10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00CAB G 57 »
10:15-12:00CHN D 42 »
10:15-12:00CHN D 46 »
10:15-12:00ETZ E 8 »
10:15-12:00ETZ G 91 »
10:15-12:00HG E 33.3 »
10:15-12:00HG E 33.5 »
10:15-12:00HG F 26.3 »
10:15-12:00HG G 26.1 »
10:15-12:00HG G 26.3 »
10:15-12:00LFW C 1 »
10:15-12:00ML F 38 »
10:15-12:00ML H 41.1 »
10:15-12:00ML H 43 »
10:15-12:00ML J 34.1 »
10:15-12:00ML J 34.3 »
10:15-12:00ML J 37.1 »
10:15-12:00NO D 11 »
10:15-12:00RZ F 21 »
15:15-17:00HG E 33.3 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
M. Akveld
401-1652-10LNumerische Mathematik I Information O6 KP3V + 2U
401-1652-10 VNumerische Mathematik I3 Std.
Di15:15-16:00HG F 3 »
Fr08:15-10:00HG E 5 »
C. Schwab
401-1652-10 UNumerische Mathematik I
Di 16-18 oder Mi 13-15 gemäss Gruppeneinteilung
2 Std.
Di/216:15-18:00CAB G 11 »
Di16:15-18:00HG G 26.5 »
16:15-18:00IFW A 32.1 »
16:15-18:00ML F 38 »
16:15-18:00ML H 34.3 »
16:15-18:00ML J 34.3 »
16:15-18:00ML J 37.1 »
Mi13:15-15:00HG E 33.1 »
13:15-15:00HG E 33.5 »
Do17:15-20:00HG D 3.1 »
C. Schwab
402-1782-00LPhysik II
Flankierend zur Vorlesung "Physik II" wird das folgende Fach aus GESS Wissenschaft im Kontext angeboten: 851-0147-01L Philosophische Betrachtungen zur Physik II
O7 KP4V + 2U
402-1782-00 VPhysik II4 Std.
Di10:45-12:30HPH G 1 »
Do08:45-10:30HPH G 1 »
R. Wallny
402-1782-00 UPhysik II2 Std.
Do10:45-12:30HCI D 4 »
10:45-12:30HCI D 6 »
10:45-12:30HCI E 8 »
10:45-12:30HCI F 2 »
10:45-12:30HCI F 8 »
10:45-12:30HCI H 2.1 »
10:45-12:30HCI J 6 »
10:45-12:30HCI J 8 »
10:45-12:30HIL D 10.2 »
10:45-12:30HIL D 60.1 »
10:45-12:30HIL E 10.1 »
10:45-12:30HIL E 5 »
10:45-12:30HIL F 10.3 »
10:45-12:30HIT F 12 »
10:45-12:30HIT F 13 »
10:45-12:30HIT F 31.1 »
10:45-12:30HIT H 51 »
10:45-12:30HPL D 32 »
10:45-12:30HPL D 34 »
R. Wallny
Bachelor-Studium (Studienreglement 2010)
Obligatorische Fächer
Prüfungsblock II
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-2284-00LMeasure and IntegrationO6 KP3V + 2U
401-2284-00 VMass und Integral (Measure and Integration)3 Std.
Di08:15-09:00ML H 44 »
Do08:15-10:00ML H 44 »
M. Schweizer
401-2284-00 UMass und Integral (Measure and Integration)
Exercise groups in English and in German are offered. Es werden Übungsgruppen auf Deutsch und auf Englisch angeboten.
Die Übungen finden Fr 10-12 statt. Als Ausweichtermin für Studierende, welche Elektrodynamik besuchen, ist Fr 13-15 vorgesehen.
2 Std.
Fr10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00CAB G 57 »
10:15-12:00CLA E 4 »
10:15-12:00HG G 26.1 »
10:15-12:00ML J 34.3 »
13:15-15:00HG E 1.1 »
12.05.14:15-16:00HG E 33.3 »
12.07.15:15-17:00HG F 26.1 »
M. Schweizer
401-2004-00LAlgebra IIO5 KP2V + 2U
401-2004-00 VAlgebra II
Anstelle der Vorlesung am 20.02.2017 findet die freiwillige 120-minütige Zwischenprüfung im HG G 5 statt; genaue Zeit: 08:00 - 10:00.
Die Vorlesung beginnt am Mittwoch 22.02.2017, 9-11 Uhr im HG E 3 anstelle der Übungen. NB: Die Vorlesung Elektrodynamik beginnt erst am 24.02.2017.
2 Std.
Mo08:15-10:00HG G 5 »
22.02.09:15-11:00HG E 3 »
L. Halbeisen
401-2004-00 UAlgebra II
Die Übungen finden Mi 9-11 statt. Als Ausweichtermin für Studierende, welche Elektrodynamik besuchen, ist Mi 15-17 vorgesehen.
Beginn in der zweiten Semesterwoche.
2 Std.
Mi09:15-11:00CHN D 48 »
09:15-11:00ETZ E 9 »
09:15-11:00ETZ F 91 »
09:15-11:00LFW C 1 »
09:15-11:00NO D 11 »
15:15-17:00ML F 39 »
L. Halbeisen
401-2554-00LTopologie Information O6 KP3V + 2U
401-2554-00 VTopologie3 Std.
Mi11:15-12:00HG G 3 »
Do13:15-15:00HG F 5 »
W. Werner
401-2554-00 UTopologie2 Std.
Mo10:15-12:00CHN C 14 »
10:15-12:00CHN D 48 »
10:15-12:00ETZ F 91 »
10:15-12:00ETZ H 91 »
10:15-12:00HG D 7.1 »
10:15-12:00HG E 33.1 »
W. Werner
401-2654-00LNumerical Analysis IIO6 KP3V + 2U
401-2654-00 VNumerical Analysis II3 Std.
Mo13:15-14:00HG G 5 »
Mi13:15-15:00HG G 5 »
H. Ammari
401-2654-00 UNumerical Analysis II
Thu 10-12 or Thu 15-17 as allocated.
Students who registered for MMP II take the slot Thu 15-17
2 Std.
Do10:15-12:00CAB G 51 »
10:15-12:00CHN D 46 »
10:15-12:00LFW C 11 »
10:15-12:00LFW E 13 »
15:15-17:00HG E 33.3 »
15:15-17:00HG F 26.3 »
H. Ammari
401-2604-00LProbability and StatisticsO7 KP4V + 2U
401-2604-00 VWahrscheinlichkeit und Statistik (Probability and Statistics)4 Std.
Di10:15-12:00HG G 5 »
Fr08:15-10:00HG G 5 »
S. van de Geer
401-2604-00 UWahrscheinlichkeit und Statistik (Probability and Statistics)
Tue 13-15 for Mathematics Bachelor
Wed 14-16 only on sufficient request (as another option for students in other study programmes)
2 Std.
Di13:15-15:00HG D 3.2 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG E 22 »
13:15-15:00HG E 33.5 »
13:15-15:00HG G 26.3 »
Mi14:15-16:00ML F 36 »
S. van de Geer
Kernfächer
Kernfächer aus Bereichen der reinen Mathematik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3532-08LDifferential Geometry IIW10 KP4V + 1U
401-3532-00 VDifferential Geometry II4 Std.
Di10:15-12:00HG D 7.2 »
Do08:15-10:00HG F 1 »
U. Lang
401-3532-00 UDifferential Geometry II1 Std.
Fr08:15-09:00HG E 1.1 »
09:15-10:00HG E 1.1 »
10:15-11:00HG E 1.1 »
U. Lang
401-3462-00LFunctional Analysis IIW10 KP4V + 1U
401-3462-00 VFunctional Analysis II4 Std.
Mo10:15-12:00HG G 5 »
Do13:15-15:00HG G 5 »
M. Struwe
401-3462-00 UFunctional Analysis II1 Std.
Mo09:15-10:00HG E 33.1 »
09:15-10:00HG E 33.3 »
09:15-10:00HG F 26.5 »
09:15-10:00HG G 26.3 »
M. Struwe
401-3146-12LAlgebraic Geometry Information W10 KP4V + 1U
401-3146-12 VAlgebraic Geometry
The two-weekly classes on Friday compensate for the six hours that fall on "Sechseläuten" , May 1st, and Ascension Day.
The class in the two-weekly series scheduled for March 10th is preponed to March 3rd.
4 Std.
Mo15:15-17:00HG G 3 »
Do15:15-17:00HG G 3 »
Fr/2w13:15-14:00HG G 3 »
03.03.13:15-14:00HG G 3 »
R. Pink
401-3146-12 UAlgebraic Geometry1 Std.
Fr11:15-12:00ML F 36 »
11:15-12:00ML H 43 »
31.05.12:15-13:00HG F 26.5 »
R. Pink
401-3002-12LAlgebraic Topology IIW8 KP4G
401-3002-12 GAlgebraic Topology II4 Std.
Mi10:15-12:00HG G 26.5 »
Fr08:15-10:00HG G 26.5 »
P. S. Jossen
401-3372-00LDynamical Systems IIW10 KP4V + 1U
401-3372-00 VDynamical Systems II4 Std.
Mi08:15-10:00HG E 1.1 »
Do10:15-12:00HG E 1.2 »
W. Merry
401-3372-00 UDynamical Systems II1 Std.
Fr11:15-12:00HG E 1.1 »
14:15-15:00HG F 26.5 »
W. Merry
» Kernfächer aus Bereichen der reinen Mathematik (Mathematik Master)
Kernfächer aus Bereichen der angewandten Mathematik ...
vollständiger Titel:
Kernfächer aus Bereichen der angewandten Mathematik und weiteren anwendungsorientierten Gebieten
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3052-10LGraph Theory Information W10 KP4V + 1U
401-3052-10 VGraph Theory4 Std.
Mi10:15-12:00HG E 1.1 »
Do10:15-12:00HG E 1.1 »
B. Sudakov
401-3052-10 UGraph Theory1 Std.
Do15:15-16:00HG D 5.3 »
15:15-16:00HG E 21 »
15:15-16:00HG G 26.1 »
B. Sudakov
401-3652-00LNumerical Methods for Hyperbolic Partial Differential Equations Information W10 KP4V + 1U
401-3652-00 VNumerical Methods for Hyperbolic Partial Differential Equations4 Std.
Mo13:15-15:00HG F 26.5 »
Mi10:15-12:00HG F 26.5 »
U. S. Fjordholm
401-3652-00 UNumerical Methods for Hyperbolic Partial Differential Equations1 Std.
Mo15:15-16:00HG F 26.5 »
U. S. Fjordholm
  •  Seite  1  von  5 Nächste Seite Letzte Seite     Alle