Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2017

Interdisziplinäre Naturwissenschaften Bachelor Information
Biochemisch-Physikalischen Fachrichtung
2. Semester (Biochemisch-Physikalische Richtung)
Obligatorische Fächer Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
551-0106-00LGrundlagen der Biologie IBO5 KP5G
551-0106-00 GGrundlagen der Biologie IB
Vorlesung am Mo 13-15 und Di 15-17 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
5 Std.
Mo13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
Di15:15-17:00HG F 5 »
15:15-17:00HG F 7 »
Fr10:45-11:30HPH G 1 »
S. C. Zeeman, W. Krek, J. Levine, O. Y. Martin, G. Velicer, A. Wutz
401-0272-00LGrundlagen der Mathematik I (Analysis B)W3 KP2V + 1U
401-0272-00 VGrundlagen der Mathematik I (Analysis B)
ZWISCHENPRÜFUNG am 22. Februar 2017
Zeit: 08:15-09:00 (45 Minuten)
Ort: HG G 5 bzw. ETF E 1 bzw. CHN C 14 gemäss Einteilung
2 Std.
Mi08:15-10:00HG G 5 »
L. Keller
401-0272-00 UGrundlagen der Mathematik I (Analysis B)
Fr 9-10 oder Fr 10-11 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften.
Mo 15-16 oder Mo 16-17 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
1 Std.
Mo15:15-16:00LFW C 11 »
16:15-17:00LFW C 11 »
Fr09:15-10:00LEE C 114 »
09:15-10:00NO C 44 »
09:15-10:00NO E 39 »
10:15-11:00LEE C 114 »
10:15-11:00NO C 44 »
10:15-11:00NO E 39 »
L. Keller
401-0232-10LAnalysis IIW8 KP4V + 2U
401-0232-00 VAnalysis II4 Std.
Mo08:15-10:00ETF E 1 »
Do10:15-12:00ETF E 1 »
D. A. Salamon
401-0232-00 UAnalysis II
Di 10-12 oder Do 8-10 für Studiengänge Elektrotechnik und Informationstechnologie bzw. Interdisziplinäre Naturwissenschaften gemäss Gruppeneinteilung.
Di 14-16 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
2 Std.
Di10:15-12:00HG E 22 »
10:15-12:00HG E 33.1 »
10:15-12:00HG E 33.5 »
10:15-12:00HG G 26.3 »
10:15-12:00ML H 43 »
14:15-16:00ETZ G 91 »
14:15-16:00HG G 26.5 »
Do08:15-10:00CHN D 46 »
08:15-10:00ETZ E 9 »
08:15-10:00ETZ H 91 »
08:15-10:00HG F 26.3 »
08:15-10:00LFW E 13 »
11.04.10:15-12:00ETZ H 91 »
23.05.10:15-12:00ML H 37.1 »
D. A. Salamon
401-1262-07LAnalysis II Information W10 KP6V + 3U
401-1262-07 VAnalysis II
Montags und mittwochs im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
Donnerstags 15-17 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
6 Std.
Mo08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
Mi08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
Do15:15-17:00HG F 5 »
15:15-17:00HG F 7 »
M. Einsiedler
401-1262-07 UAnalysis II
Übungen Mo 13-15. Dritte Übungsstunde gemäss Gruppeneinteilung Di 14-15, Mi 15-16 oder Do 14-15.
3 Std.
Mo13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00CHN D 48 »
13:15-15:00ETZ E 9 »
13:15-15:00ETZ F 91 »
13:15-15:00ETZ H 91 »
13:15-15:00ETZ J 91 »
13:15-15:00HG D 1.2 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG E 22 »
13:15-15:00HG E 33.3 »
13:15-15:00HG E 33.5 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LEE D 105 »
13:15-15:00LFW C 11 »
13:15-15:00LFW E 15 »
13:15-15:00ML F 40 »
13:15-15:00ML H 43 »
13:15-15:00ML J 34.1 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
13:15-15:00ML J 37.1 »
Di14:15-15:00CHN D 42 »
14:15-15:00ETZ J 91 »
14:15-15:00HG E 21 »
14:15-15:00HG F 26.3 »
14:15-15:00ML F 36 »
14:15-15:00ML J 34.3 »
Mi15:15-16:00HG D 1.1 »
15:15-16:00HG D 7.1 »
15:15-16:00HG E 1.2 »
15:15-16:00HG E 22 »
15:15-16:00ML H 34.3 »
15:15-16:00NO C 6 »
Do14:15-15:00CAB G 59 »
14:15-15:00CLA E 4 »
14:15-15:00ETZ G 91 »
14:15-15:00ETZ J 91 »
14:15-15:00ETZ K 91 »
14:15-15:00LFW C 1 »
14:15-15:00LFW C 11 »
14:15-15:00ML H 41.1 »
14:15-15:00ML J 34.3 »
09.03.17:15-18:00HG F 7 »
M. Einsiedler
401-0622-00LGrundlagen der Mathematik II (Lineare Algebra und Statistik) Information O3 KP2V + 1U
401-0622-00 VGrundlagen der Mathematik II (Lineare Algebra und Statistik)2 Std.
Mi10:15-12:00HG G 5 »
M. Dettling
401-0622-00 UGrundlagen der Mathematik II (Lineare Algebra und Statistik)
Fr 9-10 für Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Fr 9-10 oder Fr 10-11 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften.
1 Std.
Fr09:15-10:00HG E 22 »
09:15-10:00LFW E 15 »
09:15-10:00ML H 43 »
09:15-10:00ML J 34.1 »
10:15-11:00HG E 22 »
10:15-11:00LFW E 15 »
10:15-11:00ML H 43 »
10:15-11:00ML J 34.1 »
M. Dettling
529-0012-02LAllgemeine Chemie II (AC) Information O4 KP3V + 1U
529-0012-02 VAllgemeine Chemie II (AC)3 Std.
Di09:45-10:30HCI G 7 »
Mi12:45-14:30HCI G 7 »
H. Grützmacher, W. Uhlig
529-0012-02 UAllgemeine Chemie II (AC)
Uebung Di 13-14 Uhr für Interdisziplinäre Naturwissenschaften
1 Std.
Mo09:45-10:30HCI D 2 »
09:45-10:30HCI D 4 »
09:45-10:30HCI D 6 »
09:45-10:30HCI E 8 »
09:45-10:30HCI F 2 »
09:45-10:30HCI F 8 »
09:45-10:30HCI H 2.1 »
09:45-10:30HCI J 8 »
09:45-10:30HPT C 103 »
11:45-12:30HCI J 6 »
Di12:45-13:30HCI D 2 »
12:45-13:30HCI D 6 »
W. Uhlig, H. Grützmacher
529-0012-03LAllgemeine Chemie II (OC)O4 KP3V + 1U
529-0012-03 VAllgemeine Chemie II (OC)3 Std.
Mo10:45-11:30HCI G 3 »
Fr12:45-14:30HCI G 3 »
07.04.12:45-14:30HCI J 3 »
P. Chen, A. Vasella
529-0012-03 UAllgemeine Chemie II (OC)
oder nach Vereinbarung
1 Std.
Mi14:45-15:30HCI D 4 »
14:45-15:30HCI D 6 »
14:45-15:30HCI D 8 »
14:45-15:30HCI E 8 »
14:45-15:30HCI H 2.1 »
14:45-15:30HCI H 8.1 »
14:45-15:30HCI J 4 »
14:45-15:30HCI J 8 »
Fr14:45-15:30HCI J 6 »
P. Chen, A. Vasella
529-0012-01LPhysikalische Chemie I: Thermodynamik Information O4 KP3V + 1U
529-0012-01 VPhysikalische Chemie I: Thermodynamik3 Std.
Di07:45-09:30HCI G 3 »
Fr08:15-09:00HG G 3 »
F. Merkt
529-0012-01 UPhysikalische Chemie I: Thermodynamik
Die ersten Uebungsstunden beginnen am Freitag der 1. Semesterwoche.
1 Std.
Mo08:45-09:30HCI D 2 »
08:45-09:30HCI D 4 »
08:45-09:30HCI D 6 »
08:45-09:30HCI E 8 »
08:45-09:30HCI F 8 »
08:45-09:30HCI H 2.1 »
08:45-09:30HCI H 8.1 »
08:45-09:30HCI J 7 »
08:45-09:30HCI J 8 »
08:45-09:30HPT C 103 »
Di09:45-10:30HCI F 2 »
10:45-11:30HCI D 6 »
10:45-11:30HIT F 12 »
10:45-11:30HIT F 31.1 »
13:45-14:30HCI J 8 »
Fr09:15-10:00HG D 3.1 »
09:15-10:00HG F 26.5 »
F. Merkt
Übrige Fächer des Basisjahrs
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
551-0102-01LGrundlagen der Biologie I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Belegungen über myStudies bis spätestens 29.01.2017. Spätere Belegungen werden nicht berücksichtigt.
O6 KP8P
551-0102-00 PGrundlagen der Biologie I8 Std.
Do07:45-10:30HPL D 32 »
07:45-10:30HPL D 34 »
07:45-16:30HCI E 374 »
07:45-16:30HCI E 378 »
07:45-16:30HCI E 392 »
07:45-16:30HCI E 396 »
08:15-10:00LFW B 1 »
08:15-12:00LFV B 42.2 »
08:15-17:00LFW B 2 »
08:15-17:00LFW B 3 »
13:15-17:00LFW B 1 »
P. Kallio, T. A. Beyer, M. Gstaiger, M. Kopf, R. Kroschewski, M. Künzler, D. Ramseier, M. Stoffel, S. Streb, E. B. Truernit, A. Wutz, weitere Dozierende
4. Semester (Biochemisch-Physikalische Richtung)
Obligatorische Fächer: Prüfungsblock
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-1782-00LPhysik II
Flankierend zur Vorlesung "Physik II" wird das folgende Fach aus GESS Wissenschaft im Kontext angeboten: 851-0147-01L Philosophische Betrachtungen zur Physik II
W7 KP4V + 2U
402-1782-00 VPhysik II4 Std.
Di10:45-12:30HPH G 1 »
Do08:45-10:30HPH G 1 »
R. Wallny
402-1782-00 UPhysik II2 Std.
Do10:45-12:30HCI D 4 »
10:45-12:30HCI D 6 »
10:45-12:30HCI E 8 »
10:45-12:30HCI F 2 »
10:45-12:30HCI F 8 »
10:45-12:30HCI H 2.1 »
10:45-12:30HCI J 6 »
10:45-12:30HCI J 8 »
10:45-12:30HIL D 10.2 »
10:45-12:30HIL D 60.1 »
10:45-12:30HIL E 10.1 »
10:45-12:30HIL E 5 »
10:45-12:30HIL F 10.3 »
10:45-12:30HIT F 12 »
10:45-12:30HIT F 13 »
10:45-12:30HIT F 31.1 »
10:45-12:30HIT H 51 »
10:45-12:30HPL D 32 »
10:45-12:30HPL D 34 »
R. Wallny
402-0044-00LPhysik IIW4 KP3V + 1U
402-0044-00 VPhysik II3 Std.
Mo08:45-09:30HPH G 2 »
Mi13:45-15:30HPH G 2 »
T. Esslinger
402-0044-00 UPhysik II
Di 10-11 für Studiengänge Interdisziplinäre Naturwissenschaften bzw. Rechnergestützte Wissenschaften
Di 11-12 für Studiengang Gesundheitswissenschaften und Technologie
Mi 10-11 für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften
1 Std.
Di09:45-10:30HIT F 11.1 »
09:45-10:30HIT F 32 »
10:45-11:30HCI D 8 »
10:45-11:30HIT F 11.1 »
10:45-11:30HIT F 13 »
10:45-11:30HIT F 32 »
10:45-11:30HIT J 51 »
10:45-11:30HIT J 52 »
10:45-11:30HIT J 53 »
Mi09:45-10:30HCI D 4 »
09:45-10:30HCI D 6 »
09:45-10:30HCI E 8 »
09:45-10:30HCI F 2 »
T. Esslinger
529-0431-00LPhysikalische Chemie III: Molekulare Quantenmechanik Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP4G
529-0431-00 GPhysikalische Chemie III: Molekulare Quantenmechanik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Die Vorlesungen finden Mo 8-9 und Di 11-13 statt.
Uebungen Di 13-14 für die Studierenden der Rechnergestützten Wissenschaften.
4 Std.
Mo07:45-08:30HCI G 3 »
Di07:45-08:30HCI D 6 »
07:45-08:30HCI J 8 »
08:45-09:30HCI D 6 »
08:45-09:30HCI E 8 »
08:45-09:30HCI F 2 »
08:45-09:30HCI H 8.1 »
08:45-09:30HCI J 8 »
10:45-12:30HCI G 7 »
12:45-13:30HCI E 8 »
12:45-13:30HCI F 2 »
12:45-13:30HCI H 2.1 »
Mi09:45-10:30HCI F 8 »
11:45-12:30HCI D 4 »
11:45-12:30HCI D 6 »
11:45-12:30HCI F 2 »
11:45-12:30HCI H 2.1 »
B. H. Meier, M. Ernst
529-0222-00LOrganic Chemistry IIO3 KP2V + 1U
529-0222-00 VOrganic Chemistry II2 Std.
Mi07:45-09:30HCI J 3 »
J. W. Bode, A. Fedorov
529-0222-00 UOrganic Chemistry II
oder nach Vereinbarung
1 Std.
Mi12:45-13:30HCI E 8 »
12:45-13:30HCI F 2 »
12:45-13:30HCI H 8.1 »
Do09:45-10:30HCI E 8 »
09:45-10:30HCI F 8 »
09:45-10:30HCI H 2.1 »
09:45-10:30HCI J 7 »
J. W. Bode
Wahlfächer
Im Bachelor-Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften können die Studierenden prinzipiell alle Lehrveranstaltungen wählen, die in einem Bachelor-Studiengang der ETH angeboten werden.

Zu Beginn des 2. Studienjahrs legt jeder Studierende in Absprache mit dem Studiendelegierten für Interdisziplinäre Naturwissenschaften sein/ihr individuelles Studienprogramm fest. Siehe Studienreglement 2010 für Details.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0058-00LAnalytische Chemie IIW3 KP3G
529-0058-00 GAnalytische Chemie II3 Std.
Mo09:45-11:30HCI J 7 »
Fr07:45-08:30HCI J 7 »
D. Günther, M.‑O. Ebert, P. Lienemann, R. J. Looser, G. Schwarz
401-1662-10LNumerische Methoden Information W6 KP4G + 2U
401-1662-10 GNumerische Methoden4 Std.
Di08:15-10:00HG F 1 »
Fr08:15-10:00HG F 1 »
V. C. Gradinaru
401-1662-10 UNumerische Methoden
Di 15-17 oder Mi 13-15 gemäss Gruppeneinteilung
2 Std.
Di15:15-17:00CAB G 57 »
15:15-17:00CHN G 22 »
15:15-17:00HG E 27 »
15:15-17:00HG F 26.3 »
15:15-17:00IFW A 36 »
15:15-17:00ML F 40 »
Mi13:15-15:00CHN D 44 »
13:15-15:00HG E 1.1 »
13:15-15:00HG E 19 »
13:15-15:00HG E 21 »
13:15-15:00IFW A 34 »
13:15-15:00LFV E 41 »
V. C. Gradinaru
401-1152-02LLineare Algebra IIW7 KP4V + 2U
401-1152-00 VLineare Algebra II
Vorlesung Mi 10-12 im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12 und Fr 10-12 im HG F 7 mit Videoübertragung im F 5.
4 Std.
Mi10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
Fr10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
M. Akveld
401-1152-00 ULineare Algebra II
Die Übungen beginnen am 20.02.2017.

Mo 15-17 im HG G 26.1 als Ausweichtermin (insbesondere für jene Studierenden im Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften, welche am Montagmorgen eine Chemie-Vorlesung auf dem Hönggerberg haben).

Mo 15-17 im HG E 33.3 nur für die Repetierenden aus den Bachelor-Studiengängen Mathematik und Physik nach Reglement 2010.

Am 24.04.2017 (Sechseläuten) finden nur am Morgen Übungen statt. Es ist geplant, die Übungen vom 24.04.2017 um 15-17 am 25.04.2017 um 15-17 (oder später) nachzuholen (Raum noch unbekannt).
2 Std.
Mo10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00CAB G 57 »
10:15-12:00CHN D 42 »
10:15-12:00CHN D 46 »
10:15-12:00ETZ E 8 »
10:15-12:00ETZ G 91 »
10:15-12:00HG E 33.3 »
10:15-12:00HG E 33.5 »
10:15-12:00HG F 26.3 »
10:15-12:00HG G 26.1 »
10:15-12:00HG G 26.3 »
10:15-12:00LFW C 1 »
10:15-12:00ML F 38 »
10:15-12:00ML H 41.1 »
10:15-12:00ML H 43 »
10:15-12:00ML J 34.1 »
10:15-12:00ML J 34.3 »
10:15-12:00ML J 37.1 »
10:15-12:00NO D 11 »
10:15-12:00RZ F 21 »
15:15-17:00HG E 33.3 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
M. Akveld
529-0440-00LPhysical Electrochemistry and ElectrocatalysisW6 KP3G
529-0440-00 GPhysical Electrochemistry and Electrocatalysis3 Std.
Di08:45-11:30HCI F 8 »
T. Schmidt
6. Semester (Biochemisch-Physikalische Richtung)
Praktika, Semesterarbeiten, Proseminare, Exkursionen
Weitere Praktika ergeben sich aus den Wahlfächerpaketen, die individuell beim Studiendelegierten zu beantragen sind.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0450-00LSemesterarbeitW18 KP18A
529-0450-00 ASemesterarbeit18 Std.n. V.Dozent/innen
Bachelor-Arbeit
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0400-00LBachelor-ArbeitO15 KP15D
529-0400-00 DBachelor-Arbeit15 Std.n. V.Dozent/innen
  •  Seite  1  von  1