Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2017

Bauingenieurwissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2014)
Obligatorische Fächer des Basisjahres
Basisprüfung
Anstelle der deutschsprachigen Lehrveranstaltung 851-0720-01 Öffentliches Baurecht kann wahlweise auch die französischsprachige Lehrveranstaltung 851-0712-00 Introduction au Droit public belegt werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0242-00LAnalysis II Information O7 KP5V + 2U
401-0242-00 VAnalysis II
Am Dienstag beginnt die Vorlesung um 10:00.
5 Std.
Mo08:15-10:00HG F 1 »
Di09:45-11:30HPH G 2 »
Mi/2w08:15-10:00HG F 1 »
17.05.08:15-10:00HG F 3 »
31.05.08:15-10:00HG F 3 »
M. Akka Ginosar
401-0242-00 UAnalysis II
Mi 13-15 oder Mi 15-17 für Studiengang Bauingenieurwissenschaften gemäss Gruppeneinteilung
Do 10-12 für Studiengänge Geomatik und Planung bzw. Umweltingenieurwissenschaften
2 Std.
Mi13:15-15:00CHN D 48 »
13:15-15:00HG D 5.3 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00NO C 44 »
15:15-17:00HG D 5.3 »
15:15-17:00HG E 1.1 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
15:15-17:00LEE C 114 »
15:15-17:00NO C 44 »
Do09:45-11:30HCI D 2 »
09:45-11:30HCI H 8.1 »
09:45-11:30HIL B 21 »
09:45-11:30HIT J 51 »
M. Akka Ginosar
401-0612-00LStatistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung Information O5 KP3V + 1U
401-0612-00 VStatistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung
Am Dienstag beginnt die Vorlesung um 08:00.
Die Zwischenprüfung ist für den Dienstag, 9. Mai 2017 geplant.
3 Std.
Di07:45-09:30HPH G 2 »
Do07:45-08:30HPH G 2 »
L. Meier
401-0612-00 UStatistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung1 Std.
Mi17:15-18:00HG G 26.3 »
Do08:45-09:30HCI D 2 »
08:45-09:30HCI H 2.1 »
08:45-09:30HCI H 8.1 »
08:45-09:30HIT J 52 »
08:45-09:30HPH G 2 »
08:50-09:35HIL B 21 »
08:50-09:35HIL E 7 »
08:50-09:35HIL F 10.3 »
L. Meier
151-0502-00LMechanik 2: Deformierbare Körper
Voraussetzung: 151-0501-00L Mechanik 1: Kinematik und Statik

Die Lehrveranstaltung ist nur für die Studierenden der Maschineningenieurwissenschaften, Bauingenieurwissenschaften und Bewegungswissenschaften.

Studierende der Bewegungswissenschaften und Sport können "Mechanik 1" und "Mechanik 2" nur als Jahreskurs belegen.
O6 KP4V + 2U
151-0502-00 VMechanik 2: Deformierbare Körper
Vorlesung Mo 10-12 und Mi 10-12 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 3 und F 5.
4 Std.
Mo10:15-12:00HG F 3 »
10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
Mi10:15-12:00HG F 3 »
10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
D. Mohr
151-0502-00 UMechanik 2: Deformierbare Körper
Die Übungen finden ab der 2. Semesterwoche statt.

Di 08-10 für Maschineningenieurwissenschaften und Bewegungswissenschaften
Mi 13-15 und 15-17 für Bauingenieurwissenschaften
2 Std.
Di08:15-10:00CAB G 11 »
08:15-10:00ETF C 1 »
08:15-10:00ETF E 1 »
08:15-10:00HG D 1.2 »
08:15-10:00HG D 7.1 »
08:15-10:00HG E 1.1 »
08:15-10:00HG E 1.2 »
08:15-10:00HG E 5 »
08:15-10:00HG F 3 »
08:15-10:00IFW A 32.1 »
08:15-10:00IFW A 36 »
08:15-10:00IFW B 42 »
08:15-10:00LEE C 104 »
08:15-10:00LEE C 114 »
08:15-10:00LEE D 101 »
08:15-10:00LEE D 105 »
08:15-10:00ML F 36 »
08:15-10:00ML F 38 »
08:15-10:00NO C 60 »
08:15-10:00RZ F 21 »
10:15-12:00HG G 26.1 »
Mi13:15-15:00CHN E 46 »
13:15-15:00ETZ F 91 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
13:15-15:00NO C 6 »
15:15-17:00ETZ G 91 »
15:15-17:00HG D 3.3 »
15:15-17:00HG D 5.1 »
15:15-17:00HG F 26.1 »
15:15-17:00LEE C 104 »
15:15-17:00LFW E 11 »
04.04.10:15-12:00HG F 26.1 »
D. Mohr
101-0603-01LChemie für BauingenieureO3 KP2G
101-0603-01 GChemie für Bauingenieure2 Std.
Fr08:45-11:30HPH G 2 »
09:45-11:30HIL B 18.2 »
09:45-11:30HIL B 21 »
09:45-11:30HIL E 6 »
01.06.09:45-10:30HCI D 8 »
R. J. Flatt, B. Elsener
101-0031-04LBetriebswirtschaftslehre
NUR für Studierende BSc Bauingenieurwissenschaften, Studienreglement 2014.
O2 KP2V
101-0031-04 VBetriebswirtschaftslehre2 Std.
Di/2w13:15-17:00HG G 3 »
J.‑P. Chardonnens
851-0702-01LÖffentliches Baurecht
Besonders geeignet für Studierende D-BAUG
W2 KP2V
851-0702-01 VÖffentliches Baurecht
Vorlesung Mo 13-15 im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Mo13:15-15:00ML D 28 »
13:15-15:00ML E 12 »
O. Bucher
851-0712-00LIntroduction au Droit publicW2 KP2V
851-0712-00 VIntroduction au Droit public2 Std.
Mo17:15-19:00HG E 1.2 »
Y. Nicole
Obligatorische Fächer 4. Semester
Prüfungsblock 2
Anstelle der deutschsprachigen Lehrveranstaltung 851-0720-01 Öffentliches Baurecht kann wahlweise auch die französischsprachige Lehrveranstaltung 851-0712-00 Introduction au Droit public belegt werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0114-00LBaustatik II Information O4 KP4G
101-0114-00 GBaustatik II
Vorlesung: Mi 10-12
Übungen: Mo 10-12
4 Std.
Mo09:45-11:30HIL D 60.1 »
09:45-11:30HIL E 10.1 »
09:45-11:30HIL E 4 »
09:45-11:30HIL E 9 »
09:45-11:30HIL F 10.3 »
09:45-11:30HIT F 11.1 »
09:45-11:30HIT H 42 »
09:45-11:30HIT J 52 »
Mi09:45-11:30HIL E 1 »
22.05.14:45-16:30HIL E 4 »
29.05.09:45-11:30HIL E 3 »
27.06.13:45-17:30HIL E 5 »
05.07.13:45-17:30HIL E 5 »
12.07.13:45-17:30HIL E 5 »
26.07.13:45-17:30HIL E 5 »
02.08.13:45-17:30HIL E 5 »
S. Zweidler
101-0314-00LBodenmechanik Information O5 KP4G
101-0314-00 GBodenmechanik4 Std.
Di09:45-11:30HIL E 1 »
Do12:45-14:30HIL E 1 »
I. Anastasopoulos, R. Herzog, A. Marin, A. Thielen
101-0414-00LVerkehrsplanung (Verkehr I) Information O3 KP2G
101-0414-00 GVerkehrsplanung (Verkehr I)2 Std.
Mo12:45-14:30HIL E 1 »
K. W. Axhausen
101-0604-02LWerkstoffe I und II Information O6 KP4G
101-0604-01 GWerkstoffe I (Materialeigenschaften)
Vorlesungen von Prof. I. Burgert auf Deutsch, Vorlesungen von Prof. R. Flatt auf Englisch.
2 Std.
Do14:45-16:30HCI J 7 »
R. J. Flatt, I. Burgert
101-0604-02 GWerkstoffe II (Materialstrukturen)2 Std.
Mi08:00-09:35HIL E 6 »
15.05.14:45-16:30HIL E 6 »
F. Wittel, R. J. Flatt
102-0214-02LSiedlungswasserwirtschaft GZ Information
Bauingenieure und Umweltnaturwissenschafter haben die Lerneinheit 102-0214-02L (ohne Exkursionen) zu belegen.
O5 KP4G
102-0214-00 GSiedlungswasserwirtschaft GZ
Vorlesung: Di 8-10
Übungen Mo 8-10
Die Übungen beginnen in der 2. Semesterwoche
4 Std.
Mo08:00-09:35HIL D 60.1 »
08:00-09:35HIL E 1 »
08:00-09:35HIL E 10.1 »
08:00-09:35HIL E 5 »
08:00-09:35HIL E 7 »
08:00-09:35HIL E 8 »
08:00-09:35HIL E 9 »
08:00-09:35HIL F 10.3 »
Di07:45-09:30HCI G 7 »
E. Morgenroth, M. Maurer
103-0132-00LGeodätische Messtechnik GZ Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O6 KP4G + 3P
103-0132-00 GGeodätische Messtechnik GZ Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Der zugehörige Feldkurs findet von 5.-9.6.2017 in Lenk statt.
4 Std.
Di12:45-16:30HIL E 1 »
A. Wieser
103-0132-01 PFeldkurs Geodätische Messtechnik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Der Feldkurs ist zentrales Element der Lerneinheit und findet vom 5.6. bis 9.6.2017 in Lenk statt.
40s Std.A. Wieser, E. Friedli
Prüfungsblock 3
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0134-00LStahlbau IO5 KP4G
101-0134-00 GStahlbau I
Kolloquien in Gruppen an folgenden Daten (donnerstags 8h-10h oder 10h-12h): 02.03., 16.03., 30.03., 13.04., 27.04., 11.05.2017.
4 Std.
Mi12:45-14:30HIL E 1 »
Do09:45-11:30HIL C 10.2 »
09:45-11:30HIL E 7 »
09:45-11:30HPT C 103 »
02.03.07:45-09:30HCP E 47.1 »
08:00-09:35HIL D 10.2 »
09:45-11:30HIL B 18.2 »
16.03.07:45-09:30HCP E 47.1 »
08:00-09:35HIL D 10.2 »
09:45-11:30HIL B 18.2 »
30.03.07:45-09:30HCP E 47.1 »
08:00-09:35HIL D 10.2 »
09:45-11:30HIL B 18.2 »
13.04.07:45-09:30HCP E 47.1 »
08:00-09:35HIL D 10.2 »
09:45-11:30HIL B 18.2 »
27.04.07:45-09:30HCP E 47.1 »
08:00-09:35HIL D 10.2 »
09:45-11:30HIL B 18.2 »
28.04.07:45-09:30HPV G 5 »
09:45-11:30HPV G 5 »
12:45-14:30HCI J 3 »
05.05.07:45-11:30HPV G 5 »
11.05.07:45-10:30HCP E 47.1 »
08:00-10:30HIL D 10.2 »
09:45-11:30HIL B 18.2 »
24.05.12:45-15:30HIT J 52 »
15:45-16:30HIT H 42 »
M. Fontana
Obligatorische Fächer 6. Semester
Prüfungsblock 4
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0126-01LStahlbeton II Information O5 KP4G
101-0126-01 GStahlbeton II
Vorlesung: Di 10-12 und Mi 10-12 (Mi-Termine nach separatem Programm).
Übungen: Mi 8-10 (idR jede 2. Woche, Termine nach separatem Programm).
4 Std.
Di09:45-11:30HIL E 3 »
Mi08:00-09:35HIL C 10.2 »
08:00-09:35HIL D 10.2 »
08:00-09:35HIL D 60.1 »
08:00-09:35HIL E 10.1 »
08:00-09:35HIL E 3 »
08:00-09:35HIL E 5 »
09:45-11:30HIL E 3 »
23.05.09:45-11:30HIL E 7 »
W. Kaufmann
101-0556-01LBauverfahrenO5 KP4G
101-0556-01 GBauverfahren4 Std.
Mi12:45-14:30HIL E 3 »
Fr07:45-09:30HCI G 7 »
07.04.07:45-09:30HPV G 5 »
S.  Moser
101-0326-03LFels- und UntertagbauO6 KP4G
101-0326-03 GFels- und Untertagbau4 Std.
Mi14:45-16:30HIL E 1 »
Do09:45-11:30HIL E 1 »
G. Anagnostou
101-0416-10LRoad Transport SystemsO3 KP2G
101-0416-00 GRoad Transport Systems2 Std.
Di08:00-09:35HIL E 8 »
H. He
101-0206-00LWasserbauO5 KP4G
101-0206-00 GWasserbau4 Std.
Do08:00-09:35HIL E 1 »
Fr09:45-11:30HIL E 1 »
R. Boes
Bachelor-Arbeit
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0006-10LBachelor-Arbeit Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Bauingenieurwissenschaften BSc, Regl. 2014.
O8 KP16D
101-0006-10 DBachelor-Arbeit Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.220s Std.n. V.Dozent/innen
  •  Seite  1  von  1