Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2017

Maschineningenieurwissenschaften Bachelor Information
2. Semester
Obligatorische Fächer: Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0262-G0LAnalysis II Information O8 KP5V + 3U
401-0262-00 VAnalysis II
Vorlesung Mo 8-10, Mi 8-10 (alternierend mit Schnellübungen), Fr 8-10 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
5 Std.
Mo08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
Mi/2w08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
Fr08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
26.05.10:15-12:00HG E 33.1 »
A. Steiger
401-0262-00 UAnalysis II
Übungen (Beginn in der 2. Semesterwoche)
Fr 10-12 (und mit Lineare Algebra II Übungen Fr 12-13) oder Fr 13-15 (und mit Lineare Algebra II Übungen Fr 15-16) gemäss Gruppeneinteilung.
2 Std.
Fr10:15-12:00CAB G 52 »
10:15-12:00HG D 1.1 »
10:15-12:00HG D 7.1 »
10:15-12:00HG D 7.2 »
10:15-12:00HG F 26.3 »
10:15-12:00HG F 26.5 »
10:15-12:00HG G 26.3 »
10:15-12:00LEE D 101 »
10:15-12:00ML F 38 »
10:15-12:00ML F 40 »
10:15-12:00ML H 41.1 »
13:15-15:00HG D 1.1 »
13:15-15:00HG D 7.2 »
13:15-15:00HG E 21 »
13:15-15:00HG E 22 »
13:15-15:00HG F 26.3 »
13:15-15:00HG G 26.3 »
13:15-15:00HG G 26.5 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00LEE D 105 »
13:15-15:00ML F 34 »
13:15-15:00ML H 41.1 »
01.06.13:15-15:00HG F 26.5 »
A. Steiger
401-0262-10 UAnalysis II (Schnellübungen)
Schnellübungen Mi 8-10 (alternierend mit der Vorlesung)
1 Std.
Mi/2w08:15-10:00CAB G 51 »
08:15-10:00CHN C 14 »
08:15-10:00CHN E 46 »
08:15-10:00ETZ E 6 »
08:15-10:00ETZ E 8 »
08:15-10:00HG D 1.1 »
08:15-10:00HG E 22 »
08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00IFW A 32.1 »
08:15-10:00IFW A 36 »
08:15-10:00ML F 34 »
08:15-10:00NO C 6 »
08:15-10:00NO C 60 »
A. Steiger
401-0172-00LLineare Algebra IIO3 KP2V + 1U
401-0172-00 VLineare Algebra II
Die Vorlesung wird doppelt angeboten: Do 13-15 und Fr 10-12 (gemäss Gruppeneinteilung).
In der Karwoche findet die Vorlesung für alle am Donnerstag statt: 13.04.2017 13-15 im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F 3.
Am 26.05.2017 (Freitag nach Auffahrt) findet keine Vorlesung statt.
2 Std.
Do13:15-15:00HG F 1 »
Fr10:15-12:00HG G 3 »
13.04.13:15-15:00HG F 3 »
N. Hungerbühler
401-0172-00 ULineare Algebra II
Fr 12-13 (und mit Analysis II Übungen Fr 10-12) oder Fr 15-16 (und mit Analysis II Übungen Fr 13-15) gemäss Gruppeneinteilung.
Wegen des Blockkurses Ingenieur-Tool I finden am 24.02.2017 nur Übungen 12-13 statt (je ca. anderthalb bis drei Gruppen zusammen im gleichen Raum; Details gemäss Ankündigung der Übungsgruppenorganisation).
1 Std.
Fr12:15-13:00CAB G 52 »
12:15-13:00HG D 1.1 »
12:15-13:00HG D 7.1 »
12:15-13:00HG D 7.2 »
12:15-13:00HG F 26.3 »
12:15-13:00HG F 26.5 »
12:15-13:00HG G 26.5 »
12:15-13:00LEE D 101 »
12:15-13:00ML F 38 »
12:15-13:00ML F 40 »
12:15-13:00ML H 41.1 »
15:15-16:00HG D 1.1 »
15:15-16:00HG D 7.2 »
15:15-16:00HG E 21 »
15:15-16:00HG E 22 »
15:15-16:00HG F 26.3 »
15:15-16:00HG G 26.5 »
15:15-16:00LEE C 114 »
15:15-16:00LEE D 101 »
15:15-16:00LEE D 105 »
15:15-16:00ML F 34 »
15:15-16:00ML H 41.1 »
N. Hungerbühler
151-0502-00LMechanik 2: Deformierbare Körper
Voraussetzung: 151-0501-00L Mechanik 1: Kinematik und Statik

Die Lehrveranstaltung ist nur für die Studierenden der Maschineningenieurwissenschaften, Bauingenieurwissenschaften und Bewegungswissenschaften.

Studierende der Bewegungswissenschaften und Sport können "Mechanik 1" und "Mechanik 2" nur als Jahreskurs belegen.
O6 KP4V + 2U
151-0502-00 VMechanik 2: Deformierbare Körper
Vorlesung Mo 10-12 und Mi 10-12 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 3 und F 5.
4 Std.
Mo10:15-12:00HG F 3 »
10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
Mi10:15-12:00HG F 3 »
10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
D. Mohr
151-0502-00 UMechanik 2: Deformierbare Körper
Die Übungen finden ab der 2. Semesterwoche statt.

Di 08-10 für Maschineningenieurwissenschaften und Bewegungswissenschaften
Mi 13-15 und 15-17 für Bauingenieurwissenschaften
2 Std.
Di08:15-10:00CAB G 11 »
08:15-10:00ETF C 1 »
08:15-10:00ETF E 1 »
08:15-10:00HG D 1.2 »
08:15-10:00HG D 7.1 »
08:15-10:00HG E 1.1 »
08:15-10:00HG E 1.2 »
08:15-10:00HG E 5 »
08:15-10:00HG F 3 »
08:15-10:00IFW A 32.1 »
08:15-10:00IFW A 36 »
08:15-10:00IFW B 42 »
08:15-10:00LEE C 104 »
08:15-10:00LEE C 114 »
08:15-10:00LEE D 101 »
08:15-10:00LEE D 105 »
08:15-10:00ML F 36 »
08:15-10:00ML F 38 »
08:15-10:00NO C 60 »
08:15-10:00RZ F 21 »
10:15-12:00HG G 26.1 »
Mi13:15-15:00CHN E 46 »
13:15-15:00ETZ F 91 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
13:15-15:00NO C 6 »
15:15-17:00ETZ G 91 »
15:15-17:00HG D 3.3 »
15:15-17:00HG D 5.1 »
15:15-17:00HG F 26.1 »
15:15-17:00LEE C 104 »
15:15-17:00LFW E 11 »
04.04.10:15-12:00HG F 26.1 »
D. Mohr
151-0712-00LWerkstoffe und Fertigung IIO4 KP2V + 2U
151-0712-00 VWerkstoffe und Fertigung II
Vorlesung im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
ACHTUNG: Wegen des Blockkurses Ingenieur-Tool I finden Vorlesung nur am Donnerstag 23.02.2017 in der ersten Semesterwoche statt.
2 Std.
Di13:15-14:00HG F 5 »
13:15-14:00HG F 7 »
Do08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
K. Wegener
151-0712-00 UWerkstoffe und Fertigung II
in Gruppen, 14-täglich, nach Vereinbarung
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
2 Std.
Mo12:15-13:00ML J 34.3 »
13:15-15:00CAB G 59 »
13:15-15:00CHN E 42 »
13:15-15:00HG E 33.1 »
13:15-15:00LFW C 5 »
13:15-15:00LFW E 13 »
13:15-15:00ML H 41.1 »
15:15-17:00LEE D 101 »
15:15-17:00ML F 34 »
Di12:15-13:00HG D 3.1 »
14:15-16:00CAB G 61 »
14:15-16:00ETZ E 6 »
14:15-16:00HG D 7.2 »
14:15-16:00IFW B 42 »
Mi13:15-15:00ETZ E 7 »
22.02.12:15-13:00CAB G 57 »
K. Wegener
151-0302-00LInnovationsprozessO2 KP1V + 1U
151-0302-00 VInnovationsprozess
Vorlesung im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F3.
1 Std.
Di10:15-11:00HG F 1 »
10:15-11:00HG F 3 »
M. Meboldt, Q. Lohmeyer
151-0302-00 UInnovationsprozess
Vorlesung im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F3.
1 Std.
Di11:15-12:00HG F 1 »
11:15-12:00HG F 3 »
M. Meboldt, Q. Lohmeyer
252-0832-00LInformatik Information O4 KP2V + 2U
252-0832-00 VInformatik
Vorlesung im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
2 Std.
Do10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
M. Gross, H. Lehner
252-0832-00 UInformatik
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
2 Std.
Di14:15-16:00IFW A 32.1 »
Mi13:15-15:00ETZ G 91 »
13:15-15:00ETZ H 91 »
13:15-15:00ETZ K 91 »
13:15-15:00HG D 7.1 »
13:15-15:00HG D 7.2 »
13:15-15:00IFW A 32.1 »
13:15-15:00IFW C 31 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00LEE D 105 »
13:15-15:00ML F 34 »
13:15-15:00ML H 41.1 »
13:15-15:00ML H 43 »
13:15-15:00ML J 34.1 »
13:15-15:00ML J 37.1 »
13:15-15:00NO D 11 »
13:15-15:00NO E 39 »
15:15-17:00ETZ K 91 »
15:15-17:00HG D 7.2 »
15:15-17:00IFW C 31 »
15:15-17:00LEE D 101 »
15:15-17:00LEE D 105 »
15:15-17:00ML H 41.1 »
15:15-17:00ML J 37.1 »
M. Gross, H. Lehner
  •  Seite  1  von  1