Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2017

Mathematik Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2010)
Obligatorische Fächer
Prüfungsblock II
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-2284-00LMeasure and IntegrationO6 KP3V + 2U
401-2284-00 VMass und Integral (Measure and Integration)3 Std.
Di08:15-09:00ML H 44 »
Do08:15-10:00ML H 44 »
M. Schweizer
401-2284-00 UMass und Integral (Measure and Integration)
Exercise groups in English and in German are offered. Es werden Übungsgruppen auf Deutsch und auf Englisch angeboten.
Die Übungen finden Fr 10-12 statt. Als Ausweichtermin für Studierende, welche Elektrodynamik besuchen, ist Fr 13-15 vorgesehen.
2 Std.
Fr10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00CAB G 57 »
10:15-12:00CLA E 4 »
10:15-12:00HG G 26.1 »
10:15-12:00ML J 34.3 »
13:15-15:00HG E 1.1 »
12.05.14:15-16:00HG E 33.3 »
12.07.15:15-17:00HG F 26.1 »
M. Schweizer
401-2004-00LAlgebra IIO5 KP2V + 2U
401-2004-00 VAlgebra II
Anstelle der Vorlesung am 20.02.2017 findet die freiwillige 120-minütige Zwischenprüfung im HG G 5 statt; genaue Zeit: 08:00 - 10:00.
Die Vorlesung beginnt am Mittwoch 22.02.2017, 9-11 Uhr im HG E 3 anstelle der Übungen. NB: Die Vorlesung Elektrodynamik beginnt erst am 24.02.2017.
2 Std.
Mo08:15-10:00HG G 5 »
22.02.09:15-11:00HG E 3 »
L. Halbeisen
401-2004-00 UAlgebra II
Die Übungen finden Mi 9-11 statt. Als Ausweichtermin für Studierende, welche Elektrodynamik besuchen, ist Mi 15-17 vorgesehen.
Beginn in der zweiten Semesterwoche.
2 Std.
Mi09:15-11:00CHN D 48 »
09:15-11:00ETZ E 9 »
09:15-11:00ETZ F 91 »
09:15-11:00LFW C 1 »
09:15-11:00NO D 11 »
15:15-17:00ML F 39 »
L. Halbeisen
401-2554-00LTopologie Information O6 KP3V + 2U
401-2554-00 VTopologie3 Std.
Mi11:15-12:00HG G 3 »
Do13:15-15:00HG F 5 »
W. Werner
401-2554-00 UTopologie2 Std.
Mo10:15-12:00CHN C 14 »
10:15-12:00CHN D 48 »
10:15-12:00ETZ F 91 »
10:15-12:00ETZ H 91 »
10:15-12:00HG D 7.1 »
10:15-12:00HG E 33.1 »
W. Werner
401-2654-00LNumerical Analysis IIO6 KP3V + 2U
401-2654-00 VNumerical Analysis II3 Std.
Mo13:15-14:00HG G 5 »
Mi13:15-15:00HG G 5 »
H. Ammari
401-2654-00 UNumerical Analysis II
Thu 10-12 or Thu 15-17 as allocated.
Students who registered for MMP II take the slot Thu 15-17
2 Std.
Do10:15-12:00CAB G 51 »
10:15-12:00CHN D 46 »
10:15-12:00LFW C 11 »
10:15-12:00LFW E 13 »
15:15-17:00HG E 33.3 »
15:15-17:00HG F 26.3 »
H. Ammari
401-2604-00LProbability and StatisticsO7 KP4V + 2U
401-2604-00 VWahrscheinlichkeit und Statistik (Probability and Statistics)4 Std.
Di10:15-12:00HG G 5 »
Fr08:15-10:00HG G 5 »
S. van de Geer
401-2604-00 UWahrscheinlichkeit und Statistik (Probability and Statistics)
Tue 13-15 for Mathematics Bachelor
Wed 14-16 only on sufficient request (as another option for students in other study programmes)
2 Std.
Di13:15-15:00HG D 3.2 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG E 22 »
13:15-15:00HG E 33.5 »
13:15-15:00HG G 26.3 »
Mi14:15-16:00ML F 36 »
S. van de Geer
Kernfächer
Kernfächer aus Bereichen der reinen Mathematik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3532-08LDifferential Geometry IIW10 KP4V + 1U
401-3532-00 VDifferential Geometry II4 Std.
Di10:15-12:00HG D 7.2 »
Do08:15-10:00HG F 1 »
U. Lang
401-3532-00 UDifferential Geometry II1 Std.
Fr08:15-09:00HG E 1.1 »
09:15-10:00HG E 1.1 »
10:15-11:00HG E 1.1 »
U. Lang
401-3462-00LFunctional Analysis IIW10 KP4V + 1U
401-3462-00 VFunctional Analysis II4 Std.
Mo10:15-12:00HG G 5 »
Do13:15-15:00HG G 5 »
M. Struwe
401-3462-00 UFunctional Analysis II1 Std.
Mo09:15-10:00HG E 33.1 »
09:15-10:00HG E 33.3 »
09:15-10:00HG F 26.5 »
09:15-10:00HG G 26.3 »
M. Struwe
401-3146-12LAlgebraic Geometry Information W10 KP4V + 1U
401-3146-12 VAlgebraic Geometry
The two-weekly classes on Friday compensate for the six hours that fall on "Sechseläuten" , May 1st, and Ascension Day.
The class in the two-weekly series scheduled for March 10th is preponed to March 3rd.
4 Std.
Mo15:15-17:00HG G 3 »
Do15:15-17:00HG G 3 »
Fr/2w13:15-14:00HG G 3 »
03.03.13:15-14:00HG G 3 »
R. Pink
401-3146-12 UAlgebraic Geometry1 Std.
Fr11:15-12:00ML F 36 »
11:15-12:00ML H 43 »
31.05.12:15-13:00HG F 26.5 »
R. Pink
401-3002-12LAlgebraic Topology IIW8 KP4G
401-3002-12 GAlgebraic Topology II4 Std.
Mi10:15-12:00HG G 26.5 »
Fr08:15-10:00HG G 26.5 »
P. S. Jossen
401-3372-00LDynamical Systems IIW10 KP4V + 1U
401-3372-00 VDynamical Systems II4 Std.
Mi08:15-10:00HG E 1.1 »
Do10:15-12:00HG E 1.2 »
W. Merry
401-3372-00 UDynamical Systems II1 Std.
Fr11:15-12:00HG E 1.1 »
14:15-15:00HG F 26.5 »
W. Merry
» Kernfächer aus Bereichen der reinen Mathematik (Mathematik Master)
Kernfächer aus Bereichen der angewandten Mathematik ...
vollständiger Titel:
Kernfächer aus Bereichen der angewandten Mathematik und weiteren anwendungsorientierten Gebieten
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3052-10LGraph Theory Information W10 KP4V + 1U
401-3052-10 VGraph Theory4 Std.
Mi10:15-12:00HG E 1.1 »
Do10:15-12:00HG E 1.1 »
B. Sudakov
401-3052-10 UGraph Theory1 Std.
Do15:15-16:00HG D 5.3 »
15:15-16:00HG E 21 »
15:15-16:00HG G 26.1 »
B. Sudakov
401-3652-00LNumerical Methods for Hyperbolic Partial Differential Equations Information W10 KP4V + 1U
401-3652-00 VNumerical Methods for Hyperbolic Partial Differential Equations4 Std.
Mo13:15-15:00HG F 26.5 »
Mi10:15-12:00HG F 26.5 »
U. S. Fjordholm
401-3652-00 UNumerical Methods for Hyperbolic Partial Differential Equations1 Std.
Mo15:15-16:00HG F 26.5 »
U. S. Fjordholm
401-3642-00LBrownian Motion and Stochastic CalculusW10 KP4V + 1U
401-3642-00 VBrownian Motion and Stochastic Calculus4 Std.
Di08:15-10:00HG G 3 »
Mi08:15-10:00HG G 3 »
M. Larsson
401-3642-00 UBrownian Motion and Stochastic Calculus
Wed 14-15, Fri 8-9, Fri 9-10, Fri 11-12 or Fri 12-13 depending on sufficient demand
1 Std.
Mi14:15-15:00HG E 33.3 »
Fr08:15-09:00HG E 21 »
09:15-10:00HG E 21 »
11:15-12:00HG E 22 »
12:15-13:00HG E 22 »
M. Larsson
401-3632-00LComputational Statistics Information W10 KP3V + 2U
401-3632-00 VComputational Statistics3 Std.
Do13:15-15:00HG E 5 »
Fr09:15-10:00HG E 1.2 »
M. Mächler, P. L. Bühlmann
401-3632-00 UComputational Statistics
In the first week *only*, the exercises will be in a computer lab; on how to use R on these computers (will be used for exam, as well).
2 Std.
Fr10:15-12:00HG E 1.2 »
M. Mächler, P. L. Bühlmann
401-3602-00LApplied Stochastic ProcessesW8 KP3V + 1U
401-3602-00 VApplied Stochastic Processes3 Std.
Di10:15-12:00HG D 5.2 »
Mi11:15-12:00ML H 44 »
A.‑S. Sznitman
401-3602-00 UApplied Stochastic Processes1 Std.
Do09:15-10:00HG G 26.1 »
09:15-10:00ML H 43 »
12:15-13:00HG D 5.2 »
A.‑S. Sznitman
401-3622-00LRegressionW8 KP4G
401-3622-00 GRegression
Findet dieses Semester nicht statt.
4 Std.keine Angaben
» Kernfächer aus Bereichen der angewandten Mathematik ... (Mathematik Master)
Kernfächer aus weiteren anwendungsorientierten Gebieten
402-0204-00L Elektrodynamik ist als angewandtes Kernfach im Bachelor-Studiengang Mathematik anrechenbar, aber nur unter der Bedingung, dass 402-0224-00L Theoretische Physik (letztmals im FS 2016 angeboten) nicht angerechnet wird (weder im Bachelor- noch im Master-Studiengang).
Wenden Sie sich für die Kategoriezuordnung nach dem Verfügen des Prüfungsresultates an das Studiensekretariat (www.math.ethz.ch/studiensekretariat).
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0204-00LElektrodynamikW7 KP4V + 2U
402-0204-00 VElektrodynamik
**gemeinsam mit der Universität Zürich**

Beginn am 24.02.2017
4 Std.
Mi08:45-10:30HPH G 3 »
Fr10:15-12:00HG E 5 »
M. Gaberdiel
402-0204-00 UElektrodynamik
Übungsgruppen werden in deutscher und/oder englischer Sprache angeboten.
Beginn in der zweiten Semesterwoche.

Di 15-17 bzw. Di 16-18 oder Mi 11-13 gemäss Gruppeneinteilung (der Termin Di 16-18 ist insbesondere für Studierende im 4. Semester des Bachelor-Studiengangs Mathematik vorgesehen).
2 Std.
Di14:45-16:30HCP E 47.3 »
14:45-16:30HIL E 5 »
15:45-17:30HPT C 103 »
Mi10:45-12:30HIL D 60.1 »
10:45-12:30HIT F 13 »
10:45-12:30HIT F 31.2 »
10:45-12:30HIT H 42 »
10:45-12:30HIT H 51 »
M. Gaberdiel
Wahlfächer
Auswahl: Algebra, Topologie, diskrete Mathematik, Logik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3033-00LDie Gödel'schen SätzeW8 KP3V + 1U
401-3033-00 VDie Gödel'schen Sätze3 Std.
Di10:15-12:00HG D 7.1 »
Do13:15-14:00HG D 7.1 »
L. Halbeisen
401-3033-00 UDie Gödel'schen Sätze1 Std.
Do14:15-15:00HG D 7.1 »
L. Halbeisen
  •  Seite  1  von  4 Nächste Seite Letzte Seite     Alle