Das Herbstsemester 2020 findet in einer gemischten Form aus Online- und Präsenzunterricht statt.
Bitte lesen Sie die publizierten Informationen zu den einzelnen Lehrveranstaltungen genau.

Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2017

Informatik Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
Basisprüfung
Basisprüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0131-00LLineare AlgebraO7 KP4V + 2U
401-0131-00 VLineare Algebra
Vorlesung im HG E 7 bzw. ML D 28 mit Videoübertragung im HG E 5 bzw. ML E 12
4 Std.
Mi10-12HG E 5 »
10-12HG E 7 »
Fr10-12ML D 28 »
10-12ML E 12 »
Ö. Imamoglu, O. Sorkine Hornung
401-0131-00 ULineare Algebra
Do 8-10, Do 14-16 oder Fr 13-15 gemäss Gruppeneinteilung
2 Std.
Do08-10IFW B 42 »
08-10IFW C 31 »
08-10IFW C 33 »
08-10ML F 34 »
14-16CAB G 57 »
14-16ETZ K 91 »
14-16HG F 26.3 »
14-16LEE C 114 »
14-16ML F 39 »
14-16ML F 40 »
14-16ML J 34.1 »
Fr13-15ETZ J 91 »
13-15IFW B 42 »
13-15IFW C 35 »
13-15IFW D 42 »
13-15LFW C 11 »
13-15ML H 34.3 »
Ö. Imamoglu, O. Sorkine Hornung
252-0025-00LDiskrete Mathematik Information O7 KP4V + 2U
252-0025-00 VDiskrete Mathematik
Vorlesung:
Mo 13-15 im HG E7 mit Videoübertragung im HG E5
Mi 13-15 im HG F7 mit Videoübertragung im HG F5
4 Std.
Mo13-15HG E 5 »
13-15HG E 7 »
Mi13-15HG F 5 »
13-15HG F 7 »
U. Maurer
252-0025-00 UDiskrete Mathematik
Am Freitag findet von 12 - 13 in CAB G52 jeweils ein TA-Meeting statt.
2 Std.
Mo15-17CAB G 57 »
15-17CAB H 53 »
15-17CHN D 46 »
15-17CHN E 46 »
15-17CLA E 4 »
15-17HG D 1.2 »
15-17HG D 3.3 »
15-17HG E 21 »
15-17HG E 33.5 »
15-17HG G 26.5 »
15-17LFW E 13 »
Di15-17CAB G 57 »
15-17CHN D 42 »
15-17CHN D 46 »
15-17CHN G 22 »
15-17ETZ E 6 »
15-17ETZ E 7 »
15-17ETZ E 9 »
15-17LEE C 114 »
15-17LFW E 13 »
U. Maurer
252-0027-00LEinführung in die Programmierung Information O7 KP4V + 2U
252-0027-00 VEinführung in die Programmierung
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12
4 Std.
Di10-12ML D 28 »
10-12ML E 12 »
Fr08-10ML D 28 »
08-10ML E 12 »
T. Gross
252-0027-00 UEinführung in die Programmierung
Mittwoch 15-17 der ersten Semesterwoche (20.09.2017): Während dieser Doppelübungsstunde findet für die Studierenden aus dem Studiengang Informatik im HG F5 und F7 im Rahmen des Pilotprojekts "Aufteilung der Basisprüfung" die Erhebung der Vorkenntnisse statt.
2 Std.
Di13-15CAB G 57 »
13-15HG E 33.5 »
13-15IFW A 34 »
13-15IFW C 35 »
13-15IFW D 42 »
13-15LFW E 13 »
13-15ML H 34.3 »
13-15NO E 11 »
13-15NO E 39 »
Mi08-10CAB G 56 »
08-10CHN D 42 »
08-10CHN D 44 »
08-10CHN D 46 »
08-10CHN G 22 »
08-10HG D 3.1 »
08-10HG D 3.3 »
15-17CHN D 46 »
15-17CHN G 42 »
15-17HG G 26.1 »
15-17IFW A 34 »
15-17IFW C 33 »
15-17IFW C 35 »
15-17IFW D 42 »
T. Gross
252-0026-00LAlgorithmen und Datenstrukturen Information O7 KP3V + 2U + 1A
252-0026-00 VAlgorithmen und Datenstrukturen
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
3 Std.
Do10-12ML D 28 »
10-12ML E 12 »
13-14ML D 28 »
13-14ML E 12 »
P. Widmayer, M. Püschel, D. Steurer
252-0026-00 UAlgorithmen und Datenstrukturen
plus jeweils eine Stunde Nachbearbeitungszeit (montags 11-12)
2 Std.
Mo08-10HIL E 1 »
09-11CAB G 59 »
09-11CHN D 42 »
09-11CHN D 44 »
09-11CHN D 46 »
09-11CHN D 48 »
09-11CHN F 42 »
09-11CHN G 22 »
09-11ETZ H 91 »
09-11ETZ K 91 »
09-11HG D 3.3 »
09-11IFW A 34 »
09-11IFW B 42 »
09-11IFW C 31 »
09-11IFW C 33 »
09-11IFW D 42 »
09-11LEE C 104 »
09-11LEE C 114 »
09-11LEE D 105 »
P. Widmayer, M. Püschel, D. Steurer
252-0026-00 AAlgorithmen und Datenstrukturen1 Std.P. Widmayer, M. Püschel, D. Steurer
Basisprüfungsblock 2
Die Fächer des Blocks 2 werden im Frühjahrsemester angeboten.
Grundlagenfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0057-00LTheoretische Informatik Information
Hinweis: Studierende, die das Fach 252-0065-00L Theoretische Informatik (8 KP) bereits abgeschlossen haben, können die LE 252-0057-00L Theoretische Informatik (7 KP) nicht anrechnen lassen.
O7 KP4V + 2U
252-0057-00 VTheoretische Informatik4 Std.
Di08-10HG G 5 »
Fr08-10HG G 5 »
10.11.08-10HG E 1.2 »
08-10HG E 3 »
08-10HG E 7 »
15.12.08-10HG E 1.2 »
08-10HG E 3 »
08-10HG E 7 »
J. Hromkovic
252-0057-00 UTheoretische Informatik2 Std.
Di13-15CAB G 59 »
13-15HG E 21 »
13-15ML J 37.1 »
13-15NO C 44 »
Mi15-17ETZ E 7 »
15-17ETZ E 9 »
15-17ETZ G 91 »
15-17HG D 3.3 »
15-17HG G 26.3 »
Do16-18HG E 33.1 »
16-18HG E 33.5 »
16-18HG F 26.3 »
J. Hromkovic
252-0061-00LSystems Programming and Computer Architecture Information
Hinweis: Studierende, die das Fach 252-0066-00L Systems Programming and Computer Architecture (8KP) bereits abgeschlossen haben, können die LE 252-0061-00L Systems Programming and Computer Architecture (7KP) nicht anrechnen lassen.
O7 KP4V + 2U
252-0061-00 VSystems Programming and Computer Architecture4 Std.
Di10-12HG G 5 »
Mi10-12NO C 60 »
T. Roscoe
252-0061-00 USystems Programming and Computer Architecture2 Std.
Mi13-15CHN D 42 »
13-15CHN G 22 »
13-15ETZ F 91 »
13-15ETZ G 91 »
13-15HG D 3.3 »
13-15LEE D 105 »
13-15ML H 34.3 »
Do15-17CHN D 42 »
T. Roscoe
401-0213-16LAnalysis II Information O5 KP2V + 2U
401-0213-16 VAnalysis II2 Std.
Do13-15HG E 7 »
Ö. Imamoglu
401-0213-16 UAnalysis II2 Std.
Mo10-12ETZ E 7 »
10-12HG D 5.1 »
10-12HG E 21 »
10-12HG E 33.1 »
10-12HG G 26.3 »
10-12LFW C 11 »
10-12LFW C 5 »
13-15ETZ E 6 »
13-15HG D 1.1 »
13-15HG D 3.2 »
13-15HG D 3.3 »
13-15IFW A 34 »
13-15LFW C 1 »
13-15NO C 44 »
Ö. Imamoglu
401-0663-00LNumerical Methods for CSE Information O7 KP4V + 2U
401-0663-00 VNumerical Methods for CSE
No class on 7 December 2017.
The optional mid-term and end-term exams are planned to take place on 3 November 2017, 12:30-13:00 and on 22 December 2017, 12:30-13:00.
4 Std.
Do08-10HG G 5 »
Fr13-15HG F 1 »
03.11.12-13HG G 5 »
24.11.12-13HG G 5 »
15.12.12-13HG G 5 »
12.01.10-17HG D 1.2 »
R. Alaifari
401-0663-00 UNumerical Methods for CSE
Mon 10-12 or Mon 13-15 according to exercise group allocation.
In addition, a `Zentralpräsenz' will be offered (Mon 18-20 in HG E 41).
2 Std.
Mo10-12CLA E 4 »
10-12LFW E 11 »
10-12LFW E 13 »
10-12ML H 41.1 »
10-12ML J 34.1 »
10-12ML J 34.3 »
10-12ML J 37.1 »
13-15HG E 33.3 »
13-15HG E 33.5 »
13-15LEE D 105 »
13-15LFW C 11 »
13-15LFW E 11 »
13-15ML F 40 »
13-15NO E 11 »
R. Alaifari
Kernfächer
Vertiefung Information and Data Processing
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0206-00LVisual Computing Information O8 KP4V + 3U
252-0206-00 VVisual Computing4 Std.
Di10-12HG E 1.2 »
Do13-15HG E 1.2 »
S. Coros, O. Hilliges
252-0206-00 UVisual Computing3 Std.
Di13-16CHN G 42 »
Do09-12IFW A 36 »
S. Coros, O. Hilliges
Vertiefung Theoretical Computer Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0209-00LAlgorithms, Probability, and Computing Information O8 KP4V + 2U + 1A
252-0209-00 VAlgorithms, Probability, and Computing4 Std.
Mo13-15CAB G 51 »
Di14-16CAB G 51 »
E. Welzl, M. Ghaffari, A. Steger, D. Steurer, P. Widmayer
252-0209-00 UAlgorithms, Probability, and Computing2 Std.
Mi13-15CAB G 56 »
13-15CHN D 44 »
16-18CAB G 52 »
E. Welzl, M. Ghaffari, A. Steger, D. Steurer, P. Widmayer
252-0209-00 AAlgorithms, Probability, and Computing
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.E. Welzl, M. Ghaffari, A. Steger, D. Steurer, P. Widmayer
Wahlfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-3110-00LHuman Computer Interaction Information W4 KP2V + 1U
252-3110-00 VHuman Computer Interaction2 Std.
Mi13-15HG D 7.2 »
O. Hilliges, M. Norrie
252-3110-00 UHuman Computer Interaction1 Std.
Mi15-16HG D 7.2 »
O. Hilliges, M. Norrie
151-0107-20LHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) IW4 KP4G
151-0107-20 GHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) I
Lecture: 10-12h
Exercises: 8-10h
The exercises begin in the second week of the semester.
4 Std.
Fr08-10HG E 26.1 »
08-10HG E 26.3 »
08-10HG E 27 »
08-10ML H 44 »
10-12ML H 44 »
P. Koumoutsakos, P. Chatzidoukas
227-0627-00LAngewandte Computer ArchitekturW6 KP4G
227-0627-00 GAngewandte Computer Architektur4 Std.
Mo08-12ETZ E 8 »
A. Gunzinger
Ergänzung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0945-00LCell and Molecular Biology for Engineers I
This course is part I of a two-semester course.
W3 KP3G
227-0945-00 GCell and Molecular Biology for Engineers I
Course takes place from September 21 to November 23, 2017
3 Std.
Do13-16ETZ H 91 »
C. Frei
351-0778-00LDiscovering Management
Entry level course in management for BSc, MSc and PHD students at all levels not belonging to D-MTEC. This course can be complemented with Discovering Management (Excercises) 351-0778-01.
W3 KP3G
351-0778-00 GDiscovering Management3 Std.
Fr08-11HG G 3 »
B. Clarysse, M. Ambühl, S. Brusoni, E. Fleisch, G. Grote, V. Hoffmann, T. Netland, G. von Krogh, F. von Wangenheim
363-0511-00LManagerial Economics
Not for MSc students belonging to D-MTEC!
W4 KP3V
363-0511-00 VManagerial Economics
Vorlesung findet jeweils am Mittwoch von 8:00-10:00 Uhr statt.

Problem Session findet jeweils am Dienstag zwischen 17 und 18 Uhr statt. In den ersten fünf Vorlesungswochen finden keine Übungen statt.
3 Std.
Di17-18HG F 1 »
Mi08-10HG G 3 »
S. Rausch, V. Hoffmann
363-0585-00LIntermediate EconometricsW3 KP2V
363-0585-00 VIntermediate Econometrics2 Std.
Di13-15LEE D 105 »
M. Kesina
363-1047-00LEconomics of Urban TransportationW3 KP2G
363-1047-00 GEconomics of Urban Transportation2 Std.
Do10-12CHN D 42 »
A. Russo
376-1177-00LHuman Factors IW3 KP2V
376-1177-00 VHuman Factors I2 Std.
Di13-15HG F 3 »
M. Menozzi Jäckli, R. Huang, M. Siegrist
401-7855-00LComputational Astrophysics (University of Zurich)
Der Kurs muss direkt an der UZH belegt werden.
UZH Modulkürzel: AST245

Beachten Sie die Einschreibungstermine an der UZH: https://www.uzh.ch/cmsssl/de/studies/application/mobilitaet.html
W6 KP2V
401-7855-00 VComputational Astrophysics (University of Zurich)
**Course at University of Zurich**
2 Std.
Di11-13UNI ZH .
L. M. Mayer
  •  Seite  1  von  2 Nächste Seite Letzte Seite     Alle