Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2017

Agrarwissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
1. Semester
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-2001-02LChemie I Information O4 KP2V + 2U
529-2001-02 VChemie I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Di15:15-17:00ML D 28 »
15:15-17:00ML E 12 »
19.12.12:45-14:30HIL E 8 »
W. Uhlig
529-2001-02 UChemie I
Übungen:
Mo 10 - 12 Uhr für Umweltingenieure
Di 10 - 12 Uhr für Erd- und Umweltnaturwissenschaften
Do 10 - 12 Uhr für Agrar- und Lebensmittelwissenschaften

Präsenzstunden für alle Studierenden: Mo bis Fr 12-13 Uhr.
2 Std.
Mo10:15-12:00HG E 1.1 »
12:15-13:00CHN D 48 »
Di10:15-12:00HG D 7.1 »
10:15-12:00ML F 34 »
10:15-12:00ML F 38 »
12:15-13:00CHN D 44 »
13:15-14:00CHN D 44 »
Mi12:15-13:00LEE C 114 »
Do10:15-12:00HG D 1.2 »
10:15-12:00NO C 44 »
12:15-13:00LEE D 105 »
Fr12:15-13:00CHN D 48 »
W. Uhlig, J. E. E. Buschmann, S. Canonica, P. Funck, E. C. Meister, R. Verel
401-0251-00LMathematik I: Analysis I und Lineare AlgebraO6 KP4V + 2U
401-0251-00 VMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra4 Std.
Mo08:15-10:00HG E 7 »
Do08:15-10:00HG E 7 »
L. Halbeisen
401-0251-00 UMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra
Beginn 2. Semesterwoche.

Mo 15-17 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften
Mi 10-12 für Studiengang Erdwissenschaften
Mi 13-15 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften
2 Std.
Mo15:15-17:00HG E 33.1 »
15:15-17:00HG E 33.3 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
15:15-17:00ML F 34 »
15:15-17:00ML F 40 »
Mi10:15-12:00CHN D 44 »
10:15-12:00CHN E 46 »
13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00HG G 26.5 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00ML J 34.1 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
L. Halbeisen
551-0001-00LAllgemeine Biologie I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O3 KP3V
551-0001-00 VBiologie I: Allgemeine Biologie I3 Std.
Mi09:15-10:00HG F 1 »
Fr10:15-12:00ETF C 1 »
U. Sauer, O. Y. Martin, A. Widmer
701-0243-01LBiologie III: ÖkologieO3 KP2V
701-0243-01 VBiologie III: Ökologie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Mo10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
C. Buser Moser
701-0027-00LUmweltsysteme IO2 KP2V
701-0027-00 VUmweltsysteme I2 Std.
Do13:15-15:00HG F 1 »
C. Schär, S. Bonhoeffer, N. Dubois
751-0013-00LWelternährungssystem (World Food System)O4 KP4V
751-0013-00 VWelternährungssystem (World Food System)4 Std.
Mo13:15-15:00CAB G 11 »
Fr08:15-10:00NO C 60 »
N. Buchmann, R. Finger, M. Kreuzer, M. Loessner, D. Moretti, M. Siegrist, E. J. Windhab
701-0757-00LÖkonomieO3 KP2G
701-0757-00 GÖkonomie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
Gruppenarbeiten finden in den anderen Seminarräume statt.
2 Std.
Mi10:15-12:00HG E 41 »
10:15-12:00LEE C 104 »
10:15-12:00LEE C 114 »
10:15-12:00LEE D 101 »
10:15-12:00LEE D 105 »
10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
R. Schubert
Zusatzfächer Basisjahr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-0801-00LBiologie I: Uebungen (in G) Information O1 KP2U
751-0801-00 UBiologie I: Uebungen (in G)
Beginn der Lehveranstaltung in der zweiten Semesterwoche
2 Std.
Mo13:15-15:00LFW B 3 »
15:15-17:00LFW B 3 »
Di08:15-10:00LFW B 3 »
10:15-12:00LFW B 3 »
13:15-15:00LFW B 3 »
Mi13:15-15:00LFW B 3 »
15:15-17:00LFW B 3 »
Do15:15-17:00LFW B 2 »
15:15-17:00LFW B 3 »
17:15-19:00LFW B 3 »
E. B. Truernit
529-0030-00LPraktikum ChemieO3 KP6P
529-0030-00 PPraktikum Chemie
vorwiegend BSc UWIS: Kurs 1
vorwiegend BSc ERD, AGR, LM: Kurs 2
6 Std.
15.01. - 02.02.08:15-10:00CHN D 42 »
08:15-10:00CHN D 44 »
08:15-10:00CHN D 46 »
15.01. - 29.01.08:15-10:00CHN E 46 »
15.01. - 02.02.08:15-10:00CHN G 22 »
13:15-14:00CHN D 42 »
13:15-14:00CHN D 44 »
13:15-14:00CHN D 46 »
13:15-14:00CHN G 22 »
15.01. - 31.01.13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00CHN D 44 »
13:15-15:00CHN D 46 »
13:15-15:00CHN G 22 »
17.01.08:00-11:30HIL E 7 »
08:00-11:30HIL E 8 »
17.01. - 31.01.09:15-14:00CHN E 46 »
19.01.12:45-16:30HIL E 7 »
12:45-16:30HIL E 8 »
19.01. - 02.02.13:15-17:00CHN E 46 »
24.01.07:45-11:30HCI J 4 »
07:45-11:30HCI J 6 »
26.01.12:45-16:30HCI J 4 »
12:45-16:30HCI J 6 »
31.01.07:45-11:30HCI J 6 »
08:00-11:30HIL E 7 »
02.02.12:45-16:30HCI J 4 »
12:45-16:30HCI J 6 »
N. Kobert, M. Morbidelli, M. H. Schroth, B. Wehrli
252-0839-00LEinsatz von Informatikmitteln Information O2 KP2G
252-0839-00 GEinsatz von Informatikmitteln2 Std.
Mo17:15-18:00HG E 19 »
17:15-18:00HG E 26.3 »
17:15-18:00HG E 27 »
Do17:15-18:00HG E 19 »
17:15-18:00HG E 26.1 »
17:15-18:00HG E 26.3 »
17:15-18:00HG E 27 »
Fr13:15-15:00HG F 7 »
14:15-17:00HG E 19 »
14:15-17:00HG E 26.1 »
14:15-17:00HG E 26.3 »
14:15-17:00HG E 27 »
L. E. Fässler, M. Dahinden
Grundlagenfächer (zweiter Studienjahr)
Prüfungsblock
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0063-00LPhysik IIO5 KP3V + 1U
402-0063-00 VPhysik II3 Std.
Mo10:15-11:00NO C 60 »
Mi12:45-14:30HPH G 2 »
A. Vaterlaus
402-0063-00 UPhysik II1 Std.
Mi14:45-15:30HCI D 2 »
14:45-15:30HCI D 4 »
14:45-15:30HCI D 6 »
14:45-15:30HCI E 8 »
14:45-15:30HCI F 2 »
14:45-15:30HIL B 21 »
14:45-15:30HIL C 10.2 »
14:45-15:30HIL D 60.1 »
14:45-15:30HIL E 5 »
14:45-15:30HIL F 10.3 »
14:45-15:30HIT F 13 »
14:45-15:30HIT H 42 »
14:45-15:30HPK D 24.2 »
14.11.17:15-18:00HG D 5.1 »
A. Vaterlaus
701-0071-00LMathematik III: SystemanalyseO4 KP2V + 1U
701-0071-00 VMathematik III: Systemanalyse2 Std.
Fr10:15-12:00HG E 5 »
N. Gruber, M. Vogt
701-0071-00 UMathematik III: Systemanalyse1 Std.
Mo11:15-12:00CAB G 52 »
11:15-12:00CAB G 56 »
11:15-12:00HG D 3.1 »
11:15-12:00HG E 33.3 »
11:15-12:00HG E 33.5 »
11:15-12:00HG F 26.3 »
11:15-12:00HG F 26.5 »
11:15-12:00HG G 26.1 »
11:15-12:00LEE D 101 »
11:15-12:00ML F 34 »
11:15-12:00ML F 36 »
11:15-12:00ML F 40 »
N. Gruber, M. Vogt
401-0624-00LMathematik IV: Statistik Information O4 KP2V + 1U
401-0624-00 VMathematik IV: Statistik2 Std.
Do08:15-10:00NO C 60 »
D. Stekhoven
401-0624-00 UMathematik IV: Statistik
Do 10-11 [CLA E 4, HG D 3.2, HG E 33.5] bzw. (als Ausweichtermin ab 6. Oktober 2017) Fr 09-10 [HG G 26.1] für Studiengang Umweltnaturwissenschaften.
Do 10-11 [LFW E 13 , ML F 34, allenfalls auch HG D 3.2] während der ersten vier und der letzten drei Semesterwochen bzw. Do 17-18 [LFW E 13, ML H 41.1, allenfalls auch LFW E 11] vom 19.10.2017 bis 30.11.2017 für Studiengang Lebensmittelwissenschaften.
Do 13-14 für Studiengang Agrarwissenschaften.
Do 17-18 [LFW E 11] für Studiengang Erdwissenschaften.
1 Std.
Do10:15-11:00CLA E 4 »
10:15-11:00HG D 3.2 »
10:15-11:00HG E 33.5 »
10:15-11:00HG G 26.5 »
10:15-11:00LFW E 13 »
10:15-11:00ML F 34 »
13:15-14:00LFW C 1 »
13:15-14:00ML F 40 »
17:15-18:00LFW B 1 »
17:15-18:00LFW E 11 »
17:15-18:00LFW E 13 »
17:15-18:00ML H 41.1 »
Fr09:15-10:00HG G 26.1 »
07.12.14:15-15:00ML F 38 »
14.12.10:15-11:00LFW E 13 »
D. Stekhoven
752-4001-00LMikrobiologie Information O2 KP2V
752-4001-00 VMikrobiologie2 Std.
Mo15:15-17:00ML D 28 »
M. Ackermann, M. Schuppler, J. Vorholt-Zambelli
701-0501-00LPedosphäreO3 KP2V
701-0501-00 VPedosphäre2 Std.
Mo08:15-10:00HG G 5 »
R. Kretzschmar
751-1311-00LEinführung in das AgrarmanagementO2 KP2V
751-1311-00 VEinführung in das Agrarmanagement2 Std.
Di15:15-17:00HG F 5 »
R. Finger
752-6003-00LErnährungswissenschaft Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Agrarwissenschaft BSc.
O2 KP1.5V
752-6003-00 VErnährungswissenschaft Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Course is taught in English (M. Zimmermann) and German (Ch. Wolfrum)

Unregelmässige Lehrveranstaltung. Der Kursinhalt umfasst 2/3 der Vorlesung 752-6001-00 V Introduction to Nutritional Science.
Die genauen Daten mit dem detaillierten Programm werden separat bekannt gegeben.
1.5 Std.
Fr08:15-10:00CAB G 11 »
M. B. Zimmermann, C. Wolfrum
Agrarwissenschaftliche Fachbereiche
Agrarökonomie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-0901-00LEinführung in die MikroökonomieO3 KP2G
751-0901-00 GEinführung in die Mikroökonomie
Zusätzliche (freiwillige) Termine für Übungen zur Vorlesung werden am 3. November, wie auch am 1. und 15. Dezember angeboten.
Die Übungen werden vom Dr. Mathias Beck geleitet.
2 Std.
Di10:15-12:00CAB G 51 »
03.11.14:15-16:00LEE D 105 »
01.12.14:15-16:00LEE D 105 »
15.12.10:15-12:00HG E 33.1 »
M. Wörter, M. Beck
Pflanzenwissenschaften
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-3700-00LÖkophysiologie Information
Diese LE wird ab HS 17 jeweils immer im Herbstsemester angeboten.
O2 KP2V
751-3700-00 VÖkophysiologie2 Std.
Do15:15-17:00LFW C 5 »
N. Buchmann, A. Gessler, M. Gharun, A. Walter
751-3401-00LPflanzenernährung IO2 KP2V
751-3401-00 VPflanzenernährung I2 Std.
Di08:15-10:00LFW C 5 »
E. Frossard
  •  Seite  1  von  3 Nächste Seite Letzte Seite     Alle