Ab 2. November 2020 findet das Herbstsemester 2020 online statt. Ausnahmen: Veranstaltungen, die nur mit Präsenz vor Ort durchführbar sind.
Bitte beachten Sie die per E-Mail kommunizierten Informationen der Dozierenden.

Suchergebnis: Lerneinheiten im Herbstsemester 2017

Agrarwissenschaften Master Information
Master-Studium (Studienreglement 2016)
Vertiefung Tierwissenschaften
Disziplinäre Kompetenzbereiche
LivestockSystems
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-6501-00LRuminant Science (HS)W+4 KP4GM. Kreuzer, M. C. Härdi-Landerer, R. Mandel, E. Mandel, U. Witschi
751-6601-00LPig Science (HS)W+2 KP2VE. Mandel, M. C. Härdi-Landerer
751-6901-00LNischen in der Nutztierhaltung Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W+1 KP1GM. Kreuzer, M. Buchmann
Livestock Biology
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-7211-00LRuminal DigestionW+1 KP1GA. Schwarm
751-6113-00LEndokrinologie und ReproduktionsbiologieW+3 KP2VS. E. Ulbrich, S. M. Bernal Ulloa
Livestock Genetics
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-6243-00LErhaltung tiergenetischer RessourcenW+1 KP1VH. Signer-Hasler, C. Flury
751-6305-00LZüchtungslehreW3 KP3GP. von Rohr
Methodische Kompetenzbereiche
Methods for Scientific Research
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-3801-00LExperimental Design and Applied Statistics in Agroecosystem ScienceW3 KP2GA. Hund, W. Eugster, C. Grieder, R. Kölliker
751-6125-00LPractical Course in Molecular PhysiologyW+3 KP3PS. E. Ulbrich
751-6127-00LPractical Course in Microscopy of Functional HistologyW+3 KP6PS. E. Ulbrich
751-6129-00LPractical Course EpigeneticsW+3 KP6PS. E. Ulbrich
Project Management for Scientific Research
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-6001-00LForum: Livestock in the World Food SystemW+2 KP1SM. Kreuzer, S. M. Bernal Ulloa, R. Mandel, E. Mandel, S. Neuenschwander
751-6003-00LTraining Course in Research Groups (Large) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W+6 KP13PM. Kreuzer, R. Mandel, E. Mandel, S. Neuenschwander, H. Pausch, S. E. Ulbrich
751-6003-01LTraining Course in Research Groups (Small) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W+3 KP6PM. Kreuzer, R. Mandel, E. Mandel, S. Neuenschwander, H. Pausch, S. E. Ulbrich
Vertiefung Pflanzenwissenschaften
Disziplinäre Kompetenzbereiche
Agronomy and Plant Breeding
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-4104-00LAlternative CropsW+2 KP2VA. Walter, B. Büter, E. A. Pérez Torres
751-4203-00LHorticultural Science: Case Studies (HS) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 24
W+2 KP2GL. Bertschinger, J. Rösti, V. J. U. Zufferey
751-3603-00LCurrent Challenges in Plant Breeding Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 15
W+2 KP2GB. Studer, A. Hund, Uni-Dozierende
Crop Health
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-5121-00LInsect EcologyW+2 KP2VC. De Moraes, M. Mescher, N. Stanczyk
751-4811-00LAlien Organisms in AgricultureW+2 KP2GJ. Collatz, M. Meissle
701-0263-01LSeminar in Evolutionary Ecology of Infectious DiseasesW+3 KP2GA. Mikaberidze, S. Bonhoeffer, R. R. Regös
  •  Seite  1  von  11 Nächste Seite Letzte Seite