Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2017

Bauingenieurwissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2014)
Obligatorische Fächer des Basisjahres
Basisprüfung
Anstelle der deutschsprachigen Lehrveranstaltung 851-0703-03L Grundzüge des Rechts für Bauwissenschaften kann wahlweise auch die französischsprachige Lehrveranstaltung 851-0709-00L Droit civil belegt werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0241-00LAnalysis I Information O7 KP5V + 2U
401-0241-00 VAnalysis I5 Std.
Mo08-10ETF C 1 »
Mi10-12HPH G 1 »
Do/2w10-12HG E 5 »
02.11.10-12HG E 5 »
16.11.10-12HG E 5 »
30.11.10-12HG E 5 »
14.12.10-12HG E 5 »
M.‑h. Akka Ginosar
401-0241-00 UAnalysis I
Übungen Do 13-15 oder Do 15-17 gemäss Gruppeneinteilung.
2 Std.
Do13-15CAB G 11 »
13-15CAB G 61 »
13-15CHN D 46 »
13-15ETZ E 9 »
13-15HG E 22 »
13-15LFW E 13 »
15-17CAB G 11 »
15-17CAB G 61 »
15-17CHN D 46 »
15-17ETZ E 9 »
15-17HG E 22 »
15-17LFW E 13 »
M.‑h. Akka Ginosar
401-0141-00LLineare AlgebraO5 KP3V + 1U
401-0141-00 VLineare Algebra3 Std.
Mi14-17HCI G 7 »
M. Auer
401-0141-00 ULineare Algebra
Übungen Mi 12-13 oder Mi 13-14 gemäss Gruppeneinteilung.

Zusätzlich wird eine Zentralpräsenz angeboten:
Do 17-20 im HG E 41
Fr 17-20 im HG E 41
(ab der zweiten Semesterwoche)
1 Std.
Mi12-13HCI D 4 »
12-13HCI E 8 »
12-13HCI F 2 »
12-13HIL B 21 »
12-13HIL E 10.1 »
12-13HIL F 10.3 »
12-13HIT F 12 »
13-14HCI D 4 »
13-14HCI E 8 »
13-14HCI F 2 »
13-14HIL B 21 »
13-14HIL E 10.1 »
13-14HIL F 10.3 »
13-14HIT F 12 »
M. Auer
252-0845-00LInformatik I Information O5 KP2V + 2U
252-0845-00 VInformatik I2 Std.
Di10-12HPH G 2 »
H. Lehner, F. O. Friedrich
252-0845-00 UInformatik I2 Std.
Do13-15CHN G 22 »
13-15ETZ J 91 »
13-15HG G 26.1 »
13-15IFW B 42 »
13-15IFW C 31 »
13-15IFW C 33 »
13-15LFW C 5 »
15-17CHN G 22 »
15-17ETZ J 91 »
15-17HG G 26.1 »
15-17LFW C 1 »
15-17LFW C 11 »
H. Lehner, F. O. Friedrich
151-0501-00LMechanik 1: Kinematik und StatikO5 KP3V + 2U
151-0501-00 VMechanik 1: Kinematik und Statik
Mo 10-12 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5 und HG E 5
Di 13-14 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5 und HCI G 7

In der ersten Semesterwoche fällt das Kolloquium aus und wird durch eine Doppelstunde Vorlesung Di 13-15 Uhr ersetzt.
3 Std.
Mo10-12HG E 5 »
10-12HG F 5 »
10-12HG F 7 »
Di13-14HCI G 7 »
13-14HG F 5 »
13-14HG F 7 »
19.09.14-15HCI G 7 »
14-15HG F 5 »
14-15HG F 7 »
E. Mazza
151-0501-00 UMechanik 1: Kinematik und Statik
Donnerstag 10-12 der ersten Semesterwoche (21.09.2017): während dieser Doppelübungsstunde findet für die Studierenden aus dem Studiengang BSc Maschineningenieurwissenschaften im HG F1 und NO C60 im Rahmen des Projekts EQUATES die Erhebung der Vorkenntnisse statt.

Die Übungen finden ab der 2. Semesterwoche statt.
Do 08-10 für Bauingenieurwissenschaften
Do 10-12 für Maschineningenieurwissenschaften
2 Std.
Do08-10ETZ E 7 »
08-10ETZ E 8 »
08-10ETZ E 9 »
08-10ETZ F 91 »
08-10ETZ G 91 »
08-10ETZ K 91 »
10-12ETZ E 7 »
10-12ETZ E 8 »
10-12ETZ E 9 »
10-12ETZ K 91 »
10-12HG D 5.1 »
10-12HG E 1.1 »
10-12IFW A 34 »
10-12IFW B 42 »
10-12IFW C 35 »
10-12LEE D 101 »
10-12LFW C 1 »
10-12ML F 38 »
10-12ML F 40 »
10-12ML H 34.3 »
10-12ML J 37.1 »
10-12RZ F 21 »
E. Mazza
651-0032-00LGeologie und PetrographieO4 KP2V + 1U
651-0032-00 VGeologie und Petrographie
Die Vorlesung beginnt um 10:00 Uhr!
2 Std.
Fr10-12HPH G 2 »
C. A. Heinrich, S. Löw, K. Rauchenstein
651-0032-00 UGeologie und Petrographie
In Gruppen
1 Std.
Fr12-16HIL B 18.2 »
12-16HIL B 21 »
12-16HIL D 10.2 »
12-16HIL D 53 »
12-16HIL E 10.1 »
12-16HIL E 5 »
C. A. Heinrich, K. Rauchenstein
851-0703-03LGrundzüge des Rechts für Bauwissenschaft Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Bauingenieurwissenschaften BSc, Geomatik und Planung BSc, Umweltingenieurwissenschaften BSc und Raumentwicklung und Infrastruktursysteme MSc.

Studierende die die Vorlesung Grundzüge des Rechts für Architektur (851-0703-01L) belegt haben oder belegen werden, sollen sich in dieser Lerneinheit nicht einschreiben.
W2 KP2V
851-0703-03 VGrundzüge des Rechts für Bauwissenschaft Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.2 Std.
Mo16-18HG G 5 »
G. Hertig, T. Ender, E. Rüegg
851-0709-00LIntroduction au Droit civilW2 KP2V
851-0709-00 VIntroduction au Droit civil
Mit Erklärungen auch in italienischer Sprache.
2 Std.
Mo17-19HG E 7 »
11.12.17-19HG F 7 »
H. Peter
Freiwillige Kolloquien
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0501-02LMechanik 1: Kinematik und Statik (Kolloquium)Z0 KP1K
151-0501-02 KMechanik 1: Kinematik und Statik (Kolloquium)
Di 14-15 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5 und HCI G 7

In der ersten Semesterwoche fällt das Kolloquium aus und wird durch eine Doppelstunde Vorlesung Di 13-15 ersetzt.
1 Std.
Di14-15HCI G 7 »
14-15HG F 5 »
14-15HG F 7 »
E. Mazza
Obligatorische Fächer 3. Semester
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0243-00LAnalysis IIIO3 KP2V + 1U
401-0243-00 VAnalysis III2 Std.
Di10-12HIL E 1 »
A. Sisto
401-0243-00 UAnalysis III
Thu 12-13 or Thu 13-14 according to exercise group allocation
1 Std.
Do12-13HCI D 4 »
12-13HCI J 7 »
12-13HIL E 1 »
12-13HIT H 51 »
13-14HCI D 4 »
13-14HCI J 7 »
13-14HIL E 1 »
13-14HIT H 51 »
A. Sisto
402-0023-01LPhysikO7 KP5V + 2U
402-0023-01 VPhysik5 Std.
Mi09-11HPH G 3 »
Fr09-12HPH G 3 »
S. Johnson
402-0023-01 UPhysik
Do 8-10 für Studiengang Bauingenieurwissenschaften
Do 13-15 für Studiengänge Geomatik und Planung bzw. Umweltingenieurwissenschaften
2 Std.
Do08-10HCI D 4 »
08-10HCI F 8 »
08-10HIL D 10.2 »
08-10HIL D 60.1 »
08-10HIL F 10.3 »
08-10HIT F 31.1 »
08-10HIT F 32 »
13-15HIL E 10.1 »
13-15HIT F 12 »
13-15HIT F 31.2 »
13-15HIT F 32 »
S. Johnson
101-0203-01LHydraulik IO5 KP3V + 1U
101-0203-01 VHydraulik I3 Std.
Mi14-15HIL E 3 »
Do10-12HIL E 1 »
13.12.14-15HIL E 3 »
R. Stocker
101-0203-01 UHydraulik I (in G)
Übungen Mi 08-09 Uhr für Bauing./Geomatiking.
Übungen Mi 13-14 Uhr für Umwelting.
1 Std.
Mi08-09HIL B 18.2 »
08-09HIL B 21 »
08-09HIL D 60.1 »
08-09HIL F 10.3 »
08-09HIT H 51 »
12-14HIT H 51 »
13-14HIL C 10.2 »
13-14HIL E 3 »
13.12.13-14HIL E 3 »
R. Stocker
151-0503-00LDynamicsO6 KP4V + 2U
151-0503-00 VDynamics
Die Vorlesungen beginnen in der 2. Semesterwoche:
Mo 14-16 Uhr und Mi 15-17 Uhr im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
4 Std.
Mo14-16HG F 5 »
14-16HG F 7 »
Mi15-17HG F 5 »
15-17HG F 7 »
G. Haller
151-0503-00 UDynamics
Die Übungen beginnen in der 2. Semesterwoche:
Do 8-10 für Maschineningenieurwissenschaften
Fri 13-15 für Bauingenieurwissenschaften
2 Std.
Do08-10CAB G 59 »
08-10CHN F 46 »
08-10CHN G 42 »
08-10HG E 21 »
08-10HG E 22 »
08-10HG E 33.1 »
08-10HG E 33.5 »
08-10HG G 26.1 »
08-10HG G 26.3 »
08-10HG G 26.5 »
08-10IFW A 32.1 »
08-10LFW B 1 »
08-10ML H 41.1 »
08-10NO D 11 »
08-10RZ F 21 »
Fr13-15HCI J 6 »
13-15HIL C 10.2 »
13-15HIL E 8 »
13-15HIT H 42 »
13-15HIT J 52 »
20.10.13-15HIL D 60.1 »
17.11.15-16HCI J 6 »
15-16HIL C 10.2 »
15-16HIL E 8 »
15-16HIT H 42 »
15-16HIT J 52 »
24.11.15-16HCI J 6 »
15-16HIL C 10.2 »
15-16HIL E 8 »
15-16HIT H 42 »
15-16HIT J 52 »
P. Tiso
Prüfungsblock 2
Anstelle der deutschsprachigen Lehrveranstaltung 851-0703-01 Grundzüge des Rechts für Bauwissenschaften kann wahlweise auch die französischsprachige Lehrveranstaltung 851-0709-00 Droit civil belegt werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0113-00LBaustatik I Information O5 KP3V + 2U
101-0113-00 VBaustatik I3 Std.
Di13-16HCI G 3 »
B. Sudret
101-0113-00 UBaustatik I (in G)2 Std.
Mo09-11HCI D 6 »
09-11HCI E 2 »
09-11HCI E 8 »
09-11HCI J 8 »
09-11HIL D 60.1 »
09-11HIL E 5 »
09-11HIT F 11.1 »
B. Sudret
Obligatorische Fächer 5. Semester
Prüfungsblock 3
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0315-00LGrundbau Information O5 KP4G
101-0315-00 GGrundbau4 Std.
Mo13-15HCI G 7 »
Di15-17HIL E 3 »
A. Puzrin
101-0135-01LStahlbau IIO4 KP3G
101-0135-01 GStahlbau II
Vorlesung: Mi 9-10
Übungen: Mo 10-12. Aufteilung Gruppen gemäss Angaben Dozent.
3 Std.
Mo10-12HIL E 19.3 »
10-12HIL E 4 »
Mi09-10HIL E 3 »
25.09.10-12HCP E 47.1 »
10-12HCP E 47.4 »
10-12HIT H 51 »
10-12HIT K 51 »
10-12HIT K 52 »
09.10.10-12HCP E 47.1 »
10-12HCP E 47.4 »
10-12HIL B 18.2 »
10-12HIT H 51 »
10-12HIT K 51 »
10-12HIT K 52 »
23.10.10-12HCP E 47.1 »
10-12HCP E 47.4 »
10-12HIL B 18.2 »
10-12HIL E 10.1 »
10-12HIT H 51 »
10-12HIT K 52 »
06.11.10-12HCP E 47.1 »
10-12HCP E 47.4 »
10-12HIL B 18.2 »
10-12HIT H 51 »
10-12HIT K 51 »
10-12HIT K 52 »
20.11.10-12HCP E 47.1 »
10-12HCP E 47.4 »
10-12HIL B 18.2 »
10-12HIT H 51 »
10-12HIT K 52 »
M. Fontana, R. Bärtschi
101-0415-01LBahninfrastrukturen (Verkehr II)O3 KP2G
101-0415-01 GBahninfrastrukturen (Verkehr II)2 Std.
Fr10-12HPV G 4 »
01.02.11-13HIL E 1 »
U. A. Weidmann
101-0031-01LSystems EngineeringO4 KP3G
101-0031-01 GSystems Engineering
Die Vorlesung im HIL E1 beginnt am Dienstag jeweils um 07.45 Uhr (statt um 08.00 Uhr)!
Die Vorlesung im HCI G7 beginnt am Freitag jeweils um 08.45 Uhr.
Am Dienstag-Nachmittag finden freiwillige Fragestunden statt.
3 Std.
Di08-10HIL E 1 »
13-15HIL E 1 »
Fr09-10HCI G 7 »
B. T. Adey, C. Richmond
102-0293-00LHydrology Information O3 KP2G
102-0293-00 GHydrology2 Std.
Di13-15HIL E 4 »
P. Burlando
Prüfungsblock 4
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0125-00LStahlbeton I Information O5 KP4G
101-0125-00 GStahlbeton I4 Std.
Di10-12HIL E 3 »
Mi10-12HIL B 21 »
10-12HIL C 10.2 »
10-12HIL D 10.2 »
10-12HIL D 60.1 »
10-12HIL E 10.1 »
10-12HIL E 4 »
10-12HIL E 5 »
10.10.12-15HIL E 8 »
W. Kaufmann
Übrige obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0007-01LEntwurf/ProjektarbeitO3 KP3S
101-0007-01 SEntwurf/Projektarbeit
Im Plenum: Mo 9-10
Gruppenarbeit: Do 13-15 und Do 15-17 (nach Gruppeneinteilung).
3 Std.
Mo09-10HIL E 4 »
Do13-15HIL E 7 »
15-17HIL E 4 »
T. Vogel
  •  Seite  1  von  2 Nächste Seite Letzte Seite     Alle