Interdisziplinäre Naturwissenschaften Bachelor |
Biochemisch-Physikalischen Fachrichtung |
3. Semester (Biochemisch-Physikalische Richtung) |
Obligatorische Fächer: Prüfungsblock |
Nummer | Titel | Typ | ECTS | Umfang | Dozierende |
---|
401-0373-00L | Mathematics III: Partial Differential Equations | W | 4 KP | 2V + 1U | |
401-0373-00 V | Mathematics III: Partial Differential Equations | | | 2 Std. | | F. Da Lio |
401-0373-00 U | Mathematics III: Partial Differential Equations | | | 1 Std. | | F. Da Lio |
401-0353-00L | Analysis III | W | 4 KP | 2V + 1U | |
401-0353-00 V | Analysis III | | | 2 Std. | | A. Figalli |
401-0353-00 U | Analysis III
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche. Fr 10-11 oder Fr 11-12 (für Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie Übungen Diskrete Mathematik entsprechend umgekehrt; Fr 11-12 für Studierende, welche die Vorlesung 402-0043-00 V Physik I besuchen). | | | 1 Std. | | A. Figalli |
402-0043-00L | Physik I | W | 4 KP | 3V + 1U | |
402-0043-00 V | Physik I | | | 3 Std. | | T. Esslinger |
402-0043-00 U | Physik I
Di 9-10 für Studiengang Gesundheitswissenschaften und Technologie Di 10-11 für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften sowie Interdisziplinäre Naturwissenschaften Di 9-10 oder Di 10-11 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften | | | 1 Std. | | T. Esslinger |
402-1701-00L | Physik I | W | 7 KP | 4V + 2U | |
402-1701-00 V | Physik I | | | 4 Std. | | A. Wallraff |
402-1701-00 U | Physik I
Do 11-13 oder Do 12-14 gemäss Gruppeneinteilung | | | 2 Std. | | A. Wallraff |
529-0422-00L | Physikalische Chemie II: Chemische Reaktionskinetik | O | 4 KP | 3V + 1U | |
529-0422-00 V | Physikalische Chemie II: Chemische Reaktionskinetik | | | 3 Std. | | F. Merkt |
529-0422-00 U | Physikalische Chemie II: Chemische Reaktionskinetik | | | 1 Std. | | F. Merkt |
529-0221-00L | Organic Chemistry I | O | 3 KP | 2V + 1U | |
529-0221-00 V | Organic Chemistry I | | | 2 Std. | | E. M. Carreira,
J. W. Bode |
529-0221-00 U | Organische Chemie I | | | 1 Std. | | E. M. Carreira,
J. W. Bode |
|
Wahlfächer
Im Bachelor-Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften können die Studierenden prinzipiell alle Lehrveranstaltungen wählen, die in einem Bachelor-Studiengang der ETH angeboten werden.
Zu Beginn des 2. Studienjahrs legt jeder Studierende in Absprache mit dem Studiendelegierten für Interdisziplinäre Naturwissenschaften sein/ihr individuelles Studienprogramm fest. Siehe Studienreglement 2010 für Details. |
Nummer | Titel | Typ | ECTS | Umfang | Dozierende |
---|
252-0027-00L | Einführung in die Programmierung | W | 7 KP | 4V + 2U | |
252-0027-00 V | Einführung in die Programmierung
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12 | | | 4 Std. | | T. Gross |
252-0027-00 U | Einführung in die Programmierung
Mittwoch 15-17 der ersten Semesterwoche (20.09.2017): Während dieser Doppelübungsstunde findet für die Studierenden aus dem Studiengang Informatik im HG F5 und F7 im Rahmen des Pilotprojekts "Aufteilung der Basisprüfung" die Erhebung der Vorkenntnisse statt. | | | 2 Std. | | T. Gross |
252-0847-00L | Informatik | W | 5 KP | 2V + 2U | |
252-0847-00 V | Informatik
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung in ML E 12. | | | 2 Std. | | B. Gärtner |
252-0847-00 U | Informatik | | | 2 Std. | | B. Gärtner |
401-0373-00L | Mathematics III: Partial Differential Equations | W | 4 KP | 2V + 1U | |
401-0373-00 V | Mathematics III: Partial Differential Equations | | | 2 Std. | | F. Da Lio |
401-0373-00 U | Mathematics III: Partial Differential Equations | | | 1 Std. | | F. Da Lio |
401-1151-00L | Lineare Algebra I | W | 7 KP | 4V + 2U | |
401-1151-00 V | Lineare Algebra I
Vorlesung im HG F 1 bzw. ML D 28 mit Videoübertragung im HG F 3 bzw. ML E 12. | | | 4 Std. | | M. Akveld |
401-1151-00 U | Lineare Algebra I | | | 2 Std. | | M. Akveld |
401-2303-00L | Funktionentheorie | W | 6 KP | 3V + 2U | |
401-2303-00 V | Funktionentheorie | | | 3 Std. | | R. Pandharipande |
401-2303-00 U | Funktionentheorie | | | 2 Std. | | R. Pandharipande |
401-2333-00L | Methoden der mathematischen Physik I | W | 6 KP | 3V + 2U | |
401-2333-00 V | Methoden der mathematischen Physik I | | | 3 Std. | | H. Knörrer |
401-2333-00 U | Methoden der mathematischen Physik I | | | 2 Std. | | H. Knörrer |
402-0263-00L | Astrophysics I | W | 10 KP | 3V + 2U | |
402-0263-00 V | Astrophysics I | | | 3 Std. | | H. M. Schmid |
402-0263-00 U | Astrophysics I | | | 2 Std. | | H. M. Schmid |
402-2203-01L | Allgemeine Mechanik | W | 7 KP | 4V + 2U | |
402-2203-01 V | Allgemeine Mechanik | | | 4 Std. | | N. Beisert |
402-2203-01 U | Allgemeine Mechanik
Di 8-10 oder Mi 10-12 gemäss Gruppeneinteilung (für 3. Semester Bachelor-Studiengang Mathematik Mi 10-12). Übungsstunden werden z.T. in Englisch angeboten / Some tutorial classes will be offered in English | | | 2 Std. | | N. Beisert |
402-2883-00L | Physics III | W | 7 KP | 4V + 2U | |
402-2883-00 V | Physik III (Physics III) | | | 4 Std. | | J. Home |
402-2883-00 U | Physik III (Physics III)
Two exercise groups Thu 14-16 are planned to take place at the ETH Zentrum campus. | | | 2 Std. | | J. Home |
551-0103-00L | Grundlagen der Biologie II: Zellbiologie | W | 5 KP | 5V | |
551-0103-00 V | Grundlagen der Biologie II: Zellbiologie | | | 5 Std. | | E. Hafen,
J. Fernandes de Matos,
U. Kutay,
G. Schertler,
U. Suter,
S. Werner |
529-0051-00L | Analytische Chemie I | W | 3 KP | 3G | |
529-0051-00 G | Analytische Chemie I | | | 3 Std. | | D. Günther,
M.‑O. Ebert,
G. Schwarz,
R. Zenobi |
529-0121-00L | Anorganische Chemie I | W | 3 KP | 2V + 1U | |
529-0121-00 V | Anorganische Chemie I | | | 2 Std. | | A. Mezzetti |
529-0121-00 U | Anorganische Chemie I | | | 1 Std. | | A. Mezzetti |
752-4001-00L | Mikrobiologie | W | 2 KP | 2V | |
752-4001-00 V | Mikrobiologie | | | 2 Std. | | M. Ackermann,
M. Schuppler,
J. Vorholt-Zambelli |
701-0243-01L | Biologie III: Ökologie | W | 3 KP | 2V | |
701-0243-01 V | Biologie III: Ökologie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12. | | | 2 Std. | | C. Buser Moser |