Suchergebnis: Lerneinheiten im Frühjahrssemester 2021

Umweltingenieurwissenschaften Bachelor Information
2. Semester
Basisprüfung (2. Sem.)
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0242-00LAnalysis II Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O7 KP5V + 2UM. Akveld
401-0612-00LStatistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung Information O5 KP3V + 1UL. Meier
252-0846-00LInformatik II Information O4 KP2V + 2UF. O. Friedrich Wicker, R. Sasse
151-0510-00LMechanik GZO6 KP4GC. Glocker, J. Dual
529-2002-02LChemie IIO5 KP2V + 2UJ. Cvengros, J. E. E. Buschmann, P. Funck, H. Grützmacher, S. Hug, E. C. Meister, R. Verel
Projektarbeit Basisjahr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0510-00LProjektarbeit Basisjahr Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O3 KP6AD. Braun, M. Floriancic, E. Morgenroth, J. Wang
4. Semester
Obligatorische Fächer 4. Semester
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
102-0214-00LSiedlungswasserwirtschaft GZ Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Umweltingenieurwissenschaften BSc, die 6 KP erwerben müssen. Für diese Studierenden ist der Besuch der Exkursionen obligatorisch und sie haben die Lerneinheit 102-0214-00L zu belegen.

Alle anderen Studierenden haben die Lehreinheit 102-0214-02L (ohne Exkursionen) zu belegen.
O6 KP4G + 1PE. Morgenroth, M. Maurer
102-0324-01LOekologische Systemanalyse Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O6 KP4G + 1PS. Pfister, A. Frömelt, T. Sonderegger, N. von Götz
102-0474-00LWasserhaushalt GZO4 KP4GP. Burlando
Prüfungsblock 3
Die restlichen Fächer der Prüfungsblock 3 werden im Herbstsemester angeboten.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
102-0325-00LAbfalltechnikO4 KP3GC. Leitzinger, L. S. Morf
Übrige obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
102-0524-00LLabor für Umweltingenieurwissenschaften I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O7 KP4PD. Braun, L. Biolley, P. M. Kienzler, L. von Känel
102-0516-01LUmweltverträglichkeitsprüfungO3 KP2GS.‑E. Rabe
6. Semester
Obligatorische Fächer 6. Semester
Prüfungsblock 4
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
851-0705-01LUmweltrecht II: Rechtsgebiete und FallbeispieleO3 KP2VM. Pflüger, A. Gossweiler, C. Jäger
Übrige obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
102-0526-01LLabor für Umweltingenieurwissenschaften II Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O7 KP4PD. Braun, M. Floriancic, H. P. Füchslin, S. Rubli, B. Schäppi, M. Wettstein
Wahlmodule
Wahlmodul Umweltplanung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0414-00LVerkehrsplanung (Verkehr I) Information W3 KP2GN. Garrick
103-0357-00LUmweltplanungW3 KP2GS.‑E. Rabe
Wahlmodul Bodenschutz
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0524-00LBodenbiologieW3 KP2VB. W. Frey, A. Frossard
701-0518-00LBodenressourcen und Global Change Information W3 KP2GS. Dötterl, M. W. Evangelou
Wahlmodul Bauingenieurwissenschaften
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0206-00LWasserbauW5 KP4GR. Boes
Wahlmodul Energie
Im Wahlmodul Energie müssen mindestens 10KP erreicht werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0191-01LElectrochemical Energy Conversion and Storage TechnologiesW4 KP3GL. Gubler, E. Fabbri, J. Herranz Salañer
  •  Seite  1  von  2 Nächste Seite Letzte Seite     Alle