Informatik Bachelor |
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016) |
Basisprüfung |
Basisprüfungsblock 1 |
Nummer | Titel | Typ | ECTS | Umfang | Dozierende |
---|
401-0131-00L | Lineare Algebra | O | 7 KP | 4V + 2U | |
401-0131-00 V | Lineare Algebra
Vorlesung im HG E 7 bzw. ML D 28 mit Videoübertragung im HG E 5 bzw. ML E 12 | | | 4 Std. | | Ö. Imamoglu,
O. Sorkine Hornung |
401-0131-00 U | Lineare Algebra
Do 8-10, Do 14-16 oder Fr 13-15 gemäss Gruppeneinteilung | | | 2 Std. | | Ö. Imamoglu,
O. Sorkine Hornung |
252-0025-00L | Diskrete Mathematik | O | 7 KP | 4V + 2U | |
252-0025-00 V | Diskrete Mathematik
Vorlesung: Mo 13-15 im HG E7 mit Videoübertragung im HG E5 Mi 13-15 im HG F7 mit Videoübertragung im HG F5 | | | 4 Std. | | U. Maurer |
252-0025-00 U | Diskrete Mathematik
Am Freitag findet von 12 - 13 in CAB G52 jeweils ein TA-Meeting statt. | | | 2 Std. | | U. Maurer |
252-0027-00L | Einführung in die Programmierung | O | 7 KP | 4V + 2U | |
252-0027-00 V | Einführung in die Programmierung
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12 | | | 4 Std. | | T. Gross |
252-0027-00 U | Einführung in die Programmierung
Mittwoch 15-17 der ersten Semesterwoche (20.09.2017): Während dieser Doppelübungsstunde findet für die Studierenden aus dem Studiengang Informatik im HG F5 und F7 im Rahmen des Pilotprojekts "Aufteilung der Basisprüfung" die Erhebung der Vorkenntnisse statt. | | | 2 Std. | | T. Gross |
252-0026-00L | Algorithmen und Datenstrukturen | O | 7 KP | 3V + 2U + 1A | |
252-0026-00 V | Algorithmen und Datenstrukturen
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12. | | | 3 Std. | | P. Widmayer,
M. Püschel,
D. Steurer |
252-0026-00 U | Algorithmen und Datenstrukturen
plus jeweils eine Stunde Nachbearbeitungszeit (montags 11-12) | | | 2 Std. | | P. Widmayer,
M. Püschel,
D. Steurer |
252-0026-00 A | Algorithmen und Datenstrukturen | | | 1 Std. | | P. Widmayer,
M. Püschel,
D. Steurer |
|
Basisprüfungsblock 2
Die Fächer des Blocks 2 werden im Frühjahrsemester angeboten. |
Grundlagenfächer |
Nummer | Titel | Typ | ECTS | Umfang | Dozierende |
---|
252-0057-00L | Theoretische Informatik Hinweis: Studierende, die das Fach 252-0065-00L Theoretische Informatik (8 KP) bereits abgeschlossen haben, können die LE 252-0057-00L Theoretische Informatik (7 KP) nicht anrechnen lassen. | O | 7 KP | 4V + 2U | |
252-0057-00 V | Theoretische Informatik | | | 4 Std. | | J. Hromkovic |
252-0057-00 U | Theoretische Informatik | | | 2 Std. | | J. Hromkovic |
252-0061-00L | Systems Programming and Computer Architecture Hinweis: Studierende, die das Fach 252-0066-00L Systems Programming and Computer Architecture (8KP) bereits abgeschlossen haben, können die LE 252-0061-00L Systems Programming and Computer Architecture (7KP) nicht anrechnen lassen. | O | 7 KP | 4V + 2U | |
252-0061-00 V | Systems Programming and Computer Architecture | | | 4 Std. | | T. Roscoe |
252-0061-00 U | Systems Programming and Computer Architecture | | | 2 Std. | | T. Roscoe |
401-0213-16L | Analysis II | O | 5 KP | 2V + 2U | |
401-0213-16 V | Analysis II | | | 2 Std. | | Ö. Imamoglu |
401-0213-16 U | Analysis II | | | 2 Std. | | Ö. Imamoglu |
401-0663-00L | Numerical Methods for CSE | O | 7 KP | 4V + 2U | |
401-0663-00 V | Numerical Methods for CSE
No class on 7 December 2017. The optional mid-term and end-term exams are planned to take place on 3 November 2017, 12:30-13:00 and on 22 December 2017, 12:30-13:00. | | | 4 Std. | | R. Alaifari |
401-0663-00 U | Numerical Methods for CSE
Mon 10-12 or Mon 13-15 according to exercise group allocation. In addition, a `Zentralpräsenz' will be offered (Mon 18-20 in HG E 41). | | | 2 Std. | | R. Alaifari |
|
Kernfächer |
Vertiefung Information and Data Processing |
Nummer | Titel | Typ | ECTS | Umfang | Dozierende |
---|
252-0206-00L | Visual Computing | O | 8 KP | 4V + 3U | |
252-0206-00 V | Visual Computing | | | 4 Std. | | S. Coros,
O. Hilliges |
252-0206-00 U | Visual Computing | | | 3 Std. | | S. Coros,
O. Hilliges |
|
Vertiefung Theoretical Computer Science |
Nummer | Titel | Typ | ECTS | Umfang | Dozierende |
---|
252-0209-00L | Algorithms, Probability, and Computing | O | 8 KP | 4V + 2U + 1A | |
252-0209-00 V | Algorithms, Probability, and Computing | | | 4 Std. | | E. Welzl,
M. Ghaffari,
A. Steger,
D. Steurer,
P. Widmayer |
252-0209-00 U | Algorithms, Probability, and Computing | | | 2 Std. | | E. Welzl,
M. Ghaffari,
A. Steger,
D. Steurer,
P. Widmayer |
252-0209-00 A | Algorithms, Probability, and Computing
Project Work, no fixed presence required. | | | 1 Std. | | E. Welzl,
M. Ghaffari,
A. Steger,
D. Steurer,
P. Widmayer |
|
Wahlfächer |
Nummer | Titel | Typ | ECTS | Umfang | Dozierende |
---|
252-3110-00L | Human Computer Interaction | W | 4 KP | 2V + 1U | |
252-3110-00 V | Human Computer Interaction | | | 2 Std. | | O. Hilliges,
M. Norrie |
252-3110-00 U | Human Computer Interaction | | | 1 Std. | | O. Hilliges,
M. Norrie |
151-0107-20L | High Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) I | W | 4 KP | 4G | |
151-0107-20 G | High Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) I
Lecture: 10-12h Exercises: 8-10h The exercises begin in the second week of the semester. | | | 4 Std. | | P. Koumoutsakos,
P. Chatzidoukas |
227-0627-00L | Angewandte Computer Architektur | W | 6 KP | 4G | |
227-0627-00 G | Angewandte Computer Architektur | | | 4 Std. | | A. Gunzinger |
|
Ergänzung |
Nummer | Titel | Typ | ECTS | Umfang | Dozierende |
---|
227-0945-00L | Cell and Molecular Biology for Engineers I This course is part I of a two-semester course. | W | 3 KP | 3G | |
227-0945-00 G | Cell and Molecular Biology for Engineers I
Course takes place from September 21 to November 23, 2017 | | | 3 Std. | | C. Frei |
351-0778-00L | Discovering Management Entry level course in management for BSc, MSc and PHD students at all levels not belonging to D-MTEC. This course can be complemented with Discovering Management (Excercises) 351-0778-01. | W | 3 KP | 3G | |
351-0778-00 G | Discovering Management | | | 3 Std. | | B. Clarysse,
M. Ambühl,
S. Brusoni,
E. Fleisch,
G. Grote,
V. Hoffmann,
T. Netland,
G. von Krogh,
F. von Wangenheim |
363-0511-00L | Managerial Economics Not for MSc students belonging to D-MTEC! | W | 4 KP | 3V | |
363-0511-00 V | Managerial Economics
Vorlesung findet jeweils am Mittwoch von 8:00-10:00 Uhr statt.
Problem Session findet jeweils am Dienstag zwischen 17 und 18 Uhr statt. In den ersten fünf Vorlesungswochen finden keine Übungen statt. | | | 3 Std. | | S. Rausch,
V. Hoffmann |
363-0585-00L | Intermediate Econometrics | W | 3 KP | 2V | |
363-0585-00 V | Intermediate Econometrics | | | 2 Std. | | M. Kesina |
363-1047-00L | Economics of Urban Transportation | W | 3 KP | 2G | |
363-1047-00 G | Economics of Urban Transportation | | | 2 Std. | | A. Russo |
376-1177-00L | Human Factors I | W | 3 KP | 2V | |
376-1177-00 V | Human Factors I | | | 2 Std. | | M. Menozzi Jäckli,
R. Huang,
M. Siegrist |
401-7855-00L | Computational Astrophysics (University of Zurich)Der Kurs muss direkt an der UZH belegt werden. UZH Modulkürzel: AST245 Beachten Sie die Einschreibungstermine an der UZH: Link | W | 6 KP | 2V | |
401-7855-00 V | Computational Astrophysics (University of Zurich)
**Course at University of Zurich** | | | 2 Std. | | L. M. Mayer |