Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2020

Elektrotechnik und Informationstechnologie Bachelor Information
1. Semester
Fächer der Basisprüfung
Basisprüfungsblock A
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0003-00LDigitaltechnik Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP2V + 2U
227-0003-00 VDigitaltechnik
«Hybrid»

Vorlesung in Präsenz geplant wie folgt:
16.09. ITET-02,-03,-05,-07,-08,-09;
23.09. ITET-01,-06,-09,-10,-11,-13;
30.09. ITET-04,-05,-06,-07,-08,-10;
07.10. ITET-03,-04,-05,-10,-11,-13;
14.10. ITET-01,-02,-08,-09,-11,-13;
21.10. ITET-02,-03,-04,-05,-06,-07;
28.10. ITET-01,-08,-09,-10,-11,-13;
04.11. ITET-01,-02,-03,-04,-10,-13;
11.11. ITET-02,-04,-05,-06,-07,-11;
18.11. ITET-03,-06,-07,-08,-09,-10;
25.11. ITET-01,-02,-04,-09,-11,-13;
02.12. ITET-03,-04,-05,-06,-08,-13;
09.12. ITET-01,-06,-07,-09,-10,-11;
16.12. ITET-01,-02,-03,-05,-07,-08;



Die Vorlesung kann auch "online" besucht werden.
2 Std.
Mi10-12ON LI NE »
M. Luisier
227-0003-00 UDigitaltechnik
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Study-Center: Donnerstags 18 - 20 Uhr im ETF E 1
2 Std.
Do14-16CAB G 56 »
14-16CHN D 42 »
14-16CHN D 46 »
14-16CHN G 46 »
14-16CLA E 4 »
14-16ETZ E 9 »
14-16ETZ F 91 »
14-16ETZ G 91 »
14-16HG D 5.1 »
14-16HG G 26.3 »
14-16LFW C 11 »
14-16ML J 34.1 »
M. Luisier
401-0151-00LLineare Algebra Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O5 KP3V + 2U
401-0151-00 VLineare Algebra
Dauer jeweils bis 12:45
«Hybrid»
Vorlesung in Präsenz ungefähr (!) in 3-wöchentlichem Rhythmus wie folgt geplant:
18.09. Gruppen RW-01, ITET-01,-02,-03,-04,-05
25.09. Gruppen RW-02, ITET-06,-07,-08,-09,-10
02.10. Gruppen RW-03, ITET-11,-05 (!),-13,-04 (!),-07 (!)
09.10. Gruppen RW-01, ITET-01,-02,-03,-04,-05
16.10. Gruppen RW-02, ITET-06,-07,-08,-09,-10
23.10. Gruppen RW-03, ITET-11,-03 (!),-13,-02 (!),-08 (!)
ACHTUNG: am 30.10. findet die Vorlesung nur via Zoom statt (Zoom-Link auf der Vorlesungswebseite).
3 Std.
Fr10-13HG F 1 »
30.10.10-14HG F 1 »
20.11.10-13ON LI NE »
V. C. Gradinaru
401-0151-00 ULineare Algebra
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Übungen:
Di 16-18 oder Do 16-18 für Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie gemäss Gruppeneinteilung.
Mi 16-18 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Übungen in den einzelnen Übungsgruppen beginnen in der zweiten Semesterwoche.

Zusätzlich zu den Übungen wird ein Study Center angeboten:
(ab der zweiten Semesterwoche, gemäss https://metaphor.ethz.ch/x/2020/hs/401-0151-00L/ )
2 Std.
Di14-16NO D 11 »
16-18CAB G 61 »
16-18CHN C 14 »
16-18ML F 40 »
16-18ON LI NE »
Mi16-18CAB G 52 »
16-18CHN D 46 »
16-18NO D 11 »
16-18ON LI NE »
Do16-18CHN G 46 »
16-18IFW C 31 »
16-18ML H 44 »
16-18ON LI NE »
16-18ON LI NE »
V. C. Gradinaru
227-0001-00LNetzwerke und Schaltungen I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP2V + 2U
227-0001-00 VNetzwerke und Schaltungen I
Die Vorlesung ist interaktiv und muss zwingend «live» besucht bzw. über Videoübertragung geschaut werden. Aufteilung wird später bekannt gegeben.

Vorlesung in Präsenz wie folgt geplant:
15.09. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
22.09. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-12;
29.09. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
06.10. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
13.10. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
20.10. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
27.10. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
03.11. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
10.11. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
17.11. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
24.11. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
01.12. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
08.12. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
15.12. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
2 Std.
Di12-14ETF C 1 »
C. Franck
227-0001-00 UNetzwerke und Schaltungen I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Study-Center: Donnerstags 18 - 20 Uhr im ETF E 1
2 Std.
Do10-12CAB G 56 »
10-12CHN D 44 »
10-12CHN D 46 »
10-12CHN D 48 »
10-12CLA E 4 »
10-12ETZ E 7 »
10-12ETZ F 91 »
10-12ETZ G 91 »
10-12ETZ J 91 »
10-12HG D 5.3 »
10-12LEE C 104 »
10-12LEE D 105 »
C. Franck
151-0223-10LTechnische Mechanik Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP2V + 2U + 1K
151-0223-10 VTechnische Mechanik
«Hybrid»
Die Vorlesung kann auch "online" besucht werden. Anstelle der Übungsstunden finden zwei Vorlesungsstunden am Dienstag 15.09.2020 von 8-10h statt, Räume folgen.

Vorlesung in Präsenz geplant wie folgt:
15.09. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
21.09. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-12;
28.09. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
05.10. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
12.10. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
19.10. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
26.10. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
02.11. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
09.11. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
16.11. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
23.11. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
30.11. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
07.12. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
14.12. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
2 Std.
Mo10-12HG F 1 »
15.09.08-10HG F 1 »
J. Dual, C. Glocker
151-0223-10 UTechnische Mechanik
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Die Übungsstunden in der ersten Woche des Semesters fallen aus und werden durch zwei Vorlesungsstunden ersetzt am Dienstag von 8-10h.
2 Std.
Di08-10CHN D 42 »
08-10CHN D 46 »
08-10CHN F 42 »
08-10CLA E 4 »
08-10ETZ E 9 »
08-10ETZ F 91 »
08-10ETZ G 91 »
08-10ETZ J 91 »
08-10ETZ K 91 »
08-10LEE C 114 »
08-10ML F 40 »
08-10ML J 34.3 »
J. Dual, C. Glocker
151-0223-10 KTechnische Mechanik
Kolloquium in Präsenz geplant wie folgt:
15.09. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
22.09. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-12;
29.09. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
06.10. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
13.10. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
20.10. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
27.10. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
03.11. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
10.11. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
17.11. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
24.11. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
01.12. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
08.12. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-06;
15.12. ITET-07,-08,-09,-10,-11,-13;
1 Std.
Di10-11HG F 1 »
J. Dual, C. Glocker
Basisprüfungsblock B
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0231-10LAnalysis 1 Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O8 KP4V + 3U
401-0231-10 VAnalysis 1 (für EEIT und RW)
«Hybrid»
Vorlesung in Präsenz geplant wie folgt:
Für die Gruppen RW-01, RW-02, RW-03: jeden Mittwoch bis und mit 28.10.;
für die Gruppen ITET-01 bis ITET-13:
Mi:
16.09. ITET-07,-08,-09
23.09. ITET-01,-09,-13
30.09. ITET-04,-05,-06
07.10. ITET-10,-11,-13
14.10. ITET-08,-11,-13
21.10. ITET-02,-03,-04
28.10. ITET-08,-09,-10
Do:
17.09. ITET-06,-07,-10,-11,-12,-13
24.09. ITET-02,-03,-04,-05,-10,-11
01.10. ITET-01,-02,-03,-08,-09,-10
08.10. ITET-06,-07,-08,-09,-10,-13
15.10. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-11
22.10. ITET-01,-05,-06,-07,-09,-10
29.10. ITET-06,-07,-08,-09,-11,-13
4 Std.
Mi08-10HG F 1 »
Do08-10HG F 1 »
E. Kowalski
401-0231-10 UAnalysis 1 (für EEIT und RW)
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Übungen:
Mo 10-12 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Mo 14-16 oder Mo 16-18 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Elektrotechnik und Informationstechnologie bzw. Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Schnellübungen Fr 8-10 (14-täglich).

Zusätzlich zu den Übungen wird ein Study Center angeboten:
weitere Angaben dazu folgen später
jeweils ab der zweiten Semesterwoche.
3 Std.
Mo10-12CAB G 56 »
10-12LFW B 3 »
10-12ML F 40 »
10-12ON LI NE »
14-16ETZ F 91 »
14-16ETZ J 91 »
14-16IFW A 36 »
14-16IFW B 42 »
14-16LEE C 114 »
14-16ON LI NE »
14-16ON LI NE »
16-18ETZ J 91 »
16-18IFW A 36 »
16-18LEE C 104 »
16-18LEE C 114 »
16-18ON LI NE »
Fr/2w08-10HG D 1.1 »
08-10HG D 1.2 »
08-10HG D 5.2 »
08-10HG D 7.1 »
08-10HG G 3 »
08-10IFW A 32.1 »
08-10IFW A 36 »
08-10ON LI NE »
08-10ON LI NE »
E. Kowalski
Obligatorische Praktika im Basisjahr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0005-10LDigitaltechnik Praktikum Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O1 KP1P
227-0005-10 PDigitaltechnik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Insgesamt umfasst das Praktikum drei Versuche, die alle obligatorisch sind.

Das Praktikum Digitaltechnik beginnt ab der 5. Vorlesungswoche.
Die genauen Termine pro Bubble sind separat bekannt gegeben, siehe Kursseite https://iis-students.ee.ethz.ch/lectures/digital-circuits/praktikum/
1 Std.
Mi14-18ETZ C 96.1 »
14-18ETZ C 96.2 »
14-18ETZ C 99 »
Fr14-18ETZ C 96.1 »
14-18ETZ C 96.2 »
14-18ETZ C 99 »
A. Emboras, M. Luisier
252-0865-00LVorkurs Informatik Information O1 KP1P
252-0865-00 PVorkurs Informatik
Fr 18.09. 14:15-18 Uhr
Fr 25.09. 14:15-18 Uhr
Fr 02.10. 14:15-16 Uhr
Fr 09.10. 14:15-16 Uhr

Die Veranstaltung beginnt um 14:15.
1 Std.
18.09.14-18ON LI NE »
25.09.14-18ON LI NE »
02.10.14-16ON LI NE »
09.10.14-16ON LI NE »
M. Schwerhoff
Repetition Basisjahr Elektrotechnik und Informationstechnologie BSc
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
900-9017-00LRepetition Basisjahr Elektrotechnik und Informationstechnologie BSc Belegung eingeschränkt - Details anzeigen 0 KP
900-9017-00 URepetition Basisjahr Elektrotechnik und Informationstechnologie BSc
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
keine Angaben
3. Semester: Prüfungsblöcke
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0353-00LAnalysis 3 Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP2V + 2U
401-0353-00 VAnalysis 3
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
2 Std.
Mo08-10ON LI NE »
M. Iacobelli
401-0353-00 UAnalysis 3
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Exercises start in the first week of the semester.
Es wird auch mindestens eine Übungsgruppe auf Deutsch angeboten.
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
2 Std.
Fr10-12ON LI NE »
10-12ON LI NE »
10-12ON LI NE »
10-12ON LI NE »
10-12ON LI NE »
10-12ON LI NE »
10-12ON LI NE »
10-12ON LI NE »
10-12ON LI NE »
M. Iacobelli
402-0053-00LPhysics IIO8 KP4V + 2U
402-0053-00 VPhysics II
The course will only be held online, no students in the lecture hall.

Students will receive a Zoom invitation.
4 Std.
Di10-12ON LI NE »
Mi14-16HPH G 2 »
A. Imamoglu
402-0053-00 UPhysics II
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
2 Std.
Di14-16ON LI NE »
14-16ON LI NE »
14-16ON LI NE »
14-16ON LI NE »
14-16ON LI NE »
14-16ON LI NE »
14-16ON LI NE »
14-16ON LI NE »
14-16ON LI NE »
14-16ON LI NE »
A. Imamoglu
227-0045-00LSignal- und Systemtheorie I Information O4 KP2V + 2U
227-0045-00 VSignal- und Systemtheorie I
«Hybrid».
Bis zu 150 Studierende können die Lehrveranstaltung in Präsenz besuchen. Weitere Informationen werden in der Woche vor Semesterbeginn den eingeschriebenen Studierenden per E-Mail bekanntgegeben.
Die genauen Unterrichtszeiten von ONLINE - Veranstaltungen werden von den Dozierenden kommuniziert.
2 Std.
Do08-10ETF C 1 »
H. Bölcskei
227-0045-00 USignal- und Systemtheorie I
Study-Center: Dienstags 18 - 20 Uhr im ETF E1
Die genauen Unterrichtszeiten von ONLINE - Veranstaltungen werden von den Dozierenden kommuniziert.

Beginn der Übung und des Lernstudios am 22.09.
2 Std.
Di16-18ETZ F 91 »
16-18ON LI NE »
16-18ON LI NE »
16-18ON LI NE »
16-18ON LI NE »
16-18ON LI NE »
H. Bölcskei
252-0836-00LInformatik II Information O4 KP2V + 1U
252-0836-00 VInformatik II
Hybridmodus: Bis zu 162 Studierende können die Lehrveranstaltung in Präsenz besuchen. Hierzu ist verbindlich eine Anmeldung erforderlich. Der Link zur Anmeldung wird den eingeschriebenen Studierenden vom Dozenten zusammen mit Informationen zum Online-Modus einige Tage vor Vorlesungsbeginn per E-Mail bekanntgegeben.
2 Std.
Do10-12ML D 28 »
F. Mattern
252-0836-00 UInformatik II1 Std.
Fr13-14CHN D 42 »
13-14ETZ F 91 »
13-14ML H 34.3 »
13-14ML J 34.1 »
13-14ML J 37.1 »
13-14NO C 44 »
13-14NO D 11 »
13-14NO E 39 »
F. Mattern
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0077-10LHalbleiter-Schaltungstechnik Information O4 KP2V + 2U
227-0077-10 VHalbleiter-Schaltungstechnik
Die Vorlesung kann auch online besucht werden.
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
2 Std.
Fr08-10HG F 1 »
Q. Huang
227-0077-10 UHalbleiter-Schaltungstechnik
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
2 Std.
Fr14-16HG D 7.1 »
14-16HG F 3 »
14-16ON LI NE »
Q. Huang
401-0053-00LDiskrete MathematikO4 KP2V + 1U
401-0053-00 VDiskrete Mathematik
«Hybrid»
Studierende besuchen die Lehrveranstaltung alternierend eine Woche in Präsenz, die folgende Woche online.
Nachname beginnend mit «A» bis «L»: Präsenz am 21.09.; 05.10.; 19.10.
Nachname beginnend mit «M» bis «Z»: Präsenz am 28.09.; 12.10.; 26.10.
Ab 02.11. für alle online.
2 Std.
Mo10-12HG E 7 »
D. Adjiashvili
401-0053-00 UDiskrete Mathematik
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Di 8-9 (Zentrum) oder Di 9-10 oder Di 18-19 gemäss Gruppeneinteilung.
1 Std.
Di08-09ML F 34 »
08-09ON LI NE »
09-10HCI D 8 »
09-10HCI J 3 »
09-10HIL C 10.2 »
18-19CHN E 46 »
18-19CHN G 42 »
18-19ML F 34 »
18-19ML F 38 »
D. Adjiashvili
3. Semester: Obligatorisches Praktikum im 2. Studienjahr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0079-10LHalbleiter-Schaltungstechnik Praktikum Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O1 KP1P
227-0079-10 PHalbleiter-Schaltungstechnik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Students attend the laboratory every other week in rotation.

The groups will be formed in the first weeks of the semester.
1 Std.
Mo17-19ETZ D 96.1 »
Mi10-12ETZ D 96.1 »
Do12-14ETZ D 96.1 »
14-16ETZ D 96.1 »
16-18ETZ D 96.1 »
Q. Huang
5. Semester: Weitere Grundlagefächer des 3. Jahres
Studierende absolvieren mindestens zwei der zur Auswahl stehenden Weiteren Grundlagefächer. Empfehlungen zur Fächerwahl sind vorhanden unter Link
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0014-20LComputational Thinking Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W4 KP2V + 1U
227-0014-20 VComputational Thinking
Die Lehrveranstaltung kann auch "online" besucht werden.
2 Std.
Mi08-10ETF C 1 »
R. Wattenhofer
227-0014-20 UComputational Thinking
Die Lehrveranstaltung kann auch "online" besucht werden.
1 Std.
Mi10-12ETF C 1 »
R. Wattenhofer
227-0053-00LHigh-Frequency Design Techniques Information W4 KP2V + 2U
227-0053-00 VHigh-Frequency Design Techniques
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
2 Std.
Mo08-10ON LI NE »
C. Bolognesi
227-0053-00 UHigh-Frequency Design Techniques2 Std.
Fr08-10ETF C 1 »
C. Bolognesi
227-0122-00LIntroduction to Electric Power Transmission: System & Technology
Students that complete the course from HS 2020 onwards obtain 4 credits.
W4 KP2V + 2U
227-0122-00 VIntroduction to Electric Power Transmission: System & Technology
"Hybrid" format with «live»-streaming

Please reserve a seat before the start of the lecture to be able to follow the lecture in the lecture hall.
You can sign-up in Moodle, https://moodle-app2.let.ethz.ch/course/view.php?id=12749
2 Std.
Do08-10ML H 44 »
C. Franck, G. Hug
227-0122-00 UIntroduction to Electric Power Transmission: System & Technology
"Hybrid" format with «live»-streaming

Please reserve a seat before the start of the lecture to be able to follow the lecture in the lecture hall.
You can sign-up in Moodle, https://moodle-app2.let.ethz.ch/course/view.php?id=12749
2 Std.
Do10-12ML H 44 »
C. Franck, G. Hug
5. Semester: Kernfächer des 3. Jahres
Kurswahl kann frei zusammengestellt werden, eine Liste von Empfehlungen findet sich unter Link
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0101-00LDiscrete-Time and Statistical Signal Processing Information W6 KP4G
227-0101-00 GDiscrete-Time and Statistical Signal Processing
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
4 Std.
Di14-18ON LI NE »
H.‑A. Loeliger
227-0102-00LDiskrete Ereignissysteme Information W6 KP4G
227-0102-00 GDiskrete Ereignissysteme
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
4 Std.
Do14-16ON LI NE »
16-18ON LI NE »
L. Thiele, L. Vanbever, R. Wattenhofer
  •  Seite  1  von  5 Nächste Seite Letzte Seite     Alle