Das Herbstsemester 2020 findet in einer gemischten Form aus Online- und Präsenzunterricht statt.
Bitte lesen Sie die publizierten Informationen zu den einzelnen Lehrveranstaltungen genau.

Suchergebnis: Lerneinheiten im Frühjahrssemester 2015

Agrarwissenschaft Master Information
Vertiefungen
Vertiefung in Animal Science
Disziplinäre Kompetenzbereiche
Ruminant Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-6502-00LRuminant Science (FS) Information W+4 KP4GM. Kreuzer, M. C. Härdi-Landerer, S. Marquardt, S. Neuenschwander, C. Soliva
Non-Ruminant Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-6602-00LPig Science (FS)W+3 KP2GG. Bee, E. Hillmann, S. Neuenschwander
751-6802-00LPoultry ScienceW+2 KP1GR. Messikommer, R. Zweifel
Livestock in the World Food System
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-7702-00LTropical Animal Genetics and BreedingW+1 KP1VM. Goe
752-2302-00LMilk Science Information W+1 KP1VJ. Berard, C. Lacroix, L. Meile
752-5106-00LFleischtechnologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Voraussetzung: erfolgreiche Abschluss der Lerneinheiten "Qualität tierischer Produkte" (751-7800-00L im FS).
W+1 KP1GD. Suter, M. Kreuzer
Animal Health and Genetics
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-6212-00LAngewandte Zuchtwertschätzung für NutztiereW+1 KP1GC.  Baes
751-6111-00LPhysiology and Pathophysiology in Selected Organ Systems
Findet dieses Semester nicht statt.
W+2 KP1VS. E. Ulbrich
751-7406-00LCurrent Problems of Herd Health and ManagementW+1 KP1SM. C. Härdi-Landerer
751-6220-00LFunktionale Genomanalyse in der TierphysiologieW2 KP2GS. E. Ulbrich, S. Bauersachs
751-6122-00LLaktationsphysiologieW2 KP2GS. E. Ulbrich, R. Bruckmaier
Methodische Kompetenzbereiche
Methods in Animal Sciences
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-7512-00LPraktikum angewandte EthologieW+2 KP3GE. Hillmann
751-7602-00LAngewandte statistische Methoden in den NutztierwissenschaftenW+1 KP2VC.  Baes
751-6003-00LTraining Course in Research Groups (Large) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W+6 KP13PM. Kreuzer, E. Hillmann, S. Neuenschwander, S. E. Ulbrich
751-6003-01LTraining Course in Research Groups (Small) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W+3 KP6PM. Kreuzer, E. Hillmann, S. Neuenschwander, S. E. Ulbrich
Project Management and Presentation Skills
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-1000-00LInterdisziplinäre Projektarbeit Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Voraussetzung: abgeschlossenes Bachelorstudium!
O3 KP4UB. Dorn, E. Frossard, L. Meile, H. Adelmann, N. Buchmann, C. De Moraes, P. A. Fischer, M. C. Härdi-Landerer, M. Kreuzer, U. Merz, S. Peter, M. Schuppler, M. Siegrist, J. Six, S. E. Ulbrich, A. Walter
Vertiefung in Crop Science
Disziplinäre Kompetenzbereiche
Cropping Systems
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-4704-00LWeed Science IIW+2 KP2GB. Streit, N. Delabays, U. J. Haas
751-3604-00LPlant Breeding
Findet dieses Semester nicht statt.
W+3 KP3GA. Hund, B. Boller, C. Grieder, R. Kölliker, B. Studer
751-4106-00LCrop PhenotypingW4 KP4GA. Walter, A. Hund, J. Leipner, F. Liebisch
751-3606-00LMolecular Plant BreedingW3 KP2GB. Studer, C. Grieder, A. Hund, R. Kölliker
751-4204-01LHorticultural Science (FS)W2 KP2GL. Bertschinger, R. Baur, C. Carlen
Crop Health
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-5110-00LInsects in AgroecosystemsW+2 KP2VS. Halloran, K. Mauck
751-4904-00LMikrobielle SchädlingsbekämpfungW+2 KP2GJ. Enkerli, G. Grabenweger, S. Kuske Pradal
751-4902-00LModerne Pflanzenschutzmittel - Wirkungsweise, Rückstandsbildung und UmweltverhaltenW+2 KP2VM. Müller, I. J. Bürge, T. Poiger
Agriculture and Environment
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-5118-00LGlobal Change Biology Information W+2 KP2GH. Bugmann, N. Buchmann, C. Emmel, L. Hörtnagl
751-3404-00LNutrient Fluxes in Soil-Plant SystemsW+4 KP4GA. Oberson Dräyer, E. K. Bünemann König
751-4003-02LCurrent Topics in Grassland Sciences (FS) Information W+2 KP2SN. Buchmann
751-5102-00LBiogeochemical ModelingW2 KP2GJ. Lee, J. Six, A. Hofmann, M. Necpalova
Methodische Kompetenzbereiche
Methods in Agricultural Sciences
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-4506-00LPlant Pathology IV Information W+2 KP2GU. Merz, M. Maurhofer Bringolf
Design, Analysis and Communication of Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-1000-00LInterdisziplinäre Projektarbeit Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Voraussetzung: abgeschlossenes Bachelorstudium!
O3 KP4UB. Dorn, E. Frossard, L. Meile, H. Adelmann, N. Buchmann, C. De Moraes, P. A. Fischer, M. C. Härdi-Landerer, M. Kreuzer, U. Merz, S. Peter, M. Schuppler, M. Siegrist, J. Six, S. E. Ulbrich, A. Walter
Vertiefung in Food and Resource Use Economics
Disziplinäre Kompetenzbereiche
Decision Making in Food Value Chains
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-1710-00LAgri-Food Marketing Information W+2 KP2GD. Barjolle, O. Schmid
752-2123-00LRisk Awareness, Risk Acceptance and TrustW+3 KP2VM. Siegrist
Environmental and Resource Use Economics
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-1653-00LPolicy and Economics of Ecosystem ServicesW+3 KP2GS. Andrade de Sa
851-0594-02LInternational Environmental Politics: Part IIW+4 KP2VT. Bernauer
851-0705-01LUmweltrecht: Konzepte und RechtsgebieteW+3 KP2VC. Jäger, A. Bühler
363-0552-00LEconomic Growth and Resource UseW3 KP2GJ. Daubanes
Agricultural Trade and Policies
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-2402-00LAgrarhandelsabkommenW+2 KP2GJ. Niklaus
751-1652-00LFood Security - from the Global to the Local Dimension Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 20
W+2 KP2GM. Sonnevelt, D. Barjolle
751-2102-00LHistory of Food and AgricultureW3 KP2VP. Aerni
751-2700-00LBodenmarkt und BodenpolitikW2 KP2GG. M. Giuliani
Methodische Kompetenzbereiche
Methods in Food and Resource Use Economics
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
363-0588-00LComplex Networks Information W4 KP2V + 1UF. Schweitzer, I. Scholtes
Project Management and Communication of Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-1000-00LInterdisziplinäre Projektarbeit Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Voraussetzung: abgeschlossenes Bachelorstudium!
O3 KP4UB. Dorn, E. Frossard, L. Meile, H. Adelmann, N. Buchmann, C. De Moraes, P. A. Fischer, M. C. Härdi-Landerer, M. Kreuzer, U. Merz, S. Peter, M. Schuppler, M. Siegrist, J. Six, S. E. Ulbrich, A. Walter
751-2901-00LResearch Project in FRE Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W2 KP4AM. Dumondel
Ergänzung
Agricultural- & Food- and Environmental Economics
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
752-2123-00LRisk Awareness, Risk Acceptance and TrustW3 KP2VM. Siegrist
751-1710-00LAgri-Food Marketing Information W2 KP2GD. Barjolle, O. Schmid
752-2110-00LMultivariate Statistical Analysis Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W3 KP2VC. Keller, V. Visschers
851-0594-02LInternational Environmental Politics: Part IIW4 KP2VT. Bernauer
751-1652-00LFood Security - from the Global to the Local Dimension Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 20
W2 KP2GM. Sonnevelt, D. Barjolle
751-2102-00LHistory of Food and AgricultureW3 KP2VP. Aerni
Crop Health Management
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-4506-00LPlant Pathology IV Information W2 KP2GU. Merz, M. Maurhofer Bringolf
751-4704-00LWeed Science IIW2 KP2GB. Streit, N. Delabays, U. J. Haas
751-4902-00LModerne Pflanzenschutzmittel - Wirkungsweise, Rückstandsbildung und UmweltverhaltenW2 KP2VM. Müller, I. J. Bürge, T. Poiger
751-4904-00LMikrobielle SchädlingsbekämpfungW2 KP2GJ. Enkerli, G. Grabenweger, S. Kuske Pradal
751-5110-00LInsects in AgroecosystemsW2 KP2VS. Halloran, K. Mauck
Environmental Crop Physiology
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-3404-00LNutrient Fluxes in Soil-Plant SystemsW4 KP4GA. Oberson Dräyer, E. K. Bünemann König
751-3604-00LPlant Breeding
Findet dieses Semester nicht statt.
W3 KP3GA. Hund, B. Boller, C. Grieder, R. Kölliker, B. Studer
751-4003-02LCurrent Topics in Grassland Sciences (FS) Information W+2 KP2SN. Buchmann
751-4704-00LWeed Science IIW2 KP2GB. Streit, N. Delabays, U. J. Haas
751-5118-00LGlobal Change Biology Information W2 KP2GH. Bugmann, N. Buchmann, C. Emmel, L. Hörtnagl
751-5102-00LBiogeochemical ModelingW2 KP2GJ. Lee, J. Six, A. Hofmann, M. Necpalova
751-4106-00LCrop PhenotypingW4 KP4GA. Walter, A. Hund, J. Leipner, F. Liebisch
751-4204-01LHorticultural Science (FS)W2 KP2GL. Bertschinger, R. Baur, C. Carlen
General Crop Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-4704-00LWeed Science IIW2 KP2GB. Streit, N. Delabays, U. J. Haas
751-5110-00LInsects in AgroecosystemsW2 KP2VS. Halloran, K. Mauck
751-4106-00LCrop PhenotypingW4 KP4GA. Walter, A. Hund, J. Leipner, F. Liebisch
751-4204-01LHorticultural Science (FS)W2 KP2GL. Bertschinger, R. Baur, C. Carlen
Non-Ruminant Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-6111-00LPhysiology and Pathophysiology in Selected Organ Systems
Findet dieses Semester nicht statt.
W2 KP1VS. E. Ulbrich
751-6212-00LAngewandte Zuchtwertschätzung für NutztiereW1 KP1GC.  Baes
751-6602-00LPig Science (FS)W3 KP2GG. Bee, E. Hillmann, S. Neuenschwander
751-6802-00LPoultry ScienceW2 KP1GR. Messikommer, R. Zweifel
751-7406-00LCurrent Problems of Herd Health and ManagementW1 KP1SM. C. Härdi-Landerer
751-7512-00LPraktikum angewandte EthologieW2 KP3GE. Hillmann
751-7702-00LTropical Animal Genetics and BreedingW1 KP1VM. Goe
752-5106-00LFleischtechnologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Voraussetzung: erfolgreiche Abschluss der Lerneinheiten "Qualität tierischer Produkte" (751-7800-00L im FS).
W1 KP1GD. Suter, M. Kreuzer
751-6122-00LLaktationsphysiologieW2 KP2GS. E. Ulbrich, R. Bruckmaier
751-6220-00LFunktionale Genomanalyse in der TierphysiologieW2 KP2GS. E. Ulbrich, S. Bauersachs
Ruminant Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-6111-00LPhysiology and Pathophysiology in Selected Organ Systems
Findet dieses Semester nicht statt.
W2 KP1VS. E. Ulbrich
751-6212-00LAngewandte Zuchtwertschätzung für NutztiereW1 KP1GC.  Baes
751-6502-00LRuminant Science (FS) Information W4 KP4GM. Kreuzer, M. C. Härdi-Landerer, S. Marquardt, S. Neuenschwander, C. Soliva
751-7406-00LCurrent Problems of Herd Health and ManagementW1 KP1SM. C. Härdi-Landerer
751-7512-00LPraktikum angewandte EthologieW2 KP3GE. Hillmann
751-7702-00LTropical Animal Genetics and BreedingW1 KP1VM. Goe
752-2302-00LMilk Science Information W1 KP1VJ. Berard, C. Lacroix, L. Meile
752-5106-00LFleischtechnologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Voraussetzung: erfolgreiche Abschluss der Lerneinheiten "Qualität tierischer Produkte" (751-7800-00L im FS).
W1 KP1GD. Suter, M. Kreuzer
751-6122-00LLaktationsphysiologieW2 KP2GS. E. Ulbrich, R. Bruckmaier
751-6220-00LFunktionale Genomanalyse in der TierphysiologieW2 KP2GS. E. Ulbrich, S. Bauersachs
Safety and Quality in Agri-Food Chain
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-1652-00LFood Security - from the Global to the Local Dimension Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 20
W2 KP2GM. Sonnevelt, D. Barjolle
751-1710-00LAgri-Food Marketing Information W2 KP2GD. Barjolle, O. Schmid
751-3402-00LPflanzenernährung II - Integriertes Nährstoffmanagement Information W2 KP2VE. Frossard, A. Oberson Dräyer
751-4902-00LModerne Pflanzenschutzmittel - Wirkungsweise, Rückstandsbildung und UmweltverhaltenW2 KP2VM. Müller, I. J. Bürge, T. Poiger
752-2302-00LMilk Science Information W1 KP1VJ. Berard, C. Lacroix, L. Meile
752-3024-00LHygienic DesignW2 KP2GJ. Hofmann, E. J. Windhab
752-4010-00LProblems and Solutions in Food Microbiology Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 28.

Prerequisites: It is essential to have a basic knowledge in General Microbiology and Food Microbiology. If students have not taken appropriate courses, it is strongly recommended to consult with the lecturer before attending this seminar.
W3 KP1SM. Loessner, J. Klumpp
752-5106-00LFleischtechnologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Voraussetzung: erfolgreiche Abschluss der Lerneinheiten "Qualität tierischer Produkte" (751-7800-00L im FS).
W1 KP1GD. Suter, M. Kreuzer
752-1202-00LLebensmittelsicherheit und QualitätsmanagementW3 KP2GT. Gude
751-0021-01LWorld Food System Summer School Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 20.
W Dr4 KP6PM. Grant, N. Buchmann
751-4204-01LHorticultural Science (FS)W2 KP2GL. Bertschinger, R. Baur, C. Carlen
Functioning of Soil Systems
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-3404-00LNutrient Fluxes in Soil-Plant SystemsW4 KP4GA. Oberson Dräyer, E. K. Bünemann König
701-1342-00LAgriculture and Water QualityW3 KP3GC. H. Stamm, E. Frossard, W. Richner, H. Singer
701-0524-00LBodenbiologieW3 KP2VO. Daniel, B. W. Frey
701-0518-00LBodenschutz und LandnutzungW3 KP2GR. Schulin
Master-Arbeit
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-1030-00LMaster-Arbeit Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Zur Master-Arbeit wird nur zugelassen, wer:
a. das Bachelor-Studium erfolgreich abgeschlossen hat;
b. allfällige Auflagen für die Zulassung zum Master-Studiengang erfüllt hat.

DIE BELEGUNG WIRD NUR DURCH DAS STUDIENSEKRETARIAT VORGENOMMEN.
O30 KP128DDozent/innen
Ergänzendes Lehrangebot
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
760-0001-00LDepartements-Kolloquium Belegung eingeschränkt - Details anzeigen E-0 KP2KDozent/innen
701-0972-00LE in biologische LandbausystemeW3 KP2VO. Schmid, D. M. Dubois, P. J. Mäder, U. Niggli
751-1040-00LResponsible Conduct in Research Information W1 KP1UM. Paschke, N. Buchmann
751-9100-00LLERNfeldW Dr1 KP2GN. Buchmann