Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2016

Rechnergestützte Wissenschaften Master Information
Kernfächer
Von den im HS und FS angebotenen Kernfächern müssen mindestens zwei Lerneinheiten erfolgreich abgeschlossen werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0543-01LComputer Graphics Information W6 KP3V + 2U
252-0543-01 VComputer Graphics3 Std.
Mo13-14NO C 44 »
Fr10-12CAB G 51 »
M. Gross, J. Novak
252-0543-01 UComputer Graphics2 Std.
Fr13-15HG D 1.1 »
M. Gross, J. Novak
Vertiefungsgebiete
Astrophysik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-7851-00LTheoretical Astrophysics (University of Zurich)
Der Kurs muss direkt an der UZH belegt werden.
UZH Modulkürzel: AST512

Beachten Sie die Einschreibungstermine an der UZH: http://www.uzh.ch/studies/application/mobilitaet.html
W10 KP4V + 2U
401-7851-00 VTheoretical Astrophysics (University of Zurich)
**Course at Uni Zurich**
4 Std.
Mo10-12UNI ZH .
Di10-12UNI ZH .
R. Teyssier
401-7851-00 UTheoretical Astrophysics (University of Zurich)
**Course at Uni Zurich**
2 Std.
Mo13-15UNI ZH .
R. Teyssier
401-7855-00LComputational Astrophysics (University of Zurich)
Der Kurs muss direkt an der UZH belegt werden.
UZH Modulkürzel: AST245

Beachten Sie die Einschreibungstermine an der UZH: http://www.uzh.ch/studies/application/mobilitaet.html
W6 KP2V
401-7855-00 VComputational Astrophysics (University of Zurich)
**Course at Uni Zurich**
2 Std.L. M. Mayer
Atmosphärenphysik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0023-00LAtmosphäre Information W3 KP2V
701-0023-00 VAtmosphäre2 Std.
Di08-10HG E 5 »
H. Wernli, E. M. Fischer, T. Peter
651-4053-05LBoundary Layer MeteorologyW4 KP3G
651-4053-05 GBoundary Layer Meteorology3 Std.
Fr08-10CAB G 51 »
12-13CAB G 56 »
02.12.12-14LEE D 101 »
09.12.12-14LEE D 101 »
16.12.12-14LEE D 101 »
M. Rotach, P. Calanca
701-1221-00LDynamics of Large-Scale Atmospheric Flow Information W4 KP2V + 1U
701-1221-00 VDynamics of Large-Scale Atmospheric Flow2 Std.
Di15-17CHN F 46 »
H. Wernli, S. Pfahl
701-1221-00 UDynamics of Large-Scale Atmospheric Flow1 Std.
Di17-18CHN F 46 »
H. Wernli, S. Pfahl
401-5930-00LSeminar in Physics of the Atmosphere for CSEW4 KP2S
401-5930-00 SSeminar in Physics of the Atmosphere for CSE
Diese Lehrveranstaltung wird zeitlich und organisatorisch mit der LV 701-1211-01 S "Master Seminar: Atmosphere and Climate" koordiniert.
2 Std.
Fr14-16CHN F 42 »
H. Joos, C. Schär
Chemie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0004-00LComputer Simulation in Chemistry, Biology and Physics Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W7 KP4G
529-0004-00 GComputer Simulation in Chemistry, Biology and Physics
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
2 hr lecture + 2 hr exercise session in our computer room; the timing of the exercise sessions will be decided at the semester start together with the students (usually, students can choose between two alternative sessions, either on Tuesdays 7:30-9:30 a.m. or Thursdays 7:45-9:45 a.m.)
4 Std.
Di10-12HCI D 2 »
P. H. Hünenberger
529-0003-00LAdvanced Quantum ChemistryW7 KP3G
529-0003-00 GAdvanced Quantum Chemistry
Lecture Tue 12:00-14:00, Exercise Classes Thursday 10:00-11:00
Vorlesung Di 12-14 Uhr, Uebung Donnerstag 10-11 Uhr
3 Std.
Di12-14HCI J 4 »
Do10-11HCI F 8 »
M. Reiher, S. Knecht
401-5940-00LSeminar in Chemistry for CSEW4 KP2S
401-5940-00 SSeminar in Chemistry for CSE2 Std.n. V.P. H. Hünenberger, M. Reiher
Fluiddynamik
Eine der beiden Lerneinheiten
151-0103-00L Fluiddynamik II
151-0109-00L Turbulent Flows
ist obligatorisch. Studierenden, welche deutschsprachigen Lehrveranstaltungen folgen können, wird 151-0103-00L Fluiddynamik II empfohlen.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0103-00LFluiddynamik IIO3 KP2V + 1U
151-0103-00 VFluiddynamik II
Bitte beachten: Anstelle der Übungen finden am Di 20.09.16 und Di 27.09.2016 von 11 - 12 h, je eine Vorlesungsstunde in ETF E 1 statt.
2 Std.
Mo10-12HG E 7 »
20.09.11-12ETF E 1 »
27.09.11-12ETF E 1 »
P. Jenny
151-0103-00 UFluiddynamik II
Die Übungen beginnen in der 3. Semesterwoche.

Anstelle der Übungen finden am Di 20.09.16 und Di 27.09.2016 von 11 - 12 h, je eine Vorlesungsstunde in ETF E 1 statt.
1 Std.
Di11-12ETF E 1 »
11-12HG D 1.2 »
11-12IFW A 36 »
11-12ML F 36 »
11-12ML H 44 »
P. Jenny
151-0109-00LTurbulent FlowsW4 KP2V + 1U
151-0109-00 VTurbulent Flows2 Std.
Do08-10ML H 44 »
P. Jenny
151-0109-00 UTurbulent Flows1 Std.
Do13-14HG D 7.1 »
P. Jenny
151-0182-00LFundamentals of CFD MethodsW+4 KP3G
151-0182-00 GFundamentals of CFD Methods3 Std.
Mi12-15HG E 41 »
29.09.13-16HG E 41 »
A. Haselbacher
151-0105-00LQuantitative Flow VisualizationW4 KP2V + 1U
151-0105-00 VQuantitative Flow Visualization2 Std.
Di10-12ML H 41.1 »
01.11.13-14ML H 37.1 »
T. Rösgen
151-0105-00 UQuantitative Flow Visualization
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
Die Übungen im ML H 34.1 beginnen um 12:30 Uhr.
1 Std.
Di12-14ML H 34.1 »
13-14ML H 41.2 »
T. Rösgen
151-0213-00LFluid Dynamics with the Lattice Boltzmann MethodW4 KP3G
151-0213-00 GFluid Dynamics with the Lattice Boltzmann Method3 Std.
Mi10-13IFW B 42 »
I. Karlin
151-0207-00LTheory and Modeling of Reactive FlowsW4 KP3G
151-0207-00 GTheory and Modeling of Reactive Flows3 Std.
Mo10-12ML F 38 »
14-15ML F 38 »
C. E. Frouzakis, I. Mantzaras
401-5950-00LSeminar in Fluid Dynamics for CSE Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W4 KP2S
401-5950-00 SSeminar in Fluid Dynamics for CSE Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Definition of a project after individual consultation with Prof. Jenny or Prof. Rösgen
2 Std.n. V.P. Jenny, T. Rösgen
Systems and Control
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0103-00LRegelsysteme Information W6 KP2V + 2U
227-0103-00 VRegelsysteme2 Std.
Mo10-12ETF C 1 »
F. Dörfler
227-0103-00 URegelsysteme2 Std.
Di10-12CHN C 14 »
F. Dörfler
227-0045-00LSignal- und Systemtheorie IW4 KP2V + 2U
227-0045-00 VSignal- und Systemtheorie I2 Std.
Do08-10ETF E 1 »
20.01.09-12ETF E 1 »
H. Bölcskei
227-0045-00 USignal- und Systemtheorie I2 Std.
Di15-17ETF E 1 »
H. Bölcskei
227-0225-00LLinear System TheoryW6 KP5G
227-0225-00 GLinear System Theory5 Std.
Mo09-12ML H 44 »
Do17-19ETZ E 8 »
20.10.17-19ETF C 1 »
24.11.17-19ETF C 1 »
M. Kamgarpour
252-0535-00LMachine Learning Information W8 KP3V + 2U + 2A
252-0535-00 VMachine Learning
Vorlesung am Dienstag im HG E 7 mit Videoübertragung im HG E 3.
3 Std.
Mo14-15ETF C 1 »
Di08-10HG E 3 »
08-10HG E 7 »
J. M. Buhmann
252-0535-00 UMachine Learning2 Std.
Mi13-15CAB G 11 »
15-17CAB G 61 »
Fr08-10ML E 12 »
13-15CAB G 61 »
J. M. Buhmann
252-0535-00 AMachine Learning
Project Work, no fixed presence required.
2 Std.J. M. Buhmann
151-0575-01LSignals and Systems Information W4 KP2V + 2U
151-0575-01 VSignals and Systems
The lecture will start in the 2nd week of the Semester.
2 Std.
Do13-15HG G 5 »
10.11.13-14IFW A 36 »
R. D'Andrea
151-0575-01 USignals and Systems
The exercise will start in the 3rd week of the Semester.
2 Std.
Do15-17HG G 5 »
R. D'Andrea
151-0563-01LDynamic Programming and Optimal Control Information W4 KP2V + 1U
151-0563-01 VDynamic Programming and Optimal Control
The lecture will start in the 2nd week of the Semester.
2 Std.
Mi13-15HG E 7 »
09.11.12-15HG G 5 »
R. D'Andrea
151-0563-01 UDynamic Programming and Optimal Control
The exercise will start in the 2nd week of the Semester.
1 Std.
Mi15-16HG G 3 »
R. D'Andrea
401-5850-00LSeminar in Systems and Control for CSEW4 KP2S
401-5850-00 SSeminar in Systems and Control for CSE2 Std.n. V.J. Lygeros
Robotik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0601-00LTheory of Robotics and Mechatronics Information W4 KP3G
151-0601-00 GTheory of Robotics and Mechatronics3 Std.
Mo08-11CAB G 61 »
P. Korba, S. Stoeter, B. Nelson
252-0535-00LMachine Learning Information W8 KP3V + 2U + 2A
252-0535-00 VMachine Learning
Vorlesung am Dienstag im HG E 7 mit Videoübertragung im HG E 3.
3 Std.
Mo14-15ETF C 1 »
Di08-10HG E 3 »
08-10HG E 7 »
J. M. Buhmann
252-0535-00 UMachine Learning2 Std.
Mi13-15CAB G 11 »
15-17CAB G 61 »
Fr08-10ML E 12 »
13-15CAB G 61 »
J. M. Buhmann
252-0535-00 AMachine Learning
Project Work, no fixed presence required.
2 Std.J. M. Buhmann
263-5902-00LComputer Vision Information W6 KP3V + 1U + 1A
263-5902-00 VComputer Vision3 Std.
Mi13-16CHN C 14 »
L. Van Gool, V. Ferrari, A. Geiger
263-5902-00 UComputer Vision1 Std.
Do15-16CHN C 14 »
L. Van Gool, V. Ferrari, A. Geiger
263-5902-00 AComputer Vision1 Std.L. Van Gool, V. Ferrari, A. Geiger
151-0563-01LDynamic Programming and Optimal Control Information W4 KP2V + 1U
151-0563-01 VDynamic Programming and Optimal Control
The lecture will start in the 2nd week of the Semester.
2 Std.
Mi13-15HG E 7 »
09.11.12-15HG G 5 »
R. D'Andrea
151-0563-01 UDynamic Programming and Optimal Control
The exercise will start in the 2nd week of the Semester.
1 Std.
Mi15-16HG G 3 »
R. D'Andrea
151-0851-00LRobot Dynamics Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W4 KP2V + 1U
151-0851-00 VRobot Dynamics Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.2 Std.
Di10-12CAB G 11 »
M. Hutter, R. Siegwart, T. Stastny
151-0851-00 URobot Dynamics Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.1 Std.
Mi08-10HG E 1.2 »
M. Hutter, R. Siegwart, T. Stastny
401-5860-00LSeminar in Robotics for CSE Information W4 KP2S
401-5860-00 SSeminar in Robotics for CSE
The study plan will be discussed individually. Please contact the responsible lecturer if you are interested in this course.
2 Std.R. Siegwart
Physik
Für das Vertiefungsgebiet "Physik" sind Grundkenntnisse in Quantenmechnik erforderlich.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0809-00LIntroduction to Computational PhysicsW8 KP2V + 2U
402-0809-00 VIntroduction to Computational Physics2 Std.
Di11-13HPT C 103 »
H. J. Herrmann
402-0809-00 UIntroduction to Computational Physics2 Std.
Di09-11HIT F 21 »
04.10.09-11HIL B 21 »
H. J. Herrmann
402-0205-00LQuantenmechanik I Information W10 KP3V + 2U
402-0205-00 VQuantenmechanik I
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
3 Std.
Di09-11HPV G 4 »
Do11-12HPV G 4 »
T. K. Gehrmann
402-0205-00 UQuantenmechanik I
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
Do 9-11 oder Do 15-17 gemäss Gruppeneinteilung
2 Std.
Do09-11HCI H 8.1 »
09-11HIT J 53 »
15-17HIL E 10.1 »
15-17HIL F 10.3 »
15-17HPK D 24.2 »
15-17HPV G 4 »
T. K. Gehrmann
401-5810-00LSeminar in Physics for CSEW4 KP2S
401-5810-00 SSeminar in Physics for CSE2 Std.n. V.A. Soluyanov, M. Troyer
Computational Finance
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3913-01LMathematical Foundations for FinanceW4 KP3V + 2U
401-3913-01 VMathematical Foundations for Finance
**together with the Uni Zurich**
3 Std.
Do13-14HG E 1.1 »
Fr14-16HG E 1.1 »
E. W. Farkas, M. Schweizer
401-3913-01 UMathematical Foundations for Finance
**together with the Uni Zurich**
Fri 8-10 or Fri 10-12
2 Std.
Fr08-10HG D 7.1 »
08-10LFW E 13 »
10-12LFW E 13 »
E. W. Farkas, M. Schweizer
401-4657-00LNumerical Analysis of Stochastic Ordinary Differential Equations Information
Alternative course title: "Computational Methods for Quantitative Finance: Monte Carlo and Sampling Methods"
W6 KP3V + 1U
401-4657-00 VNumerical Analysis of Stochastic ODEs (Comp. Meth. Quant. Fin.: Monte Carlo and Sampling Methods)3 Std.
Mi13-15HG E 1.1 »
Fr13-14HG E 1.1 »
A. Jentzen
401-4657-00 UNumerical Analysis of Stochastic ODEs (Comp. Meth. Quant. Fin.: Monte Carlo and Sampling Methods)
Thu 14-15 or Fri 12-13
1 Std.
Do14-15HG E 1.1 »
Fr12-13HG E 1.1 »
A. Jentzen
401-8905-00LFinancial Engineering (University of Zurich)
Der Kurs muss direkt an der UZH belegt werden.
UZH Modulkürzel: MFOEC103

Beachten Sie die Einschreibungstermine an der UZH: http://www.uzh.ch/studies/application/mobilitaet.html
W4.5 KP3G
401-8905-00 GFinancial Engineering (University of Zurich)
**Course at Uni Zurich**
3 Std.
Do10-13UNI ZH .
Uni-Dozierende
401-5820-00LSeminar in Computational Finance for CSEW4 KP2S
401-5820-00 SSeminar in Computational Finance for CSE
Please contact Prof. Teichmann if you are interested in attending.
2 Std.n. V.J. Teichmann
Electromagnetics
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0110-00LElektromagnetische Wellen für Fortgeschrittene
Die Vorlesung wird per Studienjahr 2016/17 auf das Herbstsemester verschoben. Im FS 2017 findet sie also nicht mehr statt.
W6 KP2V + 2U
227-0110-00 VElektromagnetische Wellen für Fortgeschrittene2 Std.
Do08-10CAB G 56 »
P. Leuchtmann
227-0110-00 UElektromagnetische Wellen für Fortgeschrittene2 Std.
Do10-12CAB G 56 »
P. Leuchtmann
227-2037-00LPhysical Modelling and Simulation Information W5 KP4G
227-2037-00 GPhysical Modelling and Simulation4 Std.
Do08-12ETZ E 6 »
C. Hafner, J. Leuthold, J. Smajic
227-0301-00LOptical Communication FundamentalsW6 KP2V + 1U + 1P
227-0301-00 VOptical Communication Fundamentals2 Std.
Di13-15ETZ H 91 »
J. Leuthold
227-0301-00 UOptical Communication Fundamentals1 Std.
Di15-16ETZ H 91 »
J. Leuthold
227-0301-00 POptical Communication Fundamentals1 Std.
Di16-17ETZ H 91 »
J. Leuthold
401-5870-00LSeminar in Electromagnetics for CSE Information W4 KP2S
401-5870-00 SSeminar in Electromagnetics for CSE2 Std.n. V.C. Hafner, J. Leuthold
Geophysik
Empfohlene Kombinationen:
Fach 1 + Fach 2
Fach 1 + Fach 3
Fach 2 + Fach 3
Fach 3 + Fach 4
Fach 5 + Fach 6
Fach 5 + Fach 4
Geophysik: Fach 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
651-4007-00LContinuum MechanicsW3 KP2V
651-4007-00 VContinuum Mechanics28s Std.
Mi/108-10NO D 11 »
13-15NO D 11 »
T. Gerya
Geophysik: Fach 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
651-4241-00LNumerical Modelling I and II: Theory and ApplicationsW6 KP4G
651-4009-00 GNumerical Modeling I: Theory24s Std.
Mo/108-12NO F 39 »
T. Gerya
651-4011-00 GNumerical Modeling II: Applications28s Std.
Mo/208-12NO F 39 »
T. Gerya
Geophysik: Fach 3
Findet im Frühjahrssemester statt
Geophysik: Fach 4
Findet im Frühjahrssemester statt
Geophysik: Fach 5
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
651-4014-00LSeismic TomographyW3 KP2G
651-4014-00 GSeismic Tomography2 Std.
Mi15-17NO E 11 »
E. Kissling, T. Diehl
Geophysik: Fach 6
Findet im Frühjahrssemester statt
Biologie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
636-0007-00LComputational Systems Biology Information W6 KP3V + 2U
636-0007-00 VComputational Systems Biology3 Std.
Mi14-17HG D 3.2 »
J. Stelling
636-0007-00 UComputational Systems Biology2 Std.
Fr10-12CAB G 11 »
J. Stelling
636-0706-00LSpatio-Temporal Modelling in Biology Information W5 KP3G
636-0706-00 GSpatio-Temporal Modelling in Biology
Lecture Wednesday 9-11h
Tutorial Wednesday, 13-14h
3 Std.
Mi09-11CAB G 56 »
13-14HG D 3.1 »
D. Iber
Wahlfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0113-00LApplied Fluid DynamicsW4 KP2V + 1U
151-0113-00 VApplied Fluid Dynamics2 Std.
Mi08-10ML F 40 »
J.‑P. Kunsch
151-0113-00 UApplied Fluid Dynamics1 Std.
Mi13-14ML F 40 »
26.10.13-15ML H 44 »
07.12.13-15ML H 44 »
J.‑P. Kunsch
151-0709-00LStochastic Methods for Engineers and Natural ScientistsW4 KP3G
151-0709-00 GStochastic Methods for Engineers and Natural Scientists
Lectures: 14:00 - 16:00 h
Exercises: 16:00 - 17:00 h
3 Std.
Di14-16LFW C 5 »
16-17LFW C 5 »
D. W. Meyer-Massetti, N. Noiray
151-0317-00LVisualization, Simulation and Interaction - Virtual Reality IIW4 KP3G
151-0317-00 GVisualization, Simulation and Interaction - Virtual Reality II
Additional lecture hour in consultation with the students.
3 Std.
Mo12-15HG K 30.1 »
A. Kunz
151-0833-00LPrinciples of Nonlinear Finite-Element-Methods Information W5 KP2V + 2U
151-0833-00 VPrinciples of Nonlinear Finite-Element-Methods
Wird auf Wunsch der Studenten auch in deutscher Sprache gehalten
2 Std.
Mi10-12CLA E 4 »
N. Manopulo, B. Berisha, P. Hora
151-0833-00 UPrinciples of Nonlinear Finite-Element-Methods
Wird auf Wunsch der Studenten auch in deutscher Sprache gehalten.

Exercises start in the second week of the semester.
2 Std.
Mi14-16CLA F 2 »
N. Manopulo, B. Berisha, P. Hora
263-5001-00LIntroduction to Finite Elements and Sparse Linear System Solving Information W4 KP2V + 1U
263-5001-00 VIntroduction to Finite Elements and Sparse Linear System Solving2 Std.
Fr08-10CAB G 56 »
P. Arbenz
263-5001-00 UIntroduction to Finite Elements and Sparse Linear System Solving1 Std.
Fr10-11CAB G 56 »
P. Arbenz
263-3010-00LBig Data Information W6 KP2V + 2U + 1A
263-3010-00 VBig Data2 Std.
Di10-12HG F 3 »
20.09.10-12CAB G 51 »
21.09.10-12HG E 3 »
G. Fourny
263-3010-00 UBig Data2 Std.
Mi13-15CHN D 46 »
13-15HG F 26.3 »
13-15LEE D 105 »
13-15ML F 36 »
Do15-17CHN E 46 »
Fr13-15LEE C 104 »
G. Fourny
263-3010-00 ABig Data
Individual work to get hands-on experience with the technologies covered, no fixed presence required.
1 Std.G. Fourny
263-5200-00LData Mining: Learning from Large Data Sets Information W4 KP2V + 1U
263-5200-00 VData Mining: Learning from Large Data Sets2 Std.
Do13-15HG F 3 »
A. Krause
263-5200-00 UData Mining: Learning from Large Data Sets1 Std.
Do15-16HG D 3.2 »
16-17HG D 3.2 »
A. Krause
263-2800-00LDesign of Parallel and High-Performance Computing Information W7 KP3V + 2U + 1A
263-2800-00 VDesign of Parallel and High-Performance Computing3 Std.
Mo13-16LEE D 101 »
T. Hoefler, M. Püschel
263-2800-00 UDesign of Parallel and High-Performance Computing2 Std.
Do13-15LEE D 101 »
T. Hoefler, M. Püschel
263-2800-00 ADesign of Parallel and High-Performance Computing
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.T. Hoefler, M. Püschel
263-3210-00LDeep Learning Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 120
W4 KP2V + 1U
263-3210-00 VDeep Learning2 Std.
Mo10-12IFW A 36 »
T. Hofmann
263-3210-00 UDeep Learning1 Std.
Mo13-14ML F 38 »
15-16CAB G 51 »
T. Hofmann
227-0102-00LDiskrete Ereignissysteme Information W6 KP4G
227-0102-00 GDiskrete Ereignissysteme4 Std.
Do13-17ETZ E 6 »
L. Thiele, L. Vanbever, R. Wattenhofer
227-0197-00LWearable Systems IW6 KP4G
227-0197-00 GWearable Systems I4 Std.
Di08-12ETZ E 6 »
G. Tröster, U. Blanke
227-0447-00LImage Analysis and Computer Vision Information W6 KP3V + 1U
227-0447-00 VImage Analysis and Computer Vision3 Std.
Do13-16HG D 1.2 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0447-00 UImage Analysis and Computer Vision1 Std.
Do16-17HG D 1.2 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0417-00LInformation Theory IW6 KP4G
227-0417-00 GInformation Theory I4 Std.
Mi13-17ETZ E 9 »
A. Lapidoth
227-0427-00LSignal and Information Processing: Modeling, Filtering, LearningW6 KP4G
227-0427-00 GSignal and Information Processing: Modeling, Filtering, Learning4 Std.
Fr08-12ETZ E 8 »
H.‑A. Loeliger
227-0627-00LAngewandte Computer ArchitekturW6 KP4G
227-0627-00 GAngewandte Computer Architektur4 Std.
Mo08-12ETZ E 8 »
A. Gunzinger
252-0237-00LConcepts of Object-Oriented Programming Information W6 KP3V + 2U
252-0237-00 VConcepts of Object-Oriented Programming3 Std.
Do09-12ML F 39 »
P. Müller
252-0237-00 UConcepts of Object-Oriented Programming2 Std.
Fr08-10CAB G 57 »
08-10CHN D 42 »
10-12CAB G 57 »
10-12CHN D 42 »
P. Müller
252-0417-00LRandomized Algorithms and Probabilistic MethodsW7 KP3V + 2U + 1A
252-0417-00 VRandomized Algorithms and Probabilistic Methods3 Std.
Di13-14CAB G 51 »
Do08-10CAB G 51 »
A. Steger, E. Welzl
252-0417-00 URandomized Algorithms and Probabilistic Methods2 Std.
Di16-18CAB G 51 »
A. Steger, E. Welzl
252-0417-00 ARandomized Algorithms and Probabilistic Methods
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.A. Steger, E. Welzl
252-0546-00LPhysically-Based Simulation in Computer Graphics Information W4 KP2V + 1U
252-0546-00 VPhysically-Based Simulation in Computer Graphics2 Std.
Mi09-11CHN E 42 »
B. Solenthaler, B. Thomaszewski
252-0546-00 UPhysically-Based Simulation in Computer Graphics1 Std.
Mi11-12CHN E 42 »
B. Solenthaler, B. Thomaszewski
401-3611-00LAdvanced Topics in Computational StatisticsW4 KP2V
401-3611-00 VAdvanced Topics in Computational Statistics
Findet dieses Semester nicht statt.
2 Std.M. H. Maathuis
401-3627-00LHigh-Dimensional StatisticsW4 KP2V
401-3627-00 VHigh-Dimensional Statistics
Findet dieses Semester nicht statt.
2 Std.P. L. Bühlmann
401-4623-00LTime Series AnalysisW6 KP3G
401-4623-00 GTime Series Analysis3 Std.
Mi09-10HG D 7.1 »
Do10-12HG D 1.1 »
N. Meinshausen
401-3901-00LMathematical Optimization Information W11 KP4V + 2U
401-3901-00 VMathematical Optimization4 Std.
Mo13-15HG E 1.1 »
Do10-12HG D 5.2 »
R. Weismantel
401-3901-00 UMathematical Optimization2 Std.
Fr10-12HG E 1.1 »
R. Weismantel
401-3640-66LMonte Carlo and Quasi-Monte Carlo Methods: Mathematical and Numerical Analysis Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 6
W4 KP2S
401-3640-66 SMonte Carlo and Quasi-Monte Carlo Methods: Mathematical and Numerical Analysis
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Preliminary discussion: Monday, 19 September 16:00 pm at HG G 57.1 .
There is a maximal number of 6 participants, priority is given to students enrolled in MSc Math or BSc Math.
2 Std.
19.09.16-17HG   »
C. Schwab
402-0777-00LParticle Accelerator Physics and Modeling IW6 KP2V + 1U
402-0777-00 VParticle Accelerator Physics and Modeling I2 Std.
Fr10-12HIT F 31.2 »
A. Adelmann
402-0777-00 UParticle Accelerator Physics and Modeling I1 Std.
Fr13-14HIT F 12 »
A. Adelmann
227-1033-00LNeuromorphic Engineering I Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Registration in this class requires the permission of the instructors. Class size will be limited to available lab spots.
Preference is given to students that require this class as part of their major.
W6 KP2V + 3U
227-1033-00 VNeuromorphic Engineering I
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
**together with the Uni Zurich**
More informations at: http://www.vorlesungen.uzh.ch/HS16/suche/e-50794088.details.html
2 Std.
Mo13-15I21 D 68a »
T. Delbrück, G. Indiveri, S.‑C. Liu
227-1033-00 UNeuromorphic Engineering I
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
**together with the Uni Zurich**
More informations at: http://www.vorlesungen.uzh.ch/HS16/suche/e-50794095.details.html
3 Std.n. V.T. Delbrück, G. Indiveri, S.‑C. Liu
227-1037-00LIntroduction to Neuroinformatics Information W6 KP2V + 1U
227-1037-00 VIntroduction to Neuroinformatics2 Std.
Do09-11I03 G 85 »
09-11I35 F 32 »
K. A. Martin, M. Cook, V. Mante, M. Pfeiffer
227-1037-00 UIntroduction to Neuroinformatics1 Std.
Do11-12I35 F 32 »
K. A. Martin, M. Cook, V. Mante, M. Pfeiffer
151-0104-00LUncertainty Quantification for Engineering & Life Sciences Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 60.
W4 KP3G
151-0104-00 GUncertainty Quantification for Engineering & Life Sciences
Findet dieses Semester nicht statt.
3 Std.P. Koumoutsakos
327-1201-00LTransport Phenomena I Information W4 KP4G
327-1201-00 GTransport Phenomena I
13:00-14:00 Vorlesung
14:15-15:15 Übungen in zwei Gruppen
15:30-16:30 Vorlesung
4 Std.
Mo13-17HCP E 47.3 »
14-16HCP E 47.1 »
H. C. Öttinger
» siehe auch Angebot im Abschnitt Vertiefungsgebiete
Fallstudien
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3667-66LCase Studies Seminar (Autumn Semester 2016)W3 KP2S
401-3667-00 SCase Studies Seminar
Attendance mandatory.
2 Std.
Do15-17HG D 16.2 »
15-17HG E 1.2 »
V. C. Gradinaru, R. Hiptmair, M. Reiher
Semesterarbeit
Es gibt mehrere Lerneinheiten "Semesterarbeit", die alle gleichwertig sind. Wenn Sie im Lauf Ihres Studiums mehrere Semesterarbeiten schreiben, wählen Sie jeweils verschiedene Nummern aus, um wieder Kreditpunkte erhalten zu können.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3740-01LSemesterarbeit Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Sie können diese Lerneinheit nicht selber in myStudies belegen, sondern müssen sich beim Studiensekretariat via Online-Anmeldeformular dafür registrieren.
Bedingungen und Anmeldeformular unter www.math.ethz.ch/intranet/students/study-administration/theses.html
(Danach erfolgt die Belegung durch das Studiensekretariat.)
W8 KP11A
401-3740-01 ASemesterarbeit RW Master Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
160s Std.n. V.Professor/innen
401-3740-02LSemesterarbeit Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Sie können diese Lerneinheit nicht selber in myStudies belegen, sondern müssen sich beim Studiensekretariat via Online-Anmeldeformular dafür registrieren.
Bedingungen und Anmeldeformular unter www.math.ethz.ch/intranet/students/study-administration/theses.html
(Danach erfolgt die Belegung durch das Studiensekretariat.)
W8 KP11A
401-3740-02 ASemesterarbeit RW Master Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
160s Std.n. V.Professor/innen
GESS Wissenschaft im Kontext
» siehe Studiengang Wissenschaft im Kontext: Typ A: Förderung allgemeiner Reflexionsfähigkeiten
» siehe Studiengang Wissenschaft im Kontext: Sprachkurse ETH/UZH
» Empfehlungen aus dem Bereich Wissenschaft im Kontext (Typ B) für das D-MATH.
Master-Arbeit
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-2000-00LScientific Works in Mathematics Information
Zielpublikum:
Bachelor-Studierende im dritten Jahr;
Master-Studierende, welche noch keine entsprechende Ausbildung vorweisen können.

Obligatorisch für alle Bachelor- und Master-Studierenden mit Immatrikulation ab dem HS 2014.
Weisung Link
O0 KP
401-2000-00 VScientific Works in Mathematics
The course on November 23, 2016 is mandatory and is complemented by the optional ourse "Recherchieren in der Mathematik" (held in German) on November 28, 2016.
Details and registration: https://www.math.ethz.ch/mathbib-schulungen
1s Std.
23.11.18-19HG E 1.2 »
28.11.17-19HG G 19.2 »
E. Kowalski
401-4990-01LMaster's Thesis Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Zur Master-Arbeit wird nur zugelassen, wer:
a. das Bachelor-Studium erfolgreich abgeschlossen hat;
b. allfällige Auflagen für die Zulassung zum Master-Studiengang erfüllt hat.
Zusätzlich für Studienreglement 2014:
c. im Master-Studium mindestens die folgenden Studienleistungen erbracht hat:
1) in der Kategorie "Kernfächer" müssen mindestens zwei Lerneinheiten bestanden sein;
2) in der Kategorie "Vertiefungsgebiete" müssen mindestens fünf Lerneinheiten, davon ein Seminar, bestanden sein; und
3) die Semesterarbeit muss bestanden sein.

Sie können diese Lerneinheit nicht selber in myStudies belegen, sondern müssen sich beim Studiensekretariat via Online-Anmeldeformular dafür registrieren.
Bedingungen und Anmeldeformular unter www.math.ethz.ch/intranet/students/study-administration/theses.html
(Danach erfolgt die Belegung durch das Studiensekretariat.)
O30 KP57D
401-4990-01 DMaster's Thesis (CSE) Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
800s Std.n. V.Professor/innen
Kolloquien
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-5650-00LZurich Colloquium in Applied and Computational Mathematics Information E-0 KP2K
401-5650-00 KZurich Colloquium in Applied and Computational Mathematics
2 Std.
Mi16-17HG E 1.2 »
R. Abgrall, H. Ammari, R. Hiptmair, A. Jentzen, S. Mishra, S. Sauter, C. Schwab
Auflagen-Lerneinheiten
Das untenstehende Lehrangebot gilt nur für MSc Studierende mit Zulassungsauflagen.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0122-AALFluid Dynamics for CSE
Belegung ist NUR erlaubt für MSc Studierende, die diese Lerneinheit als Auflagenfach verfügt haben.

Alle andere Studierenden (u.a. auch Mobilitätsstudierende, Doktorierende) können diese Lerneinheit NICHT belegen.
E-5 KP11R
151-0122-AA RFluid Dynamics for CSE
Self-study course. No presence required.
150s Std.T. Rösgen
406-0353-AALAnalysis III Information
Belegung ist NUR erlaubt für MSc Studierende, die diese Lerneinheit als Auflagenfach verfügt haben.

Alle andere Studierenden (u.a. auch Mobilitätsstudierende, Doktorierende) können diese Lerneinheit NICHT belegen.
E-4 KP9R
406-0353-AA RAnalysis III
Self-study course. No presence required.
120s Std.M. Soner
406-0603-AALStochastics (Probability and Statistics)
Belegung ist NUR erlaubt für MSc Studierende, die diese Lerneinheit als Auflagenfach verfügt haben.

Alle andere Studierenden (u.a. auch Mobilitätsstudierende, Doktorierende) können diese Lerneinheit NICHT belegen.
E-4 KP9R
406-0603-AA RStochastics (Probability and Statistics)
Self-study course. No presence required.
120s Std.M. Kalisch
406-0663-AALNumerical Methods for CSE
Belegung ist NUR erlaubt für MSc Studierende, die diese Lerneinheit als Auflagenfach verfügt haben.

Alle andere Studierenden (u.a. auch Mobilitätsstudierende, Doktorierende) können diese Lerneinheit NICHT belegen.
E-7 KP15R
406-0663-AA RNumerical Methods for CSE
Self-study course. No presence required.
210s Std.R. Hiptmair
252-0232-AALSoftware Design
Belegung ist NUR erlaubt für MSc Studierende, die diese Lerneinheit als Auflagenfach verfügt haben.

Alle anderen Studierenden (u.a. auch Mobilitätsstudierende, Doktorierende) können diese Lerneinheit NICHT belegen.
E-6 KP13R
252-0232-AA RSoftware Design
Self-study course. No presence required.
180s Std.D. Gruntz
529-0483-AALStatistical Physics and Computer Simulation
Belegung ist NUR erlaubt für MSc Studierende, die diese Lerneinheit als Auflagenfach verfügt haben.

Alle andere Studierenden (u.a. auch Mobilitätsstudierende, Doktorierende) können diese Lerneinheit NICHT belegen.
E-4 KP9R
529-0483-AA RStatistical Physics and Computer Simulation
Self-study course. No presence required.
120s Std.M. Reiher