Das Herbstsemester 2020 findet in einer gemischten Form aus Online- und Präsenzunterricht statt.
Bitte lesen Sie die publizierten Informationen zu den einzelnen Lehrveranstaltungen genau.

Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2016

Raumentwicklung und Infrastruktursysteme Master Information
1. Semester
Pflichtfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0467-01LTransport Systems
Only for master students, otherwise a special permisson by the lecturers is required.
O6 KP4G
101-0467-01 GTransport Systems
Course starts in the second week according to separate programme IVT. / Vorlesung beginnt erst in der zweiten Woche gemäss separatem Programm des IVT.
4 Std.
Mo13-15HIL E 9 »
Mi13-15HIL E 9 »
U. A. Weidmann, K. W. Axhausen, M. Menendez, M. Sinner
103-0317-00LNachhaltige Raumentwicklung I
Nur für Master-Studierende, ansonsten ist eine Spezialbewilligung des Dozierenden notwendig.
O3 KP2G
103-0317-00 GNachhaltige Raumentwicklung I
Unregelmässige Veranstaltung. Findet im Wechsel mit 103-0417-02L Theorien und Methoden der Planung statt.
Daten der Veranstaltung Nachhaltige Raumentwicklung I: 20.09.(ausnahmsweise nur von 10-12), 27.09., 18.10, 01.11., 08.11 gemeinsame Exkursion mit 103-0417-02L, 15.11., 29.11., 20.12.2016.
2 Std.
Di08-12HIL E 6 »
29.11.08-12HIL E 6 »
B. Scholl
103-0347-00LLandscape Planning and Environmental Systems Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Master-Studierende, ansonsten ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
O3 KP2V
103-0347-00 VLandscape Planning and Environmental Systems Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
2 Std.
Fr08-10HIL E 9 »
A. Grêt-Regamey
Vertiefungsfächer
Vertiefung in Raumentwicklung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
103-0337-00LStandort- und ProjektentwicklungW3 KP2G
103-0337-00 GStandort- und Projektentwicklung2 Std.
Fr14-16HIL E 7 »
14.10.15-17HCP E 47.2 »
G. Nussbaumer
103-0417-02LTheorien und Methoden der Planung
Nur für Master-Studierende, ansonsten ist eine Spezialbewilligung des Dozierenden notwendig.
W3 KP2G
103-0417-02 GTheorien und Methoden der Planung
Unregelmässige Veranstaltung. Im Wechsel mit 103-0317-00L Nachhaltige Raumentwicklung I.
Daten der Veranstaltung Theorien und Methoden der Planung: 04.10., 11.10., 25.10., 08.11. gemeinsame Veranstaltung (Exkursion) mit 103-0317-00), 22.11., 06.12., 13.12.2016.
2 Std.
Di08-12HIL E 6 »
06.12.08-12HIL E 6 »
M. Nollert
051-0363-00LGeschichte des Städtebaus I Information W2 KP2G
051-0363-00 GGeschichte des Städtebaus I
Keine Lehrveranstaltung 27.10. (Seminarwoche) sowie am 15. und 22.12.2016 (Schlussabgaben).
2 Std.
Do10-12HIL E 4 »
V. Magnago Lampugnani
851-0707-00LRaumplanungsrecht und Umwelt
Besonders geeignet für Studierende D-ARCH, D-BAUG, D-USYS
W2 KP2G
851-0707-00 GRaumplanungsrecht und Umwelt
Vorlesungs-/Übungsveranstaltung nach speziellem Programm.
2 Std.
Mi17-19HG E 1.1 »
O. Bucher
103-0327-00LGeschichte der RaumplanungW1 KP1V
103-0327-00 VGeschichte der Raumplanung1 Std.
Mo/2w10-12HIL D 10.2 »
03.10.10-12HIL D 10.2 »
31.10.10-12HIL D 10.2 »
M. Koll-Schretzenmayr
103-0569-00LEuropean Aspects of Spatial DevelopmentW3 KP2G
103-0569-00 GEuropean Aspects of Spatial Development2 Std.
Di15-17HIL F 10.3 »
A. Peric Momcilovic
Vertiefung in Landschafts- und Umweltplanung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
103-0307-00LMultikriterielle Entscheidungsanalyse Information W3 KP2G
103-0307-00 GMultikriterielle Entscheidungsanalyse2 Std.
Do10-12HIL H 40.8 »
A. Grêt-Regamey
103-0347-01LLandscape Planning and Environmental Systems (GIS Exercises) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W3 KP2U
103-0347-01 ULandscape Planning and Environmental Systems (GIS Exercises) Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Starts on 2nd week of semester (30.09.2016.)
2 Std.
Fr10-12HIL E 15.2 »
A. Grêt-Regamey, S. Huber, S.‑E. Rabe, A. Stritih
851-0707-00LRaumplanungsrecht und Umwelt
Besonders geeignet für Studierende D-ARCH, D-BAUG, D-USYS
W2 KP2G
851-0707-00 GRaumplanungsrecht und Umwelt
Vorlesungs-/Übungsveranstaltung nach speziellem Programm.
2 Std.
Mi17-19HG E 1.1 »
O. Bucher
051-0161-00LLandschaftsarchitektur I Information W1 KP2V
051-0161-00 VLandschaftsarchitektur I
Keine Lehrveranstaltung am 28.10. (Seminarwoche) sowie am 16. und 23.12.2016 (Schlussabgaben).
2 Std.
Fr08-10HIL E 3 »
C. Girot
701-1631-00LFoundations of Ecosystem Management Information W5 KP3G
701-1631-00 GFoundations of Ecosystem Management3 Std.
Do10-13HG E 41 »
J. Ghazoul, C. Garcia
701-0565-00LGrundzüge des NaturgefahrenmanagementsW3 KP3G
701-0565-00 GGrundzüge des Naturgefahrenmanagements
Zusätzlich zwei obligatorische, ganztägige Exkursionen: Samstag 29. Oktober und Samstag 26. November
3 Std.
Mo09-12CHN E 46 »
05.12.09-12HG D 16.2 »
12.12.09-12HG D 16.2 »
19.12.09-12HG D 16.2 »
H. R. Heinimann, B. Krummenacher, S. Löw
701-1453-00LEcological Assessment and Evaluation Information W3 KP3G
701-1453-00 GEcological Assessment and Evaluation3 Std.
Fr09-12CHN G 22 »
F. Knaus, U. Bollens Hunziker
Vertiefung in Verkehrsplanung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0647-00LIntroduction to Mathematical Optimization Information W5 KP2V + 1U
401-0647-00 VIntroduction to Mathematical Optimization2 Std.
Mi10-12HG D 1.1 »
D. Adjiashvili
401-0647-00 UIntroduction to Mathematical Optimization1 Std.
Mi12-13HG D 1.1 »
D. Adjiashvili
101-0417-00LTransport Planning MethodsW6 KP4G
101-0417-00 GTransport Planning Methods4 Std.
Mo10-12HIL F 10.3 »
Mi08-10HIL E 6 »
K. W. Axhausen
363-1047-00LEconomics of Urban TransportationW3 KP2G
363-1047-00 GEconomics of Urban Transportation2 Std.
Do10-12CHN D 42 »
13.10.12-14CAB G 56 »
22.12.12-15LFO C 13 »
A. Russo
Vertiefung in Verkehrssysteme
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0427-01LSystem- und NetzplanungW6 KP4G
101-0427-01 GSystem- und Netzplanung4 Std.
Do08-10HIL C 10.2 »
Fr08-10HIL C 10.2 »
U. A. Weidmann
  •  Seite  1  von  5 Nächste Seite Letzte Seite     Alle