Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2017

Maschineningenieurwissenschaften Bachelor Information
1. Semester
Die Anmeldung für die Übungsstunden erfolgt über die Applikation https://echo.ethz.ch/ mit Ihrem nETHz Login (Benutzername, Passwort).
Obligatorische Fächer: Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0261-G0LAnalysis I Information O8 KP5V + 3U
401-0261-00 VAnalysis I
Vorlesung Mo 8-10, Mi 8-10 (alternierend mit Schnellübungen), Fr 8-10 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
5 Std.
Mo08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
Mi/2w08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
Fr08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
A. Steiger
401-0261-00 UAnalysis I
Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
Fr 10-12 oder Fr 12-14 gemäss Gruppeneinteilung.

Zusätzlich wird das StudyCenter angeboten: https://metaphor.ethz.ch/x/2017/hs/401-0261-GXL/
2 Std.
Fr10:15-12:00CHN D 46 »
10:15-12:00CHN F 42 »
10:15-12:00HG D 7.2 »
10:15-12:00HG F 26.5 »
10:15-12:00IFW A 32.1 »
10:15-12:00IFW C 33 »
10:15-12:00LEE C 104 »
10:15-12:00LEE D 101 »
10:15-12:00LEE D 105 »
10:15-12:00LFV E 41 »
10:15-12:00LFW C 5 »
10:15-12:00ML F 39 »
10:15-12:00ML J 34.3 »
10:15-12:00NO C 6 »
12:15-14:00CHN D 46 »
12:15-14:00CHN F 42 »
12:15-14:00HG D 7.2 »
12:15-14:00IFW A 32.1 »
12:15-14:00IFW C 33 »
12:15-14:00LEE C 104 »
12:15-14:00LEE D 101 »
12:15-14:00LFW C 5 »
12:15-14:00ML F 39 »
12:15-14:00NO C 6 »
27.10.10:15-12:00ETZ G 91 »
12:15-14:00ETZ G 91 »
10.11.10:15-12:00HG F 26.5 »
10:15-12:00ML J 34.3 »
A. Steiger
401-0261-10 UAnalysis I (Schnellübungen)
Schnellübungen Mi 8-10 (alternierend mit der Vorlesung)
1 Std.
Mi/2w08:15-10:00CAB G 51 »
08:15-10:00CHN C 14 »
08:15-10:00CHN E 46 »
08:15-10:00CHN G 42 »
08:15-10:00HG D 1.1 »
08:15-10:00HG D 5.2 »
08:15-10:00HG D 7.2 »
08:15-10:00HG F 7 »
08:15-10:00IFW A 36 »
08:15-10:00LFO C 13 »
08:15-10:00ML F 39 »
08:15-10:00ML H 44 »
08:15-10:00NO C 44 »
A. Steiger
401-0171-00LLineare Algebra IO3 KP2V + 1U
401-0171-00 VLineare Algebra I
In der ersten Semesterwoche findet die Vorlesung für alle am Dienstag statt: 19.09.2017 10-12 im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F 3
Ab der zweiten Semesterwoche wird die Vorlesung doppelt angeboten: Mo 15-17 und Di 10-12 (gemäss Gruppeneinteilung).
2 Std.
Mo15:15-17:00HG G 3 »
Di10:15-12:00HG F 1 »
19.09.10:15-12:00HG F 3 »
N. Hungerbühler
401-0171-00 ULineare Algebra I
Erste Semesterwoche: Einführung in MATLAB (Details zu diesem Online-Angebot werden auf der Übungshomepage bekannt gegeben).
Ab der zweiten Semesterwoche:
Fr 10-11 bzw. Fr 13-14 gemäss Gruppeneinteilung.

Zusätzlich wird das StudyCenter angeboten: https://metaphor.ethz.ch/x/2017/hs/401-0171-00L/
1 Std.
Fr10:15-11:00CAB G 52 »
10:15-11:00CHN F 46 »
10:15-11:00ETZ E 8 »
10:15-11:00HG G 26.3 »
10:15-11:00IFW B 42 »
10:15-11:00LEE C 114 »
10:15-11:00ML F 34 »
10:15-11:00ML H 41.1 »
10:15-11:00ML J 34.1 »
10:15-11:00ML J 37.1 »
10:15-11:00NO C 44 »
13:15-14:00CAB G 59 »
13:15-14:00CHN F 46 »
13:15-14:00CLA E 4 »
13:15-14:00ETZ E 9 »
13:15-14:00HG E 33.3 »
13:15-14:00HG G 5 »
13:15-14:00LEE C 114 »
13:15-14:00LFW C 1 »
13:15-14:00LFW E 11 »
13:15-14:00ML F 38 »
13:15-14:00ML H 41.1 »
28.09.13:15-14:00HG F 26.1 »
10.11.10:15-11:00ML F 36 »
08.12.10:15-11:00CHN D 48 »
N. Hungerbühler
151-0501-00LMechanik 1: Kinematik und StatikO5 KP3V + 2U
151-0501-00 VMechanik 1: Kinematik und Statik
Mo 10-12 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5 und HG E 5
Di 13-14 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5 und HCI G 7

In der ersten Semesterwoche fällt das Kolloquium aus und wird durch eine Doppelstunde Vorlesung Di 13-15 Uhr ersetzt.
3 Std.
Mo10:15-12:00HG E 5 »
10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
Di12:45-13:30HCI G 7 »
13:15-14:00HG F 5 »
13:15-14:00HG F 7 »
19.09.13:45-14:30HCI G 7 »
14:15-15:00HG F 5 »
14:15-15:00HG F 7 »
E. Mazza
151-0501-00 UMechanik 1: Kinematik und Statik
Donnerstag 10-12 der ersten Semesterwoche (21.09.2017): während dieser Doppelübungsstunde findet für die Studierenden aus dem Studiengang BSc Maschineningenieurwissenschaften im HG F1 und NO C60 im Rahmen des Projekts EQUATES die Erhebung der Vorkenntnisse statt.

Die Übungen finden ab der 2. Semesterwoche statt.
Do 08-10 für Bauingenieurwissenschaften
Do 10-12 für Maschineningenieurwissenschaften
2 Std.
Do08:15-10:00ETZ E 7 »
08:15-10:00ETZ E 8 »
08:15-10:00ETZ E 9 »
08:15-10:00ETZ F 91 »
08:15-10:00ETZ G 91 »
08:15-10:00ETZ K 91 »
10:15-12:00ETZ E 7 »
10:15-12:00ETZ E 8 »
10:15-12:00ETZ E 9 »
10:15-12:00ETZ K 91 »
10:15-12:00HG D 5.1 »
10:15-12:00HG E 1.1 »
10:15-12:00IFW A 34 »
10:15-12:00IFW B 42 »
10:15-12:00IFW C 35 »
10:15-12:00LEE D 101 »
10:15-12:00LFW C 1 »
10:15-12:00ML F 38 »
10:15-12:00ML F 40 »
10:15-12:00ML H 34.3 »
10:15-12:00ML J 37.1 »
10:15-12:00RZ F 21 »
E. Mazza
151-0711-00LWerkstoffe und Fertigung IO4 KP4G
151-0711-00 GWerkstoffe und Fertigung I
Vorlesung Mo 13-14 Uhr und Mi 10-12 Uhr im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5. Die erste Vorlesung findet am Mi 20.09.2017 statt.

Die Übungen beginnen in der dritten Semesterwoche im HS17.
Übung: in Gruppen Dienstags 15-17 Uhr, Mittwochs 13-15 Uhr
Weitere Informationen über die Aufteilung der Vorlesungen bzw. Übungen erfolgen durch die Dozierenden.

Donnerstags (12-13 h) findet voraussichtlich eine italienisch Sprechstunde im ML J 34.3 statt.
4 Std.
Mo13:15-14:00HG F 5 »
13:15-14:00HG F 7 »
Di15:15-17:00CHN C 14 »
15:15-17:00HG E 21 »
15:15-17:00LFW E 11 »
15:15-17:00ML F 38 »
Mi10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
13:15-15:00CAB G 52 »
13:15-15:00CLA E 4 »
13:15-15:00HG D 1.1 »
13:15-15:00HG E 22 »
13:15-15:00HG E 33.3 »
13:15-15:00LFW B 1 »
13:15-15:00ML F 34 »
13:15-15:00ML F 38 »
13:15-15:00ML H 41.1 »
13:15-15:00NO C 44 »
19.12.15:15-17:00HG E 3 »
K. Wegener
151-0301-00LMaschinenelementeO2 KP1V + 1U
151-0301-00 VMaschinenelemente
Vorlesung im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F 3.
1 Std.
Di08:15-09:00HG F 1 »
08:15-09:00HG F 3 »
M. Meboldt, Q. Lohmeyer
151-0301-00 UMaschinenelemente
Übungen im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F 3.
1 Std.
Di09:15-10:00HG F 1 »
09:15-10:00HG F 3 »
M. Meboldt, Q. Lohmeyer
529-0010-00LChemieO3 KP2V + 1U
529-0010-00 VChemie
Vorlesung im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5
Lecture in HG F 7 with video broadcasting in HG F 5
2 Std.
Do08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
C. Mondelli, A. de Mello
529-0010-00 UChemie
Eine englischsprachige Gruppe wird zusätzlich zu den deutschsprachigen Gruppen angeboten. Bitte melden Sie sich bei der gewünschten Gruppe unter https://echo.ethz.ch/ an
Uebungslektionen beginnen nach Vorlesung 2 (25.9.2017)

An English-speaking group will be offered additionally to the German-speaking ones. Please subscribe to the desired group at https://echo.ethz.ch/
Problem classes start after Lecture 2 (on 25/9/2017)
1 Std.
Fr14:15-15:00CAB G 59 »
14:15-15:00CHN E 46 »
14:15-15:00CHN F 46 »
14:15-15:00CLA E 4 »
14:15-15:00ETZ E 9 »
14:15-15:00HG E 33.3 »
14:15-15:00HG G 26.3 »
14:15-15:00LEE C 114 »
14:15-15:00LEE D 101 »
14:15-15:00LFW C 1 »
14:15-15:00LFW C 5 »
14:15-15:00LFW E 11 »
14:15-15:00ML F 38 »
14:15-15:00ML H 41.1 »
16.11.12:15-13:00LEE D 101 »
17.11.14:15-16:00ETZ E 7 »
15:15-16:00CAB G 59 »
15:15-16:00CHN E 46 »
15:15-16:00CHN F 46 »
15:15-16:00CLA E 4 »
15:15-16:00ETZ E 9 »
15:15-16:00LEE C 114 »
15:15-16:00LFW C 1 »
15:15-16:00LFW C 5 »
15:15-16:00LFW E 11 »
15:15-16:00ML F 38 »
15:15-16:00ML H 41.1 »
24.11.14:15-16:00ETZ E 7 »
C. Mondelli, A. de Mello
Weitere Veranstaltungen Basisjahr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0321-00LTechnical Drawing and CAD Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Maschineningenieurwissenschaften BSc.
O4 KP4G
151-0321-00 GTechnical Drawing and CAD Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Einführungsvorlesung am Montag 25.09, 12:00 - 13:00 Uhr im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.

Die Lehrveranstaltung (Vorlesung und Übungen) beginnt in der 2. Semesterwoche.
Vorlesung: Englisch / Deutsch
Übungen: Deutsch
4 Std.
Mo14:15-18:00HG G 1 »
14:15-18:00HG K 30.1 »
Di15:15-19:00HG G 1 »
15:15-19:00HG K 30.1 »
Mi14:15-18:00HG G 1 »
14:15-18:00HG K 30.1 »
Do13:15-17:00HG G 1 »
13:15-17:00HG K 30.1 »
25.09.12:15-13:00HG F 5 »
12:15-13:00HG F 7 »
K. Shea
Freiwillige Kolloquien Basisjahr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0501-02LMechanik 1: Kinematik und Statik (Kolloquium)Z0 KP1K
151-0501-02 KMechanik 1: Kinematik und Statik (Kolloquium)
Di 14-15 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5 und HCI G 7

In der ersten Semesterwoche fällt das Kolloquium aus und wird durch eine Doppelstunde Vorlesung Di 13-15 ersetzt.
1 Std.
Di13:45-14:30HCI G 7 »
14:15-15:00HG F 5 »
14:15-15:00HG F 7 »
E. Mazza
3. Semester
Obligatorische Fächer
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0363-10LAnalysis IIIO3 KP2V + 1U
401-0363-10 VAnalysis III
Vorlesung im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.

Starts in the second week of the semester.
2 Std.
Do13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
F. Da Lio
401-0363-10 UAnalysis III
Thu 15-16 for Materials Science.
Fri 15-16 for Mechanical Engineering.
Many of the exercise classes are offered in German.
1 Std.
Do15:15-16:00HG E 33.1 »
15:15-16:00HG E 33.5 »
15:15-16:00HG G 26.5 »
15:15-16:00NO C 6 »
Fr15:15-16:00CHN D 42 »
15:15-16:00CHN D 46 »
15:15-16:00CHN D 48 »
15:15-16:00HG D 7.1 »
15:15-16:00HG F 26.3 »
15:15-16:00HG F 26.5 »
15:15-16:00HG G 26.3 »
15:15-16:00IFW C 31 »
15:15-16:00ML F 34 »
15:15-16:00ML F 36 »
15:15-16:00ML H 34.3 »
15:15-16:00ML J 34.1 »
15:15-16:00ML J 34.3 »
15:15-16:00NO C 44 »
15:15-16:00NO C 6 »
15:15-16:00NO D 11 »
15:15-16:00NO E 39 »
26.10.15:15-16:00ML J 37.1 »
09.11.15:15-16:00HG E 1.1 »
15:15-16:00LEE E 101 »
15:15-16:00LFV E 41 »
15:15-16:00LFW C 4 »
15:15-16:00ML E 12 »
F. Da Lio
151-0503-00LDynamicsO6 KP4V + 2U
151-0503-00 VDynamics
Die Vorlesungen beginnen in der 2. Semesterwoche:
Mo 14-16 Uhr und Mi 15-17 Uhr im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
4 Std.
Mo14:15-16:00HG F 5 »
14:15-16:00HG F 7 »
Mi15:15-17:00HG F 5 »
15:15-17:00HG F 7 »
G. Haller
151-0503-00 UDynamics
Die Übungen beginnen in der 2. Semesterwoche:
Do 8-10 für Maschineningenieurwissenschaften
Fri 13-15 für Bauingenieurwissenschaften
2 Std.
Do08:15-10:00CAB G 59 »
08:15-10:00CHN F 46 »
08:15-10:00CHN G 42 »
08:15-10:00HG E 21 »
08:15-10:00HG E 22 »
08:15-10:00HG E 33.1 »
08:15-10:00HG E 33.5 »
08:15-10:00HG G 26.1 »
08:15-10:00HG G 26.3 »
08:15-10:00HG G 26.5 »
08:15-10:00IFW A 32.1 »
08:15-10:00LFW B 1 »
08:15-10:00ML H 41.1 »
08:15-10:00NO D 11 »
08:15-10:00RZ F 21 »
Fr12:45-14:30HCI J 6 »
12:45-14:30HIL C 10.2 »
12:45-14:30HIL E 8 »
12:45-14:30HIT H 42 »
12:45-14:30HIT J 52 »
20.10.12:45-14:30HIL D 60.1 »
17.11.14:45-15:30HCI J 6 »
14:45-15:30HIL C 10.2 »
14:45-15:30HIL E 8 »
14:45-15:30HIT H 42 »
14:45-15:30HIT J 52 »
24.11.14:45-15:30HCI J 6 »
14:45-15:30HIL C 10.2 »
14:45-15:30HIL E 8 »
14:45-15:30HIT H 42 »
14:45-15:30HIT J 52 »
P. Tiso
151-0303-00LDimensionieren I Information O3 KP3G
151-0303-00 GDimensionieren I
Vorlesung: Dienstag, 08:00 - 10:00 Uhr, im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12
Übungen: Dienstag, 10:00 - 11:00 Uhr, in Gruppern
3 Std.
Di08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
10:15-11:00ETF E 1 »
10:15-11:00HG D 1.2 »
10:15-11:00IFW A 36 »
P. Hora, K. Wegener
151-0051-00LThermodynamik IO4 KP2V + 2U
151-0051-00 VThermodynamik I
Vorlesung im HG F 7 mit Videoübertragung in HG F 5.
2 Std.
Do10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
07.12.17:15-18:00HG F 7 »
D. Poulikakos, C. Müller
151-0051-00 UThermodynamik I
Die Übungen beginnen ab der dritten Vorlesungswoche.
2 Std.
Fr08:15-10:00CAB G 59 »
08:15-10:00CHN G 42 »
08:15-10:00HG D 1.1 »
08:15-10:00IFW A 32.1 »
08:15-10:00IFW A 36 »
08:15-10:00ML F 38 »
08:15-10:00ML F 39 »
08:15-10:00ML H 41.1 »
08:15-10:00NO C 6 »
11.12.18:15-19:00ML J 34.1 »
19.01.12:15-13:00ML J 37.1 »
D. Poulikakos, C. Müller
151-0591-00LControl Systems IO4 KP2V + 2U
151-0591-00 VControl Systems I
Vorlesung im HG F 7 mit Videoübertragung in HG F 5.
2 Std.
Fr10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
E. Frazzoli
151-0591-00 UControl Systems I
Die Übungen beginnen in der 2. Semesterwoche.
Die Übungen finden in Klassen von ca. 20 Studierenden statt.
2 Std.
Fr13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00CHN D 44 »
13:15-15:00CHN D 48 »
13:15-15:00CHN G 42 »
13:15-15:00HG D 7.1 »
13:15-15:00HG E 33.5 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00HG G 26.5 »
13:15-15:00IFW C 31 »
13:15-15:00ML F 34 »
13:15-15:00ML F 36 »
13:15-15:00ML H 44 »
13:15-15:00ML J 34.1 »
13:15-15:00ML J 37.1 »
13:15-15:00NO C 44 »
13:15-15:00NO D 11 »
13:15-15:00NO E 11 »
13:15-15:00NO E 39 »
E. Frazzoli
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0033-10LPhysik IO6 KP4V + 2U
402-0033-10 VPhysik I
Die Vorlesung beginnt am Mittwoch der ersten Semesterwoche.
4 Std.
Di13:45-15:30HPH G 1 »
Mi07:45-09:30HPH G 1 »
C. Degen
402-0033-10 UPhysik I
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
2 Std.
Di15:45-17:30HCI D 8 »
15:45-17:30HCI E 2 »
15:45-17:30HCI E 8 »
15:45-17:30HCI H 8.1 »
15:45-17:30HCP E 47.2 »
15:45-17:30HIL B 21 »
15:45-17:30HIL C 10.2 »
15:45-17:30HIL E 1 »
15:45-17:30HIL E 10.1 »
15:45-17:30HIT F 12 »
15:45-17:30HIT F 13 »
15:45-17:30HIT F 31.1 »
15:45-17:30HIT F 32 »
15:45-17:30HIT J 52 »
21.11.15:45-16:30HIL E 1 »
C. Degen
Ingenieur Tools II
Die Teilnahme an diesem Ingenieur-Tool-Kurs ist für alle MAVT-Bachelor-Studierende im 3. Semester obligatorisch.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0021-00LIngenieur-Tool II: Numerisches Rechnen Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Der Ingenieur-Tool-Kurs ist ausschliesslich für MAVT-Bachelor-Studierende; Die Teilnahme an diesem Ingenieur-Tool-Kurs ist für alle Studierende im 3. Semester obligatorisch.
O0.4 KP1K
151-0021-00 KIngenieur-Tool II: Numerisches Rechnen
Blockkurs in der ersten Semesterwoche.

20.09.2017 im HG E 7 mit Videoübertragung im HG E 3
21.09.2017 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG E 3
22.09.2017 im HG E 7 mit Videoübertragung im HG E 3
12s Std.
20.09.13:15-17:00HG E 3 »
13:15-17:00HG E 7 »
21.09.13:15-17:00HG E 3 »
13:15-17:00HG F 7 »
22.09.13:15-17:00HG E 3 »
13:15-17:00HG E 7 »
B. Berisha
5. Semester
Obligatorische Fächer: Prüfungsblock 3
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0261-00LThermodynamics IIIO3 KP2V + 1U
151-0261-00 VThermodynamics III2 Std.
Di08:15-10:00NO C 60 »
R. S. Abhari, A. Haselbacher
151-0261-00 UThermodynamics III1 Std.
Di10:15-11:00ML F 36 »
10:15-11:00ML H 44 »
10:15-11:00ML J 37.1 »
R. S. Abhari, A. Haselbacher
151-0103-00LFluiddynamik IIO3 KP2V + 1U
151-0103-00 VFluiddynamik II2 Std.
Mo10:15-12:00HG E 7 »
19.09.11:15-12:00ETF E 1 »
26.09.11:15-12:00ETF E 1 »
P. Jenny
151-0103-00 UFluiddynamik II
Die Übungen beginnen in der 3. Semesterwoche.
1 Std.
Di11:15-12:00ETF E 1 »
11:15-12:00HG D 1.2 »
11:15-12:00IFW A 36 »
11:15-12:00ML F 36 »
11:15-12:00ML H 44 »
P. Jenny
Wahlfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0573-00LSystem Modeling Information W4 KP2V + 2U
151-0573-00 VSystem Modeling2 Std.
Mi08:15-10:00HG E 7 »
G. Ducard
151-0573-00 USystem Modeling
Di 13-14, Di 16-17 oder Do 8-9 gemäss Gruppeneinteilung. Die Studierenden müssen sich selbst für eine der entsprechenden Übungsgruppen einschreiben (http://www.idsc.ethz.ch/education/lectures/system-modeling.html).
Die Übungen finden ab der zweiten Semesterwoche statt.
2 Std.
Di13:15-14:00ETZ E 6 »
13:15-14:00LFW C 5 »
16:15-17:00CAB G 11 »
16:15-17:00CHN G 42 »
Do08:15-09:00LFV E 41 »
08:15-09:00ML F 39 »
G. Ducard
151-0575-01LSignals and Systems Information W4 KP2V + 2U
151-0575-01 VSignals and Systems
The lecture will start in the 2nd week of the Semester.
2 Std.
Do13:15-15:00HG G 5 »
09.11.13:15-15:00HG F 3 »
05.02.16:15-18:00HG E 33.5 »
R. D'Andrea
151-0575-01 USignals and Systems
The exercise will start in the 3rd week of the Semester.
2 Std.
Do15:15-17:00HG G 5 »
R. D'Andrea
151-0917-00LMass TransferW4 KP2V + 2U
151-0917-00 VMass Transfer2 Std.
Mi10:15-12:00ML H 44 »
K. Wegner, M. Eggersdorfer
151-0917-00 UMass Transfer2 Std.
Di13:15-15:00HG E 1.1 »
R. Büchel
  •  Seite  1  von  7 Nächste Seite Letzte Seite     Alle