Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2019

Gesundheitswissenschaften und Technologie Bachelor Information
Wahlfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0641-00LIntroduction to Robotics and Mechatronics Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 60.

Enrollment is only valid through registration on the MSRL website (www.msrl.ethz.ch). Online registrations begin on the 1st of February 2019. Registrations per e-mail is no longer accepted!
W4 KP2V + 2U
151-0641-00 VIntroduction to Robotics and Mechatronics
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
2 Std.
Mo16:15-18:00ML F 38 »
27.05.15:15-19:00HG D 7.1 »
B. Nelson, N. Shamsudhin
151-0641-00 UIntroduction to Robotics and Mechatronics
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
A choice of four different time slots is arranged for the exercise session in a goup room.
The students will be informed about it during the enrollment process.
2 Std.B. Nelson, N. Shamsudhin
252-0842-00LProgrammieren und Problemlösen Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 40
W3 KP2V + 0.5U
252-0842-00 VProgrammieren und Problemlösen
Number of participants limited to 40.
2 Std.
Mo/108:15-10:00HG G 26.5 »
Mi/115:15-17:00HG G 26.5 »
D. Komm
252-0842-00 UProgrammieren und Problemlösen0.5 Std.
Mi/117:15-18:00HG G 26.5 »
D. Komm
376-0012-00LPraktikum Bewegungslehre Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W2 KP2G
376-0012-00 GPraktikum Bewegungslehre Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Hallen Hönggerberg gemäss Gruppeneinteilung
2 Std.
Do13:45-16:30HPS »
B. Mattli Baur, M.‑M. Jäggi
376-0014-00LPraktikum Trainingslehre Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W2 KP2G
376-0014-00 GPraktikum Trainingslehre Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Theorieraum 13.30h-14h Irchel Y30 E22
Sporthallen Irchel
2 Std.
Do13:00-14:00Y »
14:00-17:00Y »
A. Krebs, A. Sonderegger
376-0905-00LFunktionelle Anatomie Information W3 KP2V
376-0905-00 VFunktionelle Anatomie2 Std.
Di15:00-17:00Y15 G 40 »
D. P. Wolfer, I. Amrein
376-1120-00LPsychologie der Arbeit und Gesundheit - eine EinführungW2 KP2V
376-1120-00 VPsychologie der Arbeit und Gesundheit - eine Einführung2 Std.
Do10:15-12:00ML F 36 »
O. Hämmig, S. T. Güntert
376-1148-00LVom Symptom zur DiagnoseW1 KP1V
376-1148-00 VVom Symptom zur Diagnose1 Std.
Do/2w10:15-12:00LFO C 13 »
W. O. Frey
376-1175-00LThermoregulation und SporttextilienW1 KP1V
376-1175-00 VThermoregulation und Sporttextilien1 Std.
Do/2w10:15-12:00LFO C 13 »
R. M. Rossi
376-1582-00LFortschritte in der translationellen KrebsforschungW2 KP2V
376-1582-00 VFortschritte in der translationellen Krebsforschung2 Std.
Do13:15-15:00HG E 33.1 »
H. Nägeli
376-1666-00LTraining und Coaching II Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 30

Kann unabhängig von Training und Coaching I (376-1665-00L) besucht werden.
W3 KP2G
376-1666-00 GTraining und Coaching II2 Std.
Do16:15-18:00HG E 21 »
21.03.15:15-19:00HG E 33.5 »
O. Buholzer
376-1715-00LEinführung in die Sport- und Bewegungstherapie
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss Praktikum Trainingslehre 376-0014-00
W2 KP2V
376-1715-00 VEinführung in die Sport- und Bewegungstherapie
Blockveranstaltung: 23.-26. April 2019
2 Std.
23.04.07:45-16:30HIT H 42 »
24.04.07:45-16:30HIT H 42 »
25.04.07:45-16:30HIT H 42 »
26.04.07:45-16:30HIT H 42 »
K. Marschall
529-0732-00LProteins and LipidsW6 KP3G
529-0732-00 GProteins and Lipids
Lecture 09:45 - 11:30 on Monday.
Exercise 08:45 - 09:30 Monday or according to agreement.
3 Std.
Mo08:45-09:30HCI F 2 »
08:45-09:30HCI J 4 »
09:45-11:30HCI J 4 »
D. Hilvert
529-1024-00LPhysikalische Chemie II (für Biol./Pharm.Wiss.) Information W4 KP2V + 1U
529-1024-00 VPhysikalische Chemie II (für Biol./Pharm.Wiss.)2 Std.
Mo09:45-11:30HPH G 1 »
R. Riek
529-1024-00 UPhysikalische Chemie II (für Biol./Pharm.Wiss.)1 Std.
Mi13:45-14:30HCI D 4 »
13:45-14:30HCI D 6 »
13:45-14:30HCI E 8 »
13:45-14:30HCI F 8 »
13:45-14:30HCI H 2.1 »
13:45-14:30HCI H 8.1 »
13:45-14:30HCI J 3 »
13:45-14:30HCI J 8 »
13:45-14:30HIT F 13 »
13:45-14:30HIT F 31.1 »
29.04.12:45-13:30HCI H 2.1 »
13:45-14:30HCI D 2 »
R. Riek
535-0231-00LMedizinische Chemie IIW2 KP2V
535-0231-00 VMedizinische Chemie II2 Std.
Mo09:45-11:30HCI J 6 »
J. Hall
535-0241-03LBiopharmazieW3 KP3V
535-0241-03 VBiopharmazie3 Std.
Do09:45-11:30HIL E 7 »
Fr/107:45-09:30HCI J 6 »
S.‑D. Krämer
535-0422-00LGalenische Pharmazie IIW2 KP2G
535-0422-00 GGalenische Pharmazie II
Unterrichtssprache: Englisch und Deutsch
2 Std.
Fr09:45-11:30HCI G 7 »
29.03.09:45-11:30HPH G 3 »
J.‑C. Leroux, B. A. Gander
535-0522-00LPharmakologie und Toxikologie IIW2 KP2V
535-0522-00 VPharmakologie und Toxikologie II2 Std.
Di07:45-09:30HCI J 7 »
U. Quitterer
535-0534-00LDrug, Society and Public HealthW1 KP1V
535-0534-00 VDrug, Society and Public Health1 Std.
Do/107:45-09:30HCI J 4 »
J. Steurer, R. Heusser
551-0318-00LImmunology IIW3 KP2V
551-0318-00 VImmunology II2 Std.
Di07:45-09:30HCI J 3 »
A. Oxenius, M. Kopf, S. R. Leibundgut, E. Wetter Slack, weitere Dozierende
551-0320-00LCellular Biochemistry (Part II)W3 KP2V
551-0320-00 VCellular Biochemistry (Part II)2 Std.
Mo14:45-16:30HCI J 6 »
Y. Barral, R. Kroschewski, A. E. Smith
  •  Seite  1  von  2 Nächste Seite Letzte Seite     Alle