Search result: Courses in Spring Semester 2017

Interdisciplinary Sciences Bachelor Information
Biochemical-Physical Direction
2. Semester (Biochemical-Physical Direction)
Compulsory Subjects First Year Examinations
NumberTitleTypeECTSHoursLecturers
551-0106-00LFundamentals of Biology IBO5 credits5G
551-0106-00 GGrundlagen der Biologie IB
Vorlesung am Mo 13-15 und Di 15-17 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
5 hrs
Mon13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
Tue15:15-17:00HG F 5 »
15:15-17:00HG F 7 »
Fri10:45-11:30HPH G 1 »
S. C. Zeeman, W. Krek, J. Levine, O. Y. Martin, G. Velicer, A. Wutz
401-0272-00LMathematical Foundations I: Analysis BW3 credits2V + 1U
401-0272-00 VGrundlagen der Mathematik I (Analysis B)
ZWISCHENPRÜFUNG am 22. Februar 2017
Zeit: 08:15-09:00 (45 Minuten)
Ort: HG G 5 bzw. ETF E 1 bzw. CHN C 14 gemäss Einteilung
2 hrs
Wed08:15-10:00HG G 5 »
L. Kobel-Keller
401-0272-00 UGrundlagen der Mathematik I (Analysis B)
Fr 9-10 oder Fr 10-11 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften.
Mo 15-16 oder Mo 16-17 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
1 hrs
Mon15:15-16:00LFW C 11 »
16:15-17:00LFW C 11 »
Fri09:15-10:00LEE C 114 »
09:15-10:00NO C 44 »
09:15-10:00NO E 39 »
10:15-11:00LEE C 114 »
10:15-11:00NO C 44 »
10:15-11:00NO E 39 »
L. Kobel-Keller
401-0232-10LAnalysis IIW8 credits4V + 2U
401-0232-00 VAnalysis II4 hrs
Mon08:15-10:00ETF E 1 »
Thu10:15-12:00ETF E 1 »
D. A. Salamon
401-0232-00 UAnalysis II
Di 10-12 oder Do 8-10 für Studiengänge Elektrotechnik und Informationstechnologie bzw. Interdisziplinäre Naturwissenschaften gemäss Gruppeneinteilung.
Di 14-16 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
2 hrs
Tue10:15-12:00HG E 22 »
10:15-12:00HG E 33.1 »
10:15-12:00HG E 33.5 »
10:15-12:00HG G 26.3 »
10:15-12:00ML H 43 »
14:15-16:00ETZ G 91 »
14:15-16:00HG G 26.5 »
Thu08:15-10:00CHN D 46 »
08:15-10:00ETZ E 9 »
08:15-10:00ETZ H 91 »
08:15-10:00HG F 26.3 »
08:15-10:00LFW E 13 »
11.04.10:15-12:00ETZ H 91 »
23.05.10:15-12:00ML H 37.1 »
D. A. Salamon
401-1262-07LAnalysis II Information W10 credits6V + 3U
401-1262-07 VAnalysis II
Montags und mittwochs im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
Donnerstags 15-17 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
6 hrs
Mon08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
Wed08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
Thu15:15-17:00HG F 5 »
15:15-17:00HG F 7 »
M. Einsiedler
401-1262-07 UAnalysis II
Übungen Mo 13-15. Dritte Übungsstunde gemäss Gruppeneinteilung Di 14-15, Mi 15-16 oder Do 14-15.
3 hrs
Mon13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00CHN D 48 »
13:15-15:00ETZ E 9 »
13:15-15:00ETZ F 91 »
13:15-15:00ETZ H 91 »
13:15-15:00ETZ J 91 »
13:15-15:00HG D 1.2 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG E 22 »
13:15-15:00HG E 33.3 »
13:15-15:00HG E 33.5 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LEE D 105 »
13:15-15:00LFW C 11 »
13:15-15:00LFW E 15 »
13:15-15:00ML F 40 »
13:15-15:00ML H 43 »
13:15-15:00ML J 34.1 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
13:15-15:00ML J 37.1 »
Tue14:15-15:00CHN D 42 »
14:15-15:00ETZ J 91 »
14:15-15:00HG E 21 »
14:15-15:00HG F 26.3 »
14:15-15:00ML F 36 »
14:15-15:00ML J 34.3 »
Wed15:15-16:00HG D 1.1 »
15:15-16:00HG D 7.1 »
15:15-16:00HG E 1.2 »
15:15-16:00HG E 22 »
15:15-16:00ML H 34.3 »
15:15-16:00NO C 6 »
Thu14:15-15:00CAB G 59 »
14:15-15:00CLA E 4 »
14:15-15:00ETZ G 91 »
14:15-15:00ETZ J 91 »
14:15-15:00ETZ K 91 »
14:15-15:00LFW C 1 »
14:15-15:00LFW C 11 »
14:15-15:00ML H 41.1 »
14:15-15:00ML J 34.3 »
09.03.17:15-18:00HG F 7 »
M. Einsiedler
401-0622-00LMathematical Foundations II: Linear Algebra and Statistics Information O3 credits2V + 1U
401-0622-00 VGrundlagen der Mathematik II (Lineare Algebra und Statistik)2 hrs
Wed10:15-12:00HG G 5 »
M. Dettling
401-0622-00 UGrundlagen der Mathematik II (Lineare Algebra und Statistik)
Fr 9-10 für Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Fr 9-10 oder Fr 10-11 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften.
1 hrs
Fri09:15-10:00HG E 22 »
09:15-10:00LFW E 15 »
09:15-10:00ML H 43 »
09:15-10:00ML J 34.1 »
10:15-11:00HG E 22 »
10:15-11:00LFW E 15 »
10:15-11:00ML H 43 »
10:15-11:00ML J 34.1 »
M. Dettling
529-0012-02LGeneral Chemistry (Inorganic Chemistry) II Information O4 credits3V + 1U
529-0012-02 VAllgemeine Chemie II (AC)3 hrs
Tue09:45-10:30HCI G 7 »
Wed12:45-14:30HCI G 7 »
H. Grützmacher, W. Uhlig
529-0012-02 UAllgemeine Chemie II (AC)
Uebung Di 13-14 Uhr für Interdisziplinäre Naturwissenschaften
1 hrs
Mon09:45-10:30HCI D 2 »
09:45-10:30HCI D 4 »
09:45-10:30HCI D 6 »
09:45-10:30HCI E 8 »
09:45-10:30HCI F 2 »
09:45-10:30HCI F 8 »
09:45-10:30HCI H 2.1 »
09:45-10:30HCI J 8 »
09:45-10:30HPT C 103 »
11:45-12:30HCI J 6 »
Tue12:45-13:30HCI D 2 »
12:45-13:30HCI D 6 »
W. Uhlig, H. Grützmacher
529-0012-03LGeneral Chemistry (Organic Chemistry) IIO4 credits3V + 1U
529-0012-03 VAllgemeine Chemie II (OC)3 hrs
Mon10:45-11:30HCI G 3 »
Fri12:45-14:30HCI G 3 »
07.04.12:45-14:30HCI J 3 »
P. Chen, A. Vasella
529-0012-03 UAllgemeine Chemie II (OC)
oder nach Vereinbarung
1 hrs
Wed14:45-15:30HCI D 4 »
14:45-15:30HCI D 6 »
14:45-15:30HCI D 8 »
14:45-15:30HCI E 8 »
14:45-15:30HCI H 2.1 »
14:45-15:30HCI H 8.1 »
14:45-15:30HCI J 4 »
14:45-15:30HCI J 8 »
Fri14:45-15:30HCI J 6 »
P. Chen, A. Vasella
529-0012-01LPhysical Chemistry I: Thermodynamics Information O4 credits3V + 1U
529-0012-01 VPhysikalische Chemie I: Thermodynamik3 hrs
Tue07:45-09:30HCI G 3 »
Fri08:15-09:00HG G 3 »
F. Merkt
529-0012-01 UPhysikalische Chemie I: Thermodynamik
Die ersten Uebungsstunden beginnen am Freitag der 1. Semesterwoche.
1 hrs
Mon08:45-09:30HCI D 2 »
08:45-09:30HCI D 4 »
08:45-09:30HCI D 6 »
08:45-09:30HCI E 8 »
08:45-09:30HCI F 8 »
08:45-09:30HCI H 2.1 »
08:45-09:30HCI H 8.1 »
08:45-09:30HCI J 7 »
08:45-09:30HCI J 8 »
08:45-09:30HPT C 103 »
Tue09:45-10:30HCI F 2 »
10:45-11:30HCI D 6 »
10:45-11:30HIT F 12 »
10:45-11:30HIT F 31.1 »
13:45-14:30HCI J 8 »
Fri09:15-10:00HG D 3.1 »
09:15-10:00HG F 26.5 »
F. Merkt
  •  Page  1  of  1