Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2017

Agrarwissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
1. Semester
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0251-00LMathematik I: Analysis I und Lineare AlgebraO6 KP4V + 2U
401-0251-00 VMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra4 Std.
Mo08:15-10:00HG E 7 »
Do08:15-10:00HG E 7 »
L. Halbeisen
401-0251-00 UMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra
Beginn 2. Semesterwoche.

Mo 15-17 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften
Mi 10-12 für Studiengang Erdwissenschaften
Mi 13-15 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften
2 Std.
Mo15:15-17:00HG E 33.1 »
15:15-17:00HG E 33.3 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
15:15-17:00ML F 34 »
15:15-17:00ML F 40 »
Mi10:15-12:00CHN D 44 »
10:15-12:00CHN E 46 »
13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00HG G 26.5 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00ML J 34.1 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
L. Halbeisen
Grundlagenfächer (zweiter Studienjahr)
Prüfungsblock
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0071-00LMathematik III: SystemanalyseO4 KP2V + 1U
701-0071-00 VMathematik III: Systemanalyse2 Std.
Fr10:15-12:00HG E 5 »
N. Gruber, M. Vogt
701-0071-00 UMathematik III: Systemanalyse1 Std.
Mo11:15-12:00CAB G 52 »
11:15-12:00CAB G 56 »
11:15-12:00HG D 3.1 »
11:15-12:00HG E 33.3 »
11:15-12:00HG E 33.5 »
11:15-12:00HG F 26.3 »
11:15-12:00HG F 26.5 »
11:15-12:00HG G 26.1 »
11:15-12:00LEE D 101 »
11:15-12:00ML F 34 »
11:15-12:00ML F 36 »
11:15-12:00ML F 40 »
N. Gruber, M. Vogt
Bachelor-Studium (Studienreglement 2010)
5. Semester
Methodenfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-0441-00LWissenschaftliche Datenauswertung und -präsentationO2 KP2G
751-0441-00 GWissenschaftliche Datenauswertung und -präsentation2 Std.
Mi08:15-10:00HG E 19 »
W. Eugster
Agrarwissenschaften Master Information
Master-Studium (Studienreglement 2016)
Vertiefung Agrarökonomie
Methodische Kompetenzbereiche
Methods in Agricultural Economics
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-0423-00LRisk Analysis and Risk Management in AgricultureW+3 KP2G
751-0423-00 GRisk Analysis and Risk Management in Agriculture2 Std.
Do13:15-15:00ML J 34.3 »
R. Finger
Ergänzungen
Agricultural Economics and Policy
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-0423-00LRisk Analysis and Risk Management in AgricultureW3 KP2G
751-0423-00 GRisk Analysis and Risk Management in Agriculture2 Std.
Do13:15-15:00ML J 34.3 »
R. Finger
Master-Studium (Studienreglement 2011)
Vertiefungen
Vertiefung in Food and Resource Use Economics
Methodische Kompetenzbereiche
Methods in Food and Resource Use Economics
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-0423-00LRisk Analysis and Risk Management in AgricultureW+3 KP2G
751-0423-00 GRisk Analysis and Risk Management in Agriculture2 Std.
Do13:15-15:00ML J 34.3 »
R. Finger
Atmospheric and Climate Science Master Information
Module
Hydrologie und Wasserkreislauf
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-1253-00LAnalysis of Climate and Weather Data Information W3 KP2G
701-1253-00 GAnalysis of Climate and Weather Data2 Std.
Do15:15-17:00CHN E 42 »
C. Frei
Ergänzungen
Ergänzung in nachhaltiger Energienutzung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-1631-00LEnergy System Analysis Information W4 KP3G
227-1631-00 GEnergy System Analysis
The lecture will start at 13:30 instead of 13:15.
3 Std.
Mo13:15-16:00ETF E 1 »
G. Hug, S. Hellweg, F. Noembrini, A. Schlüter
Auflagen-Lerneinheiten
Das untenstehende Lehrangebot gilt nur für MSc Studierende mit Zulassungsauflagen.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0071-AALMathematics III: Systems Analysis
Belegung ist NUR erlaubt für MSc Studierende, die diese Lerneinheit als Auflagenfach verfügt haben.

Alle anderen Studierenden (u.a. auch Mobilitätsstudierende, Doktorierende) können diese Lerneinheit NICHT belegen.
E-4 KP9R
701-0071-AA RMathematics III: Systems Analysis
Self-study course. No presence required.
120s Std.N. Gruber
701-1901-AALSystems Analysis
Belegung ist NUR erlaubt für MSc Studierende, die diese Lerneinheit als Auflagenfach verfügt haben.

Alle anderen Studierenden (u.a. auch Mobilitätsstudierende, Doktorierende) können diese Lerneinheit NICHT belegen.
E-4 KP9R
701-1901-AA RSystems Analysis
Self-study course. No presence required.
Please contact Prof. Nicolas Gruber for further information.
120s Std.N. Gruber
Bauingenieurwissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2014)
Obligatorische Fächer des Basisjahres
Basisprüfung
Anstelle der deutschsprachigen Lehrveranstaltung 851-0703-03L Grundzüge des Rechts für Bauwissenschaften kann wahlweise auch die französischsprachige Lehrveranstaltung 851-0709-00L Droit civil belegt werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0241-00LAnalysis I Information O7 KP5V + 2U
401-0241-00 VAnalysis I5 Std.
Mo08:15-10:00ETF C 1 »
Mi09:45-11:30HPH G 1 »
Do/2w10:15-12:00HG E 5 »
02.11.10:15-12:00HG E 5 »
16.11.10:15-12:00HG E 5 »
30.11.10:15-12:00HG E 5 »
14.12.10:15-12:00HG E 5 »
M. Akka Ginosar
401-0241-00 UAnalysis I
Übungen Do 13-15 oder Do 15-17 gemäss Gruppeneinteilung.
2 Std.
Do13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00CAB G 61 »
13:15-15:00CHN D 46 »
13:15-15:00ETZ E 9 »
13:15-15:00HG E 22 »
13:15-15:00LFW E 13 »
15:15-17:00CAB G 11 »
15:15-17:00CAB G 61 »
15:15-17:00CHN D 46 »
15:15-17:00ETZ E 9 »
15:15-17:00HG E 22 »
15:15-17:00LFW E 13 »
M. Akka Ginosar
Obligatorische Fächer 3. Semester
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0243-00LAnalysis IIIO3 KP2V + 1U
401-0243-00 VAnalysis III2 Std.
Di09:45-11:30HIL E 1 »
A. Sisto
401-0243-00 UAnalysis III
Thu 12-13 or Thu 13-14 according to exercise group allocation
1 Std.
Do11:45-12:30HCI D 4 »
11:45-12:30HCI J 7 »
11:45-12:30HIL E 1 »
11:45-12:30HIT H 51 »
12:45-13:30HCI D 4 »
12:45-13:30HCI J 7 »
12:45-13:30HIL E 1 »
12:45-13:30HIT H 51 »
A. Sisto
Bauingenieurwissenschaften Master Information
1. Semester
Vertiefungsfächer
Vertiefung in Konstruktion
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0187-00LStructural Reliability and Risk Analysis Information W3 KP2G
101-0187-00 GStructural Reliability and Risk Analysis2 Std.
Fr09:45-11:30HCI J 6 »
S. Marelli
3. Semester
Vertiefungsfächer
Vertiefung in Bau- und Erhaltungsmanagement
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0439-00LIntroduction to Economic Analysis - A Case Study Approach with Cost Benefit Analysis in Transport
Remark:
Former Title "Introduction to Economic Policy - A Case Study Approach with Cost Benefit Analysis in Transport".
W6 KP4G
101-0439-00 GIntroduction to Economic Analysis - A Case Study Approach with Cost Benefit Analysis in Transport4 Std.
Mi09:45-11:30HCP E 47.3 »
Do12:45-14:30HCP E 47.3 »
K. W. Axhausen, R. Schubert
Vertiefung in Konstruktion
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0179-00LProbabilistic Seismic Risk Analysis and Management for Civil SystemsW3 KP2G
101-0179-00 GProbabilistic Seismic Risk Analysis and Management for Civil Systems
Findet dieses Semester nicht statt.
Die Lehrveranstaltung wird im FS18 angeboten.
2 Std.B. Stojadinovic, Noch nicht bekannt
Vertiefung in Verkehrssysteme
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0439-00LIntroduction to Economic Analysis - A Case Study Approach with Cost Benefit Analysis in Transport
Remark:
Former Title "Introduction to Economic Policy - A Case Study Approach with Cost Benefit Analysis in Transport".
W6 KP4G
101-0439-00 GIntroduction to Economic Analysis - A Case Study Approach with Cost Benefit Analysis in Transport4 Std.
Mi09:45-11:30HCP E 47.3 »
Do12:45-14:30HCP E 47.3 »
K. W. Axhausen, R. Schubert
Biologie Bachelor Information
2. Studienjahr, 3. Semester
Kernfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
551-1003-00LMethoden der Biologischen Analytik Information O3 KP3G
529-1042-00 GAnalytik1.5 Std.
Mo/107:45-08:30HCI G 3 »
Fr/109:45-11:30HPV G 5 »
M. Badertscher
551-1003-00 GMethoden der Biologischen Analytik1.5 Std.
Mo/207:45-08:30HCI G 3 »
Fr/209:45-11:30HCI J 3 »
R. Aebersold, K. Weis
3. Studienjahr, 5. Semester
Blockkurse
Anmeldung zu Blockkursen muss zwingend über die website https://www.uzh.ch/zoolmed/ssl-dir/Blockkurse_UNIETH.php erfolgen. Anmeldung möglich von 24.7.2017 bis 6.8.2017.
Blockkurse im 2. Semesterviertel
Von 12.10.2017 08:00 Uhr bis 3.11.2017 17:00 Uhr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
551-1201-00LComputational Methods in Genome and Sequence Analysis Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 5.

The enrolment is done by the D-BIOL study administration.
W6 KP7G
551-1201-00 GComputational Methods in Genome and Sequence Analysis
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Block course in the 2nd quarter of the autumn semester

Place: HPL E14.2/16.2
100s Std.A. Wutz
Blockkurse im 4. Semesterviertel
Von 30.11.2017 08:00 Uhr bis 22.12.2017 17:00 Uhr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
551-1417-00LIn Vivo Cryo-EM Analysis of Dynein Motor Proteins Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 3.

The enrolment is done by the D-BIOL study administration.
W6 KP7G
551-1417-00 GIn Vivo Cryo-EM Analysis of Dynein Motor Proteins
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Block course in the 4th quarter of the autumn semester

Place: Paul Scherrer Institut, Villigen
100s Std.T. Ishikawa
Biologie Master Information
Wahlvertiefungen
Wahlvertiefung: Ökologie und Evolution
Wahlpflicht Masterkurse
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0625-01LApplied Analysis of Variance and Experimental Design Information W5 KP2V + 1U
401-0625-01 VApplied Analysis of Variance and Experimental Design2 Std.
Mo13:15-15:00HG G 5 »
L. Meier
401-0625-01 UApplied Analysis of Variance and Experimental Design
Mon 15-17 might not work for all different programmes where this course is offered. On sufficient demand, other slots for the exercise sessions can be offered.
1 Std.
Mo/2w15:15-17:00HG E 1.1 »
L. Meier
401-6215-00LUsing R for Data Analysis and Graphics (Part I) Information W1.5 KP1G
401-6215-00 GUsing R for Data Analysis and Graphics (Part I)14s Std.
Di/113:15-15:00CAB G 11 »
A. Drewek, M. Mächler
401-6217-00LUsing R for Data Analysis and Graphics (Part II) Information W1.5 KP1G
401-6217-00 GUsing R for Data Analysis and Graphics (Part II)14s Std.
Di/213:15-15:00CAB G 11 »
A. Drewek, M. Mächler
701-1419-00LAnalysis of Ecological DataW3 KP2G
701-1419-00 GAnalysis of Ecological Data2 Std.
Mo12:15-15:00CHN C 14 »
S. Güsewell
Wahlvertiefung: Strukturbiologie und Biophysik
Wahlpflicht Masterkurse
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-6215-00LUsing R for Data Analysis and Graphics (Part I) Information W1.5 KP1G
401-6215-00 GUsing R for Data Analysis and Graphics (Part I)14s Std.
Di/113:15-15:00CAB G 11 »
A. Drewek, M. Mächler
Biomedical Engineering Master Information
Vertiefungsfächer
Bioelectronics
Wahlfächer der Vertiefung
Diese Fächer sind für die Vertiefung in Bioelectronics besonders empfohlen. Bei abweichender Fächerwahl konsultieren Sie bitte den Track Adviser.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0447-00LImage Analysis and Computer Vision Information W6 KP3V + 1U
227-0447-00 VImage Analysis and Computer Vision3 Std.
Do13:15-16:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0447-00 UImage Analysis and Computer Vision1 Std.
Do16:15-17:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
Bioimaging
Kernfächer der Vertiefung
Während des Studiums müssen mindestens 12 KP aus Kernfächern einer Vertiefung (Track) erreicht werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0447-00LImage Analysis and Computer Vision Information W6 KP3V + 1U
227-0447-00 VImage Analysis and Computer Vision3 Std.
Do13:15-16:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0447-00 UImage Analysis and Computer Vision1 Std.
Do16:15-17:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
Wahlfächer der Vertiefung
Diese Fächer sind für die Vertiefung in Bioimaging besonders empfohlen. Bei abweichender Fächerwahl konsultieren Sie bitte den Track Adviser.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0391-00LMedical Image AnalysisW3 KP2G
227-0391-00 GMedical Image Analysis
Findet dieses Semester nicht statt.
Basic knowledge of computer vision would be helpful.
2 Std.E. Konukoglu
227-0969-00LMethods & Models for fMRI Data Analysis Information W6 KP4V
227-0969-00 VMethods & Models for fMRI Data Analysis4 Std.
Di08:15-12:00LFW E 13 »
K. Stephan
Biomechanics
Kernfächer der Vertiefung
Während des Studiums müssen mindestens 12 KP aus Kernfächern einer Vertiefung (Track) erreicht werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0447-00LImage Analysis and Computer Vision Information W6 KP3V + 1U
227-0447-00 VImage Analysis and Computer Vision3 Std.
Do13:15-16:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0447-00 UImage Analysis and Computer Vision1 Std.
Do16:15-17:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
Medical Physics
Weitere Wahlfächer
Diese Fächer können für die Vertiefung in Medical Physics geeignet sein. Bitte konsultieren Sie Ihren Track Adviser.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0447-00LImage Analysis and Computer Vision Information W6 KP3V + 1U
227-0447-00 VImage Analysis and Computer Vision3 Std.
Do13:15-16:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0447-00 UImage Analysis and Computer Vision1 Std.
Do16:15-17:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
Biotechnologie Master Information
Master-Studium (Studienreglement 2017)
Praktika
Students need to acquire a total of 14 ECTS in lab courses.
All listed lab courses are mandatory.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
636-0201-00LLab Course: Methods in Cell Analysis and Laboratory Automation Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Only for Biotechnology MSc, Programme Regulations 2017.
O2 KP6P
636-0201-00 PLab Course: Methods in Cell Analysis and Laboratory Automation Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
The Lab Course will take place Monday/Tuesday 9-17h, 10 days in total, start of this lab course is on Monday, September 25 2017.
80s Std.T. Horn
CAS in Angewandter Statistik Information
Kursdauer: ca. 12 Monate

Nächster Kursbeginn im FS 2019
Obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
447-0625-01LApplied Analysis of Variance and Experimental Design I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für DAS und CAS in Angewandter Statistik.
O3 KP1V + 1U
447-0625-01 VApplied Analysis of Variance and Experimental Design I14s Std.
Mo/113:15-15:00HG G 5 »
06.11.13:15-15:00HG G 5 »
L. Meier
447-0625-01 UApplied Analysis of Variance and Experimental Design I14s Std.
Mo/115:15-17:00HG D 11 »
15:15-17:00HG D 12 »
15:15-17:00HG E 1.2 »
06.11.15:15-17:00HG D 11 »
15:15-17:00HG D 12 »
15:15-17:00HG E 1.2 »
L. Meier
Weitere Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
447-0625-02LApplied Analysis of Variance and Experimental Design II Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für DAS und CAS in Angewandter Statistik.
Z3 KP1V + 1U
447-0625-02 VApplied Analysis of Variance and Experimental Design II12s Std.
Mo/213:15-15:00HG G 5 »
L. Meier
447-0625-02 UApplied Analysis of Variance and Experimental Design II12s Std.
Mo/215:15-17:00HG D 11 »
15:15-17:00HG D 12 »
15:15-17:00HG E 1.2 »
L. Meier
CAS in Entwicklung und Zusammenarbeit Information
Module
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
865-0000-06LWirkungsanalysen: Methoden und Anwendungen
Nur für Studierende des MAS bzw. CAS in Entwicklung und Zusammenarbeit sowie Fachkräfte mit mind. 24 Monaten Berufserfahrung in der internationalen Zusammenarbeit.
Doktoranden, die sich mit empirischer Forschung im EZA-Bereich befassen, können "sur Dossier" zugelassen werden.

Einschreibung nur über das NADEL-Sekretariat.
W2 KP3G
865-0000-06 GWirkungsanalysen: Methoden und Anwendungen
Blockkurs:
Datum: 21.-24.11.2017
40s Std.I. Günther
Chemie Bachelor Information
1. Semester
Obligatorische Fächer Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0271-00LGrundlagen der Mathematik I (Analysis A)O5 KP3V + 2U
401-0271-00 VGrundlagen der Mathematik I (Analysis A)3 Std.
Di09:45-11:30HCI G 7 »
Mi08:15-09:00HG F 1 »
L. Keller
401-0271-00 UGrundlagen der Mathematik I (Analysis A)
Mo 8-10 oder Mo 10-12 gemäss Gruppeneinteilung.
2 Std.
Mo07:45-09:30HCI F 8 »
07:45-09:30HIT F 13 »
07:45-09:30HIT F 32 »
07:45-09:30HIT J 51 »
09:45-11:30HCI F 8 »
09:45-11:30HIT F 13 »
09:45-11:30HIT F 32 »
09:45-11:30HIT J 51 »
L. Keller
Chemieingenieurwissenschaften Bachelor Information
1. Semester
Obligatorische Fächer Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0271-00LGrundlagen der Mathematik I (Analysis A)O5 KP3V + 2U
401-0271-00 VGrundlagen der Mathematik I (Analysis A)3 Std.
Di09:45-11:30HCI G 7 »
Mi08:15-09:00HG F 1 »
L. Keller
401-0271-00 UGrundlagen der Mathematik I (Analysis A)
Mo 8-10 oder Mo 10-12 gemäss Gruppeneinteilung.
2 Std.
Mo07:45-09:30HCI F 8 »
07:45-09:30HIT F 13 »
07:45-09:30HIT F 32 »
07:45-09:30HIT J 51 »
09:45-11:30HCI F 8 »
09:45-11:30HIT F 13 »
09:45-11:30HIT F 32 »
09:45-11:30HIT J 51 »
L. Keller
Computational Biology and Bioinformatics Master Information
More informations at: https://www.cbb.ethz.ch/
Master-Studium (Studienreglement 2017)
Kernfächer
Please note that the list of core courses is a closed list. Other courses cannot be added to the core course category in the study plan. Also the assignments of courses to core subcategories cannot be changed.
Students need to pass at least one course in each core subcategory.
A total of 40 ECTS needs to be acquired in the core course category.
Data Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-6282-00LStatistical Analysis of High-Throughput Genomic and Transcriptomic Data (University of Zurich)
Der Kurs muss direkt an der UZH belegt werden.
UZH Modulkürzel: STA426

Beachten Sie die Einschreibungstermine an der UZH: https://www.uzh.ch/cmsssl/de/studies/application/mobilitaet.html
W5 KP3G
401-6282-00 GStatistical Analysis of High-Throughput Genomic and Transcriptomic Data (University of Zurich)
**Course at University of Zurich**
3 Std.
Mo09:00-12:00UNI ZH .
18.09.09:00-12:00UNI ZH .
H. Rehrauer, M. Robinson
Master-Studium (Studienreglement 2011)
Kernfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-6282-00LStatistical Analysis of High-Throughput Genomic and Transcriptomic Data (University of Zurich)
Der Kurs muss direkt an der UZH belegt werden.
UZH Modulkürzel: STA426

Beachten Sie die Einschreibungstermine an der UZH: https://www.uzh.ch/cmsssl/de/studies/application/mobilitaet.html
W5 KP3G
401-6282-00 GStatistical Analysis of High-Throughput Genomic and Transcriptomic Data (University of Zurich)
**Course at University of Zurich**
3 Std.
Mo09:00-12:00UNI ZH .
18.09.09:00-12:00UNI ZH .
H. Rehrauer, M. Robinson
DAS in Angewandter Statistik Information
Kursdauer: ca. 20 Monate.

Nächster Kursbeginn im FS 2019
Obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
447-0625-01LApplied Analysis of Variance and Experimental Design I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für DAS und CAS in Angewandter Statistik.
O3 KP1V + 1U
447-0625-01 VApplied Analysis of Variance and Experimental Design I14s Std.
Mo/113:15-15:00HG G 5 »
06.11.13:15-15:00HG G 5 »
L. Meier
447-0625-01 UApplied Analysis of Variance and Experimental Design I14s Std.
Mo/115:15-17:00HG D 11 »
15:15-17:00HG D 12 »
15:15-17:00HG E 1.2 »
06.11.15:15-17:00HG D 11 »
15:15-17:00HG D 12 »
15:15-17:00HG E 1.2 »
L. Meier
Wahlfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
447-0625-02LApplied Analysis of Variance and Experimental Design II Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für DAS und CAS in Angewandter Statistik.
W3 KP1V + 1U
447-0625-02 VApplied Analysis of Variance and Experimental Design II12s Std.
Mo/213:15-15:00HG G 5 »
L. Meier
447-0625-02 UApplied Analysis of Variance and Experimental Design II12s Std.
Mo/215:15-17:00HG D 11 »
15:15-17:00HG D 12 »
15:15-17:00HG E 1.2 »
L. Meier
Data Science Master Information
Kernfächer
Wählbare Kernfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0625-01LApplied Analysis of Variance and Experimental Design Information W5 KP2V + 1U
401-0625-01 VApplied Analysis of Variance and Experimental Design2 Std.
Mo13:15-15:00HG G 5 »
L. Meier
401-0625-01 UApplied Analysis of Variance and Experimental Design
Mon 15-17 might not work for all different programmes where this course is offered. On sufficient demand, other slots for the exercise sessions can be offered.
1 Std.
Mo/2w15:15-17:00HG E 1.1 »
L. Meier
Doktorat Departement Chemie und Angewandte Biowissenschaften Information
Mehr Informationen unter: https://www.ethz.ch/de/doktorat.html
Lehrangebot Doktorat und Postdoktorat
Doktoratsausbildung in anorganischer Chemie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0169-00LInstrumental AnalysisE-0 KP2S
529-0169-00 SInstrumental Analysis2 Std.
Di14:45-16:30HCI J 141 »
D. Günther
Doktorat Departement Maschinenbau und Verfahrenstechnik Information
Mehr Informationen unter: https://www.ethz.ch/de/doktorat.html
Lehrangebot Doktorat und Postdoktorat
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0625-01LApplied Analysis of Variance and Experimental Design Information W5 KP2V + 1U
401-0625-01 VApplied Analysis of Variance and Experimental Design2 Std.
Mo13:15-15:00HG G 5 »
L. Meier
401-0625-01 UApplied Analysis of Variance and Experimental Design
Mon 15-17 might not work for all different programmes where this course is offered. On sufficient demand, other slots for the exercise sessions can be offered.
1 Std.
Mo/2w15:15-17:00HG E 1.1 »
L. Meier
Doktorat Departement Mathematik Information
Mehr Informationen unter: https://www.ethz.ch/de/doktorat.html

Die Liste der Lehrveranstaltungen (samt der zugehörigen Anzahl Kreditpunkte) für Doktoratsstudentinnen und Doktoratsstudenten wird jedes Semester im Newsletter der ZGSM veröffentlicht.
www.zgsm.ch/index.php?id=260&type=2
ACHTUNG: Kreditpunkte fürs Doktoratsstudium sind nicht mit ECTS-Kreditpunkten zu verwechseln!
Graduate School / Graduiertenkolleg
Offizielle Website der Zurich Graduate School in Mathematics:
www.zurich-graduate-school-math.ch
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-4657-00LNumerical Analysis of Stochastic Ordinary Differential Equations Information
Alternative course title: "Computational Methods for Quantitative Finance: Monte Carlo and Sampling Methods"
W6 KP3V + 1U
401-4657-00 VNumerical Analysis of Stochastic ODEs (Comp. Meth. Quant. Fin.: Monte Carlo and Sampling Methods)3 Std.
Mo15:15-17:00HG E 5 »
Mi13:15-14:00HG E 1.1 »
20.12.11:15-17:00HG E 19 »
11:15-17:00HG E 27 »
A. Jentzen
401-4657-00 UNumerical Analysis of Stochastic ODEs (Comp. Meth. Quant. Fin.: Monte Carlo and Sampling Methods)
Wed 14-15 or Wed 15-16
1 Std.
Mi14:15-15:00HG E 1.1 »
15:15-16:00HG D 7.1 »
A. Jentzen
401-4623-00LTime Series AnalysisW6 KP3G
401-4623-00 GTime Series Analysis
Findet dieses Semester nicht statt.
3 Std.keine Angaben
Kolloquien
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-5350-00LAnalysis Seminar Information E-0 KP1K
401-5350-00 KAnalysis Seminar
**together with University of Zurich**
1 Std.
Di15:15-16:00HG G 43 »
M. Struwe, A. Carlotto, F. Da Lio, A. Figalli, N. Hungerbühler, T. Ilmanen, T. Kappeler, T. Rivière, D. A. Salamon
Doktorat Departement Umweltsystemwissenschaften Information
Mehr Informationen unter: https://www.ethz.ch/de/doktorat.html
Umweltwissenschaften
Atmosphäre und Klima
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-1253-00LAnalysis of Climate and Weather Data Information W3 KP2G
701-1253-00 GAnalysis of Climate and Weather Data2 Std.
Do15:15-17:00CHN E 42 »
C. Frei
Elektrotechnik und Informationstechnologie Bachelor Information
1. Semester
Fächer der Basisprüfung
Basisprüfungsblock B
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0231-10LAnalysis IO8 KP4V + 3U
401-0231-10 VAnalysis I4 Std.
Di10:15-12:00HG E 7 »
Do08:15-10:00HG F 1 »
T. H. Willwacher
401-0231-10 UAnalysis I
Übungen Mo 13-15 oder Mo 15-17 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Elektrotechnik und Informationstechnologie bzw. Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Mo 15-17 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Schnellübungen Fr 8-10 (14-täglich).
3 Std.
Mo13:15-15:00CHN D 44 »
13:15-15:00ETZ J 91 »
13:15-15:00HG D 3.1 »
13:15-15:00IFW A 36 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LFV E 41 »
15:15-17:00CHN D 44 »
15:15-17:00ETZ J 91 »
15:15-17:00HG D 3.1 »
15:15-17:00IFW A 36 »
15:15-17:00LEE C 114 »
15:15-17:00LFV E 41 »
Fr/2w08:15-10:00CHN F 42 »
08:15-10:00HG D 3.2 »
08:15-10:00HG D 7.2 »
08:15-10:00HG E 33.3 »
08:15-10:00HG F 26.3 »
08:15-10:00HG G 26.5 »
T. H. Willwacher
3. Semester
Prüfungsblöcke
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0353-00LAnalysis III Information O4 KP2V + 1U
401-0353-00 VAnalysis III2 Std.
Mo08:15-10:00HG E 5 »
A. Figalli
401-0353-00 UAnalysis III
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
Fr 10-11 oder Fr 11-12 (für Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie Übungen Diskrete Mathematik entsprechend umgekehrt; Fr 11-12 für Studierende, welche die Vorlesung 402-0043-00 V Physik I besuchen).
1 Std.
Fr10:15-11:00CLA E 4 »
10:15-11:00HG E 33.3 »
10:15-11:00HG F 26.3 »
10:15-11:00HG G 26.5 »
11:15-12:00CLA E 4 »
11:15-12:00HG E 33.3 »
11:15-12:00HG F 26.3 »
11:15-12:00HG G 26.5 »
A. Figalli
Elektrotechnik und Informationstechnologie Master Information
Fächer der Vertiefung
Insgesamt 42 KP müssen im Masterstudium aus Vertiefungsfächern erreicht werden. Der individuelle Studienplan unterliegt der Zustimmung eines Tutors.
Communication
Empfohlene Fächer
Diese Fächer sind eine Empfehlung. Sie können Fächer aus allen Vertiefungsrichtungen wählen. Sprechen Sie mit Ihrem Tutor.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0377-00LPhysics of Failure and Failure Analysis of Electronic Devices and EquipmentW3 KP2V
227-0377-00 VPhysics of Failure and Failure Analysis of Electronic Devices and Equipment2 Std.
Do13:15-15:00ETZ G 91 »
U. Sennhauser
227-0447-00LImage Analysis and Computer Vision Information W6 KP3V + 1U
227-0447-00 VImage Analysis and Computer Vision3 Std.
Do13:15-16:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0447-00 UImage Analysis and Computer Vision1 Std.
Do16:15-17:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
Computers and Networks
Empfohlene Fächer
Diese Fächer sind eine Empfehlung. Sie können Fächer aus allen Vertiefungsrichtungen wählen. Sprechen Sie mit Ihrem Tutor.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0377-00LPhysics of Failure and Failure Analysis of Electronic Devices and EquipmentW3 KP2V
227-0377-00 VPhysics of Failure and Failure Analysis of Electronic Devices and Equipment2 Std.
Do13:15-15:00ETZ G 91 »
U. Sennhauser
227-0447-00LImage Analysis and Computer Vision Information W6 KP3V + 1U
227-0447-00 VImage Analysis and Computer Vision3 Std.
Do13:15-16:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0447-00 UImage Analysis and Computer Vision1 Std.
Do16:15-17:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
Electronics and Photonics
Empfohlene Fächer
Diese Fächer sind eine Empfehlung. Sie können Fächer aus allen Vertiefungsrichtungen wählen. Sprechen Sie mit Ihrem Tutor.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0377-00LPhysics of Failure and Failure Analysis of Electronic Devices and EquipmentW3 KP2V
227-0377-00 VPhysics of Failure and Failure Analysis of Electronic Devices and Equipment2 Std.
Do13:15-15:00ETZ G 91 »
U. Sennhauser
Energy and Power Electronics
Kernfächer
Diese Fächer sind besonders empfohlen, um sich in "Energy and Power Electronics" zu vertiefen.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0526-00LPower System Analysis Information W6 KP4G
227-0526-00 GPower System Analysis
The language of instruction will be chosen by the students in the first lecture (English or German)
4 Std.
Mi13:15-17:00ETZ E 6 »
G. Hug
Systems and Control
Empfohlene Fächer
Diese Fächer sind eine Empfehlung. Sie können Fächer aus allen Vertiefungsrichtungen wählen. Sprechen Sie mit Ihrem Tutor.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0447-00LImage Analysis and Computer Vision Information W6 KP3V + 1U
227-0447-00 VImage Analysis and Computer Vision3 Std.
Do13:15-16:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0447-00 UImage Analysis and Computer Vision1 Std.
Do16:15-17:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0526-00LPower System Analysis Information W6 KP4G
227-0526-00 GPower System Analysis
The language of instruction will be chosen by the students in the first lecture (English or German)
4 Std.
Mi13:15-17:00ETZ E 6 »
G. Hug
Signal Processing and Machine Learning
Coming soon!
Kernfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0447-00LImage Analysis and Computer Vision Information W6 KP3V + 1U
227-0447-00 VImage Analysis and Computer Vision3 Std.
Do13:15-16:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0447-00 UImage Analysis and Computer Vision1 Std.
Do16:15-17:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
Fächer von allgemeinem Interesse
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0377-00LPhysics of Failure and Failure Analysis of Electronic Devices and EquipmentW3 KP2V
227-0377-00 VPhysics of Failure and Failure Analysis of Electronic Devices and Equipment2 Std.
Do13:15-15:00ETZ G 91 »
U. Sennhauser
Energy Science and Technology Master Information
Kernfächer
Obligatorische Kernfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-1631-00LEnergy System Analysis Information W4 KP3G
227-1631-00 GEnergy System Analysis
The lecture will start at 13:30 instead of 13:15.
3 Std.
Mo13:15-16:00ETF E 1 »
G. Hug, S. Hellweg, F. Noembrini, A. Schlüter
Wählbare Kernfächer
These courses are particularly recommended, other ETH-courses from the field of Energy Science and Technology at large may be chosen in accordance with your tutor.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0526-00LPower System Analysis Information W6 KP4G
227-0526-00 GPower System Analysis
The language of instruction will be chosen by the students in the first lecture (English or German)
4 Std.
Mi13:15-17:00ETZ E 6 »
G. Hug
Weitere Wahlfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0360-00LMethoden der StrukturanalyseW4 KP2V + 1U
151-0360-00 VMethoden der Strukturanalyse2 Std.
Do08:15-10:00ML F 38 »
G. Kress
151-0360-00 UMethoden der Strukturanalyse
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
1 Std.
Do13:15-14:00ML F 36 »
G. Kress
Erdwissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
1. Semester
Fächer der Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0251-00LMathematik I: Analysis I und Lineare AlgebraO6 KP4V + 2U
401-0251-00 VMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra4 Std.
Mo08:15-10:00HG E 7 »
Do08:15-10:00HG E 7 »
L. Halbeisen
401-0251-00 UMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra
Beginn 2. Semesterwoche.

Mo 15-17 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften
Mi 10-12 für Studiengang Erdwissenschaften
Mi 13-15 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften
2 Std.
Mo15:15-17:00HG E 33.1 »
15:15-17:00HG E 33.3 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
15:15-17:00ML F 34 »
15:15-17:00ML F 40 »
Mi10:15-12:00CHN D 44 »
10:15-12:00CHN E 46 »
13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00HG G 26.5 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00ML J 34.1 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
L. Halbeisen
Allgemeine erdwissenschaftliche Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
651-4271-00LErdwissenschaftliche Datenanalyse und Visualisierung mit MatlabO3 KP3G
651-4271-00 GErdwissenschaftliche Datenanalyse und Visualisierung mit Matlab3 Std.
Mo13:15-14:00HG E 26.1 »
13:15-14:00HG E 26.3 »
Mi08:15-09:00HG E 21 »
09:15-10:00HG E 26.1 »
09:15-10:00HG E 26.3 »
S. Wiemer, G. De Souza, T. Tormann
3. Semester
Grundlagenfächer II
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0071-00LMathematik III: SystemanalyseO4 KP2V + 1U
701-0071-00 VMathematik III: Systemanalyse2 Std.
Fr10:15-12:00HG E 5 »
N. Gruber, M. Vogt
701-0071-00 UMathematik III: Systemanalyse1 Std.
Mo11:15-12:00CAB G 52 »
11:15-12:00CAB G 56 »
11:15-12:00HG D 3.1 »
11:15-12:00HG E 33.3 »
11:15-12:00HG E 33.5 »
11:15-12:00HG F 26.3 »
11:15-12:00HG F 26.5 »
11:15-12:00HG G 26.1 »
11:15-12:00LEE D 101 »
11:15-12:00ML F 34 »
11:15-12:00ML F 36 »
11:15-12:00ML F 40 »
N. Gruber, M. Vogt
Bachelor-Studium (Studienreglement 2010)
5. Semester Vertiefungen
Vertiefung Klima und Wasser
Für Beratungen in der Vertiefung Klima und Wasser steht Dr. Erich Fischer, Institut für Klima und Atmosphäre, zur Verfügung
Wahlfächer der Vertiefung Klima und Wasser
Neben dem obligatorischen Seminar für Bachelorstudierende: Atmosphäre und Klima (Lerneinheit Nr. 701-0459-00 im Herbstsemester) müssen 22 KP aus dem unter "Wahlfächern" aufgeführten Angebot des 5. und 6. Semesters erworben werden. Die Wahl anderer Fächer ist mit dem Fachberater (Dr. Erich Fischer) abzusprechen.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-6215-00LUsing R for Data Analysis and Graphics (Part I) Information W1.5 KP1G
401-6215-00 GUsing R for Data Analysis and Graphics (Part I)14s Std.
Di/113:15-15:00CAB G 11 »
A. Drewek, M. Mächler
Erdwissenschaften Master Information
Vertiefung in Geology
Pflichtmodul Analytical Methods in Earth Sciences
Es sind je 6KP innerhalb dem Teil A und 6KP innerhalb dem Teil B zu belegen.
Teil B: Methoden
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
651-4117-00LSediment AnalysisW+3 KP2G
651-4117-00 GSediment Analysis28s Std.
Do/213:15-17:00NW D 86.1 »
M. G. Fellin, A. Gilli, V. Picotti
Wahlmodule Geology
Basin Analysis
Basin Analysis: Obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
651-4231-00LBasin AnalysisW+3 KP2G
651-4231-00 GBasin Analysis28s Std.
Mo/213:15-15:00NO E 51.1 »
Do/208:15-10:00HG E 26.1 »
S. Willett, T. I. Eglinton, M. Lupker
Auflagen-Lerneinheiten
Das untenstehende Lehrangebot gilt nur für MSc Studierende mit Zulassungsauflagen.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
406-0243-AALAnalysis I and II Information
Belegung ist NUR erlaubt für MSc Studierende, die diese Lerneinheit als Auflagenfach verfügt haben.

Alle andere Studierenden (u.a. auch Mobilitätsstudierende, Doktorierende) können diese Lerneinheit NICHT belegen.
E-14 KP30R
406-0243-AA RAnalysis I and II
Self-study course. No presence required.
420s Std.M. Akka Ginosar
Geomatik und Planung Bachelor Information
1. Semester
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0241-00LAnalysis I Information O7 KP5V + 2U
401-0241-00 VAnalysis I5 Std.
Mo08:15-10:00ETF C 1 »
Mi09:45-11:30HPH G 1 »
Do/2w10:15-12:00HG E 5 »
02.11.10:15-12:00HG E 5 »
16.11.10:15-12:00HG E 5 »
30.11.10:15-12:00HG E 5 »
14.12.10:15-12:00HG E 5 »
M. Akka Ginosar
401-0241-00 UAnalysis I
Übungen Do 13-15 oder Do 15-17 gemäss Gruppeneinteilung.
2 Std.
Do13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00CAB G 61 »
13:15-15:00CHN D 46 »
13:15-15:00ETZ E 9 »
13:15-15:00HG E 22 »
13:15-15:00LFW E 13 »
15:15-17:00CAB G 11 »
15:15-17:00CAB G 61 »
15:15-17:00CHN D 46 »
15:15-17:00ETZ E 9 »
15:15-17:00HG E 22 »
15:15-17:00LFW E 13 »
M. Akka Ginosar
Geomatik Master Information
Wahlfächer
Den Studierenden steht das gesamte Lehrangebot der ETHZ und der Universität Zürich zur individuellen Auswahl offen.
Empfohlene Wahlfächer des Studiengangs
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0439-00LIntroduction to Economic Analysis - A Case Study Approach with Cost Benefit Analysis in Transport
Remark:
Former Title "Introduction to Economic Policy - A Case Study Approach with Cost Benefit Analysis in Transport".
W6 KP4G
101-0439-00 GIntroduction to Economic Analysis - A Case Study Approach with Cost Benefit Analysis in Transport4 Std.
Mi09:45-11:30HCP E 47.3 »
Do12:45-14:30HCP E 47.3 »
K. W. Axhausen, R. Schubert
Auflagen-Lerneinheiten
Das untenstehende Lehrangebot gilt nur für MSc Studierende mit Zulassungsauflagen.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
103-0255-AALGeodata Analysis
Belegung ist NUR erlaubt für MSc Studierende, die diese Lerneinheit als Auflagenfach verfügt haben.

Alle andere Studierenden (u.a. auch Mobilitätsstudierende, Doktorierende) können diese Lerneinheit NICHT belegen.
E-2 KP4R
103-0255-AA RGeodata Analysis
Self-study course. No presence required.
60s Std.M. Raubal
406-0242-AALAnalysis II Information
Belegung ist NUR erlaubt für MSc Studierende, die diese Lerneinheit als Auflagenfach verfügt haben.

Alle andere Studierenden (u.a. auch Mobilitätsstudierende, Doktorierende) können diese Lerneinheit NICHT belegen.
E-7 KP15R
406-0242-AA RAnalysis II
Self-study course. No presence required.
210s Std.M. Akka Ginosar
406-0243-AALAnalysis I and II Information
Belegung ist NUR erlaubt für MSc Studierende, die diese Lerneinheit als Auflagenfach verfügt haben.

Alle andere Studierenden (u.a. auch Mobilitätsstudierende, Doktorierende) können diese Lerneinheit NICHT belegen.
E-14 KP30R
406-0243-AA RAnalysis I and II
Self-study course. No presence required.
420s Std.M. Akka Ginosar
Gesundheitswissenschaften und Technologie Bachelor Information
Wahlfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
551-1003-00LMethoden der Biologischen Analytik Information W3 KP3G
529-1042-00 GAnalytik1.5 Std.
Mo/107:45-08:30HCI G 3 »
Fr/109:45-11:30HPV G 5 »
M. Badertscher
551-1003-00 GMethoden der Biologischen Analytik1.5 Std.
Mo/207:45-08:30HCI G 3 »
Fr/209:45-11:30HCI J 3 »
R. Aebersold, K. Weis
Gesundheitswissenschaften und Technologie Master Information
Vertiefung in Bewegungswissenschaften und Sport
Wahlfächer
Wahlfächer II
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0447-00LImage Analysis and Computer Vision Information W6 KP3V + 1U
227-0447-00 VImage Analysis and Computer Vision3 Std.
Do13:15-16:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0447-00 UImage Analysis and Computer Vision1 Std.
Do16:15-17:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
376-2019-00LAngewandte Bewegungsanalyse Information W2 KP2G
376-2019-00 GAngewandte Bewegungsanalyse2 Std.
Di09:45-11:30HPS D 29 »
R. Scharpf, S. Lorenzetti
Vertiefung in Medizintechnik
Wahlfächer
Wahlfächer II
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0391-00LMedical Image AnalysisW3 KP2G
227-0391-00 GMedical Image Analysis
Findet dieses Semester nicht statt.
Basic knowledge of computer vision would be helpful.
2 Std.E. Konukoglu
227-0447-00LImage Analysis and Computer Vision Information W6 KP3V + 1U
227-0447-00 VImage Analysis and Computer Vision3 Std.
Do13:15-16:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0447-00 UImage Analysis and Computer Vision1 Std.
Do16:15-17:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0969-00LMethods & Models for fMRI Data Analysis Information W6 KP4V
227-0969-00 VMethods & Models for fMRI Data Analysis4 Std.
Di08:15-12:00LFW E 13 »
K. Stephan
Vertiefung in Molekulare Gesundheitswissenschaften
Wahlfächer
Wahlfächer II
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
551-1003-00LMethoden der Biologischen Analytik Information W3 KP3G
529-1042-00 GAnalytik1.5 Std.
Mo/107:45-08:30HCI G 3 »
Fr/109:45-11:30HPV G 5 »
M. Badertscher
551-1003-00 GMethoden der Biologischen Analytik1.5 Std.
Mo/207:45-08:30HCI G 3 »
Fr/209:45-11:30HCI J 3 »
R. Aebersold, K. Weis
Vertiefung in Neurowissenschaften
Wahlfächer
Wahlfächer II
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0447-00LImage Analysis and Computer Vision Information W6 KP3V + 1U
227-0447-00 VImage Analysis and Computer Vision3 Std.
Do13:15-16:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0447-00 UImage Analysis and Computer Vision1 Std.
Do16:15-17:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
Hochenergie-Physik MSc (Joint Master mit EP Paris) Information
Physikalische und mathematische Wahlfächer
Wahlfächer in Mathematik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3461-00LFunctional Analysis I Information
Höchstens eines der drei Bachelor-Kernfächer
401-3461-00L Funktionalanalysis I / Functional Analysis I
401-3531-00L Differentialgeometrie I / Differential Geometry I
401-3601-00L Wahrscheinlichkeitstheorie / Probability Theory
ist im Master-Studiengang Mathematik anrechenbar.
W10 KP4V + 1U
401-3461-00 VFunctional Analysis I4 Std.
Mo13:15-15:00HG G 3 »
Mi08:15-10:00HG G 5 »
A. Carlotto
401-3461-00 UFunctional Analysis I1 Std.
Mo09:15-10:00HG E 21 »
09:15-10:00HG F 26.3 »
09:15-10:00HG F 26.5 »
09:15-10:00HG G 26.1 »
A. Carlotto
Informatik Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
Grundlagenfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0213-16LAnalysis II Information O5 KP2V + 2U
401-0213-16 VAnalysis II2 Std.
Do13:15-15:00HG E 7 »
Ö. Imamoglu
401-0213-16 UAnalysis II2 Std.
Mo10:15-12:00ETZ E 7 »
10:15-12:00HG D 5.1 »
10:15-12:00HG E 21 »
10:15-12:00HG E 33.1 »
10:15-12:00HG G 26.3 »
10:15-12:00LFW C 11 »
10:15-12:00LFW C 5 »
13:15-15:00ETZ E 6 »
13:15-15:00HG D 1.1 »
13:15-15:00HG D 3.2 »
13:15-15:00HG D 3.3 »
13:15-15:00IFW A 34 »
13:15-15:00LFW C 1 »
13:15-15:00NO C 44 »
Ö. Imamoglu
Ergänzung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
651-4271-00LErdwissenschaftliche Datenanalyse und Visualisierung mit MatlabW3 KP3G
651-4271-00 GErdwissenschaftliche Datenanalyse und Visualisierung mit Matlab3 Std.
Mo13:15-14:00HG E 26.1 »
13:15-14:00HG E 26.3 »
Mi08:15-09:00HG E 21 »
09:15-10:00HG E 26.1 »
09:15-10:00HG E 26.3 »
S. Wiemer, G. De Souza, T. Tormann
Integrated Building Systems Master Information
Hauptfächer
Vertiefungsfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0187-00LStructural Reliability and Risk Analysis Information W3 KP2G
101-0187-00 GStructural Reliability and Risk Analysis2 Std.
Fr09:45-11:30HCI J 6 »
S. Marelli
Interdisziplinäre Naturwissenschaften Bachelor Information
Physikalisch-Chemischen Fachrichtung
1. Semester (Physikalisch-Chemische Richtung)
Obligatorische Fächer Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-1261-07LAnalysis I Information O10 KP6V + 3U
401-1261-07 VAnalysis I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
6 Std.
Mo08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
Mi08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
Do08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
M. Einsiedler
401-1261-07 UAnalysis I
Freitag 8-10 der ersten Semesterwoche (22.09.2017): während dieser Doppelübungsstunde findet für die Studierenden aus den Studiengängen Mathematik und Physik im Rahmen des Pilotprojekts "Aufteilung der Basisprüfung" die Erhebung der Vorkenntnisse statt, nach folgender Einteilung:
Studierende Mathematik: HG E 3
Studierende Physik: HG E 7

Dritte Übungsstunde Mo 15-16 oder Mi 15-16 gemäss Gruppeneinteilung (Mi 15-16 insbesondere für jene, welche 401-1511-00L Geometrie belegen) ab der zweiten Semesterwoche.

Ersatztermin für Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften am 10.11.2017 (nachmittags unterrichtsfrei): Mittwoch 8.11.2017, 16-18
3 Std.
Mo15:15-16:00CHN D 42 »
15:15-16:00HG D 5.3 »
15:15-16:00HG D 7.1 »
15:15-16:00HG G 5 »
15:15-16:00IFW A 32.1 »
15:15-16:00IFW C 31 »
15:15-16:00IFW C 35 »
15:15-16:00LEE C 104 »
15:15-16:00LEE D 105 »
15:15-16:00ML H 41.1 »
Mi15:15-16:00CHN D 48 »
15:15-16:00CHN G 46 »
15:15-16:00ETZ K 91 »
15:15-16:00HG E 1.2 »
15:15-16:00HG E 33.3 »
15:15-16:00HG E 33.5 »
15:15-16:00IFW A 32.1 »
15:15-16:00LFV E 41 »
15:15-16:00LFW C 11 »
15:15-16:00ML J 34.1 »
15:15-16:00ML J 34.3 »
15:15-16:00ML J 37.1 »
15:15-16:00NO D 11 »
15:15-16:00NO E 39 »
Fr08:15-10:00CAB G 52 »
08:15-10:00CHN D 44 »
08:15-10:00CHN D 46 »
08:15-10:00ETZ G 91 »
08:15-10:00ETZ H 91 »
08:15-10:00ETZ J 91 »
08:15-10:00ETZ K 91 »
08:15-10:00HG D 3.1 »
08:15-10:00HG D 5.3 »
08:15-10:00HG E 33.5 »
08:15-10:00HG F 26.5 »
08:15-10:00HG G 26.3 »
08:15-10:00IFW B 42 »
08:15-10:00IFW C 31 »
08:15-10:00IFW C 33 »
08:15-10:00LEE C 104 »
08:15-10:00LEE C 114 »
08:15-10:00LFW C 4 »
08:15-10:00LFW C 5 »
08:15-10:00LFW E 11 »
08:15-10:00ML J 34.1 »
08:15-10:00ML J 34.3 »
13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00CHN G 46 »
27.09.15:15-16:00HG E 3 »
08.11.16:15-18:00HG E 33.5 »
16:15-18:00LFW C 4 »
M. Einsiedler
3. Semester (Physikalisch-Chemische Richtung)
Wahlfächer
Im Bachelor-Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften können die Studierenden prinzipiell alle Lehrveranstaltungen wählen, die in einem Bachelor-Studiengang der ETH angeboten werden.

Zu Beginn des 2. Studienjahrs legt jeder Studierende in Absprache mit dem Studiendelegierten für Interdisziplinäre Naturwissenschaften sein/ihr individuelles Studienprogramm fest. Siehe Studienreglement 2010 für Details.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-2303-00LFunktionentheorie Information W6 KP3V + 2U
401-2303-00 VFunktionentheorie3 Std.
Di10:15-12:00NO C 60 »
Fr11:15-12:00NO C 60 »
R. Pandharipande
401-2303-00 UFunktionentheorie2 Std.
Di13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00ETZ F 91 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG D 7.2 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00HG G 26.3 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00LFW C 11 »
13:15-15:00ML F 39 »
13:15-15:00ML H 44 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
R. Pandharipande
Biochemisch-Physikalischen Fachrichtung
1. Semester (Biochemisch-Physikalische Richtung)
Obligatorische Fächer Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0271-00LGrundlagen der Mathematik I (Analysis A)W5 KP3V + 2U
401-0271-00 VGrundlagen der Mathematik I (Analysis A)3 Std.
Di09:45-11:30HCI G 7 »
Mi08:15-09:00HG F 1 »
L. Keller
401-0271-00 UGrundlagen der Mathematik I (Analysis A)
Mo 8-10 oder Mo 10-12 gemäss Gruppeneinteilung.
2 Std.
Mo07:45-09:30HCI F 8 »
07:45-09:30HIT F 13 »
07:45-09:30HIT F 32 »
07:45-09:30HIT J 51 »
09:45-11:30HCI F 8 »
09:45-11:30HIT F 13 »
09:45-11:30HIT F 32 »
09:45-11:30HIT J 51 »
L. Keller
401-1261-07LAnalysis I Information W10 KP6V + 3U
401-1261-07 VAnalysis I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
6 Std.
Mo08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
Mi08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
Do08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
M. Einsiedler
401-1261-07 UAnalysis I
Freitag 8-10 der ersten Semesterwoche (22.09.2017): während dieser Doppelübungsstunde findet für die Studierenden aus den Studiengängen Mathematik und Physik im Rahmen des Pilotprojekts "Aufteilung der Basisprüfung" die Erhebung der Vorkenntnisse statt, nach folgender Einteilung:
Studierende Mathematik: HG E 3
Studierende Physik: HG E 7

Dritte Übungsstunde Mo 15-16 oder Mi 15-16 gemäss Gruppeneinteilung (Mi 15-16 insbesondere für jene, welche 401-1511-00L Geometrie belegen) ab der zweiten Semesterwoche.

Ersatztermin für Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften am 10.11.2017 (nachmittags unterrichtsfrei): Mittwoch 8.11.2017, 16-18
3 Std.
Mo15:15-16:00CHN D 42 »
15:15-16:00HG D 5.3 »
15:15-16:00HG D 7.1 »
15:15-16:00HG G 5 »
15:15-16:00IFW A 32.1 »
15:15-16:00IFW C 31 »
15:15-16:00IFW C 35 »
15:15-16:00LEE C 104 »
15:15-16:00LEE D 105 »
15:15-16:00ML H 41.1 »
Mi15:15-16:00CHN D 48 »
15:15-16:00CHN G 46 »
15:15-16:00ETZ K 91 »
15:15-16:00HG E 1.2 »
15:15-16:00HG E 33.3 »
15:15-16:00HG E 33.5 »
15:15-16:00IFW A 32.1 »
15:15-16:00LFV E 41 »
15:15-16:00LFW C 11 »
15:15-16:00ML J 34.1 »
15:15-16:00ML J 34.3 »
15:15-16:00ML J 37.1 »
15:15-16:00NO D 11 »
15:15-16:00NO E 39 »
Fr08:15-10:00CAB G 52 »
08:15-10:00CHN D 44 »
08:15-10:00CHN D 46 »
08:15-10:00ETZ G 91 »
08:15-10:00ETZ H 91 »
08:15-10:00ETZ J 91 »
08:15-10:00ETZ K 91 »
08:15-10:00HG D 3.1 »
08:15-10:00HG D 5.3 »
08:15-10:00HG E 33.5 »
08:15-10:00HG F 26.5 »
08:15-10:00HG G 26.3 »
08:15-10:00IFW B 42 »
08:15-10:00IFW C 31 »
08:15-10:00IFW C 33 »
08:15-10:00LEE C 104 »
08:15-10:00LEE C 114 »
08:15-10:00LFW C 4 »
08:15-10:00LFW C 5 »
08:15-10:00LFW E 11 »
08:15-10:00ML J 34.1 »
08:15-10:00ML J 34.3 »
13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00CHN G 46 »
27.09.15:15-16:00HG E 3 »
08.11.16:15-18:00HG E 33.5 »
16:15-18:00LFW C 4 »
M. Einsiedler
401-0231-10LAnalysis IW8 KP4V + 3U
401-0231-10 VAnalysis I4 Std.
Di10:15-12:00HG E 7 »
Do08:15-10:00HG F 1 »
T. H. Willwacher
401-0231-10 UAnalysis I
Übungen Mo 13-15 oder Mo 15-17 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Elektrotechnik und Informationstechnologie bzw. Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Mo 15-17 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Schnellübungen Fr 8-10 (14-täglich).
3 Std.
Mo13:15-15:00CHN D 44 »
13:15-15:00ETZ J 91 »
13:15-15:00HG D 3.1 »
13:15-15:00IFW A 36 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LFV E 41 »
15:15-17:00CHN D 44 »
15:15-17:00ETZ J 91 »
15:15-17:00HG D 3.1 »
15:15-17:00IFW A 36 »
15:15-17:00LEE C 114 »
15:15-17:00LFV E 41 »
Fr/2w08:15-10:00CHN F 42 »
08:15-10:00HG D 3.2 »
08:15-10:00HG D 7.2 »
08:15-10:00HG E 33.3 »
08:15-10:00HG F 26.3 »
08:15-10:00HG G 26.5 »
T. H. Willwacher
3. Semester (Biochemisch-Physikalische Richtung)
Obligatorische Fächer: Prüfungsblock
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0353-00LAnalysis III Information W4 KP2V + 1U
401-0353-00 VAnalysis III2 Std.
Mo08:15-10:00HG E 5 »
A. Figalli
401-0353-00 UAnalysis III
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
Fr 10-11 oder Fr 11-12 (für Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie Übungen Diskrete Mathematik entsprechend umgekehrt; Fr 11-12 für Studierende, welche die Vorlesung 402-0043-00 V Physik I besuchen).
1 Std.
Fr10:15-11:00CLA E 4 »
10:15-11:00HG E 33.3 »
10:15-11:00HG F 26.3 »
10:15-11:00HG G 26.5 »
11:15-12:00CLA E 4 »
11:15-12:00HG E 33.3 »
11:15-12:00HG F 26.3 »
11:15-12:00HG G 26.5 »
A. Figalli
Wahlfächer
Im Bachelor-Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften können die Studierenden prinzipiell alle Lehrveranstaltungen wählen, die in einem Bachelor-Studiengang der ETH angeboten werden.

Zu Beginn des 2. Studienjahrs legt jeder Studierende in Absprache mit dem Studiendelegierten für Interdisziplinäre Naturwissenschaften sein/ihr individuelles Studienprogramm fest. Siehe Studienreglement 2010 für Details.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-2303-00LFunktionentheorie Information W6 KP3V + 2U
401-2303-00 VFunktionentheorie3 Std.
Di10:15-12:00NO C 60 »
Fr11:15-12:00NO C 60 »
R. Pandharipande
401-2303-00 UFunktionentheorie2 Std.
Di13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00ETZ F 91 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG D 7.2 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00HG G 26.3 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00LFW C 11 »
13:15-15:00ML F 39 »
13:15-15:00ML H 44 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
R. Pandharipande
Lebensmittelwissenschaften Bachelor Information
1. Semester
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0251-00LMathematik I: Analysis I und Lineare AlgebraO6 KP4V + 2U
401-0251-00 VMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra4 Std.
Mo08:15-10:00HG E 7 »
Do08:15-10:00HG E 7 »
L. Halbeisen
401-0251-00 UMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra
Beginn 2. Semesterwoche.

Mo 15-17 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften
Mi 10-12 für Studiengang Erdwissenschaften
Mi 13-15 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften
2 Std.
Mo15:15-17:00HG E 33.1 »
15:15-17:00HG E 33.3 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
15:15-17:00ML F 34 »
15:15-17:00ML F 40 »
Mi10:15-12:00CHN D 44 »
10:15-12:00CHN E 46 »
13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00HG G 26.5 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00ML J 34.1 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
L. Halbeisen
3. Semester
Grundlagenfächer II
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0071-00LMathematik III: SystemanalyseO4 KP2V + 1U
701-0071-00 VMathematik III: Systemanalyse2 Std.
Fr10:15-12:00HG E 5 »
N. Gruber, M. Vogt
701-0071-00 UMathematik III: Systemanalyse1 Std.
Mo11:15-12:00CAB G 52 »
11:15-12:00CAB G 56 »
11:15-12:00HG D 3.1 »
11:15-12:00HG E 33.3 »
11:15-12:00HG E 33.5 »
11:15-12:00HG F 26.3 »
11:15-12:00HG F 26.5 »
11:15-12:00HG G 26.1 »
11:15-12:00LEE D 101 »
11:15-12:00ML F 34 »
11:15-12:00ML F 36 »
11:15-12:00ML F 40 »
N. Gruber, M. Vogt
5. Semester
Lebensmittelwissenschaftliche Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
752-1103-00LLebensmittelanalytik IIW+3 KP2V
752-1103-00 VLebensmittelanalytik II2 Std.
Mo08:15-10:00LFO C 13 »
T. Gude
Wahlfächer (NUR für Studienreglement 2016)
Eine Wahlfachliste wird separat publiziert.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
551-1003-00LMethoden der Biologischen Analytik Information W3 KP3G
529-1042-00 GAnalytik1.5 Std.
Mo/107:45-08:30HCI G 3 »
Fr/109:45-11:30HPV G 5 »
M. Badertscher
551-1003-00 GMethoden der Biologischen Analytik1.5 Std.
Mo/207:45-08:30HCI G 3 »
Fr/209:45-11:30HCI J 3 »
R. Aebersold, K. Weis
Lebensmittelwissenschaft Master Information
Vertiefung in Food Processing
Methodische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0625-01LApplied Analysis of Variance and Experimental Design Information W+5 KP2V + 1U
401-0625-01 VApplied Analysis of Variance and Experimental Design2 Std.
Mo13:15-15:00HG G 5 »
L. Meier
401-0625-01 UApplied Analysis of Variance and Experimental Design
Mon 15-17 might not work for all different programmes where this course is offered. On sufficient demand, other slots for the exercise sessions can be offered.
1 Std.
Mo/2w15:15-17:00HG E 1.1 »
L. Meier
Vertiefung in Food Quality and Safety
Methodische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0625-01LApplied Analysis of Variance and Experimental Design Information W+5 KP2V + 1U
401-0625-01 VApplied Analysis of Variance and Experimental Design2 Std.
Mo13:15-15:00HG G 5 »
L. Meier
401-0625-01 UApplied Analysis of Variance and Experimental Design
Mon 15-17 might not work for all different programmes where this course is offered. On sufficient demand, other slots for the exercise sessions can be offered.
1 Std.
Mo/2w15:15-17:00HG E 1.1 »
L. Meier
Vertiefung in Nutrition and Health
Methodische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0625-01LApplied Analysis of Variance and Experimental Design Information W+5 KP2V + 1U
401-0625-01 VApplied Analysis of Variance and Experimental Design2 Std.
Mo13:15-15:00HG G 5 »
L. Meier
401-0625-01 UApplied Analysis of Variance and Experimental Design
Mon 15-17 might not work for all different programmes where this course is offered. On sufficient demand, other slots for the exercise sessions can be offered.
1 Std.
Mo/2w15:15-17:00HG E 1.1 »
L. Meier
Optionale Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
766-6205-00LNutrient Analysis in Foods Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 15.
Permission from lecturers required for all students.
W3 KP3U
766-6205-00 UNutrient Analysis in Foods Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Block course from January 29 to February 2, 2018. The course starts at 8:15 h in the room LFW C4, followed by lab work starting from 9:15 h in the laboratory LFV, D floor. Oral presentations take place on Feb 13, 2018 in the afternoon.The detailed program will be announced separately.
45s Std.
29.01. - 02.02.08:15-09:00LFW C 4 »
13.02.15:15-18:00LFW C 4 »
M. B. Zimmermann, H. C. Winkler
Auflagen-Lerneinheiten
Das untenstehende Lehrangebot gilt nur für MSc Studierende mit Zulassungsauflagen.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
752-1101-AALFood Analysis I
Belegung ist NUR erlaubt für MSc Studierende, die diese Lerneinheit als Auflagenfach verfügt haben.

Alle anderen Studierenden (u.a. auch Mobilitätsstudierende, Doktorierende) können diese Lerneinheit NICHT belegen.
E-3 KP6R
752-1101-AA RFood Analysis I
Self-study course. No presence required.
90s Std.L. Nyström
701-0071-AALMathematics III: Systems Analysis
Belegung ist NUR erlaubt für MSc Studierende, die diese Lerneinheit als Auflagenfach verfügt haben.

Alle anderen Studierenden (u.a. auch Mobilitätsstudierende, Doktorierende) können diese Lerneinheit NICHT belegen.
E-4 KP9R
701-0071-AA RMathematics III: Systems Analysis
Self-study course. No presence required.
120s Std.N. Gruber
MAS in Entwicklung und Zusammenarbeit Information
Die Vorlesungen und Weiterbildungskurse des NADEL sind ausschliesslich für Studierende des MAS in Entwicklung und Zusammenarbeit und für Fachkräfte der Entwicklungszusammenarbeit (EZA) mit mindestens 2 Jahren Berufserfahrung in der EZA und einem von der ETH anerkannten Abschluss auf Masterstufe zugänglich. Doktorierende, die sich mit empirischer Forschung im EZA-Bereich befassen, können "sur Dossier" zugelassen werden.
Vertiefungsmodule
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
865-0000-06LWirkungsanalysen: Methoden und Anwendungen
Nur für Studierende des MAS bzw. CAS in Entwicklung und Zusammenarbeit sowie Fachkräfte mit mind. 24 Monaten Berufserfahrung in der internationalen Zusammenarbeit.
Doktoranden, die sich mit empirischer Forschung im EZA-Bereich befassen, können "sur Dossier" zugelassen werden.

Einschreibung nur über das NADEL-Sekretariat.
W2 KP3G
865-0000-06 GWirkungsanalysen: Methoden und Anwendungen
Blockkurs:
Datum: 21.-24.11.2017
40s Std.I. Günther
MAS in Ernährung und Gesundheit Information
Disziplinäre Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
766-6205-00LNutrient Analysis in Foods Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 15.
Permission from lecturers required for all students.
W+3 KP3U
766-6205-00 UNutrient Analysis in Foods Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Block course from January 29 to February 2, 2018. The course starts at 8:15 h in the room LFW C4, followed by lab work starting from 9:15 h in the laboratory LFV, D floor. Oral presentations take place on Feb 13, 2018 in the afternoon.The detailed program will be announced separately.
45s Std.
29.01. - 02.02.08:15-09:00LFW C 4 »
13.02.15:15-18:00LFW C 4 »
M. B. Zimmermann, H. C. Winkler
MAS in Medizinphysik Information
Fachrichtung: Allg. Medizinphysik und Biomedizinisches Ingenieurwesen
Vertiefung Bioimaging
Kernfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0447-00LImage Analysis and Computer Vision Information W6 KP3V + 1U
227-0447-00 VImage Analysis and Computer Vision3 Std.
Do13:15-16:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0447-00 UImage Analysis and Computer Vision1 Std.
Do16:15-17:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
Wahlfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0391-00LMedical Image AnalysisW3 KP2G
227-0391-00 GMedical Image Analysis
Findet dieses Semester nicht statt.
Basic knowledge of computer vision would be helpful.
2 Std.E. Konukoglu
227-0969-00LMethods & Models for fMRI Data Analysis Information W6 KP4V
227-0969-00 VMethods & Models for fMRI Data Analysis4 Std.
Di08:15-12:00LFW E 13 »
K. Stephan
MAS in Science, Technology and Policy Information
Kernfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
860-0002-00LQuantitative Policy Analysis and ModelingO6 KP4G
860-0002-00 GQuantatitive Policy Analysis and Modeling4 Std.
Mi13:15-15:00CHN G 42 »
Fr13:15-15:00LFW C 4 »
A. Patt, T. Schmidt, E. Trutnevyte, O. van Vliet
MAS in Sustainable Water Resources Information
Das Masterprogramm (Master of Advanced Studies) in erneuerbaren Wasserressourcen ist ein vollzeitlicher Weiterbildungsdiplomlehrgang über 12 Monate. Der Fokus des Programms liegt auf der Nachhaltigkeit und Wasserressourcen in Lateinamerika, mit einem speziellen Augenmerk auf die Einflüsse von Entwicklung und Klimaveränderung auf die Wasserressourcen. Der Kurs verbindet multidisziplinäre Kursarbeit mit hochrangiger Forschung. Eine Auswahl der Forschungsthemen sind: Wasserqualität, Wasserquantität, Wasser für die Landwirtschaft, Wasser für die Umwelt, Anpassungen an die Klimaveränderung und integrierte Wasserwirtschaft. Sprache: Englisch. Kreditpunkte: 66 ECTS. Für weitere Informationen: http://www.ifu.ethz.ch/MAS_SWR
Kernfächer
Foundation courses: 12 credits have to be achieved.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
102-0227-00LSystems Analysis and Mathematical Modeling in Urban Water Management Information W6 KP4G
102-0227-00 GSystems Analysis and Mathematical Modeling in Urban Water Management4 Std.
Fr08:00-09:35HIL D 10.2 »
01.12.09:45-11:30HIL D 10.2 »
08.12.08:00-11:30HIL C 29 »
08:00-11:30HIL G 15.4 »
15.12.09:45-11:30HIL C 29 »
22.12.09:45-11:30HIL E 15.2 »
09:45-11:30HIL E 15.4 »
09:45-11:30HIL G 15.4 »
E. Morgenroth, M. Maurer
Wahlfächer
Electives: 6 credits has to be achieved.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-6215-00LUsing R for Data Analysis and Graphics (Part I) Information W1.5 KP1G
401-6215-00 GUsing R for Data Analysis and Graphics (Part I)14s Std.
Di/113:15-15:00CAB G 11 »
A. Drewek, M. Mächler
Maschineningenieurwissenschaften Bachelor Information
1. Semester
Die Anmeldung für die Übungsstunden erfolgt über die Applikation https://echo.ethz.ch/ mit Ihrem nETHz Login (Benutzername, Passwort).
Obligatorische Fächer: Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0261-G0LAnalysis I Information O8 KP5V + 3U
401-0261-00 VAnalysis I
Vorlesung Mo 8-10, Mi 8-10 (alternierend mit Schnellübungen), Fr 8-10 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
5 Std.
Mo08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
Mi/2w08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
Fr08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
A. Steiger
401-0261-00 UAnalysis I
Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
Fr 10-12 oder Fr 12-14 gemäss Gruppeneinteilung.

Zusätzlich wird das StudyCenter angeboten: https://metaphor.ethz.ch/x/2017/hs/401-0261-GXL/
2 Std.
Fr10:15-12:00CHN D 46 »
10:15-12:00CHN F 42 »
10:15-12:00HG D 7.2 »
10:15-12:00HG F 26.5 »
10:15-12:00IFW A 32.1 »
10:15-12:00IFW C 33 »
10:15-12:00LEE C 104 »
10:15-12:00LEE D 101 »
10:15-12:00LEE D 105 »
10:15-12:00LFV E 41 »
10:15-12:00LFW C 5 »
10:15-12:00ML F 39 »
10:15-12:00ML J 34.3 »
10:15-12:00NO C 6 »
12:15-14:00CHN D 46 »
12:15-14:00CHN F 42 »
12:15-14:00HG D 7.2 »
12:15-14:00IFW A 32.1 »
12:15-14:00IFW C 33 »
12:15-14:00LEE C 104 »
12:15-14:00LEE D 101 »
12:15-14:00LFW C 5 »
12:15-14:00ML F 39 »
12:15-14:00NO C 6 »
27.10.10:15-12:00ETZ G 91 »
12:15-14:00ETZ G 91 »
10.11.10:15-12:00HG F 26.5 »
10:15-12:00ML J 34.3 »
A. Steiger
401-0261-10 UAnalysis I (Schnellübungen)
Schnellübungen Mi 8-10 (alternierend mit der Vorlesung)
1 Std.
Mi/2w08:15-10:00CAB G 51 »
08:15-10:00CHN C 14 »
08:15-10:00CHN E 46 »
08:15-10:00CHN G 42 »
08:15-10:00HG D 1.1 »
08:15-10:00HG D 5.2 »
08:15-10:00HG D 7.2 »
08:15-10:00HG F 7 »
08:15-10:00IFW A 36 »
08:15-10:00LFO C 13 »
08:15-10:00ML F 39 »
08:15-10:00ML H 44 »
08:15-10:00NO C 44 »
A. Steiger
3. Semester
Obligatorische Fächer
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0363-10LAnalysis IIIO3 KP2V + 1U
401-0363-10 VAnalysis III
Vorlesung im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.

Starts in the second week of the semester.
2 Std.
Do13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
F. Da Lio
401-0363-10 UAnalysis III
Thu 15-16 for Materials Science.
Fri 15-16 for Mechanical Engineering.
Many of the exercise classes are offered in German.
1 Std.
Do15:15-16:00HG E 33.1 »
15:15-16:00HG E 33.5 »
15:15-16:00HG G 26.5 »
15:15-16:00NO C 6 »
Fr15:15-16:00CHN D 42 »
15:15-16:00CHN D 46 »
15:15-16:00CHN D 48 »
15:15-16:00HG D 7.1 »
15:15-16:00HG F 26.3 »
15:15-16:00HG F 26.5 »
15:15-16:00HG G 26.3 »
15:15-16:00IFW C 31 »
15:15-16:00ML F 34 »
15:15-16:00ML F 36 »
15:15-16:00ML H 34.3 »
15:15-16:00ML J 34.1 »
15:15-16:00ML J 34.3 »
15:15-16:00NO C 44 »
15:15-16:00NO C 6 »
15:15-16:00NO D 11 »
15:15-16:00NO E 39 »
26.10.15:15-16:00ML J 37.1 »
09.11.15:15-16:00HG E 1.1 »
15:15-16:00LEE E 101 »
15:15-16:00LFV E 41 »
15:15-16:00LFW C 4 »
15:15-16:00ML E 12 »
F. Da Lio
5. Semester
Fokus-Vertiefung
Design, Mechanics and Materials
Fokus-Koordinatorin: Prof. Kristina Shea
Für die erforderlichen 20 KPs der Fokus-Vertiefung Design, Mechanics and Materials sind alle aufgeführten Fächer frei wählbar. Empfohlene Fächer sind gekennzeichnet. Falls Sie einen Kurs auf Masterlevel besuchen möchten, müssen Sie dafür das Einverständnis des zuständigen Dozenten einholen.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0360-00LMethoden der StrukturanalyseW+4 KP2V + 1U
151-0360-00 VMethoden der Strukturanalyse2 Std.
Do08:15-10:00ML F 38 »
G. Kress
151-0360-00 UMethoden der Strukturanalyse
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
1 Std.
Do13:15-14:00ML F 36 »
G. Kress
Ingenieur-Tools IV
Die Teilnahme an den Ingenieur-Tools-Kursen ist obligatorisch. Bei Abwesenheit werden keine Kreditpunkte gutgeschrieben. Ausnahmen müssen vom Dozenten bewilligt werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0015-10LIngenieur-Tool IV: Experimentelle Modalanalyse Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Die Ingenieur-Tool-Kurse sind ausschliesslich für MAVT-Bachelor-Studierende.

Maximale Teilnehmerzahl: 16

Es darf nur ein Ingenieur-Tool-Kurs pro Semester belegt werden.
W0.4 KP1K
151-0015-10 KIngenieur-Tool IV: Experimentelle Modalanalyse
Blockkurs in der ersten Semesterwoche
12s Std.
19.09.13:15-17:00LEE H 203 »
20.09.13:15-17:00LEE H 203 »
21.09.13:15-17:00LEE H 203 »
F. Kuster
Maschineningenieurwissenschaften Master Information
Kernfächer
Energy, Flows and Processes
Die unter der Kategorie “Kernfächer” gelisteten Fächer sind empfohlen. Andere Kurse sind nicht ausgeschlossen, benötigen jedoch die Zustimmung des Tutors/der Tutorin.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0187-00LStructural Reliability and Risk Analysis Information W3 KP2G
101-0187-00 GStructural Reliability and Risk Analysis2 Std.
Fr09:45-11:30HCI J 6 »
S. Marelli
Mechanics, Materials, Structures
Die unter der Kategorie “Kernfächer” gelisteten Fächer sind empfohlen. Andere Kurse sind nicht ausgeschlossen, benötigen jedoch die Zustimmung des Tutors/der Tutorin.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0360-00LMethoden der StrukturanalyseW4 KP2V + 1U
151-0360-00 VMethoden der Strukturanalyse2 Std.
Do08:15-10:00ML F 38 »
G. Kress
151-0360-00 UMethoden der Strukturanalyse
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
1 Std.
Do13:15-14:00ML F 36 »
G. Kress
227-0447-00LImage Analysis and Computer Vision Information W6 KP3V + 1U
227-0447-00 VImage Analysis and Computer Vision3 Std.
Do13:15-16:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0447-00 UImage Analysis and Computer Vision1 Std.
Do16:15-17:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
Robotics, Systems and Control
Die unter der Kategorie “Kernfächer” gelisteten Fächer sind empfohlen. Andere Kurse sind nicht ausgeschlossen, benötigen jedoch die Zustimmung des Tutors/der Tutorin.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0447-00LImage Analysis and Computer Vision Information W6 KP3V + 1U
227-0447-00 VImage Analysis and Computer Vision3 Std.
Do13:15-16:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0447-00 UImage Analysis and Computer Vision1 Std.
Do16:15-17:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
Micro & Nanosystems
Die unter der Kategorie “Kernfächer” gelisteten Fächer sind empfohlen. Andere Kurse sind nicht ausgeschlossen, benötigen jedoch die Zustimmung des Tutors/der Tutorin.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0377-00LPhysics of Failure and Failure Analysis of Electronic Devices and EquipmentW3 KP2V
227-0377-00 VPhysics of Failure and Failure Analysis of Electronic Devices and Equipment2 Std.
Do13:15-15:00ETZ G 91 »
U. Sennhauser
Bioengineering
Die unter der Kategorie “Kernfächer” gelisteten Fächer sind empfohlen. Andere Kurse sind nicht ausgeschlossen, benötigen jedoch die Zustimmung des Tutors/der Tutorin.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0447-00LImage Analysis and Computer Vision Information W6 KP3V + 1U
227-0447-00 VImage Analysis and Computer Vision3 Std.
Do13:15-16:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
227-0447-00 UImage Analysis and Computer Vision1 Std.
Do16:15-17:00ETF C 1 »
L. Van Gool, O. Göksel, E. Konukoglu
Auflagen-Lerneinheiten
Das untenstehende Lehrangebot gilt nur für MSc Studierende mit Zulassungsauflagen.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
406-0353-AALAnalysis III Information
Belegung ist NUR erlaubt für MSc Studierende, die diese Lerneinheit als Auflagenfach verfügt haben.

Alle andere Studierenden (u.a. auch Mobilitätsstudierende, Doktorierende) können diese Lerneinheit NICHT belegen.
E-4 KP9R
406-0353-AA RAnalysis III
Self-study course. No presence required.
120s Std.F. Da Lio
Materialwissenschaft Bachelor Information
1. Semester
Grundlagenfächer Teil 1
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0261-GULAnalysis I Information O8 KP5V + 3U
401-0261-00 VAnalysis I
Vorlesung Mo 8-10, Mi 8-10 (alternierend mit Schnellübungen), Fr 8-10 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
5 Std.
Mo08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
Mi/2w08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
Fr08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
A. Steiger
401-0261-01 UAnalysis I
Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
Weil die Vorlesung Lineare Algebra bis 12:45 dauert, beginnen die Übungen erst um 13:30.

Zusätzlich wird das StudyCenter angeboten: https://metaphor.ethz.ch/x/2017/hs/401-0261-GXL/
2 Std.
Fr13:15-15:00HG F 26.3 »
13:15-15:00HG F 26.5 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
A. Steiger
401-0261-11 UAnalysis I (Schnellübungen)
Schnellübungen Mi 8-10 (alternierend mit der Vorlesung)
1 Std.
Mi/2w08:15-10:00HG D 5.2 »
08:15-10:00HG D 7.2 »
08:15-10:00LFO C 13 »
A. Steiger
3. Semester
Grundlagenfächer Teil 2
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0363-10LAnalysis IIIO3 KP2V + 1U
401-0363-10 VAnalysis III
Vorlesung im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.

Starts in the second week of the semester.
2 Std.
Do13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
F. Da Lio
401-0363-10 UAnalysis III
Thu 15-16 for Materials Science.
Fri 15-16 for Mechanical Engineering.
Many of the exercise classes are offered in German.
1 Std.
Do15:15-16:00HG E 33.1 »
15:15-16:00HG E 33.5 »
15:15-16:00HG G 26.5 »
15:15-16:00NO C 6 »
Fr15:15-16:00CHN D 42 »
15:15-16:00CHN D 46 »
15:15-16:00CHN D 48 »
15:15-16:00HG D 7.1 »
15:15-16:00HG F 26.3 »
15:15-16:00HG F 26.5 »
15:15-16:00HG G 26.3 »
15:15-16:00IFW C 31 »
15:15-16:00ML F 34 »
15:15-16:00ML F 36 »
15:15-16:00ML H 34.3 »
15:15-16:00ML J 34.1 »
15:15-16:00ML J 34.3 »
15:15-16:00NO C 44 »
15:15-16:00NO C 6 »
15:15-16:00NO D 11 »
15:15-16:00NO E 39 »
26.10.15:15-16:00ML J 37.1 »
09.11.15:15-16:00HG E 1.1 »
15:15-16:00LEE E 101 »
15:15-16:00LFV E 41 »
15:15-16:00LFW C 4 »
15:15-16:00ML E 12 »
F. Da Lio
Mathematik Bachelor Information
Obligatorische Fächer des Basisjahres
Basisprüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-1261-07LAnalysis I Information O10 KP6V + 3U
401-1261-07 VAnalysis I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
6 Std.
Mo08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
Mi08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
Do08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
M. Einsiedler
401-1261-07 UAnalysis I
Freitag 8-10 der ersten Semesterwoche (22.09.2017): während dieser Doppelübungsstunde findet für die Studierenden aus den Studiengängen Mathematik und Physik im Rahmen des Pilotprojekts "Aufteilung der Basisprüfung" die Erhebung der Vorkenntnisse statt, nach folgender Einteilung:
Studierende Mathematik: HG E 3
Studierende Physik: HG E 7

Dritte Übungsstunde Mo 15-16 oder Mi 15-16 gemäss Gruppeneinteilung (Mi 15-16 insbesondere für jene, welche 401-1511-00L Geometrie belegen) ab der zweiten Semesterwoche.

Ersatztermin für Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften am 10.11.2017 (nachmittags unterrichtsfrei): Mittwoch 8.11.2017, 16-18
3 Std.
Mo15:15-16:00CHN D 42 »
15:15-16:00HG D 5.3 »
15:15-16:00HG D 7.1 »
15:15-16:00HG G 5 »
15:15-16:00IFW A 32.1 »
15:15-16:00IFW C 31 »
15:15-16:00IFW C 35 »
15:15-16:00LEE C 104 »
15:15-16:00LEE D 105 »
15:15-16:00ML H 41.1 »
Mi15:15-16:00CHN D 48 »
15:15-16:00CHN G 46 »
15:15-16:00ETZ K 91 »
15:15-16:00HG E 1.2 »
15:15-16:00HG E 33.3 »
15:15-16:00HG E 33.5 »
15:15-16:00IFW A 32.1 »
15:15-16:00LFV E 41 »
15:15-16:00LFW C 11 »
15:15-16:00ML J 34.1 »
15:15-16:00ML J 34.3 »
15:15-16:00ML J 37.1 »
15:15-16:00NO D 11 »
15:15-16:00NO E 39 »
Fr08:15-10:00CAB G 52 »
08:15-10:00CHN D 44 »
08:15-10:00CHN D 46 »
08:15-10:00ETZ G 91 »
08:15-10:00ETZ H 91 »
08:15-10:00ETZ J 91 »
08:15-10:00ETZ K 91 »
08:15-10:00HG D 3.1 »
08:15-10:00HG D 5.3 »
08:15-10:00HG E 33.5 »
08:15-10:00HG F 26.5 »
08:15-10:00HG G 26.3 »
08:15-10:00IFW B 42 »
08:15-10:00IFW C 31 »
08:15-10:00IFW C 33 »
08:15-10:00LEE C 104 »
08:15-10:00LEE C 114 »
08:15-10:00LFW C 4 »
08:15-10:00LFW C 5 »
08:15-10:00LFW E 11 »
08:15-10:00ML J 34.1 »
08:15-10:00ML J 34.3 »
13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00CHN G 46 »
27.09.15:15-16:00HG E 3 »
08.11.16:15-18:00HG E 33.5 »
16:15-18:00LFW C 4