Das Frühjahrssemester 2021 findet sicher bis Ostern online statt. Ausnahmen: Veranstaltungen, die nur mit Präsenz vor Ort durchführbar sind. Bitte beachten Sie die Informationen der Dozierenden.

Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2015

Agrarwissenschaft Master Information
Vertiefungen
Vertiefung in Animal Science
Disziplinäre Kompetenzbereiche
Ruminant Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-6502-00LRuminant Science (FS) Information W+4 KP4G
751-6502-00 GRuminant Science (FS)4 Std.
Mi13-17LFW C 1 »
M. Kreuzer, M. C. Härdi-Landerer, S. Marquardt, S. Neuenschwander, C. Soliva
Non-Ruminant Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-6602-00LPig Science (FS)W+3 KP2G
751-6602-00 GPig Science (FS)2 Std.
Mi08-10LFW C 4 »
G. Bee, E. Hillmann, S. Neuenschwander
751-6802-00LPoultry ScienceW+2 KP1G
751-6802-00 GPoultry Science
Zusätzlich 2 Tage Blockkurs am 26. und 27. März 2015 am Aviforum in Zollikofen.
1 Std.
Di10-12LFW C 4 »
R. Messikommer, R. Zweifel
Livestock in the World Food System
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-7702-00LTropical Animal Genetics and BreedingW+1 KP1V
751-7702-00 VTropical Animal Genetics and Breeding1 Std.
Di/2w15-17LFW B 1 »
M. Goe
752-2302-00LMilk Science Information W+1 KP1V
752-2302-00 VMilk Science1 Std.
Mi/110-12LFV E 41 »
J. Berard, C. Lacroix, L. Meile
752-5106-00LFleischtechnologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Voraussetzung: erfolgreiche Abschluss der Lerneinheiten "Qualität tierischer Produkte" (751-7800-00L im FS).
W+1 KP1G
752-5106-00 GFleischtechnologie Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Zweitägiger externer Blockkurs am 10. und 11. Juni 2015 in den Semesterferien.
Für die Teilnahme ist ein Beitrag von CHF 250.- zu entrichten.
Der Kurs wird nur durchgeführt, wenn sich mindestens 25 Personen einschreiben.
20s Std.D. Suter, M. Kreuzer
Animal Health and Genetics
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-6212-00LAngewandte Zuchtwertschätzung für NutztiereW+1 KP1G
751-6212-00 GAngewandte Zuchtwertschätzung für Nutztiere1 Std.
Mo/208-10SOL A 3 »
C.  Baes
751-6111-00LPhysiology and Pathophysiology in Selected Organ SystemsW+2 KP1V
751-6111-00 VPhysiology and Pathophysiology in Selected Organ Systems
Findet dieses Semester nicht statt.
1 Std.S. E. Ulbrich
751-7406-00LCurrent Problems of Herd Health and ManagementW+1 KP1S
751-7406-00 SCurrent Problems of Herd Health and Management1 Std.
Di/2w08-10LFW C 1 »
17.02.08-10LFW C 1 »
03.03.08-10LFW C 1 »
M. C. Härdi-Landerer
751-6220-00LFunktionale Genomanalyse in der TierphysiologieW2 KP2G
751-6220-00 GFunktionale Genomanalyse in der Tierphysiologie2 Std.
Di13-15ML H 41.1 »
S. E. Ulbrich, S. Bauersachs
751-6122-00LLaktationsphysiologieW2 KP2G
751-6122-00 GLaktationsphysiologie
Durchführung Freitag 8 - 12, Daten werden später bekannt gegeben.
2 Std.n. V.S. E. Ulbrich, R. Bruckmaier
Methodische Kompetenzbereiche
Methods in Animal Sciences
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-7512-00LPraktikum angewandte EthologieW+2 KP3G
751-7512-00 GPraktikum angewandte Ethologie
Durchführung an der ART in Tänikon vom 24. - 28.8.2015. Kosten ca. Fr. 250 pro Person
40s Std.E. Hillmann
751-7602-00LAngewandte statistische Methoden in den NutztierwissenschaftenW+1 KP2V
751-7602-00 VAngewandte statistische Methoden in den Nutztierwissenschaften2 Std.
Mo08-10SOL A 3 »
C.  Baes
751-6003-00LTraining Course in Research Groups (Large) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W+6 KP13P
751-6003-00 PTraining Course in Research Groups (Large) Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Durchführung in Semesterferien, darf nicht mit 751-6003-01 P kombiniert werden
180s Std.M. Kreuzer, E. Hillmann, S. Neuenschwander, S. E. Ulbrich
751-6003-01LTraining Course in Research Groups (Small) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W+3 KP6P
751-6003-01 PTraining Course in Research Groups (Small) Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Durchführung in Semesterferien, darf nicht mit 751-6003-00 P kombiniert werden.
90s Std.M. Kreuzer, E. Hillmann, S. Neuenschwander, S. E. Ulbrich
Project Management and Presentation Skills
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-1000-00LInterdisziplinäre Projektarbeit Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Voraussetzung: abgeschlossenes Bachelorstudium!
O3 KP4U
751-1000-00 UInterdisziplinäre Projektarbeit Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Vorbereitung im Semester, Beginn: 26.2.2015, Durchführung extern vom 15. bis 19. Juni 2015
60s Std.
Do12-15LFW C 5 »
B. Dorn, E. Frossard, L. Meile, H. Adelmann, N. Buchmann, C. De Moraes, P. A. Fischer, M. C. Härdi-Landerer, M. Kreuzer, U. Merz, S. Peter, M. Schuppler, M. Siegrist, J. Six, S. E. Ulbrich, A. Walter
Vertiefung in Crop Science
Disziplinäre Kompetenzbereiche
Cropping Systems
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-4704-00LWeed Science IIW+2 KP2G
751-4704-00 GWeed Science II2 Std.
Di/2w13-17LFW C 1 »
B. Streit, N. Delabays, U. J. Haas
751-3604-00LPlant BreedingW+3 KP3G
751-3604-00 GPlant Breeding
Findet dieses Semester nicht statt.
Durchführung Freitag 10 - 12 Uhr in Eschikon FMG + Blockkurs
3 Std.A. Hund, B. Boller, C. Grieder, R. Kölliker, B. Studer
751-4106-00LCrop PhenotypingW4 KP4G
751-4106-00 GCrop Phenotyping4 Std.
Fr08-12FMG B 17.2 »
A. Walter, A. Hund, J. Leipner, F. Liebisch
751-3606-00LMolecular Plant BreedingW3 KP2G
751-3606-00 GMolecular Plant Breeding2 Std.
Di10-12LFO C 19 »
10-12LFW C 1 »
B. Studer, C. Grieder, A. Hund, R. Kölliker
751-4204-01LHorticultural Science (FS)W2 KP2G
751-4204-00 GHorticultural Science (FS)
Startveranstaltung: Donnerstag, 26.2.15 8 - 10 Uhr im LFW C11
2 Std.
Do13-15LFW E 13 »
L. Bertschinger, R. Baur, C. Carlen
Crop Health
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-5110-00LInsects in AgroecosystemsW+2 KP2V
751-5110-00 VInsects in Agroecosystems2 Std.
Mo08-10LFW C 4 »
S. Halloran, K. Mauck
751-4904-00LMikrobielle SchädlingsbekämpfungW+2 KP2G
751-4904-00 GMikrobielle Schädlingsbekämpfung2 Std.
Do15-17LFW C 1 »
J. Enkerli, G. Grabenweger, S. Kuske Pradal
751-4902-00LModerne Pflanzenschutzmittel - Wirkungsweise, Rückstandsbildung und UmweltverhaltenW+2 KP2V
751-4902-00 VModerne Pflanzenschutzmittel - Wirkungsweise, Rückstandsbildung und Umweltverhalten2 Std.
Mi10-12LFW C 1 »
M. Müller, I. J. Bürge, T. Poiger
Agriculture and Environment
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-5118-00LGlobal Change Biology Information W+2 KP2G
751-5118-00 GGlobal Change Biology2 Std.
Mo10-12CHN F 42 »
H. Bugmann, N. Buchmann, C. Emmel, L. Hörtnagl
751-3404-00LNutrient Fluxes in Soil-Plant SystemsW+4 KP4G
751-3404-00 GNutrient Fluxes in Soil-Plant Systems
Die Lehrsprache ist Englisch, kann aber je nach Zusammensetzung der Studierenden angepasst werden. Die Unterlagen werden in englischer Sprache abgegeben.
The course takes place in Eschikon and LFW C11
4 Std.
Fr13-17FMG B 17.2 »
13-17LFW C 11 »
A. Oberson Dräyer, E. K. Bünemann König
751-4003-02LCurrent Topics in Grassland Sciences (FS) Information W+2 KP2S
751-4003-02 SCurrent Topics in Grassland Sciences2 Std.
Mo15-17LFW C 5 »
N. Buchmann
751-5102-00LBiogeochemical ModelingW2 KP2G
751-5102-00 GBiogeochemical Modeling2 Std.
Do10-12LEE D 105 »
J. Lee, J. Six, A. Hofmann, M. Necpalova
Methodische Kompetenzbereiche
Methods in Agricultural Sciences
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-4506-00LPlant Pathology IV Information W+2 KP2G
751-4506-00 GPlant Pathology IV2 Std.
Mi08-10LFW B 2 »
U. Merz, M. Maurhofer Bringolf
Design, Analysis and Communication of Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-1000-00LInterdisziplinäre Projektarbeit Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Voraussetzung: abgeschlossenes Bachelorstudium!
O3 KP4U
751-1000-00 UInterdisziplinäre Projektarbeit Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Vorbereitung im Semester, Beginn: 26.2.2015, Durchführung extern vom 15. bis 19. Juni 2015
60s Std.
Do12-15LFW C 5 »
B. Dorn, E. Frossard, L. Meile, H. Adelmann, N. Buchmann, C. De Moraes, P. A. Fischer, M. C. Härdi-Landerer, M. Kreuzer, U. Merz, S. Peter, M. Schuppler, M. Siegrist, J. Six, S. E. Ulbrich, A. Walter
Vertiefung in Food and Resource Use Economics
Disziplinäre Kompetenzbereiche
Decision Making in Food Value Chains
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-1710-00LAgri-Food Marketing Information W+2 KP2G
751-1710-00 GAgri-Food Marketing2 Std.
Di13-15CHN D 48 »
D. Barjolle, O. Schmid
752-2123-00LRisk Awareness, Risk Acceptance and TrustW+3 KP2V
752-2123-00 VRisk Awareness, Risk Acceptance and Trust2 Std.
Mi10-12CHN F 46 »
M. Siegrist
Environmental and Resource Use Economics
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-1653-00LPolicy and Economics of Ecosystem ServicesW+3 KP2G
701-1653-00 GPolicy and Economics of Ecosystem Services2 Std.
Di17-19CHN G 42 »
S. Andrade de Sa
851-0594-02LInternational Environmental Politics: Part IIW+4 KP2V
851-0594-02 VInternational Environmental Politics: Part II2 Std.
Di10-12IFW C 33 »
T. Bernauer
851-0705-01LUmweltrecht: Konzepte und RechtsgebieteW+3 KP2V
851-0705-01 VUmweltrecht: Konzepte und Rechtsgebiete2 Std.
Mo10-12HG D 1.2 »
C. Jäger, A. Bühler
363-0552-00LEconomic Growth and Resource UseW3 KP2G
363-0552-00 GEconomic Growth and Resource Use2 Std.
Di13-15HG D 3.3 »
J. Daubanes
Agricultural Trade and Policies
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-2402-00LAgrarhandelsabkommenW+2 KP2G
751-2402-00 GAgrarhandelsabkommen2 Std.
Fr10-12LFW C 11 »
J. Niklaus
751-1652-00LFood Security - from the Global to the Local Dimension Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 20
W+2 KP2G
751-1652-00 GFood Security - from the Global to the Local Dimension (mit Exkursionen)
Lehrveranstaltung wird als 3-tägiger Blockkurs an der FAO in Rom angeboten im Zeitraum zwischen 6.4. und 10.4.2015. Vorbereitungsveranstaltung am 19. Feb und 19. März 2015 jeweils von 17.30 - 20.00
28s Std.
19.02.17-20LFW C 5 »
19.03.17-20LFW C 5 »
M. Sonnevelt, D. Barjolle
751-2102-00LHistory of Food and AgricultureW3 KP2V
751-2102-00 VHistory of Food and Agriculture2 Std.
Mo10-12LFW C 4 »
P. Aerni
751-2700-00LBodenmarkt und BodenpolitikW2 KP2G
751-2700-00 GBodenmarkt und Bodenpolitik2 Std.
Mo13-15LFW C 5 »
G. M. Giuliani
Methodische Kompetenzbereiche
Methods in Food and Resource Use Economics
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
363-0588-00LComplex Networks Information W4 KP2V + 1U
363-0588-00 VComplex Networks2 Std.
Di10-12HG E 1.2 »
F. Schweitzer, I. Scholtes
363-0588-00 UComplex Networks1 Std.
Di09-10HG G 26.1 »
F. Schweitzer, I. Scholtes
Project Management and Communication of Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-1000-00LInterdisziplinäre Projektarbeit Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Voraussetzung: abgeschlossenes Bachelorstudium!
O3 KP4U
751-1000-00 UInterdisziplinäre Projektarbeit Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Vorbereitung im Semester, Beginn: 26.2.2015, Durchführung extern vom 15. bis 19. Juni 2015
60s Std.
Do12-15LFW C 5 »
B. Dorn, E. Frossard, L. Meile, H. Adelmann, N. Buchmann, C. De Moraes, P. A. Fischer, M. C. Härdi-Landerer, M. Kreuzer, U. Merz, S. Peter, M. Schuppler, M. Siegrist, J. Six, S. E. Ulbrich, A. Walter
751-2901-00LResearch Project in FRE Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W2 KP4A
751-2901-00 AResearch Project in FRE Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Durchführung nach Absprache mit dem Dozenten
60s Std.M. Dumondel