Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2016

Umweltnaturwissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
Grundlagenfächer I
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-2001-02LChemie I Information O4 KP2V + 2U
529-2001-02 VChemie I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Di15-17ML D 28 »
15-17ML E 12 »
W. Uhlig
529-2001-02 UChemie I
Übungen:
Mo 10 - 12 Uhr für Umweltingenieure
Di 10 - 12 Uhr für Erd- und Umweltnaturwissenschaften
Do 10 - 12 Uhr für Agrar- und Lebensmittelwissenschaften

Präsenzstunden für alle Studierenden: Mo bis Fr 12-13 Uhr.
2 Std.
Mo10-12HG E 1.1 »
12-13CHN D 48 »
Di10-12HG D 7.1 »
10-12ML F 34 »
10-12ML F 38 »
12-13CHN D 44 »
13-14CHN D 44 »
Mi12-13LEE C 114 »
Do10-12HG D 1.2 »
10-12NO C 44 »
12-13LEE D 105 »
Fr12-13CHN D 48 »
W. Uhlig, J. E. E. Buschmann, S. Canonica, P. Funck, E. C. Meister, R. Verel
401-0251-00LMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra Information O6 KP4V + 2U
401-0251-00 VMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra4 Std.
Mo08-10HG E 7 »
Do08-10HG E 7 »
A. Cannas da Silva
401-0251-00 UMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra
Beginn 2. Semesterwoche.

Mo 15-17 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften
Mi 10-12 für Studiengang Erdwissenschaften
Mi 13-15 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften
2 Std.
Mo15-17HG E 33.1 »
15-17HG E 33.3 »
15-17HG G 26.1 »
15-17ML E 12 »
15-17ML F 34 »
15-17ML F 40 »
Mi10-12CHN D 44 »
10-12CHN E 46 »
13-15HG D 5.2 »
13-15HG G 26.1 »
13-15HG G 26.5 »
13-15LEE C 114 »
13-15LEE D 101 »
13-15ML J 34.1 »
13-15ML J 34.3 »
A. Cannas da Silva
701-0007-00LUmweltproblemlösen I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Umweltnaturwissenschaften BSc.
O5 KP4G
701-0007-00 GUmweltproblemlösen I Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
zusätzliche obligatorische Termine:
Exkursion am Samstag 26. November, ganzer Tag (evt. auch vorhergehender Fr-Nachmittag, genaue Informationen zu Semesterbeginn);
Seminarwoche: Mo 09.01.- 13.01.2017.
4 Std.
Do10-12CHN C 14 »
10-12CHN F 46 »
10-12CHN G 22 »
10-12CHN G 42 »
10-12CHN K 77 »
Fr08-10CHN D 44 »
08-10CHN E 46 »
08-10CHN F 46 »
08-10CHN K 77 »
07.10.08-10CHN F 42 »
14.10.08-10CHN F 42 »
20.10.10-12CAB G 57 »
08.12.12-13CHN F 46 »
09.01. - 13.01.08-09CHN C 14 »
08-18CHN D 42 »
08-18CHN D 44 »
08-18CHN D 46 »
08-18CHN E 46 »
08-18CHN F 42 »
08-18ML J 37.1 »
13.01.09-18CHN C 14 »
C. E. Pohl, P. Krütli, B. B. Pearce
551-0001-00LAllgemeine Biologie I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O3 KP3V
551-0001-00 VBiologie I: Allgemeine Biologie I3 Std.
Mi09-10HG F 1 »
Fr10-12HG E 7 »
U. Sauer, O. Y. Martin, A. Widmer
701-0243-01LBiologie III: ÖkologieO3 KP2V
701-0243-01 VBiologie III: Ökologie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Mo10-12ML D 28 »
10-12ML E 12 »
S. Güsewell, C. Vorburger
701-0027-00LUmweltsysteme IO2 KP2V
701-0027-00 VUmweltsysteme I2 Std.
Do13-15HG F 1 »
C. Schär, S. Bonhoeffer, N. Dubois
701-0029-00LUmweltsysteme IIO3 KP2V
701-0029-00 VUmweltsysteme II2 Std.
Di13-15HG F 1 »
B. Wehrli, C. Garcia, M. Sonnevelt
Weitere obligatorische Fächer im Basisjahr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0839-00LEinsatz von Informatikmitteln Information O2 KP2G
252-0839-00 GEinsatz von Informatikmitteln2 Std.
Mo17-18HG E 19 »
17-18HG E 26.3 »
17-18HG E 27 »
Do17-18HG E 19 »
17-18HG E 26.1 »
17-18HG E 26.3 »
17-18HG E 27 »
Fr13-15HG F 7 »
14-17HG E 19 »
14-17HG E 26.1 »
14-17HG E 26.3 »
14-17HG E 27 »
L. E. Fässler, M. Dahinden
529-0030-00LPraktikum ChemieO3 KP6P
529-0030-00 PPraktikum Chemie
vorwiegend BSc UWIS: Kurs 1
vorwiegend BSc ERD, AGR, LM: Kurs 2
6 Std.
Mo08-10CHN D 42 »
08-10CHN D 44 »
08-10CHN D 46 »
08-10CHN E 46 »
08-10CHN G 22 »
13-14CHN D 42 »
13-14CHN D 44 »
13-14CHN D 46 »
13-14CHN G 22 »
Di08-10CHN D 42 »
08-10CHN D 44 »
08-10CHN D 46 »
08-10CHN G 22 »
13-14CHN D 42 »
13-14CHN D 44 »
13-14CHN D 46 »
13-14CHN G 22 »
Mi09-14CHN E 46 »
13-15CHN D 42 »
13-15CHN D 44 »
13-15CHN D 46 »
13-15CHN G 22 »
Do08-10CHN D 42 »
08-10CHN D 44 »
08-10CHN D 46 »
08-10CHN G 22 »
13-14CHN D 42 »
13-14CHN D 44 »
13-14CHN D 46 »
13-14CHN G 22 »
Fr08-10CHN D 42 »
08-10CHN D 44 »
08-10CHN D 46 »
08-10CHN G 22 »
13-17CHN E 46 »
18.01.08-12HCI J 4 »
08-12HCI J 6 »
20.01.13-17HCI J 4 »
13-17HCI J 6 »
25.01.08-12HCI J 3 »
08-12HIL E 3 »
27.01.13-17HCI J 4 »
13-17HCI J 6 »
01.02.08-12HCI J 3 »
08-12HIL E 6 »
03.02.13-17HCI J 4 »
13-17HCI J 6 »
N. Kobert, M. Morbidelli, M. H. Schroth, B. Wehrli
751-0801-00LBiologie I: Uebungen (in G) Information O1 KP2U
751-0801-00 UBiologie I: Uebungen (in G)
Beginn der Lehveranstaltung in der zweiten Semesterwoche
2 Std.
Mo13-15LFW B 3 »
15-17LFW B 3 »
Di08-10LFW B 3 »
10-12LFW B 3 »
13-15LFW B 3 »
Mi13-15LFW B 3 »
15-17LFW B 3 »
Do15-17LFW B 2 »
15-17LFW B 3 »
17-19LFW B 3 »
E. B. Truernit
Sozial- und Geisteswissenschaften
Pflichtteil
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0757-00LÖkonomie Information O3 KP2G
701-0757-00 GÖkonomie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
Gruppenarbeiten finden in den anderen Seminarräume statt.
2 Std.
Mi10-12HG E 41 »
10-12LEE C 104 »
10-12LEE C 114 »
10-12LEE D 101 »
10-12LEE D 105 »
10-12ML D 28 »
10-12ML E 12 »
R. Schubert
Bachelor-Studium (Studienreglement 2011)
Grundlagenfächer II
Prüfungsblöcke
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0063-00LPhysik IIO5 KP3V + 1U
402-0063-00 VPhysik II3 Std.
Mo10-11NO C 60 »
Mi13-15HPH G 2 »
A. Vaterlaus
402-0063-00 UPhysik II
Zumindest für die sechs Übungsgruppen in den Räumen
HCI D 4
HCI D 6
HCI E 8
HIL E 5
HIL F 10.3
HPK D 24.2
finden die Übungen 5 Minuten früher als üblich statt, also 14:40-15:25.
1 Std.
Mi15-16HCI D 2 »
15-16HCI D 4 »
15-16HCI D 6 »
15-16HCI E 8 »
15-16HCI F 2 »
15-16HIL B 21 »
15-16HIL C 10.2 »
15-16HIL D 60.1 »
15-16HIL E 5 »
15-16HIL F 10.3 »
15-16HIT F 32 »
15-16HIT H 42 »
15-16HPK D 24.2 »
A. Vaterlaus
701-0245-00LIntroduction to Evolutionary BiologyO2 KP2V
701-0245-00 VIntroduction to Evolutionary Biology
Lectures for part S. Wielgoss are taught in German, if students agree on that. All lecture materials are in English.
2 Std.
Mi08-10HG F 3 »
G. Velicer, S. Wielgoss
701-0255-00LBiochemieO2 KP2V
701-0255-00 VBiochemie2 Std.
Mo13-15ML D 28 »
H.‑P. Kohler
752-4001-00LMikrobiologie Information O2 KP2V
752-4001-00 VMikrobiologie2 Std.
Mo15-17ML D 28 »
M. Schuppler, S. Schlegel, J. Vorholt-Zambelli
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0023-00LAtmosphäre Information O3 KP2V
701-0023-00 VAtmosphäre2 Std.
Di08-10HG E 5 »
H. Wernli, E. M. Fischer, T. Peter
701-0071-00LMathematik III: SystemanalyseO4 KP2V + 1U
701-0071-00 VMathematik III: Systemanalyse2 Std.
Fr10-12HG E 5 »
N. Gruber, D. Byrne
701-0071-00 UMathematik III: Systemanalyse1 Std.
Mo11-12CAB G 52 »
11-12CAB G 56 »
11-12HG D 7.1 »
11-12HG E 33.3 »
11-12HG E 33.5 »
11-12HG F 26.3 »
11-12HG F 26.5 »
11-12ML F 36 »
11-12ML F 40 »
N. Gruber, D. Byrne
701-0401-00LHydrosphäreO3 KP2V
701-0401-00 VHydrosphäre2 Std.
Di10-12HG E 5 »
R. Kipfer, C. Roques
701-0501-00LPedosphäre Information O3 KP2V
701-0501-00 VPedosphäre2 Std.
Mo08-10HG F 3 »
R. Kretzschmar
Weitere obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0033-00LPraktikum Physik für Studierende in Umweltnaturwissenschaften Information O2 KP4P
701-0033-00 PPraktikum Physik für Studierende in Umweltnaturwissenschaften
In zwei Blöcken während der Hälfte des Semesters im Wechsel mit 701-0035-00.

Einführungsveranstaltungen jeweils von 9-12 Uhr.
Block 1 (voraussichtlich Familienname A-K)
Block 2 (voraussichtlich Familienname L-Z)

Da die beiden Blöcke gleich gross sein sollten, müssen insbesondere Studierende mit Familiennamen beginnend mit K, L oder M damit rechnen, in einen anderen Block eingeteilt zu werden. Die definitive Blockeinteilung erfolgt erst zu Semesterbeginn via Email.
4 Std.
Do08-17HPP   »
09-12IFW A 32.1 »
06.10.08-09HPT C 103 »
03.11.09-12HG E 5 »
17.11.08-09HIL E 8 »
M. Münnich, A. Biland, N. Gruber
701-0035-00LIntegriertes Praktikum Beobachtungsnetze Information O1.5 KP4P
701-0035-00 PBeobachtungsnetze
In zwei Blöcken während der Hälfte des Semesters im Wechsel mit 701-0033-00L
4 Std.
Do/208-10CHN D 42 »
Do/108-10CHN D 42 »
08-17CHN D 22 »
Do/208-17CHN D 22 »
Do/108-17CHN D 46 »
Do/208-17CHN D 46 »
08-17CHN D 48 »
Do/108-17CHN D 48 »
08-17NO D 39 »
Do/208-17NO D 39 »
15-17CHN D 42 »
Do/115-17CHN D 42 »
22.09.09-11CHN G 42 »
03.11.09-11CHN G 42 »
J. Henneberger, T. Tormann
Sozial- und geisteswissenschaftliche Module
Modul Wirtschaftswissenschaften
Obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
363-0387-00LCorporate SustainabilityO3 KP2G
363-0387-00 GCorporate Sustainability2 Std.
Mi15-17HG E 21 »
15-17HG F 3 »
15-17ML E 12 »
15-17WEV F 109 »
30.11.15-17WEV H 326 »
14.12.14-17LEE E 101 »
V. Hoffmann
751-1551-00LRessourcen- und Umweltökonomie Information O3 KP2V
751-1551-00 VRessourcen- und Umweltökonomie2 Std.
Di13-15HG G 3 »
L. Bretschger, A. Müller
Wählbare Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0763-00LGrundbegriffe des ManagementsW2 KP2V
701-0763-00 VGrundbegriffe des Managements2 Std.
Mo17-19CHN F 46 »
R. Schwarzenbach
151-0757-00LUmwelt-ManagementW2 KP2G
151-0757-00 GUmwelt-Management2 Std.
Mi17-19HG D 1.2 »
R. Züst
351-0778-00LDiscovering Management
Entry level course in management for BSc, MSc and PHD students at all levels not belonging to D-MTEC. This course can be complemented with Discovering Management (Excercises) 351-0778-01.
W3 KP3G
351-0778-00 GDiscovering Management3 Std.
Fr08-11HG G 3 »
09-10HG D 3.2 »
09-10HG D 3.3 »
B. Clarysse, M. Ambühl, S. Brusoni, E. Fleisch, G. Grote, V. Hoffmann, P. Schönsleben, G. von Krogh, F. von Wangenheim
351-0778-01LDiscovering Management (Exercises)
Complementary exercises for the module Discovering Managment.

Prerequisite: Participation and successful completion of the module Discovering Management (351-0778-00L) is mandatory.
W1 KP1U
351-0778-01 UDiscovering Management (Exercises)1 Std.
Fr11-12HG G 3 »
B. Clarysse, L. De Cuyper
363-0503-00LPrinciples of MicroeconomicsW3 KP2G
363-0503-00 GPrinciples of Microeconomics2 Std.
Do17-19ML D 28 »
M. Filippini
751-1101-00LFinanz- und RechnungswesenW2 KP2G
751-1101-00 GFinanz- und Rechnungswesen2 Std.
Do10-12CAB G 11 »
M. Dumondel
851-0626-01LInternational Aid and Development
Voraussetzung: Verständnis der Grundlagen der Volkswirtschaftslehre.
W2 KP2V
851-0626-01 VInternational Aid and Development
Findet dieses Semester nicht statt.
2 Std.I. Günther
Modul Staats- und Gesellschaftswissenschaften
Obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0747-00LUmweltpolitik der Schweiz IO3 KP2V
701-0747-00 VUmweltpolitik der Schweiz I
Termine im Wechsel mit 701-0967-00L Projektentwicklung im Bereich erneuerbarer Energien
2 Std.
Do/2w13-17CHN F 46 »
E. Lieberherr
851-0577-00LPolitikwissenschaft: GrundlagenO4 KP2V + 1U
851-0577-00 VPolitikwissenschaft: Grundlagen2 Std.
Fr13-15HG E 1.2 »
S. Mohrenberg, Q. Nguyen
851-0577-00 UPolitikwissenschaft: Grundlagen1 Std.
Fr15-16HG E 1.2 »
S. Mohrenberg, Q. Nguyen
Wählbare Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0727-00LPolitics of Environmental Problem Solving in Developing CountriesW2 KP2G
701-0727-00 GPolitics of Environmental Problem Solving in Developing Countries2 Std.
Di17-19HG D 7.2 »
U. Scheidegger
701-0731-00LUmweltverhalten im gesellschaftlichen KontextW2 KP2S
701-0731-00 SUmweltverhalten im gesellschaftlichen Kontext2 Std.
Di17-19CHN G 22 »
H. Bruderer Enzler
701-0985-00LGesellschaftlicher Umgang mit aktuellen UmweltrisikenW1 KP1V
701-0985-00 VGesellschaftlicher Umgang mit aktuellen Umweltrisiken
Periodizität: 2-wöchentlich
1 Std.
Mo/2w17-19CHN E 46 »
26.09.17-19ML E 12 »
03.10.17-19ML E 12 »
B. Nowack, C. M. Som-Koller
227-0802-02LSoziologie. Eine Einführung anhand ausgewählter ThemenW2 KP2V
227-0802-02 VSoziologie. Eine Einführung anhand ausgewählter Themen2 Std.
Mi17-19LEE C 114 »
21.12.17-19LEE E 101 »
A. Diekmann
851-0591-00LDigitale Nachhaltigkeit in der Wissensgesellschaft
Besonders geeignet für Studierende D-INFK, D-ITET, D-MATL, D-MAVT, D-MTEC, D-USYS.
W2 KP2V
851-0591-00 VDigitale Nachhaltigkeit in der Wissensgesellschaft
Interdisziplinäre Veranstaltung mit aktuellen Bezügen.
Interessierte Studierende der UZH sind herzlichst eingeladen teilzunehmen.
2 Std.
Mo15-17HG D 1.2 »
07.11.16-18HG D 1.2 »
M. M. Dapp
851-0594-00LInternational Environmental Politics
Besonders geeignet für Studierende D-ITET, D-USYS
W3 KP2V
851-0594-00 VInternational Environmental Politics2 Std.
Mo17-19HG E 5 »
T. Bernauer
Modul Individualwissenschaften
Obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0721-00LPsychologieO3 KP2V
701-0721-00 VPsychologie2 Std.
Di13-15ML F 38 »
R. Hansmann, C. Keller, M. Siegrist
752-2120-00LConsumer Behaviour IO2 KP2V
752-2120-00 VConsumer Behaviour I2 Std.
Fr13-15HG G 3 »
M. Siegrist, C. Keller, B. S. Sütterlin
Wählbare Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0771-00LIntegrale Umweltkommunikation Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 60.

Einschreibung bis am 29.09.2016.

Auswahl auf Grund eines Motivationsschreibens (max. 1 Seite A4). Bitte schreiben Sie, was Sie von der Vorlesung erwarten? Warum Sie gerade diese Vorlesung besuchen wollen? Und welchen Bezug Sie zur Umweltkommunikation, beziehungsweise zum Integralen Modell haben?
W2 KP2G
701-0771-00 GIntegrale Umweltkommunikation2 Std.
Do17-19CHN E 46 »
R. Locher
701-0785-00LUmwelt- und Wissenschaftkommunikation Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 120
60 ETH-Studierende und 60 UZH-Studierende. Es zählt der Zeitpunkt der Belegung!
Gibt es in einer Gruppe (ETH- oder UZH-Studierende) weniger als 60 Belegungen, werden die freien Plätze der anderen Gruppe zugeteilt.
ACHTUNG: Die Belegung der Lerneinheit ist nur vom 31.08.16 bis 14.09.16 möglich.

Information für UZH Studierende:
Die Lerneinheit kann nur an der ETH belegt werden. Die Belegung des Moduls 251359 ist an der UZH nicht möglich.
Beachten Sie die Einschreibungstermine an der ETH für UZH Studierende: Link
W4 KP2V
701-0785-00 VUmwelt- und Wissenschaftskommunikation
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
2 Std.
Fr13-15HG F 5 »
M. Schäfer
Modul Geisteswissenschaften
Obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0701-00LWissenschaftsphilosophieO3 KP2V
701-0701-00 VWissenschaftsphilosophie2 Std.
Di13-15HG G 26.5 »
G. Hirsch Hadorn, C. J. Baumberger
701-0703-00LEthik und Umwelt Information O2 KP2V
701-0703-00 VEthik und Umwelt2 Std.
Fr12-14HG E 5 »
M. Huppenbauer
Wählbare Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0701-01LWissenschaftsphilosophie: ÜbungenW1 KP1U
701-0701-01 UWissenschaftsphilosophie: Übungen
Findet alle 2 Wochen in 2 Stunden statt.
1 Std.
Di/2w15-17HG G 26.5 »
G. Hirsch Hadorn, C. J. Baumberger
701-0791-00LUmweltgeschichte - Einführung und ausgewählte Probleme Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 100
W2 KP2V
701-0791-00 VUmweltgeschichte - Einführung und ausgewählte Probleme2 Std.
Fr13-15IFW A 36 »
D. Speich Chassé
Wahlfächer D-GESS Wissenschaft im Kontext (für alle Module wählbar)
» Politologie
» Recht
» Soziologie
» Ökonomie
» Psychologie, Pädagogik
» Geschichte
» Philosophie
» Wissenschaftsforschung
Naturwissenschaftliche und technische Wahlfächer
Naturwissenschaftliche Module
Biomedizin
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0399-10LPhysiology and Anatomy for Biomedical Engineers I Information W3 KP2G
227-0399-10 GPhysiology and Anatomy for Biomedical Engineers I2 Std.
Di08-10ETZ G 91 »
H. Niemann
551-0317-00LImmunology I Information W3 KP2V
551-0317-00 VImmunology I2 Std.
Di08-10HG G 3 »
A. Oxenius, M. Kopf
752-6001-00LIntroduction to Nutritional Science Information W3 KP2V
752-6001-00 VIntroduction to Nutritional Science
Course is taught in English (M. Zimmermann) and German (Ch. Wolfrum)
2 Std.
Fr08-10CAB G 11 »
M. B. Zimmermann, C. Wolfrum
Bodenwissenschaften
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0533-00LBodenchemieW3 KP2G
701-0533-00 GBodenchemie2 Std.
Mi13-15CHN F 46 »
R. Kretzschmar, D. I. Christl
701-0535-00LEnvironmental Soil Physics/Vadose Zone Hydrology Information W3 KP2G + 2U
701-0535-00 GEnvironmental Soil Physics/Vadose Zone Hydrology2 Std.
Mi15-17CHN E 46 »
D. Or
701-0535-00 UEnvironmental Soil Physics/Vadose Zone Hydrology2 Std.
Mi17-18CHN E 46 »
D. Or
651-3525-00LIngenieurgeologieW3 KP3G
651-3525-00 GIngenieurgeologie3 Std.
Mo13-15NO C 6 »
Do12-13NO D 11 »
13-14NO D 11 »
S. Löw
Methoden der statistischen Datenanalyse
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0105-00LMathematik VI: Angewandte Statistik für UmweltnaturwissenschaftenW3 KP2G
701-0105-00 GMathematik VI: Angewandte Statistik für Umweltnaturwissenschaften2 Std.
Fr08-10HG E 41 »
23.09.08-10HG D 1.1 »
C. Bigler, U. Brändle, M. Kalisch, L. Meier
701-1671-00LSampling Techniques for Forest InventoriesW3 KP2V
701-1671-00 VSampling Techniques for Forest Inventories2 Std.
Di17-19CHN G 42 »
D. Mandallaz
401-0625-01LApplied Analysis of Variance and Experimental Design Information W5 KP2V + 1U
401-0625-01 VApplied Analysis of Variance and Experimental Design2 Std.
Mo13-15HG G 5 »
L. Meier
401-0625-01 UApplied Analysis of Variance and Experimental Design
Mon 15-17 might not work for all different programmes where this course is offered. On sufficient demand, other slots for the exercise sessions can be offered.
1 Std.
Mo/2w15-17HG E 1.1 »
L. Meier
401-0649-00LApplied Statistical Regression Information W5 KP2V + 1U
401-0649-00 VApplied Statistical Regression2 Std.
Mo08-10HG E 1.2 »
M. Dettling
401-0649-00 UApplied Statistical Regression
Mon 10-12 might not work for all different programmes where this course is offered. On sufficient demand, other slots (tentatively Mon 15-17 or Fri 10-12) for the exercise sessions can be offered.
1 Std.
Mo/2w10-12HG D 7.2 »
M. Dettling
401-6215-00LUsing R for Data Analysis and Graphics (Part I) Information W1 KP1G
401-6215-00 GUsing R for Data Analysis and Graphics (Part I)14s Std.
Di/113-15CHN C 14 »
A. Drewek, A. J. Papritz
401-6217-00LUsing R for Data Analysis and Graphics (Part II) Information W1 KP1G
401-6217-00 GUsing R for Data Analysis and Graphics (Part II)14s Std.
Di/213-15CHN C 14 »
A. Drewek, A. J. Papritz
Ökologie und Naturschutz
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0305-00LÖkologie der WirbeltiereW2 KP2G
701-0305-00 GÖkologie der Wirbeltiere2 Std.
Mo15-17CHN F 46 »
W. Suter, J. Senn
701-0405-00LBinnengewässer: Konzepte und Methoden für ein nachhaltiges Management Information W3 KP2G
701-0405-00 GBinnengewässer: Konzepte und Methoden für ein nachhaltiges Management2 Std.
Mo08-10CHN G 42 »
C. Scheidegger, C. Weber, V. Weitbrecht
701-1663-00LExploring Resilience of Tropical Forest Landscapes
Dieser Kurs findet alternierend statt zu der Lehrveranstaltung 701-1661-00 Conservation and Development in Complex Landscapes.
W4 KP9G
701-1663-00 GExploring Resilience of Tropical Forest Landscapes
This field trip takes place in Borneo from January 23 - February 13, 2017.
This field trip takes place every other year. In between the field trip 701-1661-00 Conservation and Development in Complex Landscapes takes place.
120s Std.C. Kettle, C. D. Philipson
Umweltchemie/Ökotoxikologie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0201-00LIntroduction to Environmental Organic ChemistryW5 KP4G
701-0201-00 GIntroduction to Environmental Organic Chemistry4 Std.
Mo13-17CHN E 42 »
M. Sander, K. McNeill
701-0225-00LOrganic ChemistryW2 KP2V
701-0225-00 VOrganic Chemistry2 Std.
Mo09-10CAB G 52 »
Di15-16CAB G 11 »
Mi09-10CHN F 42 »
10-12CHN C 14 »
17.01.09-12CHN C 14 »
K. McNeill
701-0297-00LAngewandte ÖkotoxikologieW2 KP2V
701-0297-00 VAngewandte Ökotoxikologie2 Std.
Mo10-12HG D 3.2 »
K. Fent
529-0051-00LAnalytische Chemie IW3 KP3G
529-0051-00 GAnalytische Chemie I
ACHTUNG: Am Do 10.11.2016 findet die Lehrveranstaltung ausnahmsweise im HPH G 2 statt.
3 Std.
Mi08-10HCI G 3 »
Do08-09HPH G 1 »
10.11.08-09HPH G 2 »
D. Günther, M.‑O. Ebert, R. Zenobi
Umweltphysik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0479-00LUmwelt-Fluiddynamik Information W3 KP2G
701-0479-00 GUmwelt-Fluiddynamik2 Std.
Di10-12CHN E 46 »
H. Wernli, M. Croci-Maspoli
101-0203-01LHydraulik IW5 KP3V + 1U
101-0203-01 VHydraulik I3 Std.
Mi14-15HIL E 3 »
Do10-12HIL E 1 »
R. Stocker
101-0203-01 UHydraulik I (in G)
Übungen Mi 08-09 Uhr für Bauing./Geomatiking.
Übungen Mi 13-14 Uhr für Umwelting.
1 Std.
Mi08-09HIL B 18.2 »
08-09HIL B 21 »
08-09HIL D 60.1 »
08-09HIL F 10.3 »
08-09HIT H 51 »
12-14HIT H 51 »
13-14HIL C 10.2 »
13-14HIL E 3 »
R. Stocker
102-0455-01LGrundwasser IW3 KP2G
102-0455-01 GGrundwasser I2 Std.
Fr10-12HIL E 8 »
M. Willmann
651-3561-00LKryosphäre Information W3 KP2V
651-3561-00 VKryosphäre2 Std.
Di08-10ML F 36 »
13.12.08-10CHN C 14 »
M. Funk, M. Huss, K. Steffen
Modul Technik und Planung
Raum- und Verkehrsplanung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0951-00LGIST - Einführung in die räumlichen Informationswissenschaften und -technologien Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 60
W5 KP2V + 3P
701-0951-00 VGIST - Einführung in die räumlichen Informationswissenschaften und -technologien2 Std.
Fr10-12CHN E 46 »
M. A. M. Niederhuber, S. Salvini
701-0951-01 PGIST - Einführung in die räumlichen Informationswissenschaften und -technologien
Die Teilnehmerzahl ist auf 60 Studierende beschränkt.
Für die Übungen müssen die Studierenden auf verschiedene Zeitfenster aufgeteilt werden. Zur Verfügung stehen: Mo 10 - 12, Di 13 - 15 und Fr 15 - 17 Uhr. Eine endgültige Entscheidung fällt in der ersten Semesterwoche.
3 Std.
Mo10-12NO D 39 »
Di13-15NO D 39 »
Fr15-17NO D 39 »
M. A. M. Niederhuber, S. Salvini
101-0415-01LBahninfrastrukturen (Verkehr II)W3 KP2G
101-0415-01 GBahninfrastrukturen (Verkehr II)2 Std.
Fr10-12HPV G 4 »
27.10.17-18HIL E 1 »
U. A. Weidmann
Erneuerbare Energien
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0967-00LProjektentwicklung im Bereich erneuerbarer Energien Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 30
W2 KP2G
701-0967-00 GProjektentwicklung im Bereich erneuerbarer Energien
Termine im Wechsel mit 701-0747-00L Entwicklungen nationaler Umweltpolitik
2 Std.
Do/2w13-17CHN F 46 »
R. Rechsteiner, A. Appenzeller, A. Wanner
529-0193-00LRenewable Energy Technologies I
Die Lerneinheiten Renewable Energy Technologies I (529-0193-00L, im HS) und Renewable Energy Technologies II (529-0191-01L, im FS) können unabhängig voneinander besucht werden.
W4 KP3G
529-0193-00 GRenewable Energy Technologies I3 Std.
Di14-17HG G 5 »
A. Wokaun, A. Steinfeld
Einzelfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0317-00LGehölzbestimmung im WinterW1 KP1G
701-0317-00 GGehölzbestimmung im Winter
Einführung: 28.09., 13-14h
Exkursionen: 9.11., 23.11., 7.12., 21.12., jeweils 13-18h
20s Std.
28.09.13-14HG E 21 »
A. Rudow
701-0901-00LETH Week 2016: Challenging Water Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
All ETH Bachelor`s, Master`s students and exchange students can take part in the ETH week 2016.
Tuition, food and accommodation are free of charge.
W1 KP
701-0901-00 SETH Week 2016: Challenging Water Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
The ETH-Week 2016 takes place from Sunday September 11 through Friday September 16.
Registration is open from 7 March to 15 May 2016.
11.09. - 16.09.08-19HIT F 11.1 »
R. Knutti, C. Bratrich, S. Brusoni, P. Burlando, A. Cabello Llamas, G. Folkers, D. Molnar, A. Vaterlaus, B. Wehrli
051-0159-00LUrban Design I Information W1 KP2V
051-0159-00 VUrban Design I
Keine Lehrveranstaltung am 27.10. (Seminarwoche) sowie am 15. und 22.12.2016 (Schlussabgaben).
2 Std.
Do08-10ONA E 7 »
H. Klumpner, A. Brillembourg
751-3401-00LPflanzenernährung IW2 KP2V
751-3401-00 VPflanzenernährung I2 Std.
Di08-10LFW C 5 »
E. Frossard
751-4801-00LSystembezogene Bekämpfung herbivorer Insekten IW2 KP2G
751-4801-00 GSystembezogene Bekämpfung herbivorer Insekten I2 Std.
Mo10-12CHN C 14 »
D. Mazzi
» Lehrveranstaltungen aus der Systemvertiefung
Systemvertiefung
Biogeochemie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0216-00LBiogeochemische KreisläufeW3 KP2G
701-0216-00 GBiogeochemische Kreisläufe2 Std.
Di08-10CHN G 42 »
B. Wehrli
701-0419-01LSeminar für Bachelor-Studierende: BiogeochemieO2 KP2S
701-0419-01 SSeminar für Bachelor-Studierende: Biogeochemie2 Std.
Mi10-12CHN F 42 »
G. Furrer, R. Kretzschmar, B. Wehrli
701-0423-00LChemie aquatischer SystemeW3 KP2G
701-0423-00 GChemie aquatischer Systeme
Diese Lehrveranstaltung wird im Herbst 2016 und dann erst wieder im Frühling 2018 angeboten.
2 Std.
Do13-15RZ F 21 »
L. Winkel
701-0533-00LBodenchemieW3 KP2G
701-0533-00 GBodenchemie2 Std.
Mi13-15CHN F 46 »
R. Kretzschmar, D. I. Christl
701-0535-00LEnvironmental Soil Physics/Vadose Zone Hydrology Information W3 KP2G + 2U
701-0535-00 GEnvironmental Soil Physics/Vadose Zone Hydrology2 Std.
Mi15-17CHN E 46 »
D. Or
701-0535-00 UEnvironmental Soil Physics/Vadose Zone Hydrology2 Std.
Mi17-18CHN E 46 »
D. Or
Atmosphäre und Klima
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0459-00LSeminar für Bachelor-Studierende: Atmosphäre und Klima Information W2 KP2S
701-0459-00 SSeminar für Bachelor-Studierende: Atmosphäre und Klima2 Std.
Do10-12CHN E 46 »
R. Knutti, H. Joos, O. Stebler
701-0461-00LNumerische Methoden in der Umweltphysik Information W3 KP2G
701-0461-00 GNumerische Methoden in der Umweltphysik2 Std.
Do08-10CHN E 46 »
27.10.08-10HG D 12 »
03.11.08-10HG D 12 »
24.11.08-10HG D 12 »
08.12.08-10HG D 12 »
C. Schär, O. Fuhrer
701-0471-01LAtmosphärenchemie Information W3 KP2G
701-0471-01 GAtmosphärenchemie2 Std.
Mo16-17CHN D 42 »
Mi08-10CHN F 46 »
M. Ammann, D. W. Brunner
701-0473-00LWettersysteme Information W3 KP2G
701-0473-00 GWettersysteme2 Std.
Mi13-15CHN E 46 »
M. A. Sprenger, C. Grams
701-0475-00LAtmosphärenphysik Information W3 KP2G
701-0475-00 GAtmosphärenphysik2 Std.
Mi10-12CHN F 46 »
12-13CHN F 46 »
16.11.10-12IFW A 36 »
U. Lohmann, A. A. Mensah
Umweltbiologie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0301-00LAngewandte SystemökologieW3 KP2V
701-0301-00 VAngewandte Systemökologie
Lehrsprache Englisch oder Deutsch -- wird zu Beginn mit den Studierenden entschieden.
2 Std.
Mi08-10HG E 41 »
D. Schröter, A. Gessler
701-0320-00LSeminar für Bachelor-Studierende: Umweltbiologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O2 KP2S
701-0320-00 SSeminar für Bachelor-Studierende: Umweltbiologie Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.2 Std.
Mi10-12CHN G 22 »
12.10.10-14HG E 21 »
D. Ramseier
701-0323-00LPlant EcologyW3 KP2V
701-0323-00 VPlant Ecology2 Std.
Di10-12CHN F 46 »
S. Güsewell, J. Levine
701-1413-00LPopulation and Quantitative GeneticsW3 KP2V
701-1413-00 VPopulation and Quantitative Genetics
Für den Teil "Populationsgenetik" (erste 6 Vorlesungswochen) gibt es zusätzlich zu den Vorlesungen noch ein Angebot für 5 Sitzungen (je 90 Minuten), um Computer-Simulationen durchzuführen.
2 Std.
Mo13-15CHN F 46 »
T. Städler, P. C. Brunner
701-1413-01LEcological GeneticsW3 KP2V
701-1413-01 VEcological Genetics2 Std.
Mo10-12CHN G 42 »
A. Widmer, M. C. Fischer
Mensch-Umwelt Systeme
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0301-00LAngewandte SystemökologieW3 KP2V
701-0301-00 VAngewandte Systemökologie
Lehrsprache Englisch oder Deutsch -- wird zu Beginn mit den Studierenden entschieden.
2 Std.
Mi08-10HG E 41 »
D. Schröter, A. Gessler
701-0651-00LKoevolution zwischen Gesellschaft und Umwelt: Analyse und EinflussnahmeW3 KP2V
701-0651-00 VKoevolution zwischen Gesellschaft und Umwelt: Analyse und Einflussnahme2 Std.
Mi10-12CHN D 48 »
J. Minsch
701-0659-00LTropical Forests, Agroforestry and Complex Socio-Ecological SystemsW3 KP2G
701-0659-00 GTropical Forests, Agroforestry and Complex Socio-Ecological Systems2 Std.
Mi13-15CHN F 42 »
C. Garcia, A. Giger Dray
701-0791-00LUmweltgeschichte - Einführung und ausgewählte Probleme Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 100
W2 KP2V
701-0791-00 VUmweltgeschichte - Einführung und ausgewählte Probleme2 Std.
Fr13-15IFW A 36 »
D. Speich Chassé
701-0963-00LEnergy and Mobility Information W3 KP2G
701-0963-00 GEnergy and Mobility2 Std.
Do08-10CHN E 42 »
P. J. de Haan van der Weg, M.  Müller
Wald und Landschaft
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0553-00LLandschaftsökologie Information W3 KP2G
701-0553-00 GLandschaftsökologie2 Std.
Mi13-15CHN E 42 »
F. Kienast, L. Pellissier
701-0559-00LSeminar für Bachelor-Studierende: Wald und LandschaftO2 KP2S
701-0559-00 SSeminar für Bachelor-Studierende: Wald und Landschaft
Kick-off am 22.9.; Bekanntgabe des weiteren Ablaufs zu jenem Zeitpunkt.
2 Std.
Do10-12CHN F 42 »
H. Bugmann, E. Lieberherr, P. Rotach
701-0561-00LWaldökologie Information W3 KP2V
701-0561-00 VWaldökologie2 Std.
Mi10-12CHN G 42 »
14.10.14-16CHN D 46 »
26.10.10-12CHN G 42 »
H. Bugmann
701-0563-00LWald- und BaumkrankheitenW3 KP3G
701-0563-00 GWald- und Baumkrankheiten
Vorlesung; Do 13-15; beginnt in der ersten Semesterwoche.
Praktikum: Do 8-10; beginnt am 6. Oktober
3 Std.
Do/2w08-10CHN F 42 »
Do13-15CHN C 14 »
T. N. Sieber
701-0565-00LGrundzüge des NaturgefahrenmanagementsW3 KP3G
701-0565-00 GGrundzüge des Naturgefahrenmanagements
Zusätzlich zwei obligatorische, ganztägige Exkursionen: Samstag 29. Oktober und Samstag 26. November
3 Std.
Mo09-12CHN E 46 »
05.12.09-12HG D 16.2 »
12.12.09-12HG D 16.2 »
19.12.09-12HG D 16.2 »
H. R. Heinimann, B. Krummenacher, S. Löw
Bachelor-Arbeit
Die Studierenden können zwischen einer Bachelor-Arbeit mit 10KP oder zwei Bachelor-Arbeiten mit je 5KP auswählen.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0010-02LKleine Bachelor-Arbeit in Sozial- und Geisteswissenschaften Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W5 KP11D
701-0010-02 DKleine Bachelor-Arbeit in Sozial- und Geisteswissenschaften Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.150s Std.n. V.Dozent/innen
701-0010-03LKleine Bachelor-Arbeit in Naturwissenschaften und Technik Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W5 KP11D
701-0010-03 DKleine Bachelor-Arbeit in Naturwissenschaften und Technik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.150s Std.n. V.Dozent/innen
701-0010-10LBachelor-Arbeit Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W10 KP21D
701-0010-10 DBachelor-Arbeit Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.300s Std.n. V.Dozent/innen