Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2017

Bauingenieurwissenschaften Master Information
1. Semester
Seminararbeit (obligatorisch für alle Vertiefungen)
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0007-00LProject Management for Construction Projects Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP3S
101-0007-00 SProject Management for Construction Projects Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Remark: on 8.12. and 15.12.2017 from 13-17 in three different rooms.
3 Std.
Fr12:45-15:30HPH G 3 »
22.09.12:45-15:30HPH G 3 »
29.09.12:45-15:30HCI G 7 »
03.11.12:45-15:30HPH G 2 »
01.12.12:45-15:30HPH G 2 »
08.12.12:45-16:30HPH G 1 »
12:45-16:30HPH G 2 »
12:45-16:30HPH G 3 »
B. T. Adey, J. J. Hoffman
Vertiefungsfächer
Vertiefung in Bau- und Erhaltungsmanagement
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
066-0415-00LBuilding Physics: Theory and Applications Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W4 KP3V + 1U
066-0415-00 VBuilding Physics: Theory and Applications
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
No lecture on 25.10. (seminar week).
Enrolment after agreement with the lecturer only (orehounig@arch.ethz.ch).
3 Std.
Mi12:45-15:30HIL D 10.2 »
J. Carmeliet, J. Allegrini, D. Derome
066-0415-00 UBuilding Physics: Theory and Applications
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
No lecture on 25.10. (seminar week)
Enrolment after agreement with the lecturer only (orehounig@arch.ethz.ch).
1 Std.
Mi15:45-16:30HIL D 10.2 »
J. Carmeliet, J. Allegrini, D. Derome
529-0193-00LRenewable Energy Technologies I
Die Lerneinheiten Renewable Energy Technologies I (529-0193-00L, im HS) und Renewable Energy Technologies II (529-0191-01L, im FS) können unabhängig voneinander besucht werden.
W4 KP3G
529-0193-00 GRenewable Energy Technologies I
Findet dieses Semester nicht statt.
3 Std.A. Wokaun, A. Steinfeld
066-0427-00LDesign and Building Process MBS Information W2 KP2V
066-0427-00 VDesign and Building Process MBS
No course on 25.10. (seminar week).
2 Std.
Mi07:45-09:30HCP E 47.3 »
A. Paulus, S. Menz
101-0427-01LPublic Transport Design and Operations
Remark:
Former title until HS16 "System- und Netzplanung ".
W6 KP4G
101-0427-01 GPublic Transport Design and Operations4 Std.
Di09:45-11:30HIL E 5 »
Do12:45-14:30HIL D 60.1 »
F. Corman, V. De Martinis
101-0522-00LIntroduction to Construction Information Management & ModellingW+3 KP2G
101-0522-00 GIntroduction to Construction Information Management & Modelling
Findet dieses Semester nicht statt.
Findet ab FS18 künftig jeweils im FS statt. / Takes place in FS from FS18 on.
2 Std.Noch nicht bekannt
101-0509-00LInfrastructure Management 1: Process
Remark: Former Title "Infrastructure Management Systems".
W+4 KP3G
101-0509-00 GInfrastructure Management 1: Process3 Std.
Mo08:50-09:35HIL D 10.2 »
Mi09:45-11:30HIT J 52 »
B. T. Adey
101-0517-10LBaubetrieb im UntertagbauW3 KP2G
101-0517-10 GBaubetrieb im Untertagbau2 Std.
Mo12:45-14:30HIL C 10.2 »
H. Ehrbar
Vertiefung in Geotechnik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0317-00LUntertagbau IW+3 KP2G
101-0317-00 GUntertagbau I2 Std.
Di09:45-11:30HIL E 7 »
G. Anagnostou, E. Pimentel
101-0357-00LTheoretical and Experimental Soil Mechanics Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Prerequisites: Mechanics I, II and III.

The number of participants is limited to 60 due to the existing laboratory equipment! Students with major in Geotechnical Engineering have priority. Registrations will be accepted in the order they are received.
W+6 KP4G
101-0357-01 GTheoretical Soil Mechanics Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
This course is offered together with Experimental Soil Mechanics.
2 Std.
Di12:45-14:30HIL E 3 »
I. Anastasopoulos, O. Adamidis, R. Herzog
101-0357-02 GExperimental Soil Mechanics Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
This course is offered together with Theoretical Soil Mechanics.
2 Std.
Fr09:45-11:30HIL E 7 »
I. Anastasopoulos, O. Adamidis, R. Herzog
101-0307-00LDesign and Construction in Geotechnical Engineering Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W4 KP3G
101-0307-00 GDesign and Construction in Geotechnical Engineering Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
3 Std.
Mi12:45-15:30HCI J 7 »
15.11.13:15-15:00ETZ E 7 »
I. Anastasopoulos, A. Marin
101-0369-00LForensic Geotechnical Engineering Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Voraussetzung: erfolgreicher Abschluss der Lerneinheit "Grundbau" (101-0315-00L) oder ein ähnliches Fach.
W3 KP2G
101-0369-00 GForensic Geotechnical Engineering
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
2 Std.
Mo09:45-11:30HIL E 7 »
A. Puzrin
Vertiefung in Konstruktion
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0117-00LTheory of Structures IIIO3 KP2G
101-0117-00 GTheory of Structures III
Remark: Former title until HS16 Baustatik III.
2 Std.
Mi12:45-14:30HCI G 3 »
13.12.12:45-14:30HIL E 6 »
B. Stojadinovic
101-0127-00LStahlbeton III Information O3 KP2G
101-0127-00 GStahlbeton III2 Std.
Do09:45-11:30HIL E 7 »
W. Kaufmann
101-0137-00LStahlbau IIIO3 KP2G
101-0137-00 GStahlbau III2 Std.
Mi09:45-11:30HIL E 8 »
Fr15:45-17:30HIL E 8 »
01.11.09:45-11:30HIL E 3 »
06.12.09:45-11:30HIL E 8 »
08.12.13:45-17:30HCI J 7 »
13.12.09:45-11:30HIL E 3 »
20.12.09:45-11:30HIL E 3 »
M. Fontana, R. Bärtschi, M. Knobloch
101-0187-00LStructural Reliability and Risk Analysis Information W3 KP2G
101-0187-00 GStructural Reliability and Risk Analysis2 Std.
Fr09:45-11:30HCI J 6 »
S. Marelli
101-0157-01LStructural Dynamics and Vibration ProblemsW3 KP2G
101-0157-01 GStructural Dynamics and Vibration Problems2 Std.
Do14:45-16:30HCI G 3 »
B. Stojadinovic, V. Ntertimanis
051-0551-00LEnergie- und Klimasysteme I Information
Auslaufender Studiengang nach Reglement BSc 2011.
W2 KP2G
051-0551-00 GEnergie- und Klimasysteme I
Keine Lehrveranstaltung am 27.10. (Seminarwoche) sowie am 15. und 22.12. (Schlussabgaben).
2 Std.
Fr09:45-11:30HIL E 3 »
15.12.08:50-11:30HIL E 4 »
A. Schlüter
101-0177-00LBuilding Physics: Moisture and Durability Information W3 KP2G
101-0177-00 GBuilding Physics: Moisture and Durability
No lecture on 23.10 (seminar week) and on 11. and 18.12 (end of semester).
2 Std.
Mo09:45-11:30HIL E 6 »
J. Carmeliet, T. Defraeye
101-0167-01LFibre Composite Materials in Structural EngineeringW3 KP2G
101-0167-01 GFibre Composite Materials in Structural Engineering2 Std.
Mi14:45-16:30HIL E 7 »
M. Motavalli
101-0637-01LHolz und HolzwerkstoffeW3 KP2G
101-0637-01 GHolz und Holzwerkstoffe2 Std.
Di12:45-14:30HIL E 6 »
A. Frangi, I. Burgert, G. Fink, M. Fontana, R. Steiger
Vertiefung in Verkehrssysteme
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0427-01LPublic Transport Design and Operations
Remark:
Former title until HS16 "System- und Netzplanung ".
O6 KP4G
101-0427-01 GPublic Transport Design and Operations4 Std.
Di09:45-11:30HIL E 5 »
Do12:45-14:30HIL D 60.1 »
F. Corman, V. De Martinis
101-0437-00LTraffic EngineeringO6 KP4G
101-0437-00 GTraffic Engineering4 Std.
Mo14:45-16:30HIL D 10.2 »
Di14:45-16:30HIL D 10.2 »
M. Menendez
101-0417-00LTransport Planning MethodsW6 KP4G
101-0417-00 GTransport Planning Methods4 Std.
Mo09:45-11:30HIL F 10.3 »
Mi08:00-09:35HIL E 6 »
K. W. Axhausen
401-0647-00LIntroduction to Mathematical Optimization Information W5 KP2V + 1U
401-0647-00 VIntroduction to Mathematical Optimization2 Std.
Mi10:15-12:00HG D 1.1 »
D. Adjiashvili
401-0647-00 UIntroduction to Mathematical Optimization1 Std.
Mi12:15-13:00HG D 1.1 »
D. Adjiashvili
103-0317-00LNachhaltige Raumentwicklung I
Nur für Master-Studierende, ansonsten ist eine Spezialbewilligung des Dozierenden notwendig.
W3 KP2G
103-0317-00 GNachhaltige Raumentwicklung I
Irregular course. Takes places in alternation with 103-0417-02L Theories and Methods in Planning.

The dates of the course Sustainable Spatial Development I are as follows:
26.09., 03.10., 17.10., 31.10., 14.11., 28.11., 19.12.2017; Common excursion with 103-0417-02L Theories and Methods in Planning on the 07.11.2017.
2 Std.
Di08:00-11:30HIL E 6 »
19.12.08:00-11:30HIL E 6 »
B. Scholl
101-0499-00LBasics of Air Transport (Aviation I)
Hinweis: alter Titel bis HS16 "Grundlagen der Luftfahrt"
W4 KP3G
101-0499-00 GBasics of Air Transport (Aviation I)
Hinweis: alter Titel bis HS16 "Grundlagen der Luftfahrt"
3 Std.
Do14:45-17:30HIL E 7 »
P. Wild
101-0491-01LAgent Based Modeling in Transportation (Additional JAVA Exercises)
Recommended for students without JAVA skills in addition to LE 101-0491-00L Agent Based Modeling in Transportation.
W3 KP2U
101-0491-01 UAgent Based Modeling in Transportation (Additional JAVA Exercises)
Exercises always for all students (no separate groups).
2 Std.
Mo/109:45-11:30HPK D 24.2 »
Di/112:45-14:30HPK D 24.2 »
M. Balac, T. J. P. Dubernet
Vertiefung in Wasserbau und Wasserwirtschaft
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0247-01LWasserbau II
Hinweis: Da Wasserbau II stark auf Wasserbau (101-0206-00L) aufbaut, wird eine Belegung von Wasserbau II ohne vorangehenden Besuch der LV 101-0206-00L Wasserbau nicht empfohlen.
O6 KP4G
101-0247-01 GWasserbau II4 Std.
Di08:00-09:35HIL E 9 »
Do08:00-09:35HIL E 9 »
14.11.08:00-09:35HIL E 7 »
R. Boes
101-0267-01LNumerical Hydraulics Information O3 KP2G
101-0267-01 GNumerical Hydraulics2 Std.
Mo12:45-14:30HIL E 6 »
M. Holzner
102-0237-00LHydrology IIW3 KP2G
102-0237-00 GHydrology II2 Std.
Mo14:45-16:30HIL E 6 »
P. Burlando, S. Fatichi
102-0455-01LGroundwater IW4 KP2G
102-0455-01 GGroundwater I2 Std.
Fr09:45-11:30HIL E 8 »
09.01.13:45-17:30HIL E 8 »
11.01.13:45-17:30HIL E 8 »
16.01.13:45-17:30HIL E 8 »
M. Willmann, J. Jimenez-Martinez
101-0258-00LFlussbauO3 KP2G
101-0258-00 GFlussbau2 Std.
Mi14:45-16:30HIL E 8 »
G. R. Bezzola
Vertiefung in Werkstoffe und Mechanik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0617-00LMaterials IV Information W+3 KP2G
101-0617-00 GMaterials IV2 Std.
Mo12:45-14:30HIL E 8 »
H. J. Herrmann, I. Burgert, R. J. Flatt, F. Wittel
402-0809-01LIntroduction to Computational Physics (for Civil Engineers)W4 KP2V + 1U
402-0809-00 VIntroduction to Computational Physics2 Std.
Di10:45-12:30HPT C 103 »
H. J. Herrmann
402-0809-01 UIntroduction to Computational Physics1 Std.
Di08:45-10:30HIT F 21 »
H. J. Herrmann
101-0677-00LConcrete TechnologyW2 KP2G
101-0677-00 GConcrete Technology2 Std.
Mo14:45-16:30HIL E 9 »
F. Nägele, M. Bäuml, G. Martinola
101-0177-00LBuilding Physics: Moisture and Durability Information W3 KP2G
101-0177-00 GBuilding Physics: Moisture and Durability
No lecture on 23.10 (seminar week) and on 11. and 18.12 (end of semester).
2 Std.
Mo09:45-11:30HIL E 6 »
J. Carmeliet, T. Defraeye
101-0648-00LMetallische Werkstoffe und KorrosionW3 KP2G
101-0648-00 GMetallische Werkstoffe und Korrosion2 Std.
Mo08:00-09:35HIL E 8 »
B. Elsener
3. Semester
Vertiefungsfächer
Vertiefung in Bau- und Erhaltungsmanagement
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0549-00LAK BaurechtW+3 KP2G
101-0549-00 GAK Baurecht2 Std.
Mi14:45-16:30HIL E 6 »
H. Briner, D. Trümpy
101-0577-00LAn Introduction to Sustainable Development in the Built EnvironmentO3 KP2G
101-0577-00 GAn Introduction to Sustainable Development in the Built Environment2 Std.
Di14:45-16:30HIL E 4 »
G. Habert
101-0587-00LWorkshop on Sustainable Building Certification Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 25
W+3 KP2G
101-0587-00 GWorkshop on Sustainable Building Certification2 Std.
Fr09:45-11:30HCP E 47.1 »
D. Kellenberger, G. Habert
101-0439-00LIntroduction to Economic Analysis - A Case Study Approach with Cost Benefit Analysis in Transport
Remark:
Former Title "Introduction to Economic Policy - A Case Study Approach with Cost Benefit Analysis in Transport".
W6 KP4G
101-0439-00 GIntroduction to Economic Analysis - A Case Study Approach with Cost Benefit Analysis in Transport4 Std.
Mi09:45-11:30HCP E 47.3 »
Do12:45-14:30HCP E 47.3 »
K. W. Axhausen, R. Schubert
101-0419-00LEisenbahnbau und -erhaltungW4 KP4G
101-0419-00 GEisenbahnbau und -erhaltung4 Std.
Mo16:45-18:30HIL E 6 »
Mi16:45-18:30HIL E 6 »
U. A. Weidmann, P. Güldenapfel, M. Kohler, M. J. Manhart, weitere Referent/innen
101-0507-00LInfrastructure Management 3: Optimisation Tools
Remark:
New title from HS17 on: Infrastructure Management 3: Optimisation Tools now in HS. Old title until FS17: Infrastructure Maintenance Management.
W+3 KP2G
101-0507-00 GInfrastructure Management 3: Optimisation Tools2 Std.
Mo09:45-11:30HIL B 21 »
B. T. Adey
101-0520-00LProject Management: Project Execution to CloseoutW+3 KP2G
101-0520-00 GProject Management: Project Execution to Closeout2 Std.
Fr09:45-11:30HIL C 10.2 »
J. J. Hoffman
Vertiefung in Geotechnik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0329-00LUntertagbau IIIW4 KP2G
101-0329-00 GUntertagbau III2 Std.
Do09:45-11:30HIL D 10.2 »
G. Anagnostou, E. Pimentel, M. Ramoni
101-0339-00LUmweltgeotechnikW3 KP2G
101-0339-00 GUmweltgeotechnik2 Std.
Di07:45-09:30HPV G 5 »
19.12.08:00-09:35HIL E 3 »
M. Plötze
101-0367-00LGeotechnik der VerkehrswegeW3 KP2G
101-0367-00 GGeotechnik der Verkehrswege2 Std.
Fr09:45-11:30HIL E 6 »
D. Hauswirth
Vertiefung in Konstruktion
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0119-00LMauerwerk Information W3 KP2G
101-0119-00 GMauerwerk2 Std.
Mi12:45-14:30HIL E 7 »
N. Mojsilovic
101-0129-00LErhaltung von TragwerkenW3 KP2G
101-0129-00 GErhaltung von Tragwerken2 Std.
Di14:45-16:30HIL E 6 »
T. Vogel
101-0149-00LFlächentragwerkeW3 KP2G
101-0149-00 GFlächentragwerke2 Std.
Di09:45-11:30HIL C 10.2 »
T. Vogel, S. Fricker
101-0159-00LMethod of Finite Elements IIW3 KP2G
101-0159-00 GMethod of Finite Elements II2 Std.
Do12:45-14:30HIL D 10.2 »
E. Chatzi, G. Abbiati, K. Agathos
101-0169-00LHolzbau II Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Voraussetzung: Holzbau I (101-0168-00L)
W3 KP2G
101-0169-00 GHolzbau II
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Eine Spezialbewilligung des Dozierenden benötigen Studierende, welche Holzbau I nicht absolviert haben.
2 Std.
Do08:00-09:35HIL E 7 »
A. Frangi, R. Jockwer, M. Klippel, R. Steiger
101-0189-00LSeismic Design of Structures IIW3 KP2G
101-0189-00 GSeismic Design of Structures II2 Std.
Do09:45-11:30HIL F 10.3 »
B. Stojadinovic
101-0179-00LProbabilistic Seismic Risk Analysis and Management for Civil SystemsW3 KP2G
101-0179-00 GProbabilistic Seismic Risk Analysis and Management for Civil Systems
Findet dieses Semester nicht statt.
Die Lehrveranstaltung wird im FS18 angeboten.
2 Std.B. Stojadinovic, Noch nicht bekannt
Vertiefung in Verkehrssysteme
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0439-00LIntroduction to Economic Analysis - A Case Study Approach with Cost Benefit Analysis in Transport
Remark:
Former Title "Introduction to Economic Policy - A Case Study Approach with Cost Benefit Analysis in Transport".
W6 KP4G
101-0439-00 GIntroduction to Economic Analysis - A Case Study Approach with Cost Benefit Analysis in Transport4 Std.
Mi09:45-11:30HCP E 47.3 »
Do12:45-14:30HCP E 47.3 »
K. W. Axhausen, R. Schubert
101-0469-00LStrassenverkehrssicherheitW6 KP4G
101-0469-00 GStrassenverkehrssicherheit: Grundlagen, Wirkungsweisen, Verfahren4 Std.
Fr12:45-16:30HIL F 10.3 »
H. Schüller, M. Deublein
101-0419-00LEisenbahnbau und -erhaltungW4 KP4G
101-0419-00 GEisenbahnbau und -erhaltung4 Std.
Mo16:45-18:30HIL E 6 »
Mi16:45-18:30HIL E 6 »
U. A. Weidmann, P. Güldenapfel, M. Kohler, M. J. Manhart, weitere Referent/innen
101-0479-00LSicherheit und Zuverlässigkeit im EisenbahnbetriebW3 KP3G
101-0479-00 GSicherheit und Zuverlässigkeit im Eisenbahnbetrieb
Findet dieses Semester nicht statt.
3 Std.U. A. Weidmann
101-0509-00LInfrastructure Management 1: Process
Remark: Former Title "Infrastructure Management Systems".
W4 KP3G
101-0509-00 GInfrastructure Management 1: Process3 Std.
Mo08:50-09:35HIL D 10.2 »
Mi09:45-11:30HIT J 52 »
B. T. Adey
103-0417-02LTheorien und Methoden der Planung
Nur für Master-Studierende, ansonsten ist eine Spezialbewilligung des Dozierenden notwendig.
W3 KP2G
103-0417-02 GTheorien und Methoden der Planung
Unregelmässige Veranstaltung. Im Wechsel mit 103-0317-00L Nachhaltige Raumentwicklung I.

Daten der Veranstaltung Theorien und Methoden der Planung: 19.09.; 10.10.; 24.10.; 21.11.; 05.12.; 12.12.2017 , Gemeinsame Exkursion mit 103-0317-00L Nachhaltige Raumentwicklung I : 07.11.2017.
2 Std.
Di08:00-11:30HIL E 6 »
12.12.08:00-11:30HIL E 6 »
M. Nollert
101-0491-00LAgent Based Modeling in TransportationW3 KP2G
101-0491-00 GAgent Based Modeling in Transportation2 Std.
Mo/209:45-11:30HPK D 24.2 »
Di/212:45-14:30HPK D 24.2 »
M. Balac, T. J. P. Dubernet
101-0492-00LMicroscopic Modelling and Simulation of Traffic Operations
Former title until HS16: Simulation of Traffic Operations.
W3 KP2G
101-0492-00 GMicroscopic Modelling and Simulation of Traffic Operations2 Std.
Do09:45-11:30HIL C 29 »
K. Yang
101-0449-00LSystemführung, Marketing, QualitätW6 KP4G
101-0449-00 GSystemführung, Marketing, Qualität
Findet dieses Semester nicht statt.
4 Std.U. A. Weidmann
Vertiefung in Wasserbau und Wasserwirtschaft
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0249-00LAusgewählte Kapitel aus dem Wasserbau
Voraussetzung: 101-0247-01L Wasserbau II oder gleichwertige Lehrveranstaltung.
W3 KP2S
101-0249-00 SAusgewählte Kapitel aus dem Wasserbau
Lehrsprache vorrangig Deutsch, ausgewählte Veranstaltungen in Englisch.
2 Std.
Do12:45-14:30HIL C 10.2 »
R. Boes, I. Albayrak
101-0289-00LAngewandte Glaziologie Information W3 KP2G
101-0289-00 GAngewandte Glaziologie2 Std.
Mi08:00-09:35HIL E 8 »
M. Funk, A. Bauder, D. Farinotti
101-1249-00LHydraulics of Engineering StructuresW3 KP2G
101-1249-00 GHydraulics of Engineering Structures2 Std.
Di14:45-16:30HIL E 8 »
H. Fuchs, I. Albayrak, L. Schmocker
102-0215-00LSiedlungswasserwirtschaft II Information W4 KP2G
102-0215-00 GSiedlungswasserwirtschaft II2 Std.
Di09:45-11:30HIL E 8 »
M. Maurer, P. Staufer
101-1250-00LWildbach- und Hangverbau
Hinweis: Bis FS16 701-1806-00 Wildbach- und Hangverbau. Keine erneute Belegung für Studierende erlaubt, welche diese schon belegt hatten.
W3 KP2V
101-1250-00 VWildbach- und Hangverbau2 Std.
Di12:45-14:30HIL D 10.2 »
D. Rickenmann
Vertiefung in Werkstoffe und Mechanik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0619-00LMechanics of Building Materials Information W3 KP2G
101-0619-00 GMechanics of Building Materials
Findet dieses Semester nicht statt.
2 Std.
101-0639-01LScience and Engineering of Glass and Natural Stone in Construction Information W3 KP2G
101-0639-01 GScience and Engineering of Glass and Natural Stone in Construction2 Std.
Fr/108:00-11:30HIF E 19 »
F. Wittel, T. Wangler
101-0659-01LDurability and Maintenance of Reinforced ConcreteW3 KP2V
101-0659-01 VDurability and Maintenance of Reinforced Concrete2 Std.
Di12:45-14:30HIL E 5 »
U. Angst, B. Elsener
101-0669-00LBituminöse WerkstoffeW3 KP2G
101-0669-00 GBituminöse Werkstoffe
Auf Wunsch kann die Vorlesung auch auf Englisch stattfinden. Die Vorlesungsunterlagen sind allerdings in Deutsch
2 Std.
Do14:45-16:30HIL E 6 »
M. Partl
101-0689-00LShrinkage and Cracking of Concrete: Mechanisms and Impact on DurabilityW3 KP2V
101-0689-00 VShrinkage and Cracking of Concrete: Mechanisms and Impact on Durability2 Std.
Mi09:45-11:30HIL F 10.3 »
P. Lura, M. Wyrzykowski
151-0353-00LMechanics of Composite Materials Information W4 KP2V + 1U
151-0353-00 VMechanics of Composite Materials2 Std.
Mo10:15-12:00LEE E 101 »
G. Kress
151-0353-00 UMechanics of Composite Materials1 Std.
Mo12:15-13:00LEE E 101 »
G. Kress
151-0833-00LPrinciples of Nonlinear Finite-Element-Methods Information W5 KP2V + 2U
151-0833-00 VPrinciples of Nonlinear Finite-Element-Methods
Wird auf Wunsch der Studenten auch in deutscher Sprache gehalten
2 Std.
Mi10:15-12:00CLA E 4 »
N. Manopulo, B. Berisha
151-0833-00 UPrinciples of Nonlinear Finite-Element-Methods
Wird auf Wunsch der Studenten auch in deutscher Sprache gehalten.

Exercises start in the second week of the semester.
2 Std.
Mi14:15-16:00CLA F 2 »
N. Manopulo, B. Berisha
101-0637-10LHolzstruktur und Funktion Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 15
W3 KP2G
101-0637-10 GHolzstruktur und Funktion2 Std.
Mi14:45-16:30HIT J 52 »
I. Burgert, E. R. Zürcher
101-0637-20LHolzbearbeitung und -verarbeitungW3 KP2G
101-0637-20 GHolzbearbeitung und -verarbeitung2 Std.
Mi12:45-14:30HIT J 52 »
I. Burgert, O. F. Kläusler
151-0513-00LMechanics of Soft Materials and TissuesW4 KP3G
151-0513-00 GMechanics of Soft Materials and Tissues3 Std.
Do10:15-13:00HG G 26.1 »
A. E. Ehret
Projektarbeiten
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0198-01LProjektarbeit in Konstruktion Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W9 KP18A
101-0198-01 AProjektarbeit in Konstruktion Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.250s Std.n. V.Betreuer/innen
101-0298-01LProjektarbeit in Wasserbau und Wasserwirtschaft Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W9 KP18A
101-0298-01 AProjektarbeit in Wasserbau und Wasserwirtschaft Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.250s Std.n. V.Dozent/innen
101-0398-01LProjektarbeit in Geotechnik Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W9 KP18A
101-0398-01 AProjektarbeit in Geotechnik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.250s Std.n. V.Dozent/innen
101-0498-01LProjektarbeit in Verkehrssysteme Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W9 KP18A
101-0498-01 AProjektarbeit Verkehrssysteme Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.250s Std.n. V.Dozent/innen
101-0598-01LProjektarbeit in Bau- und Erhaltungsmanagement Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W9 KP18A
101-0598-01 AProjektarbeit in Bau- und Erhaltungsmanagement Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.250s Std.n. V.Dozent/innen
101-0698-01LProjektarbeit in Werkstoffe und Mechanik Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W9 KP18A
101-0698-01 AProjektarbeit Werkstoffe und Mechanik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.250s Std.n. V.Dozent/innen
Wahlfächer
Den Studierenden steht das gesamte Lehrangebot der ETHZ und der Universität Zürich zur individuellen Auswahl offen.
Wahlfächer ETH Zürich
» Auswahl aus sämtlichen Lehrveranstaltungen der ETH Zürich
Empfohlene Wahlfächer des Studiengangs
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
363-1065-00LDesign Thinking: Human-Centred Solutions to Real World Challenges Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Due to didactic reasons, the number of participants is limited to 30.

All interested students are invited to apply for this course by sending a by sending a short motivation letter until the 18 of September 2017 to Florian Rittiner (frittiner@ethz.ch).

Additionally please enroll via mystudies. Please note that all students are put on the waiting list and that your current position on the waiting list is irrelevant, as places will be assigned after the first lecture on the basis of your motivation letter and commitment for the class.
W5 KP5G
363-1065-00 GDesign Thinking: Human-Centred Solutions to Real World Challenges
Participation in the first lecture (20.09) at 17 hrs is compulsory.
5 Std.
Mo15:15-18:00LEO B 8.1 »
Mi17:15-19:00LEO B 8.1 »
A. Cabello Llamas, F. Rittiner, S. Brusoni, C. Hölscher, M. Meboldt
363-1047-00LEconomics of Urban TransportationW3 KP2G
363-1047-00 GEconomics of Urban Transportation2 Std.
Do10:15-12:00CHN D 42 »
A. Russo
GESS Wissenschaft im Kontext
» siehe Studiengang GESS Wissenschaft im Kontext: Typ A: Förderung allgemeiner Reflexionsfähigkeiten
» siehe Studiengang GESS Wissenschaft im Kontext: Sprachkurse ETH/UZH
» Empfehlungen aus dem Bereich GESS Wissenschaft im Kontext (Typ B) für das D-BAUG.
Master-Arbeit
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0010-00LMaster-Arbeit Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Zur Master-Arbeit wird nur zugelassen, wer:
a. das Bachelor-Studium erfolgreich abgeschlossen hat;
b. allfällige Auflagen für die Zulassung zum Master-Studiengang erfüllt hat.
O24 KP47D
101-0010-00 DMaster-Arbeit Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
660s Std.n. V.Betreuer/innen