Das Frühjahrssemester 2021 findet bis auf Weiteres online statt. Ausnahmen: Veranstaltungen, die nur mit Präsenz vor Ort durchführbar sind. Bitte beachten Sie die Informationen der Dozierenden.

Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2017

Informatik Master Information
Vertiefungsübergreifende Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
263-0006-00LAlgorithms Lab
Only for master students, otherwise a special permission by the student administration of D-INFK is required.
O8 KP4P + 1A
263-0006-00 PAlgorithms Lab4 Std.
Mo17-19CAB H 56 »
17-19CAB H 57 »
17-19HG E 26.1 »
Mi17-19CAB G 61 »
A. Steger, E. Welzl, P. Widmayer
263-0006-00 AAlgorithms Lab
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.A. Steger, E. Welzl, P. Widmayer
263-0007-00LAdvanced Systems Lab Information
Only for master students, otherwise a special permission by the student administration of D-INFK is required.
O8 KP4P + 1A
263-0007-00 PAdvanced Systems Lab4 Std.
Di17-19CAB G 61 »
Do17-19CAB G 52 »
17-19CAB G 56 »
17-19CHN D 42 »
17-19CHN D 44 »
17-19CHN D 46 »
21.09.17-19CAB G 61 »
28.09.17-19CAB G 61 »
05.10.17-19CAB G 61 »
G. Alonso
263-0007-00 AAdvanced Systems Lab
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.G. Alonso
Vertiefungsfächer
Vertiefung in Computational Science
Kernfächer der Vertiefung in Computational Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0535-00LMachine Learning Information W8 KP3V + 2U + 2A
252-0535-00 VMachine Learning
Vorlesung:
Donnerstag im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12
Freitag im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F 3
3 Std.
Do14-15ML D 28 »
14-15ML E 12 »
Fr08-10HG F 1 »
08-10HG F 3 »
J. M. Buhmann
252-0535-00 UMachine Learning2 Std.
Mi13-15CAB G 61 »
15-17CAB G 61 »
Do15-17CAB G 51 »
Fr13-15CAB G 61 »
J. M. Buhmann
252-0535-00 AMachine Learning
Project Work, no fixed presence required.
2 Std.J. M. Buhmann
636-0007-00LComputational Systems Biology Information W6 KP3V + 2U
636-0007-00 VComputational Systems Biology3 Std.
Mi14-17HG D 3.2 »
J. Stelling
636-0007-00 UComputational Systems Biology2 Std.
Fr10-12CAB G 11 »
J. Stelling
Wahlfächer der Vertiefung in Computational Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0543-01LComputer Graphics Information W6 KP3V + 2U
252-0543-01 VComputer Graphics3 Std.
Mo13-14ML F 39 »
Fr10-12CAB G 51 »
M. Gross, J. Novak
252-0543-01 UComputer Graphics2 Std.
Fr13-15HG D 1.1 »
M. Gross, J. Novak
263-5001-00LIntroduction to Finite Elements and Sparse Linear System Solving Information W4 KP2V + 1U
263-5001-00 VIntroduction to Finite Elements and Sparse Linear System Solving2 Std.
Fr08-10CAB G 56 »
P. Arbenz
263-5001-00 UIntroduction to Finite Elements and Sparse Linear System Solving1 Std.
Fr10-11CAB G 56 »
P. Arbenz
636-0017-00LComputational Biology Information W6 KP3G + 2A
636-0017-00 GComputational Biology
The lecture will be held each Monday either in Zurich or Basel and will be transmitted via videoconference to the second location. Tutorials will happen in both locations.
Lecture in Basel/Zürich: Monday 15-17h (BSA E46 / HG D16.2)
Tutorials in Zürich: Monday 17-18h (HG D 16.2)
Tutorials in Basel: Thursday 13-14h (BSA E60 exceptions: Sept. 28 and Oct. 5 in room Manser building 1078)
First lecture takes place Monday, Sept. 25 in room Manser building 1078 instead of BSA E46
3 Std.
Mo15-17BSA E 46 »
15-17HG D 16.2 »
17-18HG D 16.2 »
Do13-14BSA E 60 »
06.11.17-18HG D 16.2 »
C. Magnus, T. Stadler, T. Vaughan
636-0017-00 AComputational Biology
Project Work (central element), no fixed presence required.
2 Std.C. Magnus, T. Stadler, T. Vaughan
Seminar in Computational Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-5701-00LAdvanced Topics in Computer Graphics and Vision Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 24
W2 KP2S
252-5701-00 SAdvanced Topics in Computer Graphics and Vision2 Std.
Do15-17HG E 33.3 »
M. Gross, O. Sorkine Hornung
Vertiefung in Distributed Systems
Kernfächer der Vertiefung in Distributed Systems
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
263-3800-00LAdvanced Operating Systems Information W6 KP2V + 2U + 1A
263-3800-00 VAdvanced Operating Systems2 Std.
Do10-12CAB G 59 »
T. Roscoe
263-3800-00 UAdvanced Operating Systems2 Std.
Fr10-12CAB H 57 »
T. Roscoe
263-3800-00 AAdvanced Operating Systems
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.T. Roscoe
252-1414-00LSystem Security Information W5 KP2V + 2U
252-1414-00 VSystem Security2 Std.
Mo10-12IFW A 36 »
S. Capkun, A. Perrig
252-1414-00 USystem Security2 Std.
Do13-15HG D 3.2 »
S. Capkun, A. Perrig
Wahlfächer der Vertiefung in Distributed Systems
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0437-00LVerteilte Algorithmen Information W4 KP3V
252-0437-00 VVerteilte Algorithmen3 Std.
Mi09-12ML F 38 »
F. Mattern
252-0817-00LDistributed Systems Laboratory Information
Im Masterstudium können zusätzlich zu den Vertiefungsübergreifenden Fächern nur max. 10 Kreditpunkte über Laboratorien erarbeitet werden. Diese Labs gelten nur für das Masterstudium. Weitere Laboratorien werden auf dem Beiblatt aufgeführt.
W10 KP9P
252-0817-00 PDistributed Systems Laboratory
Lab projects are typically carried out in groups of two or three students.
9 Std.n. V.G. Alonso, T. Hoefler, F. Mattern, T. Roscoe, A. Singla, R. Wattenhofer, C. Zhang
263-2210-00LComputer Architecture Information W8 KP6G + 1A
263-2210-00 GComputer Architecture6 Std.
Mi13-16ML H 44 »
Do12-15HG D 16.2 »
25.10.13-16CAB G 11 »
01.11.13-16HG D 1.2 »
06.12.13-16HG D 1.2 »
O. Mutlu
263-2210-00 AComputer Architecture1 Std.O. Mutlu
Seminar in Distributed Systems
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
263-3900-00LCommunication Networks Seminar Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 20
W2 KP2S
263-3900-00 SCommunication Networks Seminar2 Std.
Di15-17CAB H 53 »
A. Singla
263-3504-00LHardware Acceleration for Data Processing Information W2 KP2S
263-3504-00 SHardware Acceleration for Data Processing2 Std.
Di13-15ML J 34.1 »
G. Alonso, T. Hoefler, O. Mutlu, C. Zhang
Vertiefung in Information Security
Kernfächer der Vertiefung in Information Security
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0463-00LSecurity Engineering Information W5 KP2V + 2U
252-0463-00 VSecurity Engineering2 Std.
Mi10-12CAB G 51 »
D. Basin
252-0463-00 USecurity Engineering2 Std.
Mi15-17CAB G 59 »
D. Basin
252-1414-00LSystem Security Information W5 KP2V + 2U
252-1414-00 VSystem Security2 Std.
Mo10-12IFW A 36 »
S. Capkun, A. Perrig
252-1414-00 USystem Security2 Std.
Do13-15HG D 3.2 »
S. Capkun, A. Perrig
263-4640-00LNetwork Security Information W6 KP2V + 1U + 2A
263-4640-00 VNetwork Security2 Std.
Di10-12CAB G 61 »
A. Perrig, S. Frei
263-4640-00 UNetwork Security1 Std.
Di09-10CAB G 61 »
A. Perrig, S. Frei
263-4640-00 ANetwork Security
Project Work, no fixed presence required.
2 Std.A. Perrig, S. Frei
Wahlfächer der Vertiefung in Information Security
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0811-00LApplied Security Laboratory Information
In the Master Programme max. 10 credits can be accounted by Labs on top of the Interfocus Courses. Additional Labs will be listed on the Addendum.
W8 KP7P
252-0811-00 PApplied Security Laboratory7 Std.
Do09-12CAB E 87.1 »
D. Basin
252-1411-00LSecurity of Wireless Networks Information W5 KP2V + 1U + 1A
252-1411-00 VSecurity of Wireless Networks2 Std.
Di13-15LEE E 101 »
S. Capkun
252-1411-00 USecurity of Wireless Networks1 Std.
Fr/2w13-15CAB E 87.2 »
S. Capkun
252-1411-00 ASecurity of Wireless Networks
includes a semester long project
1 Std.S. Capkun
263-4630-00LComputer-Aided Modelling and Reasoning Information
In the Master Programme max. 10 credits can be accounted by Labs on top of the Interfocus Courses. Additional Labs will be listed on the Addendum.
W8 KP7P
263-4630-00 PComputer-Aided Modelling and Reasoning7 Std.
Fr09-13HG D 5.1 »
A. Lochbihler, D. Traytel
Seminar in Information Security
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-4601-00LCurrent Topics in Information Security Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 24.
W2 KP2S
252-4601-00 SCurrent Topics in Information Security2 Std.
Mo13-15CAB G 57 »
D. Basin, S. Capkun, A. Perrig
Vertiefung in Information Systems
Kernfächer der Vertiefung in Information Systems
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0463-00LSecurity Engineering Information W5 KP2V + 2U
252-0463-00 VSecurity Engineering2 Std.
Mi10-12CAB G 51 »
D. Basin
252-0463-00 USecurity Engineering2 Std.
Mi15-17CAB G 59 »
D. Basin
252-0535-00LMachine Learning Information W8 KP3V + 2U + 2A
252-0535-00 VMachine Learning
Vorlesung:
Donnerstag im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12
Freitag im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F 3
3 Std.
Do14-15ML D 28 »
14-15ML E 12 »
Fr08-10HG F 1 »
08-10HG F 3 »
J. M. Buhmann
252-0535-00 UMachine Learning2 Std.
Mi13-15CAB G 61 »
15-17CAB G 61 »
Do15-17CAB G 51 »
Fr13-15CAB G 61 »
J. M. Buhmann
252-0535-00 AMachine Learning
Project Work, no fixed presence required.
2 Std.J. M. Buhmann
Wahlfächer der Vertiefung in Information Systems
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0373-00LMobile and Personal Information Systems Information
The course will be offered for the last time.
W4 KP2V + 1U
252-0373-00 VMobile and Personal Information Systems2 Std.
Do10-12CHN E 42 »
M. Norrie
252-0373-00 UMobile and Personal Information Systems1 Std.
Do12-13CHN E 42 »
M. Norrie
263-3010-00LBig Data Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W8 KP3V + 2U + 2A
263-3010-00 VBig Data3 Std.
Di10-12HG E 5 »
Mi09-10HG E 5 »
G. Fourny
263-3010-00 UBig Data2 Std.
Mi13-15CHN D 46 »
13-15CHN G 46 »
13-15HG F 26.3 »
13-15ML F 36 »
Fr13-15CAB G 52 »
13-15CAB G 56 »
G. Fourny
263-3010-00 ABig Data
Individual work to get hands-on experience with the technologies covered, no fixed presence required.
2 Std.G. Fourny
263-3210-00LDeep Learning Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 300
W4 KP2V + 1U
263-3210-00 VDeep Learning2 Std.
Mo13-15ETF C 1 »
T. Hofmann
263-3210-00 UDeep Learning1 Std.
Mo15-16CAB G 51 »
16-17ML F 36 »
T. Hofmann
263-3300-00LData Science Lab Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 30.

Im Masterstudium können zusätzlich zu den Vertiefungsübergreifenden Fächern nur max. 10 Kreditpunkte über Laboratorien erarbeitet werden. Weitere Laboratorien werden auf dem Beiblatt aufgeführt.
W10 KP9P
263-3300-00 PData Science Lab9 Std.
Do13-15CAB G 59 »
C. Zhang, K. Schawinski
263-5200-00LData Mining: Learning from Large Data Sets Information W4 KP2V + 1U
263-5200-00 VData Mining: Learning from Large Data Sets2 Std.
Do10-12HG F 1 »
21.09.10-12HG E 5 »
A. Krause, Y. Levy
263-5200-00 UData Mining: Learning from Large Data Sets1 Std.
Do15-16HG D 3.2 »
16-17HG D 3.2 »
A. Krause, Y. Levy
263-5210-00LProbabilistic Artificial Intelligence Information W4 KP2V + 1U
263-5210-00 VProbabilistic Artificial Intelligence
Am 22. und 29. September findet die Vorlesung in HG E 7 statt!

On September 22 and 29., the lecture will take place in room HG E 7.

Ab dem 06. Oktober findet die Vorlesung im HG E 7 statt mit Videoübertragung im HG E 3.
2 Std.
Fr10-12HG E 3 »
10-12HG E 7 »
A. Krause
263-5210-00 UProbabilistic Artificial Intelligence1 Std.
Fr13-14CHN C 14 »
14-15CHN C 14 »
A. Krause
252-0341-01LInformation Retrieval Information W4 KP2V + 1U
252-0341-01 VInformation Retrieval
Findet dieses Semester nicht statt.
2 Std.T. Hofmann
252-0341-01 UInformation Retrieval
Findet dieses Semester nicht statt.
1 Std.T. Hofmann
263-2400-00LReliable and Interpretable Artificial Intelligence Information W4 KP2V + 1U
263-2400-00 VReliable and Interpretable Artificial Intelligence2 Std.
Di10-12HG E 3 »
19.09.10-12CAB G 59 »
26.09.10-12CAB G 59 »
M. Vechev
263-2400-00 UReliable and Interpretable Artificial Intelligence1 Std.
Di14-15HG F 26.3 »
Mi11-12CAB G 59 »
M. Vechev
Seminar in Information Systems
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
263-3504-00LHardware Acceleration for Data Processing Information W2 KP2S
263-3504-00 SHardware Acceleration for Data Processing2 Std.
Di13-15ML J 34.1 »
G. Alonso, T. Hoefler, O. Mutlu, C. Zhang
252-5051-00LAdvanced Topics in Machine Learning Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 40.
W2 KP2S
252-5051-00 SAdvanced Topics in Machine Learning Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.2 Std.
Di16-18CAB H 52 »
Do16-18CAB G 57 »
J. M. Buhmann, T. Hofmann, A. Krause, G. Rätsch
Vertiefung in Software Engineering
Kernfächer der Vertiefung in Software Engineering
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0237-00LConcepts of Object-Oriented Programming Information W6 KP3V + 2U
252-0237-00 VConcepts of Object-Oriented Programming3 Std.
Do09-12ML F 39 »
P. Müller
252-0237-00 UConcepts of Object-Oriented Programming2 Std.
Fr08-10CAB G 57 »
08-10CHN D 42 »
10-12CAB G 57 »
10-12CHN D 42 »
P. Müller
263-2800-00LDesign of Parallel and High-Performance Computing Information W7 KP3V + 2U + 1A
263-2800-00 VDesign of Parallel and High-Performance Computing3 Std.
Mo13-16LEE D 101 »
T. Hoefler, M. Püschel
263-2800-00 UDesign of Parallel and High-Performance Computing2 Std.
Do13-15LEE D 101 »
T. Hoefler, M. Püschel
263-2800-00 ADesign of Parallel and High-Performance Computing
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.T. Hoefler, M. Püschel
Wahlfächer der Vertiefung in Software Engineering
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0286-00LSystem Construction Information W4 KP2V + 1U
252-0286-00 VSystem Construction2 Std.
Di14-16CAB G 56 »
F. O. Friedrich
252-0286-00 USystem Construction1 Std.
Di16-17CAB G 56 »
17-18CAB G 56 »
F. O. Friedrich
263-2400-00LReliable and Interpretable Artificial Intelligence Information W4 KP2V + 1U
263-2400-00 VReliable and Interpretable Artificial Intelligence2 Std.
Di10-12HG E 3 »
19.09.10-12CAB G 59 »
26.09.10-12CAB G 59 »
M. Vechev
263-2400-00 UReliable and Interpretable Artificial Intelligence1 Std.
Di14-15HG F 26.3 »
Mi11-12CAB G 59 »
M. Vechev
263-2810-00LAdvanced Compiler Design Information W7 KP3V + 2U + 1A
263-2810-00 VAdvanced Compiler Design3 Std.
Mi13-16CAB G 51 »
R. Eigenmann, T. Gross
263-2810-00 UAdvanced Compiler Design2 Std.
Di09-10CAB G 51 »
Mi16-17CAB G 51 »
R. Eigenmann, T. Gross
263-2810-00 AAdvanced Compiler Design
No presence required.
1 Std.R. Eigenmann, T. Gross
263-4630-00LComputer-Aided Modelling and Reasoning Information
In the Master Programme max. 10 credits can be accounted by Labs on top of the Interfocus Courses. Additional Labs will be listed on the Addendum.
W8 KP7P
263-4630-00 PComputer-Aided Modelling and Reasoning7 Std.
Fr09-13HG D 5.1 »
A. Lochbihler, D. Traytel
Seminar in Software Engineering
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
263-2100-00LResearch Topics in Software Engineering Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 22
W2 KP2S
263-2100-00 SResearch Topics in Software Engineering2 Std.
Do15-17CAB G 59 »
P. Müller, T. Gross, M. Püschel, M. Vechev
263-2920-00LMachine Learning for Interactive Systems and Advanced Programming Tools Information W2 KP2S
263-2920-00 SMachine Learning for Interactive Systems and Advanced Programming Tools
Findet dieses Semester nicht statt.
2 Std.O. Hilliges, M. Vechev
Vertiefung in Theoretical Computer Science
Kernfächer der Vertiefung in Theoretical Computer Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0417-00LRandomized Algorithms and Probabilistic MethodsW8 KP3V + 2U + 2A
252-0417-00 VRandomized Algorithms and Probabilistic Methods3 Std.
Di13-14CAB G 51 »
Do08-10CAB G 51 »
A. Steger, E. Welzl
252-0417-00 URandomized Algorithms and Probabilistic Methods2 Std.
Di16-18CAB G 51 »
A. Steger, E. Welzl
252-0417-00 ARandomized Algorithms and Probabilistic Methods
Project Work, no fixed presence required.
2 Std.A. Steger, E. Welzl
252-0535-00LMachine Learning Information W8 KP3V + 2U + 2A
252-0535-00 VMachine Learning
Vorlesung:
Donnerstag im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12
Freitag im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F 3
3 Std.
Do14-15ML D 28 »
14-15ML E 12 »
Fr08-10HG F 1 »
08-10HG F 3 »
J. M. Buhmann
252-0535-00 UMachine Learning2 Std.
Mi13-15CAB G 61 »
15-17CAB G 61 »
Do15-17CAB G 51 »
Fr13-15CAB G 61 »
J. M. Buhmann
252-0535-00 AMachine Learning
Project Work, no fixed presence required.
2 Std.J. M. Buhmann
Wahlfächer der Vertiefung in Theoretical Computer Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-1407-00LAlgorithmic Game Theory Information W7 KP3V + 2U + 1A
252-1407-00 VAlgorithmic Game Theory3 Std.
Mo09-12CAB G 51 »
P. Penna
252-1407-00 UAlgorithmic Game Theory2 Std.
Mo15-17CAB G 56 »
15-17CAB G 59 »
15-17IFW C 33 »
P. Penna
252-1407-00 AAlgorithmic Game Theory
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.P. Penna
252-1425-00LGeometry: Combinatorics and Algorithms Information W6 KP2V + 2U + 1A
252-1425-00 VGeometry: Combinatorics and Algorithms2 Std.
Do13-15CAB G 51 »
E. Welzl, L. F. Barba Flores, M. Hoffmann, A. Pilz
252-1425-00 UGeometry: Combinatorics and Algorithms2 Std.
Do15-17ML H 41.1 »
E. Welzl, L. F. Barba Flores, M. Hoffmann, A. Pilz
252-1425-00 AGeometry: Combinatorics and Algorithms
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.E. Welzl, L. F. Barba Flores, M. Hoffmann, A. Pilz
263-4110-00LInterdisciplinary Algorithms Lab Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Im Masterstudium können zusätzlich zu den Vertiefungsübergreifenden Fächern nur max. 10 KP mit Laboratorien erarbeitet werden. Weitere Labs werden auf dem Beiblatt aufgeführt.
W5 KP2P
263-4110-00 PInterdisciplinary Algorithms Lab
Number of participants limited to 12.
2 Std.
19.09.17-19CAB G 15.2 »
A. Steger, D. Steurer
263-4500-00LAdvanced Algorithms Information W6 KP2V + 2U + 1A
263-4500-00 VAdvanced Algorithms2 Std.
Di10-12CAB G 52 »
M. Ghaffari
263-4500-00 UAdvanced Algorithms2 Std.
Fr10-12CAB G 59 »
M. Ghaffari
263-4500-00 AAdvanced Algorithms1 Std.M. Ghaffari
401-3901-00LMathematical Optimization Information W11 KP4V + 2U
401-3901-00 VMathematical Optimization4 Std.
Mo13-15HG E 1.1 »
Do10-12HG D 5.2 »
R. Weismantel
401-3901-00 UMathematical Optimization2 Std.
Fr10-12HG E 1.1 »
R. Weismantel
401-3055-64LAlgebraic Methods in CombinatoricsW6 KP2V + 1U
401-3055-64 VAlgebraic Methods in Combinatorics2 Std.
Mi10-12HG D 5.2 »
B. Sudakov
401-3055-64 UAlgebraic Methods in Combinatorics1 Std.
Mo15-16CAB G 11 »
B. Sudakov
Seminar in Theoretical Computer Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-4202-00LSeminar in Theoretical Computer Science Information W2 KP2S
252-4202-00 SSeminar in Theoretical Computer Science2 Std.
Di12-13CAB G 51 »
Do12-13CAB G 51 »
E. Welzl, B. Gärtner, M. Hoffmann, J. Lengler, A. Steger, B. Sudakov
263-4311-00LSeminar on Molecular Algorithms Information
Limited number of participants
W2 KP2S
263-4311-00 SSeminar on Molecular Algorithms
Findet dieses Semester nicht statt.
2 Std.P. Widmayer
Vertiefung in Visual Computing
Kernfächer der Vertiefung in Visual Computing
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0535-00LMachine Learning Information W8 KP3V + 2U + 2A
252-0535-00 VMachine Learning
Vorlesung:
Donnerstag im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12
Freitag im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F 3
3 Std.
Do14-15ML D 28 »
14-15ML E 12 »
Fr08-10HG F 1 »
08-10HG F 3 »
J. M. Buhmann
252-0535-00 UMachine Learning2 Std.
Mi13-15CAB G 61 »
15-17CAB G 61 »
Do15-17CAB G 51 »
Fr13-15CAB G 61 »
J. M. Buhmann
252-0535-00 AMachine Learning
Project Work, no fixed presence required.
2 Std.J. M. Buhmann
263-5902-00LComputer Vision Information W6 KP3V + 1U + 1A
263-5902-00 VComputer Vision3 Std.
Mi13-16CHN C 14 »
L. Van Gool, V. Ferrari, A. Geiger
263-5902-00 UComputer Vision1 Std.
Do15-16CHN C 14 »
L. Van Gool, V. Ferrari, A. Geiger
263-5902-00 AComputer Vision1 Std.L. Van Gool, V. Ferrari, A. Geiger
Wahlfächer der Vertiefung in Visual Computing
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0543-01LComputer Graphics Information W6 KP3V + 2U
252-0543-01 VComputer Graphics3 Std.
Mo13-14ML F 39 »
Fr10-12CAB G 51 »
M. Gross, J. Novak
252-0543-01 UComputer Graphics2 Std.
Fr13-15HG D 1.1 »
M. Gross, J. Novak
252-0546-00LPhysically-Based Simulation in Computer Graphics Information W4 KP2V + 1U
252-0546-00 VPhysically-Based Simulation in Computer Graphics2 Std.
Mi09-11CHN E 42 »
M. Bächer, V. da Costa de Azevedo
252-0546-00 UPhysically-Based Simulation in Computer Graphics1 Std.
Mi11-12CHN E 42 »
M. Bächer, V. da Costa de Azevedo
263-2400-00LReliable and Interpretable Artificial Intelligence Information W4 KP2V + 1U
263-2400-00 VReliable and Interpretable Artificial Intelligence2 Std.
Di10-12HG E 3 »
19.09.10-12CAB G 59 »
26.09.10-12CAB G 59 »
M. Vechev
263-2400-00 UReliable and Interpretable Artificial Intelligence1 Std.
Di14-15HG F 26.3 »
Mi11-12CAB G 59 »
M. Vechev
263-3300-00LData Science Lab Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 30.

Im Masterstudium können zusätzlich zu den Vertiefungsübergreifenden Fächern nur max. 10 Kreditpunkte über Laboratorien erarbeitet werden. Weitere Laboratorien werden auf dem Beiblatt aufgeführt.
W10 KP9P
263-3300-00 PData Science Lab9 Std.
Do13-15CAB G 59 »
C. Zhang, K. Schawinski
263-5200-00LData Mining: Learning from Large Data Sets Information W4 KP2V + 1U
263-5200-00 VData Mining: Learning from Large Data Sets2 Std.
Do10-12HG F 1 »
21.09.10-12HG E 5 »
A. Krause, Y. Levy
263-5200-00 UData Mining: Learning from Large Data Sets1 Std.
Do15-16HG D 3.2 »
16-17HG D 3.2 »
A. Krause, Y. Levy
263-5210-00LProbabilistic Artificial Intelligence Information W4 KP2V + 1U
263-5210-00 VProbabilistic Artificial Intelligence
Am 22. und 29. September findet die Vorlesung in HG E 7 statt!

On September 22 and 29., the lecture will take place in room HG E 7.

Ab dem 06. Oktober findet die Vorlesung im HG E 7 statt mit Videoübertragung im HG E 3.
2 Std.
Fr10-12HG E 3 »
10-12HG E 7 »
A. Krause
263-5210-00 UProbabilistic Artificial Intelligence1 Std.
Fr13-14CHN C 14 »
14-15CHN C 14 »
A. Krause
263-5701-00LVisualization Information W4 KP2V + 1U
263-5701-00 VVisualization2 Std.
Mo10-12NO C 6 »
T. Günther
263-5701-00 UVisualization1 Std.
Mo12-13NO C 6 »
14-15CHN G 46 »
T. Günther
Seminar in Visual Computing
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-5051-00LAdvanced Topics in Machine Learning Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 40.
W2 KP2S
252-5051-00 SAdvanced Topics in Machine Learning Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.2 Std.
Di16-18CAB H 52 »
Do16-18CAB G 57 »
J. M. Buhmann, T. Hofmann, A. Krause, G. Rätsch
252-5701-00LAdvanced Topics in Computer Graphics and Vision Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 24
W2 KP2S
252-5701-00 SAdvanced Topics in Computer Graphics and Vision2 Std.
Do15-17HG E 33.3 »
M. Gross, O. Sorkine Hornung
Vertiefung General Studies
Kernfächer der Vertiefung General Studies
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0237-00LConcepts of Object-Oriented Programming Information W6 KP3V + 2U
252-0237-00 VConcepts of Object-Oriented Programming3 Std.
Do09-12ML F 39 »
P. Müller
252-0237-00 UConcepts of Object-Oriented Programming2 Std.
Fr08-10CAB G 57 »
08-10CHN D 42 »
10-12CAB G 57 »
10-12CHN D 42 »
P. Müller
252-0417-00LRandomized Algorithms and Probabilistic MethodsW8 KP3V + 2U + 2A
252-0417-00 VRandomized Algorithms and Probabilistic Methods3 Std.
Di13-14CAB G 51 »
Do08-10CAB G 51 »
A. Steger, E. Welzl
252-0417-00 URandomized Algorithms and Probabilistic Methods2 Std.
Di16-18CAB G 51 »
A. Steger, E. Welzl
252-0417-00 ARandomized Algorithms and Probabilistic Methods
Project Work, no fixed presence required.
2 Std.A. Steger, E. Welzl
252-0463-00LSecurity Engineering Information W5 KP2V + 2U
252-0463-00 VSecurity Engineering2 Std.
Mi10-12CAB G 51 »
D. Basin
252-0463-00 USecurity Engineering2 Std.
Mi15-17CAB G 59 »
D. Basin
252-0535-00LMachine Learning Information W8 KP3V + 2U + 2A
252-0535-00 VMachine Learning
Vorlesung:
Donnerstag im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12
Freitag im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F 3
3 Std.
Do14-15ML D 28 »
14-15ML E 12 »
Fr08-10HG F 1 »
08-10HG F 3 »
J. M. Buhmann
252-0535-00 UMachine Learning2 Std.
Mi13-15CAB G 61 »
15-17CAB G 61 »
Do15-17CAB G 51 »
Fr13-15CAB G 61 »
J. M. Buhmann
252-0535-00 AMachine Learning
Project Work, no fixed presence required.
2 Std.J. M. Buhmann
252-1414-00LSystem Security Information W5 KP2V + 2U
252-1414-00 VSystem Security2 Std.
Mo10-12IFW A 36 »
S. Capkun, A. Perrig
252-1414-00 USystem Security2 Std.
Do13-15HG D 3.2 »
S. Capkun, A. Perrig
263-2800-00LDesign of Parallel and High-Performance Computing Information W7 KP3V + 2U + 1A
263-2800-00 VDesign of Parallel and High-Performance Computing3 Std.
Mo13-16LEE D 101 »
T. Hoefler, M. Püschel
263-2800-00 UDesign of Parallel and High-Performance Computing2 Std.
Do13-15LEE D 101 »
T. Hoefler, M. Püschel
263-2800-00 ADesign of Parallel and High-Performance Computing
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.T. Hoefler, M. Püschel
263-3800-00LAdvanced Operating Systems Information W6 KP2V + 2U + 1A
263-3800-00 VAdvanced Operating Systems2 Std.
Do10-12CAB G 59 »
T. Roscoe
263-3800-00 UAdvanced Operating Systems2 Std.
Fr10-12CAB H 57 »
T. Roscoe
263-3800-00 AAdvanced Operating Systems
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.T. Roscoe
263-4640-00LNetwork Security Information W6 KP2V + 1U + 2A
263-4640-00 VNetwork Security2 Std.
Di10-12CAB G 61 »
A. Perrig, S. Frei
263-4640-00 UNetwork Security1 Std.
Di09-10CAB G 61 »
A. Perrig, S. Frei
263-4640-00 ANetwork Security
Project Work, no fixed presence required.
2 Std.A. Perrig, S. Frei
263-5902-00LComputer Vision Information W6 KP3V + 1U + 1A
263-5902-00 VComputer Vision3 Std.
Mi13-16CHN C 14 »
L. Van Gool, V. Ferrari, A. Geiger
263-5902-00 UComputer Vision1 Std.
Do15-16CHN C 14 »
L. Van Gool, V. Ferrari, A. Geiger
263-5902-00 AComputer Vision1 Std.L. Van Gool, V. Ferrari, A. Geiger
636-0007-00LComputational Systems Biology Information W6 KP3V + 2U
636-0007-00 VComputational Systems Biology3 Std.
Mi14-17HG D 3.2 »
J. Stelling
636-0007-00 UComputational Systems Biology2 Std.
Fr10-12CAB G 11 »
J. Stelling
Wahlfächer der Vertiefung General Studies
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0286-00LSystem Construction Information W4 KP2V + 1U
252-0286-00 VSystem Construction2 Std.
Di14-16CAB G 56 »
F. O. Friedrich
252-0286-00 USystem Construction1 Std.
Di16-17CAB G 56 »
17-18CAB G 56 »
F. O. Friedrich
252-0373-00LMobile and Personal Information Systems Information
The course will be offered for the last time.
W4 KP2V + 1U
252-0373-00 VMobile and Personal Information Systems2 Std.
Do10-12CHN E 42 »
M. Norrie
252-0373-00 UMobile and Personal Information Systems1 Std.
Do12-13CHN E 42 »
M. Norrie
252-0437-00LVerteilte Algorithmen Information W4 KP3V
252-0437-00 VVerteilte Algorithmen3 Std.
Mi09-12ML F 38 »
F. Mattern
252-0543-01LComputer Graphics Information W6 KP3V + 2U
252-0543-01 VComputer Graphics3 Std.
Mo13-14ML F 39 »
Fr10-12CAB G 51 »
M. Gross, J. Novak
252-0543-01 UComputer Graphics2 Std.
Fr13-15HG D 1.1 »
M. Gross, J. Novak
252-0546-00LPhysically-Based Simulation in Computer Graphics Information W4 KP2V + 1U
252-0546-00 VPhysically-Based Simulation in Computer Graphics2 Std.
Mi09-11CHN E 42 »
M. Bächer, V. da Costa de Azevedo
252-0546-00 UPhysically-Based Simulation in Computer Graphics1 Std.
Mi11-12CHN E 42 »
M. Bächer, V. da Costa de Azevedo
252-0811-00LApplied Security Laboratory Information
In the Master Programme max. 10 credits can be accounted by Labs on top of the Interfocus Courses. Additional Labs will be listed on the Addendum.
W8 KP7P
252-0811-00 PApplied Security Laboratory7 Std.
Do09-12CAB E 87.1 »
D. Basin
252-0817-00LDistributed Systems Laboratory Information
Im Masterstudium können zusätzlich zu den Vertiefungsübergreifenden Fächern nur max. 10 Kreditpunkte über Laboratorien erarbeitet werden. Diese Labs gelten nur für das Masterstudium. Weitere Laboratorien werden auf dem Beiblatt aufgeführt.
W10 KP9P
252-0817-00 PDistributed Systems Laboratory
Lab projects are typically carried out in groups of two or three students.
9 Std.n. V.G. Alonso, T. Hoefler, F. Mattern, T. Roscoe, A. Singla, R. Wattenhofer, C. Zhang
252-1407-00LAlgorithmic Game Theory Information W7 KP3V + 2U + 1A
252-1407-00 VAlgorithmic Game Theory3 Std.
Mo09-12CAB G 51 »
P. Penna
252-1407-00 UAlgorithmic Game Theory2 Std.
Mo15-17CAB G 56 »
15-17CAB G 59 »
15-17IFW C 33 »
P. Penna
252-1407-00 AAlgorithmic Game Theory
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.P. Penna
252-1411-00LSecurity of Wireless Networks Information W5 KP2V + 1U + 1A
252-1411-00 VSecurity of Wireless Networks2 Std.
Di13-15LEE E 101 »
S. Capkun
252-1411-00 USecurity of Wireless Networks1 Std.
Fr/2w13-15CAB E 87.2 »
S. Capkun
252-1411-00 ASecurity of Wireless Networks
includes a semester long project
1 Std.S. Capkun
252-1425-00LGeometry: Combinatorics and Algorithms Information W6 KP2V + 2U + 1A
252-1425-00 VGeometry: Combinatorics and Algorithms2 Std.
Do13-15CAB G 51 »
E. Welzl, L. F. Barba Flores, M. Hoffmann, A. Pilz
252-1425-00 UGeometry: Combinatorics and Algorithms2 Std.
Do15-17ML H 41.1 »
E. Welzl, L. F. Barba Flores, M. Hoffmann, A. Pilz
252-1425-00 AGeometry: Combinatorics and Algorithms
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.E. Welzl, L. F. Barba Flores, M. Hoffmann, A. Pilz
263-2210-00LComputer Architecture Information W8 KP6G + 1A
263-2210-00 GComputer Architecture6 Std.
Mi13-16ML H 44 »
Do12-15HG D 16.2 »
25.10.13-16CAB G 11 »
01.11.13-16HG D 1.2 »
06.12.13-16HG D 1.2 »
O. Mutlu
263-2210-00 AComputer Architecture1 Std.O. Mutlu
263-2400-00LReliable and Interpretable Artificial Intelligence Information W4 KP2V + 1U
263-2400-00 VReliable and Interpretable Artificial Intelligence2 Std.
Di10-12HG E 3 »
19.09.10-12CAB G 59 »
26.09.10-12CAB G 59 »
M. Vechev
263-2400-00 UReliable and Interpretable Artificial Intelligence1 Std.
Di14-15HG F 26.3 »
Mi11-12CAB G 59 »
M. Vechev
263-2810-00LAdvanced Compiler Design Information W7 KP3V + 2U + 1A
263-2810-00 VAdvanced Compiler Design3 Std.
Mi13-16CAB G 51 »
R. Eigenmann, T. Gross
263-2810-00 UAdvanced Compiler Design2 Std.
Di09-10CAB G 51 »
Mi16-17CAB G 51 »
R. Eigenmann, T. Gross
263-2810-00 AAdvanced Compiler Design
No presence required.
1 Std.R. Eigenmann, T. Gross
263-3010-00LBig Data Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W8 KP3V + 2U + 2A
263-3010-00 VBig Data3 Std.
Di10-12HG E 5 »
Mi09-10HG E 5 »
G. Fourny
263-3010-00 UBig Data2 Std.
Mi13-15CHN D 46 »
13-15CHN G 46 »
13-15HG F 26.3 »
13-15ML F 36 »
Fr13-15CAB G 52 »
13-15CAB G 56 »
G. Fourny
263-3010-00 ABig Data
Individual work to get hands-on experience with the technologies covered, no fixed presence required.
2 Std.G. Fourny
263-3210-00LDeep Learning Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 300
W4 KP2V + 1U
263-3210-00 VDeep Learning2 Std.
Mo13-15ETF C 1 »
T. Hofmann
263-3210-00 UDeep Learning1 Std.
Mo15-16CAB G 51 »
16-17ML F 36 »
T. Hofmann
263-3300-00LData Science Lab Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 30.

Im Masterstudium können zusätzlich zu den Vertiefungsübergreifenden Fächern nur max. 10 Kreditpunkte über Laboratorien erarbeitet werden. Weitere Laboratorien werden auf dem Beiblatt aufgeführt.
W10 KP9P
263-3300-00 PData Science Lab9 Std.
Do13-15CAB G 59 »
C. Zhang, K. Schawinski
263-4500-00LAdvanced Algorithms Information W6 KP2V + 2U + 1A
263-4500-00 VAdvanced Algorithms2 Std.
Di10-12CAB G 52 »
M. Ghaffari
263-4500-00 UAdvanced Algorithms2 Std.
Fr10-12CAB G 59 »
M. Ghaffari
263-4500-00 AAdvanced Algorithms1 Std.M. Ghaffari
263-4630-00LComputer-Aided Modelling and Reasoning Information
In the Master Programme max. 10 credits can be accounted by Labs on top of the Interfocus Courses. Additional Labs will be listed on the Addendum.
W8 KP7P
263-4630-00 PComputer-Aided Modelling and Reasoning7 Std.
Fr09-13HG D 5.1 »
A. Lochbihler, D. Traytel
263-5200-00LData Mining: Learning from Large Data Sets Information W4 KP2V + 1U
263-5200-00 VData Mining: Learning from Large Data Sets2 Std.
Do10-12HG F 1 »
21.09.10-12HG E 5 »
A. Krause, Y. Levy
263-5200-00 UData Mining: Learning from Large Data Sets1 Std.
Do15-16HG D 3.2 »
16-17HG D 3.2 »
A. Krause, Y. Levy
263-5210-00LProbabilistic Artificial Intelligence Information W4 KP2V + 1U
263-5210-00 VProbabilistic Artificial Intelligence
Am 22. und 29. September findet die Vorlesung in HG E 7 statt!

On September 22 and 29., the lecture will take place in room HG E 7.

Ab dem 06. Oktober findet die Vorlesung im HG E 7 statt mit Videoübertragung im HG E 3.
2 Std.
Fr10-12HG E 3 »
10-12HG E 7 »
A. Krause
263-5210-00 UProbabilistic Artificial Intelligence1 Std.
Fr13-14CHN C 14 »
14-15CHN C 14 »
A. Krause
263-5001-00LIntroduction to Finite Elements and Sparse Linear System Solving Information W4 KP2V + 1U
263-5001-00 VIntroduction to Finite Elements and Sparse Linear System Solving2 Std.
Fr08-10CAB G 56 »
P. Arbenz
263-5001-00 UIntroduction to Finite Elements and Sparse Linear System Solving1 Std.
Fr10-11CAB G 56 »
P. Arbenz
263-5701-00LVisualization Information W4 KP2V + 1U
263-5701-00 VVisualization2 Std.
Mo10-12NO C 6 »
T. Günther
263-5701-00 UVisualization1 Std.
Mo12-13NO C 6 »
14-15CHN G 46 »
T. Günther
401-3055-64LAlgebraic Methods in CombinatoricsW6 KP2V + 1U
401-3055-64 VAlgebraic Methods in Combinatorics2 Std.
Mi10-12HG D 5.2 »
B. Sudakov
401-3055-64 UAlgebraic Methods in Combinatorics1 Std.
Mo15-16CAB G 11 »
B. Sudakov
401-3901-00LMathematical Optimization Information W11 KP4V + 2U
401-3901-00 VMathematical Optimization4 Std.
Mo13-15HG E 1.1 »
Do10-12HG D 5.2 »
R. Weismantel
401-3901-00 UMathematical Optimization2 Std.
Fr10-12HG E 1.1 »
R. Weismantel
Seminar in General Studies
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-4202-00LSeminar in Theoretical Computer Science Information W2 KP2S
252-4202-00 SSeminar in Theoretical Computer Science2 Std.
Di12-13CAB G 51 »
Do12-13CAB G 51 »
E. Welzl, B. Gärtner, M. Hoffmann, J. Lengler, A. Steger, B. Sudakov
252-4601-00LCurrent Topics in Information Security Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 24.
W2 KP2S
252-4601-00 SCurrent Topics in Information Security2 Std.
Mo13-15CAB G 57 »
D. Basin, S. Capkun, A. Perrig
252-5051-00LAdvanced Topics in Machine Learning Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 40.
W2 KP2S
252-5051-00 SAdvanced Topics in Machine Learning Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.2 Std.
Di16-18CAB H 52 »
Do16-18CAB G 57 »
J. M. Buhmann, T. Hofmann, A. Krause, G. Rätsch
252-5701-00LAdvanced Topics in Computer Graphics and Vision Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 24
W2 KP2S
252-5701-00 SAdvanced Topics in Computer Graphics and Vision2 Std.
Do15-17HG E 33.3 »
M. Gross, O. Sorkine Hornung
263-2100-00LResearch Topics in Software Engineering Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 22
W2 KP2S
263-2100-00 SResearch Topics in Software Engineering2 Std.
Do15-17CAB G 59 »
P. Müller, T. Gross, M. Püschel, M. Vechev
263-3504-00LHardware Acceleration for Data Processing Information W2 KP2S
263-3504-00 SHardware Acceleration for Data Processing2 Std.
Di13-15ML J 34.1 »
G. Alonso, T. Hoefler, O. Mutlu, C. Zhang
263-3900-00LCommunication Networks Seminar Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 20
W2 KP2S
263-3900-00 SCommunication Networks Seminar2 Std.
Di15-17CAB H 53 »
A. Singla
Wahlfächer in der Informatik
Als Wahlfächer in der Informatik gelten alle angebotenen Kurse im Master-Studiengang des D-INFK.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0293-00LWireless and Mobile Computing for Entertainment Applications Information W4 KP2V + 1U
252-0293-00 VWireless Networking and Mobile Computing for Entertainment Applications2 Std.
Mo15-17ML F 38 »
S. Mangold
252-0293-00 UWireless Networking and Mobile Computing for Entertainment Applications1 Std.
Mo17-18ML F 38 »
S. Mangold
252-3610-00LSmart Energy Information W5 KP3G + 1A
252-3610-00 GSmart Energy3 Std.
Mi13-16ML F 39 »
F. Mattern, V. C. Coroama, V. Tiefenbeck
252-3610-00 ASmart Energy
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.F. Mattern, V. C. Coroama, V. Tiefenbeck
263-0600-00LResearch in Computer Science Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für MSc Informatik.
W5 KP11A
263-0600-00 AResearch in Computer Science Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.150s Std.n. V.Professor/innen
227-0778-00LHardware/Software Codesign Information W6 KP2V + 2U
227-0778-00 VHardware/Software-Codesign2 Std.
Mi10-12ETZ E 6 »
L. Thiele
227-0778-00 UHardware/Software-Codesign2 Std.
Mi15-17ETZ E 8 »
L. Thiele
103-0237-00LGIS IIIW5 KP3G
103-0237-00 GGIS III3 Std.
Do14-17HIL D 53 »
M. Raubal
Freie Wahlfächer
Den Studierenden steht das gesamte Lehrangebot auf Master Level der ETH Zürich, der EPF Lausanne, der Universität Zürich und - nach vorgängiger Genehmigung durch den Studiendelegierten - der übrigen Schweizer Universitäten zur individuellen Auswahl offen.

Weitere Details gemäss Art. 31 des Studienreglementes 2009 für den Master-Studiengang Informatik.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
263-2900-00LHow To Give Strong Technical Presentations Information Z0 KP
263-2900-00 SHow To Give Strong Technical Presentations
Findet dieses Semester nicht statt.
2s Std.M. Püschel
151-3217-00LCoaching studentischer Teams (Basistraining)W1 KP1G
151-3217-00 GCoaching studentischer Teams (Basistraining)
- 11 Lektionen an zwei Tagen (25.9.17: 9-12h & 13-17h; 5.10.17: 13-17h; Ort: tbd)
- Hospitationen (je ca. 3 Stunden)
1 Std.
25.09.09-17HG E 23 »
05.10.13-17HG E 23 »
R. P. Haas, I. Goller, M. Lehner, B. Volk
Industriepraktikum
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0700-00LIndustriepraktikum Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Informatik MSc.
W0 KP
252-0700-00 PIndustriepraktikumexterne Veranstalter
GESS Wissenschaft im Kontext
» siehe Studiengang GESS Wissenschaft im Kontext: Typ A: Förderung allgemeiner Reflexionsfähigkeiten
» siehe Studiengang GESS Wissenschaft im Kontext: Sprachkurse ETH/UZH
» Empfehlungen aus dem Bereich GESS Wissenschaft im Kontext (Typ B) für das D-INFK.
Master-Arbeit
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
263-0800-00LMaster's Thesis Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Zur Master-Arbeit wird nur zugelassen, wer:
a. das Bachelor-Studium erfolgreich abgeschlossen hat;
b. allfällige Auflagen für die Zulassung zum Master-Studiengang erfüllt hat;
c. in der Kategorie "Vertiefungsübergreifende Fächer" sind 12 KP;
d. und in der Kategorie "Vertiefungsfächer" sind 26 KP erarbeitet.
O30 KP64D
263-0800-00 DMaster's Thesis Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.900s Std.n. V.Betreuer/innen