Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2012

Rechnergestützte Wissenschaften Master Information
Wahlfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0110-00LCompressible FlowsW4 KP2V + 1U
151-0110-00 VCompressible Flows
English textbook recommended
2 Std.
Do08-10ML F 39 »
J.‑P. Kunsch
151-0110-00 UCompressible Flows1 Std.
Mi13-14ML F 38 »
J.‑P. Kunsch
151-0834-00LUmformtechnik II - Numerische Simulationsverfahren Information W4 KP2V + 2U
151-0834-00 VUmformtechnik II - Numerische Simulationsverfahren2 Std.
Do08-10CLA E 4 »
P. Hora
151-0834-00 UUmformtechnik II - Numerische Simulationsverfahren2 Std.
Mi14-16CLA F 2 »
P. Hora
151-0836-00LMethoden der virtuellen Prozessauslegung umformtechnischer Systeme Information W5 KP2V + 2U
151-0836-00 VMethoden der virtuellen Prozessauslegung umformtechnischer Systeme
Findet dieses Semester nicht statt.
2 Std.P. Hora
151-0836-00 UMethoden der virtuellen Prozessauslegung umformtechnischer Systeme
Findet dieses Semester nicht statt.
2 Std.P. Hora
151-0838-00LNumerische Berechnungsverfahren für Mikro- und Nano-Strukturen Information W5 KP2V + 2U
151-0838-00 VNumerische Berechnungsverfahren für Mikro- und Nano-Strukturen
Findet dieses Semester nicht statt.
Die Veranstaltung findet wieder im FS13 statt.
2 Std.P. Hora
151-0838-00 UNumerische Berechnungsverfahren für Mikro- und Nano-Strukturen
Findet dieses Semester nicht statt.
Die Veranstaltung findet wieder im FS13 statt.
2 Std.P. Hora
151-0840-00LPrinciples of FEM Based Optimization and Robustness Analysis Information W5 KP2V + 2U
151-0840-00 VPrinciples of FEM Based Optimization and Robustness Analysis
Wird auf Wunsch der Mehrheit der Klasse auch in englischer Sprache gehalten. / English if required by the majority of the class.
2 Std.
Fr08-10CLA E 4 »
P. Hora, B. Berisha, N. Manopulo
151-0840-00 UPrinciples of FEM Based Optimization and Robustness Analysis2 Std.
Fr10-12CLA F 2 »
P. Hora, B. Berisha, N. Manopulo
227-0224-00LStochastic SystemsW4 KP2V + 1U
227-0224-00 VStochastic Systems2 Std.
Di10-12ML F 38 »
J. Lygeros, F. Herzog
227-0224-00 UStochastic Systems1 Std.
Di12-13ML F 38 »
J. Lygeros, F. Herzog
151-0206-00LEnergy Systems and Power EngineeringW4 KP2V + 2U
151-0206-00 VEnergy Systems and Power Engineering2 Std.
Di10-12ML H 44 »
R. S. Abhari, A. Steinfeld
151-0206-00 UEnergy Systems and Power Engineering2 Std.
Di12-14ML F 36 »
12-14ML H 44 »
R. S. Abhari, A. Steinfeld
151-0306-00LVisualisierung, Simulation und Interaktion - Virtual Reality I Information W4 KP4G
151-0306-00 GVisualisierung, Simulation und Interaktion - Virtual Reality 14 Std.
Do13-17HG K 30.1 »
A. Kunz
151-0314-00LInformationstechnologien im Digitalen Produkt Information W4 KP3G
151-0314-00 GInformationstechnologien im Digitalen Produkt3 Std.
Mo11-14HG D 3.3 »
E. Zwicker, R. Montau
151-0361-00LStrukturanalyse mit FEM Information W4 KP3G
151-0361-00 GStrukturanalyse mit FEM3 Std.
Di14-17ML H 44 »
G. Kress
151-0940-00LModelling and Mathematical Methods in Process and Chemical Engineering Information W4 KP3G
151-0940-00 GModelling and Mathematical Methods in Process and Chemical Engineering3 Std.
Di13-14ML J 37.1 »
Fr08-10ML F 34 »
M. Mazzotti
151-0119-00LMolecular Fluid MechanicsW1 KP1G
151-0119-00 GMolecular Fluid Mechanics
Blockkurs; Information und Anmeldung beim Sekretariat des Instituts für Fluiddynamik oder per E-Mail (sekretariat@ifd.mavt.ethz.ch).
15s Std.
04.06. - 08.06.09-12HG E 33.1 »
S. Schlamp, T. Rösgen
151-0182-00LTheoretical and Applied Computational Fluid DynamicsW4 KP3G
151-0182-00 GTheoretical and Applied Computational Fluid Dynamics3 Std.
Do13-16ML F 36 »
A. Haselbacher
151-0980-00LBiofluiddynamics Information W4 KP2V + 1U
151-0980-00 VBiofluiddynamics2 Std.
Fr10-12ML F 34 »
D. Obrist, P. Jenny
151-0980-00 UBiofluiddynamics1 Std.
Fr12-13ML F 34 »
D. Obrist, P. Jenny
227-0116-00LVLSI I: von Architektur zu hochintegrierter Schaltung und FPGAW7 KP5G
227-0116-00 GVLSI I: von Architektur zu hochintegrierter Schaltung und FPGA
Vorlesung beginnt am Mittwoch der 1. Semesterwoche
Danach Vorlesung am Freitag, Übungen am Mittwoch
5 Std.
Mi09-12ETZ G 91 »
09-12ETZ K 91 »
Fr10-12ETZ E 6 »
22.02.10-12ETZ E 9 »
11.05.09-10ETZ E 6 »
25.05.09-10ETZ E 6 »
H. Kaeslin, N. Felber
227-0148-00LVLSI III: Test and Fabrication of VLSI CircuitsW6 KP4G
227-0148-00 GVLSI III: Test and Fabrication of VLSI Circuits
Übungen gemäss Einschreibeliste
4 Std.
Mi13-15ETZ E 8 »
N. Felber, H. Kaeslin
227-0418-00LAlgebra and Error Correcting CodesW6 KP4G
227-0418-00 GAlgebra and Error Correcting Codes4 Std.
Di13-17ETZ E 9 »
H.‑A. Loeliger
227-0420-00LInformation Theory II Information W6 KP2V + 2U
227-0420-00 VInformation Theory II
Findet dieses Semester nicht statt.
2 Std.A. Lapidoth
227-0420-00 UInformation Theory II
Findet dieses Semester nicht statt.
2 Std.A. Lapidoth
227-0434-00LHarmonic Analysis: Theory and Applications in Advanced Signal ProcessingW6 KP2V + 2U
227-0434-00 VHarmonic Analysis: Theory and Applications in Advanced Signal Processing
Findet dieses Semester nicht statt.
2 Std.H. Bölcskei
227-0434-00 UHarmonic Analysis: Theory and Applications in Advanced Signal Processing
Findet dieses Semester nicht statt.
2 Std.H. Bölcskei
227-0104-00LCommunication and Detection TheoryW6 KP4G
227-0104-00 GCommunication and Detection Theory4 Std.
Di13-17ETZ E 8 »
03.04.13-17VAW B 1 »
A. Lapidoth
  •  Seite  1  von  3 Nächste Seite Letzte Seite     Alle