Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2016

Umweltnaturwissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
Grundlagenfächer I
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-2001-02LChemie I Information O4 KP2V + 2U
529-2001-02 VChemie I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Di15-17ML D 28 »
15-17ML E 12 »
W. Uhlig
529-2001-02 UChemie I
Übungen:
Mo 10 - 12 Uhr für Umweltingenieure
Di 10 - 12 Uhr für Erd- und Umweltnaturwissenschaften
Do 10 - 12 Uhr für Agrar- und Lebensmittelwissenschaften

Präsenzstunden für alle Studierenden: Mo bis Fr 12-13 Uhr.
2 Std.
Mo10-12HG E 1.1 »
12-13CHN D 48 »
Di10-12HG D 7.1 »
10-12ML F 34 »
10-12ML F 38 »
12-13CHN D 44 »
13-14CHN D 44 »
Mi12-13LEE C 114 »
Do10-12HG D 1.2 »
10-12NO C 44 »
12-13LEE D 105 »
Fr12-13CHN D 48 »
W. Uhlig, J. E. E. Buschmann, S. Canonica, P. Funck, E. C. Meister, R. Verel
401-0251-00LMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra Information O6 KP4V + 2U
401-0251-00 VMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra4 Std.
Mo08-10HG E 7 »
Do08-10HG E 7 »
A. Cannas da Silva
401-0251-00 UMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra
Beginn 2. Semesterwoche.

Mo 15-17 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften
Mi 10-12 für Studiengang Erdwissenschaften
Mi 13-15 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften
2 Std.
Mo15-17HG E 33.1 »
15-17HG E 33.3 »
15-17HG G 26.1 »
15-17ML E 12 »
15-17ML F 34 »
15-17ML F 40 »
Mi10-12CHN D 44 »
10-12CHN E 46 »
13-15HG D 5.2 »
13-15HG G 26.1 »
13-15HG G 26.5 »
13-15LEE C 114 »
13-15LEE D 101 »
13-15ML J 34.1 »
13-15ML J 34.3 »
A. Cannas da Silva
701-0007-00LUmweltproblemlösen I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Umweltnaturwissenschaften BSc.
O5 KP4G
701-0007-00 GUmweltproblemlösen I Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
zusätzliche obligatorische Termine:
Exkursion am Samstag 26. November, ganzer Tag (evt. auch vorhergehender Fr-Nachmittag, genaue Informationen zu Semesterbeginn);
Seminarwoche: Mo 09.01.- 13.01.2017.
4 Std.
Do10-12CHN C 14 »
10-12CHN F 46 »
10-12CHN G 22 »
10-12CHN G 42 »
10-12CHN K 77 »
Fr08-10CHN D 44 »
08-10CHN E 46 »
08-10CHN F 46 »
08-10CHN K 77 »
07.10.08-10CHN F 42 »
14.10.08-10CHN F 42 »
20.10.10-12CAB G 57 »
08.12.12-13CHN F 46 »
09.01. - 13.01.08-09CHN C 14 »
08-18CHN D 42 »
08-18CHN D 44 »
08-18CHN D 46 »
08-18CHN E 46 »
08-18CHN F 42 »
08-18ML J 37.1 »
13.01.09-18CHN C 14 »
C. E. Pohl, P. Krütli, B. B. Pearce
551-0001-00LAllgemeine Biologie I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O3 KP3V
551-0001-00 VBiologie I: Allgemeine Biologie I3 Std.
Mi09-10HG F 1 »
Fr10-12HG E 7 »
U. Sauer, O. Y. Martin, A. Widmer
701-0243-01LBiologie III: ÖkologieO3 KP2V
701-0243-01 VBiologie III: Ökologie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Mo10-12ML D 28 »
10-12ML E 12 »
S. Güsewell, C. Vorburger
701-0027-00LUmweltsysteme IO2 KP2V
701-0027-00 VUmweltsysteme I2 Std.
Do13-15HG F 1 »
C. Schär, S. Bonhoeffer, N. Dubois
701-0029-00LUmweltsysteme IIO3 KP2V
701-0029-00 VUmweltsysteme II2 Std.
Di13-15HG F 1 »
B. Wehrli, C. Garcia, M. Sonnevelt
Weitere obligatorische Fächer im Basisjahr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0839-00LEinsatz von Informatikmitteln Information O2 KP2G
252-0839-00 GEinsatz von Informatikmitteln2 Std.
Mo17-18HG E 19 »
17-18HG E 26.3 »
17-18HG E 27 »
Do17-18HG E 19 »
17-18HG E 26.1 »
17-18HG E 26.3 »
17-18HG E 27 »
Fr13-15HG F 7 »
14-17HG E 19 »
14-17HG E 26.1 »
14-17HG E 26.3 »
14-17HG E 27 »
L. E. Fässler, M. Dahinden
529-0030-00LPraktikum ChemieO3 KP6P
529-0030-00 PPraktikum Chemie
vorwiegend BSc UWIS: Kurs 1
vorwiegend BSc ERD, AGR, LM: Kurs 2
6 Std.
Mo08-10CHN D 42 »
08-10CHN D 44 »
08-10CHN D 46 »
08-10CHN E 46 »
08-10CHN G 22 »
13-14CHN D 42 »
13-14CHN D 44 »
13-14CHN D 46 »
13-14CHN G 22 »
Di08-10CHN D 42 »
08-10CHN D 44 »
08-10CHN D 46 »
08-10CHN G 22 »
13-14CHN D 42 »
13-14CHN D 44 »
13-14CHN D 46 »
13-14CHN G 22 »
Mi09-14CHN E 46 »
13-15CHN D 42 »
13-15CHN D 44 »
13-15CHN D 46 »
13-15CHN G 22 »
Do08-10CHN D 42 »
08-10CHN D 44 »
08-10CHN D 46 »
08-10CHN G 22 »
13-14CHN D 42 »
13-14CHN D 44 »
13-14CHN D 46 »
13-14CHN G 22 »
Fr08-10CHN D 42 »
08-10CHN D 44 »
08-10CHN D 46 »
08-10CHN G 22 »
13-17CHN E 46 »
18.01.08-12HCI J 4 »
08-12HCI J 6 »
20.01.13-17HCI J 4 »
13-17HCI J 6 »
25.01.08-12HCI J 3 »
08-12HIL E 3 »
27.01.13-17HCI J 4 »
13-17HCI J 6 »
01.02.08-12HCI J 3 »
08-12HIL E 6 »
03.02.13-17HCI J 4 »
13-17HCI J 6 »
N. Kobert, M. Morbidelli, M. H. Schroth, B. Wehrli
751-0801-00LBiologie I: Uebungen (in G) Information O1 KP2U
751-0801-00 UBiologie I: Uebungen (in G)
Beginn der Lehveranstaltung in der zweiten Semesterwoche
2 Std.
Mo13-15LFW B 3 »
15-17LFW B 3 »
Di08-10LFW B 3 »
10-12LFW B 3 »
13-15LFW B 3 »
Mi13-15LFW B 3 »
15-17LFW B 3 »
Do15-17LFW B 2 »
15-17LFW B 3 »
17-19LFW B 3 »
E. B. Truernit
Sozial- und Geisteswissenschaften
Pflichtteil
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0757-00LÖkonomie Information O3 KP2G
701-0757-00 GÖkonomie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
Gruppenarbeiten finden in den anderen Seminarräume statt.
2 Std.
Mi10-12HG E 41 »
10-12LEE C 104 »
10-12LEE C 114 »
10-12LEE D 101 »
10-12LEE D 105 »
10-12ML D 28 »
10-12ML E 12 »
R. Schubert
Bachelor-Studium (Studienreglement 2011)
Grundlagenfächer II
Prüfungsblöcke
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0063-00LPhysik IIO5 KP3V + 1U
402-0063-00 VPhysik II3 Std.
Mo10-11NO C 60 »
Mi13-15HPH G 2 »
A. Vaterlaus
402-0063-00 UPhysik II
Zumindest für die sechs Übungsgruppen in den Räumen
HCI D 4
HCI D 6
HCI E 8
HIL E 5
HIL F 10.3
HPK D 24.2
finden die Übungen 5 Minuten früher als üblich statt, also 14:40-15:25.
1 Std.
Mi15-16HCI D 2 »
15-16HCI D 4 »
15-16HCI D 6 »
15-16HCI E 8 »
15-16HCI F 2 »
15-16HIL B 21 »
15-16HIL C 10.2 »
15-16HIL D 60.1 »
15-16HIL E 5 »
15-16HIL F 10.3 »
15-16HIT F 32 »
15-16HIT H 42 »
15-16HPK D 24.2 »
A. Vaterlaus
701-0245-00LIntroduction to Evolutionary BiologyO2 KP2V
701-0245-00 VIntroduction to Evolutionary Biology
Lectures for part S. Wielgoss are taught in German, if students agree on that. All lecture materials are in English.
2 Std.
Mi08-10HG F 3 »
G. Velicer, S. Wielgoss
701-0255-00LBiochemieO2 KP2V
701-0255-00 VBiochemie2 Std.
Mo13-15ML D 28 »
H.‑P. Kohler
752-4001-00LMikrobiologie Information O2 KP2V
752-4001-00 VMikrobiologie2 Std.
Mo15-17ML D 28 »
M. Schuppler, S. Schlegel, J. Vorholt-Zambelli
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0023-00LAtmosphäre Information O3 KP2V
701-0023-00 VAtmosphäre2 Std.
Di08-10HG E 5 »
H. Wernli, E. M. Fischer, T. Peter
701-0071-00LMathematik III: SystemanalyseO4 KP2V + 1U
701-0071-00 VMathematik III: Systemanalyse2 Std.
Fr10-12HG E 5 »
N. Gruber, D. Byrne
701-0071-00 UMathematik III: Systemanalyse1 Std.
Mo11-12CAB G 52 »
11-12CAB G 56 »
11-12HG D 7.1 »
11-12HG E 33.3 »
11-12HG E 33.5 »
11-12HG F 26.3 »
11-12HG F 26.5 »
11-12ML F 36 »
11-12ML F 40 »
N. Gruber, D. Byrne
701-0401-00LHydrosphäreO3 KP2V
701-0401-00 VHydrosphäre2 Std.
Di10-12HG E 5 »
R. Kipfer, C. Roques
701-0501-00LPedosphäre Information O3 KP2V
701-0501-00 VPedosphäre2 Std.
Mo08-10HG F 3 »
R. Kretzschmar
Weitere obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0033-00LPraktikum Physik für Studierende in Umweltnaturwissenschaften Information O2 KP4P
701-0033-00 PPraktikum Physik für Studierende in Umweltnaturwissenschaften
In zwei Blöcken während der Hälfte des Semesters im Wechsel mit 701-0035-00.

Einführungsveranstaltungen jeweils von 9-12 Uhr.
Block 1 (voraussichtlich Familienname A-K)
Block 2 (voraussichtlich Familienname L-Z)

Da die beiden Blöcke gleich gross sein sollten, müssen insbesondere Studierende mit Familiennamen beginnend mit K, L oder M damit rechnen, in einen anderen Block eingeteilt zu werden. Die definitive Blockeinteilung erfolgt erst zu Semesterbeginn via Email.
4 Std.
Do08-17HPP   »
09-12IFW A 32.1 »
06.10.08-09HPT C 103 »
03.11.09-12HG E 5 »
17.11.08-09HIL E 8 »
M. Münnich, A. Biland, N. Gruber
  •  Seite  1  von  6 Nächste Seite Letzte Seite     Alle