Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2016

Interdisziplinäre Naturwissenschaften Bachelor Information
Physikalisch-Chemischen Fachrichtung
1. Semester (Physikalisch-Chemische Richtung)
Obligatorische Fächer Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-1261-07LAnalysis IO10 KP6V + 3U
401-1261-07 VAnalysis I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
6 Std.
Mo08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
Mi08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
Do08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
M. Einsiedler
401-1261-07 UAnalysis I
Freitag 8-10 der ersten Semesterwoche (23.09.2016): während dieser Doppelübungsstunde findet für die Studierenden aus den Studiengängen Mathematik und Physik im Rahmen des Pilotprojekts "Aufteilung der Basisprüfung" die Erhebung der Vorkenntnisse statt, nach folgender Einteilung:

Studierende Mathematik
Ackermann - Mattmann: LFW C 5
Maunoir - Sauder: LFW C 4
Scheidl - Zurbuchen: HG F 26.5

Studierende Physik
Aepli - Chen: CAB G 59
Christl - Erdogan: HG E 33.5
Fehr - Zurfluh: CAB G 61

Übungen Fr 8-10 (Mathematik und Physik) bzw. Fr 13-15 (Interdisziplinäre Naturwissenschaften). Dritte Übungsstunde Mo 15-16 oder Mi 15-16 gemäss Gruppeneinteilung (Mi 15-16 insbesondere für jene, welche 401-1511-00L Geometrie belegen) ab der zweiten Semesterwoche.
3 Std.
Mo15:15-16:00CAB G 11 »
15:15-16:00CHN D 42 »
15:15-16:00HG D 7.1 »
15:15-16:00IFW A 32.1 »
15:15-16:00IFW A 34 »
15:15-16:00IFW C 31 »
15:15-16:00IFW C 35 »
15:15-16:00LEE C 104 »
15:15-16:00LEE D 105 »
15:15-16:00ML H 41.1 »
Mi15:15-16:00CHN G 46 »
15:15-16:00HG E 1.2 »
15:15-16:00HG E 33.3 »
15:15-16:00HG E 33.5 »
15:15-16:00IFW A 32.1 »
15:15-16:00LFV E 41 »
15:15-16:00LFW C 11 »
15:15-16:00ML J 34.1 »
15:15-16:00ML J 34.3 »
15:15-16:00ML J 37.1 »
15:15-16:00NO D 11 »
15:15-16:00NO E 39 »
Fr08:15-10:00CAB G 59 »
08:15-10:00CHN D 46 »
08:15-10:00ETZ G 91 »
08:15-10:00ETZ H 91 »
08:15-10:00ETZ J 91 »
08:15-10:00ETZ K 91 »
08:15-10:00HG D 3.1 »
08:15-10:00HG E 33.5 »
08:15-10:00HG F 26.5 »
08:15-10:00HG G 26.3 »
08:15-10:00IFW B 42 »
08:15-10:00IFW C 33 »
08:15-10:00LEE C 104 »
08:15-10:00LEE C 114 »
08:15-10:00LFW C 4 »
08:15-10:00LFW C 5 »
08:15-10:00LFW E 11 »
08:15-10:00ML J 34.1 »
08:15-10:00ML J 34.3 »
13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00CHN G 46 »
11.11.13:15-15:00ML H 43 »
07.12.10:15-12:00HG F 26.1 »
M. Einsiedler
401-1151-00LLineare Algebra IO7 KP4V + 2U
401-1151-00 VLineare Algebra I
Vorlesung im HG F 1 bzw. ML D 28 mit Videoübertragung im HG F 3 bzw. ML E 12.
4 Std.
Mo10:15-12:00HG F 1 »
10:15-12:00HG F 3 »
Mi13:15-15:00ML D 28 »
13:15-15:00ML E 12 »
M. Akveld
401-1151-00 ULineare Algebra I2 Std.
Mo13:15-15:00CAB G 56 »
13:15-15:00CAB G 59 »
13:15-15:00CAB G 61 »
13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00CHN D 48 »
13:15-15:00CHN G 22 »
13:15-15:00ETZ K 91 »
13:15-15:00HG D 7.1 »
13:15-15:00HG E 21 »
13:15-15:00HG E 33.1 »
13:15-15:00HG F 26.3 »
13:15-15:00IFW C 31 »
13:15-15:00IFW C 33 »
13:15-15:00LEE C 104 »
13:15-15:00LFW E 13 »
13:15-15:00ML H 34.3 »
13:15-15:00ML H 41.1 »
13:15-15:00ML H 44 »
13:15-15:00NO C 60 »
13:15-15:00NO E 39 »
13:15-15:00RZ F 21 »
M. Akveld
402-1701-00LPhysik IO7 KP4V + 2U
402-1701-00 VPhysik I4 Std.
Di09:45-11:30HPH G 1 »
Do13:45-15:30HPH G 1 »
A. Wallraff
402-1701-00 UPhysik I
Do 11-13, Do 12-14 gemäss Gruppeneinteilung
2 Std.
Do10:45-12:30HCI D 6 »
10:45-12:30HCI E 8 »
10:45-12:30HCI F 8 »
10:45-12:30HCI J 8 »
10:45-12:30HIL B 21 »
10:45-12:30HIL C 10.2 »
10:45-12:30HIL D 60.1 »
10:45-12:30HIT F 12 »
10:45-12:30HIT F 13 »
10:45-12:30HIT F 31.1 »
10:45-12:30HIT F 31.2 »
10:45-12:30HIT F 32 »
10:45-12:30HIT H 51 »
10:45-12:30HIT J 51 »
10:45-12:30HPK D 24.2 »
10:45-12:30HPL D 32 »
10:45-12:30HPL D 34 »
11:45-13:30HCI F 2 »
11:45-13:30HCI G 7 »
11:45-13:30HIT F 11.1 »
11:45-13:30HIT H 42 »
11:45-13:30HIT J 52 »
11:45-13:30HIT J 53 »
11:45-13:30HPT C 103 »
22.09.11:15-13:00HG F 26.1 »
A. Wallraff
529-0011-01LAllgemeine Chemie I (PC) Information O3 KP2V + 1U
529-0011-01 VAllgemeine Chemie I (PC)2 Std.
Mi10:15-12:00HG G 5 »
F. Merkt
529-0011-01 UAllgemeine Chemie I (PC)1 Std.
Do14:45-15:30HCI D 6 »
14:45-16:30HCI H 8.1 »
16:45-17:30HCI D 8 »
16:45-17:30HIL E 10.1 »
16:45-17:30HIL F 10.3 »
Fr09:45-10:30HCI D 4 »
09:45-10:30HCI D 6 »
09:45-10:30HCI E 2 »
09:45-10:30HCI E 8 »
09:45-10:30HCI F 2 »
09:45-10:30HCI F 8 »
09:45-10:30HIT H 51 »
09:45-10:30HPK D 24.2 »
11:45-12:30HCI D 4 »
11:45-12:30HCI E 2 »
11:45-12:30HCI E 8 »
F. Merkt
Übrige obligatorische Fächer des Basisjahrs
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0011-04LAllgemeine Chemie (Praktikum) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Obligatorische Belegung bis spätestens 19. September 2016.

Informationen zum Praktikum am Begrüssungstag.
O8 KP12P
529-0011-04 PAllgemeine Chemie (Praktikum) Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Ferienpraktikum n. V. für Interdisziplinäre Naturwissenschaften kann alternativ nach dem 1. Semester oder während des 1. Semesters besucht werden.
Für Phys.-Chem. Richtung prinzipiell auch während des 3. Semesters.
Ferienpraktikum n. V. Woche 1-4 8-18 Uhr
12 Std.
Mo12:45-17:30HCI »
Mi12:45-17:30HCI »
Fr12:45-13:30HCI J 6 »
12:45-17:30HCI »
19.10.12:45-14:30HCI D 8 »
26.10.12:45-14:30HCI D 8 »
12.12.12:45-17:30HCI J 8 »
14.12.12:45-17:30HPL D 32 »
16.12.12:45-17:30HCI J 8 »
04.01.08:45-11:30HCI F 8 »
05.01. - 20.01.08:45-10:30HCI D 6 »
06.01.08:45-11:30HCI F 8 »
10.01.08:45-11:30HCI F 8 »
12.01.08:45-10:30HPK D 24.2 »
13.01.08:45-11:30HCI F 8 »
16.01.07:45-11:30HCI D 4 »
17.01.07:45-11:30HCI D 4 »
18.01.07:45-11:30HCI D 4 »
H. V. Schönberg, E. C. Meister
Wahlfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0011-02LAllgemeine Chemie I (AC)W3 KP2V + 1U
529-0011-02 VAllgemeine Chemie I (AC)2 Std.
Di07:45-09:30HCI G 7 »
13.12.13:45-15:30HCI G 7 »
A. Togni
529-0011-02 UAllgemeine Chemie I (AC)
oder nach Vereinbarung
1 Std.
Mo07:45-08:30HCI D 2 »
07:45-08:30HCI D 8 »
07:45-08:30HCI H 2.1 »
07:45-08:30HCI H 8.1 »
07:45-08:30HCI J 4 »
07:45-08:30HCI J 7 »
07:45-08:30HIT H 42 »
09:45-10:30HCI D 4 »
09:45-10:30HCI F 2 »
09:45-10:30HIT F 11.1 »
09:45-10:30HIT F 12 »
09:45-10:30HIT H 42 »
11:45-12:30HCI F 2 »
11:45-12:30HCI F 8 »
Di11:45-12:30HCI D 8 »
Fr10:45-11:30HIT F 11.1 »
A. Togni
529-0011-03LAllgemeine Chemie I (OC)W3 KP2V + 1U
529-0011-03 VAllgemeine Chemie I (OC)2 Std.
Fr07:45-09:30HCI G 3 »
H. Wennemers
529-0011-03 UAllgemeine Chemie I (OC)
oder nach Vereinbarung
1 Std.
Mo08:45-09:30HCI D 2 »
08:45-09:30HCI D 8 »
08:45-09:30HCI J 4 »
08:45-09:30HIT H 42 »
08:50-09:35HIL B 21 »
10:45-11:30HIL C 10.2 »
10:45-11:30HIT F 11.1 »
10:45-11:30HIT F 12 »
10:45-11:30HIT F 31.1 »
10:45-11:30HIT H 42 »
Do15:45-16:30HCP E 47.1 »
H. Wennemers
3. Semester (Physikalisch-Chemische Richtung)
Obligatorische Fächer: Prüfungsblock
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0422-00LPhysikalische Chemie II: Chemische ReaktionskinetikO4 KP3V + 1U
529-0422-00 VPhysikalische Chemie II: Chemische Reaktionskinetik3 Std.
Di08:45-09:30HCI J 3 »
Fr07:45-09:30HCI J 3 »
H. J. Wörner
529-0422-00 UPhysikalische Chemie II: Chemische Reaktionskinetik1 Std.
Mo07:45-08:30HCI D 4 »
07:45-08:30HCI F 2 »
07:45-08:30HCI J 3 »
Mi16:45-17:30HCI D 4 »
16:45-17:30HCI D 6 »
16:45-17:30HCI E 2 »
16:45-17:30HCI E 8 »
16:45-17:30HCI H 8.1 »
Fr10:45-11:30HCI D 4 »
10:45-11:30HCI D 6 »
10:45-11:30HCI E 2 »
10:45-11:30HCI E 8 »
10:45-11:30HCI F 8 »
10:45-11:30HIL E 10.1 »
10:45-11:30HIL E 5 »
10:45-11:30HIT H 42 »
10:45-11:30HIT H 51 »
11:15-12:00HG G 26.3 »
H. J. Wörner
402-2883-00LPhysik IIIO7 KP4V + 2U
402-2883-00 VPhysik III (Physics III)4 Std.
Mo10:45-12:30HPH G 2 »
Do10:45-12:30HPH G 2 »
J. Home
402-2883-00 UPhysik III (Physics III)
Two exercise groups Thu 14-16 are planned to take place at the ETH Zentrum campus.
2 Std.
Do13:45-15:30HCI D 4 »
13:45-15:30HCI F 2 »
13:45-15:30HCI G 7 »
13:45-15:30HCI H 2.1 »
13:45-15:30HCI J 7 »
13:45-15:30HIT F 11.1 »
13:45-15:30HIT J 51 »
13:45-15:30HIT J 52 »
13:45-15:30HIT J 53 »
13:45-15:30HPT C 103 »
13:45-15:30HPV G 5 »
14:15-16:00CAB G 56 »
14:15-16:00HG D 7.1 »
20.12.13:45-15:30HCI J 8 »
21.12.13:45-15:30HCI J 4 »
J. Home
Wahlfächer
Im Bachelor-Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften können die Studierenden prinzipiell alle Lehrveranstaltungen wählen, die in einem Bachelor-Studiengang der ETH angeboten werden.

Zu Beginn des 2. Studienjahrs legt jeder Studierende in Absprache mit dem Studiendelegierten für Interdisziplinäre Naturwissenschaften sein/ihr individuelles Studienprogramm fest. Siehe Studienreglement 2010 für Details.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0027-00LEinführung in die Programmierung Information W7 KP4V + 2U
252-0027-00 VEinführung in die Programmierung
Vorlesung Di 10-12 und Fr 10-12 im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12
4 Std.
Di10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
Fr10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
T. Gross
252-0027-00 UEinführung in die Programmierung2 Std.
Di13:15-15:00CAB G 57 »
13:15-15:00HG E 33.5 »
13:15-15:00IFW A 34 »
13:15-15:00IFW C 35 »
13:15-15:00IFW D 42 »
13:15-15:00LFW E 13 »
13:15-15:00NO E 11 »
Mi15:15-17:00CAB G 59 »
15:15-17:00CHN G 22 »
15:15-17:00ETZ G 91 »
15:15-17:00HG D 3.3 »
15:15-17:00HG E 33.1 »
15:15-17:00IFW A 34 »
15:15-17:00IFW B 42 »
15:15-17:00IFW C 33 »
15:15-17:00IFW D 42 »
15:15-17:00RZ F 21 »
T. Gross
252-0847-00LInformatik Information W5 KP2V + 2U
252-0847-00 VInformatik
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung in ML E 12.
2 Std.
Di13:15-15:00ML D 28 »
13:15-15:00ML E 12 »
B. Gärtner
252-0847-00 UInformatik2 Std.
Di15:15-17:00CAB G 59 »
15:15-17:00CHN D 44 »
15:15-17:00CHN D 48 »
15:15-17:00CHN E 42 »
15:15-17:00HG D 1.2 »
15:15-17:00HG D 3.3 »
15:15-17:00HG D 5.1 »
15:15-17:00HG D 5.3 »
15:15-17:00HG E 33.5 »
15:15-17:00HG F 26.3 »
15:15-17:00HG F 26.5 »
15:15-17:00IFW A 34 »
15:15-17:00IFW C 31 »
15:15-17:00IFW D 42 »
15:15-17:00LFW C 1 »
15:15-17:00ML H 34.3 »
15:15-17:00ML H 41.1 »
15:15-17:00ML J 34.1 »
15:15-17:00ML J 37.1 »
15:15-17:00NO C 6 »
B. Gärtner
327-0103-00LEinführung in die MaterialwissenschaftW3 KP3G
327-0103-00 GEinführung in die Materialwissenschaft3 Std.
Di09:45-12:30HCI J 6 »
M. Niederberger, N. Spencer, P. Uggowitzer
327-0301-00LMaterialwissenschaft IW3 KP3G
327-0301-00 GMaterialwissenschaft I3 Std.
Mo09:45-12:30HCI D 2 »
J. F. Löffler, A. R. Studart, P. Uggowitzer
401-2303-00LFunktionentheorie Information W6 KP3V + 2U
401-2303-00 VFunktionentheorie3 Std.
Di10:15-12:00NO C 60 »
Fr11:15-12:00NO C 60 »
R. Pandharipande
401-2303-00 UFunktionentheorie2 Std.
Di13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00ETZ F 91 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG D 7.2 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00HG G 26.3 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00LFW C 11 »
13:15-15:00ML F 39 »
13:15-15:00ML H 44 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
13:15-15:00NO C 44 »
R. Pandharipande
401-2333-00LMethoden der mathematischen Physik IW6 KP3V + 2U
401-2333-00 VMethoden der mathematischen Physik I3 Std.
Mi08:15-10:00NO C 60 »
Fr10:15-11:00NO C 60 »
C. A. Keller
401-2333-00 UMethoden der mathematischen Physik I2 Std.
Di15:15-17:00HG D 5.2 »
15:15-17:00HG D 7.2 »
15:15-17:00HG E 1.2 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
15:15-17:00HG G 26.3 »
15:15-17:00LEE D 101 »
15:15-17:00LFW C 11 »
15:15-17:00ML F 39 »
15:15-17:00ML H 44 »
15:15-17:00ML J 34.3 »
15:15-17:00NO C 44 »
Mi13:15-15:00HG F 26.5 »
C. A. Keller
402-0205-00LQuantenmechanik I Information W10 KP3V + 2U
402-0205-00 VQuantenmechanik I
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
3 Std.
Di08:45-10:30HPV G 4 »
Do10:45-11:30HPV G 4 »
T. K. Gehrmann
402-0205-00 UQuantenmechanik I
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
Do 9-11 oder Do 15-17 gemäss Gruppeneinteilung
2 Std.
Do08:45-10:30HCI H 8.1 »
08:45-10:30HIT J 53 »
14:45-16:30HIL E 10.1 »
14:45-16:30HIL F 10.3 »
14:45-16:30HPK D 24.2 »
14:45-16:30HPV G 4 »
T. K. Gehrmann
402-0255-00LEinführung in die FestkörperphysikW10 KP3V + 2U
402-0255-00 VEinführung in die Festkörperphysik3 Std.
Mi10:45-11:30HPH G 3 »
Do12:45-14:30HPH G 3 »
K. Ensslin
402-0255-00 UEinführung in die Festkörperphysik (Introduction to Solid State Physics)
Wed 14-16 or Thu 9-11
2 Std.
Mi13:45-15:30HIT F 11.1 »
13:45-15:30HIT F 12 »
13:45-15:30HIT H 51 »
13:45-15:30HIT J 51 »
Do08:45-10:30HIT F 11.1 »
08:45-10:30HIT F 12 »
08:45-10:30HPL D 34 »
K. Ensslin
402-0263-00LAstrophysics I Information W10 KP3V + 2U
402-0263-00 VAstrophysics I3 Std.
Di12:45-14:30HPV G 4 »
Mi12:45-13:30HPV G 5 »
A. Refregier
402-0263-00 UAstrophysics I2 Std.
Do07:45-09:30HIT J 51 »
07:45-09:30HIT J 52 »
Fr13:45-15:30HIT F 12 »
A. Refregier
402-0595-00LSemiconductor Nanostructures Information W6 KP2V + 1U
402-0595-00 VSemiconductor Nanostructures2 Std.
Mi10:45-12:30HCI J 7 »
T. M. Ihn
402-0595-00 USemiconductor Nanostructures
or by appointment
1 Std.
Mi09:45-10:30HCI F 8 »
12:45-13:30HCI E 8 »
12:45-13:30HCI F 8 »
T. M. Ihn
402-2203-01LAllgemeine Mechanik Information W7 KP4V + 2U
402-2203-01 VAllgemeine Mechanik
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
4 Std.
Mo08:45-10:30HPV G 4 »
Do08:45-10:30HPV G 4 »
G. M. Graf
402-2203-01 UAllgemeine Mechanik
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
2 Std.
Di08:15-10:00HG G 26.1 »
Mi10:15-12:00HG E 33.1 »
10:15-12:00HG E 33.3 »
10:15-12:00LFV E 41 »
10:15-12:00LFW C 1 »
10:15-12:00ML F 40 »
10:15-12:00ML J 34.1 »
G. M. Graf
  •  Seite  1  von  2 Nächste Seite Letzte Seite     Alle