Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2016

Umweltnaturwissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
Grundlagenfächer I
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-2001-02LChemie I Information O4 KP2V + 2U
529-2001-02 VChemie I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Di15-17ML D 28 »
15-17ML E 12 »
W. Uhlig
529-2001-02 UChemie I
Übungen:
Mo 10 - 12 Uhr für Umweltingenieure
Di 10 - 12 Uhr für Erd- und Umweltnaturwissenschaften
Do 10 - 12 Uhr für Agrar- und Lebensmittelwissenschaften

Präsenzstunden für alle Studierenden: Mo bis Fr 12-13 Uhr.
2 Std.
Mo10-12HG E 1.1 »
12-13CHN D 48 »
Di10-12HG D 7.1 »
10-12ML F 34 »
10-12ML F 38 »
12-13CHN D 44 »
13-14CHN D 44 »
Mi12-13LEE C 114 »
Do10-12HG D 1.2 »
10-12NO C 44 »
12-13LEE D 105 »
Fr12-13CHN D 48 »
W. Uhlig, J. E. E. Buschmann, S. Canonica, P. Funck, E. C. Meister, R. Verel
401-0251-00LMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra Information O6 KP4V + 2U
401-0251-00 VMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra4 Std.
Mo08-10HG E 7 »
Do08-10HG E 7 »
A. Cannas da Silva
401-0251-00 UMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra
Beginn 2. Semesterwoche.

Mo 15-17 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften
Mi 10-12 für Studiengang Erdwissenschaften
Mi 13-15 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften
2 Std.
Mo15-17HG E 33.1 »
15-17HG E 33.3 »
15-17HG G 26.1 »
15-17ML E 12 »
15-17ML F 34 »
15-17ML F 40 »
Mi10-12CHN D 44 »
10-12CHN E 46 »
13-15HG D 5.2 »
13-15HG G 26.1 »
13-15HG G 26.5 »
13-15LEE C 114 »
13-15LEE D 101 »
13-15ML J 34.1 »
13-15ML J 34.3 »
A. Cannas da Silva
701-0007-00LUmweltproblemlösen I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Umweltnaturwissenschaften BSc.
O5 KP4G
701-0007-00 GUmweltproblemlösen I Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
zusätzliche obligatorische Termine:
Exkursion am Samstag 26. November, ganzer Tag (evt. auch vorhergehender Fr-Nachmittag, genaue Informationen zu Semesterbeginn);
Seminarwoche: Mo 09.01.- 13.01.2017.
4 Std.
Do10-12CHN C 14 »
10-12CHN F 46 »
10-12CHN G 22 »
10-12CHN G 42 »
10-12CHN K 77 »
Fr08-10CHN D 44 »
08-10CHN E 46 »
08-10CHN F 46 »
08-10CHN K 77 »
07.10.08-10CHN F 42 »
14.10.08-10CHN F 42 »
20.10.10-12CAB G 57 »
08.12.12-13CHN F 46 »
09.01. - 13.01.08-09CHN C 14 »
08-18CHN D 42 »
08-18CHN D 44 »
08-18CHN D 46 »
08-18CHN E 46 »
08-18CHN F 42 »
08-18ML J 37.1 »
13.01.09-18CHN C 14 »
C. E. Pohl, P. Krütli, B. B. Pearce
551-0001-00LAllgemeine Biologie I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O3 KP3V
551-0001-00 VBiologie I: Allgemeine Biologie I3 Std.
Mi09-10HG F 1 »
Fr10-12HG E 7 »
U. Sauer, O. Y. Martin, A. Widmer
701-0243-01LBiologie III: ÖkologieO3 KP2V
701-0243-01 VBiologie III: Ökologie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Mo10-12ML D 28 »
10-12ML E 12 »
S. Güsewell, C. Vorburger
701-0027-00LUmweltsysteme IO2 KP2V
701-0027-00 VUmweltsysteme I2 Std.
Do13-15HG F 1 »
C. Schär, S. Bonhoeffer, N. Dubois
701-0029-00LUmweltsysteme IIO3 KP2V
701-0029-00 VUmweltsysteme II2 Std.
Di13-15HG F 1 »
B. Wehrli, C. Garcia, M. Sonnevelt
  •  Seite  1  von  1