Materials Science Bachelor |
1. Semester |
Basis Courses Part 1 |
First Year Examinations |
Examination Block A |
Number | Title | Type | ECTS | Hours | Lecturers |
---|
401-0261-GUL | Analysis I | O | 8 credits | 5V + 4U | |
401-0261-00 V | Analysis I
Vorlesung Mo 8-10, Mi 8-10 (alternierend mit Schnellübungen), Fr 8-10 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5. | | | 5 hrs | | A. Steiger |
401-0261-01 U | Analysis I
Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche. Weil die Vorlesung Lineare Algebra bis 12:45 dauert, beginnen die Übungen erst um 13:30. | | | 2 hrs | | A. Steiger |
401-0261-11 U | Analysis I (Schnellübungen)
Schnellübungen Mi 8-10 (alternierend mit der Vorlesung) | | | 1 hrs | | A. Steiger |
401-0261-21 U | Anwendungsübungen zur Analysis I | | | 1 hrs | | A. Steiger |
401-0151-00L | Linear Algebra | O | 4 credits | 3G + 2U | |
401-0151-00 G | Lineare Algebra
jeweils bis 12:45
Vorlesung im HG F 1 mit Videoübertragung im HG E 3.
Zusätzlich zu den Übungen wird eine Zentralpräsenz angeboten: Mo 16-19 im HCP E 47.2 (Hönggerberg) Mi 16-19 im HCP E 47.2 (Hönggerberg) Fr 17-20 im HG E 41 (Zentrum) | | | 3 hrs | | V. C. Gradinaru,
R. Käppeli |
401-0151-00 U | Lineare Algebra
Dienstag 13-15 der ersten Semesterwoche (20.09.2016): in dieser Doppelübungsstunde findet für die Studierenden im Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften zum Pilotprojekt "Aufteilung der Basisprüfung" die Erhebung der Vorkenntnisse statt (für die Studierenden im Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie gleichzeitig in den Übungsräumen der Lehrveranstaltung "NuS I").
Übungen Mo 10-12 für Studiengang Materialwissenschaft. Di 13-15 oder Di 17-19 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften gemäss Gruppeneinteilung. Di 15-17 oder Do 15-17 für Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie gemäss Gruppeneinteilung.
Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche, d. h. am 26.09.2016 (für Studiengang Materialwissenschaft) bzw. 29.09.2016 (für die anderen Studiengänge) mit einer Einführung in MATLAB sowie der Besprechung der ersten Übungsserie unabhängig von der Gruppeneinteilung in speziellen Hörsälen.
Zentralpräsenz: siehe Text zu 401-0151-00 G | | | 2 hrs | | V. C. Gradinaru,
R. Käppeli |
|
Examination Block B |
Number | Title | Type | ECTS | Hours | Lecturers |
---|
529-3001-02L | Chemistry I | O | 4 credits | 2V + 2U | |
529-3001-02 V | Chemie I | | | 2 hrs | | C. Padeste |
529-3001-02 U | Chemie I | | | 2 hrs | | P. J. Walde,
W. R. Caseri,
C. Padeste |
|
Examination Block C |
Number | Title | Type | ECTS | Hours | Lecturers |
---|
327-0103-00L | Introduction to Materials Science | O | 3 credits | 3G | |
327-0103-00 G | Einführung in die Materialwissenschaft | | | 3 hrs | | M. Niederberger,
N. Spencer,
P. Uggowitzer |
327-0104-00L | Crystallography | O | 3 credits | 2V + 1U | |
327-0104-00 V | Kristallographie | | | 2 hrs | | M. Fiebig |
327-0104-00 U | Kristallographie | | | 1 hrs | | M. Fiebig |
|
Additional Basic Courses |
Number | Title | Type | ECTS | Hours | Lecturers |
---|
327-0105-00L | Introduction to Scientific Practice for Material Scientists | O | 2 credits | 2G | |
327-0105-00 G | Wissenschaftliches Arbeiten
| | | 2 hrs | | S. Morgenthaler Kobas,
M. B. Willeke |
327-0111-00L | Practical Laboratory Course I | O | 6 credits | 6P | |
327-0111-00 P | Praktikum I
Siehe auch separate Ankündigung | | | 6 hrs | | M. B. Willeke,
M. R. Dusseiller,
S. Morgenthaler Kobas,
P. J. Walde |
|
3. Semester |
Basic Courses Part 2 |
Examination Block 1 |
Number | Title | Type | ECTS | Hours | Lecturers |
---|
529-0051-00L | Analytical Chemistry I | O | 3 credits | 3G | |
529-0051-00 G | Analytische Chemie I
ACHTUNG: Am Do 10.11.2016 findet die Lehrveranstaltung ausnahmsweise im HPH G 2 statt. | | | 3 hrs | | D. Günther,
M.‑O. Ebert,
R. Zenobi |
327-0309-00L | Organic Chemistry in Materials Science | O | 2 credits | 1G | |
327-0309-00 G | Organische Chemie in der Materialwissenschaft | | | 1 hrs | | W. R. Caseri,
P. J. Walde |
402-0041-00L | Physics II | O | 7 credits | 4V + 2U | |
402-0041-00 V | Physik II | | | 4 hrs | | Y. M. Acremann,
D. Pescia |
402-0041-00 U | Physik II | | | 2 hrs | | Y. M. Acremann,
D. Pescia |
551-0015-00L | Biology I | O | 2 credits | 2V | |
551-0015-00 V | Biologie I | | | 2 hrs | | R. Glockshuber,
E. Hafen |
|
Examination Block 2 |
Number | Title | Type | ECTS | Hours | Lecturers |
---|
401-0603-00L | Stochastics (Probability and Statistics) | O | 4 credits | 2V + 1U | |
401-0603-00 V | Stochastik | | | 2 hrs | | M. H. Maathuis |
401-0603-00 U | Stochastik
Mo 17-18 oder Di 12-13 gemäss Gruppeneinteilung (Mo 17-18 für Studiengang Materialwissenschaft) | | | 1 hrs | | M. H. Maathuis |
401-0363-10L | Analysis III | O | 3 credits | 2V + 1U | |
401-0363-10 V | Analysis III
In HG F 7 and video transmitted into HG F 5. Starts in the second week of the semester. | | | 2 hrs | | M. Soner |
401-0363-10 U | Analysis III
Thu 15-16 for Materials Science. Fri 15-16 for Mechanical Engineering. Many of the exercise classes are offered in German. | | | 1 hrs | | M. Soner |
327-0308-00L | Programming Techniques in Materials Science | O | 2 credits | 2G | |
327-0308-00 G | Programmiertechniken in der Materialwissenschaft | | | 2 hrs | | C. Ederer |
|
Examination Block 3 |
Number | Title | Type | ECTS | Hours | Lecturers |
---|
327-0301-00L | Materials Science I | O | 3 credits | 3G | |
327-0301-00 G | Materialwissenschaft I | | | 3 hrs | | J. F. Löffler,
A. R. Studart,
P. Uggowitzer |
|
Additional Basic Courses |
Number | Title | Type | ECTS | Hours | Lecturers |
---|
327-0311-00L | Practical Laboratory Course III | O | 3 credits | 6P | |
327-0311-00 P | Praktikum III
Siehe auch separate Ankündigung. | | | 6 hrs | | M. B. Willeke,
A. Borgschulte,
J. Patscheider,
P. J. Walde |
|
5. Semester |
Basic Courses Part 2 |
Examination Block 5 |
Number | Title | Type | ECTS | Hours | Lecturers |
---|
327-0504-00L | Materials Characterisation Methods | O | 3 credits | 2V + 1U | |
327-0504-00 V | Materials Characterisation Methods | | | 2 hrs | | L. Heyderman |
327-0504-00 U | Materials Characterisation Methods | | | 1 hrs | | L. Heyderman |
327-0508-00L | Simulation Techniques in Materials Science | O | 4 credits | 2V + 2U | |
327-0508-00 V | Simulationstechniken in der Materialwissenschaft | | | 2 hrs | | C. Ederer |
327-0508-00 U | Simulationstechniken in der Materialwissenschaft | | | 2 hrs | | C. Ederer |
327-0407-01L | Materials Physics I Only for MATL BSc, Programme Regulations 2016. | O | 5 credits | 3V + 2U | |
327-0407-01 V | Materials Physics I | | | 3 hrs | | P. Gambardella |
327-0407-01 U | Materials Physics I | | | 2 hrs | | P. Gambardella |
|
Examination Block 6 |
Number | Title | Type | ECTS | Hours | Lecturers |
---|
327-0501-00L | Metals I | O | 3 credits | 2V + 1U | |
327-0501-00 V | Metalle I | | | 2 hrs | | R. Spolenak |
327-0501-00 U | Metalle I | | | 1 hrs | | R. Spolenak |