Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2017

Mathematik Master Information
Kernfächer
Für das Master-Diplom in Angewandter Mathematik ist die folgende Zusatzbedingung (nicht in myStudies ersichtlich) zu beachten: Mindestens 15 KP der erforderlichen 28 KP aus Kern- und Wahlfächern müssen aus Bereichen der angewandten Mathematik und weiteren anwendungsorientierten Gebieten stammen.
Kernfächer aus Bereichen der reinen Mathematik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3225-00LIntroduction to Lie GroupsW8 KP4G
401-3225-00 GIntroduction to Lie Groups
NOTE: The course starts on 21 September 2017.
Lectures take place on Tuesdays (every week) and on Thursdays (every second week).
Exercise sessions take place on Thursdays (every second week).
4 Std.
Di10:15-12:00HG D 5.2 »
Do/2w08:15-10:00HG D 3.2 »
08:15-10:00HG D 3.2 »
A. Iozzi
401-3001-61LAlgebraic Topology I Information W8 KP4G
401-3001-61 GAlgebraic Topology I4 Std.
Mi10:15-12:00HG D 3.2 »
Fr13:15-15:00HG D 3.2 »
W. Merry
401-4147-67LAlgebraic Geometry IIW10 KP4V + 1U
401-4147-67 VAlgebraic Geometry II4 Std.
Di15:15-17:00HG G 5 »
Do10:15-12:00HG G 5 »
R. Pink
401-4147-67 UAlgebraic Geometry II1 Std.
Do13:15-14:00HG D 5.2 »
R. Pink
401-3132-00LCommutative Algebra Information W10 KP4V + 1U
401-3132-00 VCommutative Algebra4 Std.
Di15:15-17:00HG D 1.1 »
Do13:15-15:00HG D 1.1 »
P. D. Nelson
401-3132-00 UCommutative Algebra1 Std.
Mo15:15-16:00HG D 1.1 »
15:15-16:00ML F 36 »
P. D. Nelson
401-3581-67LSymplectic GeometryW8 KP4V + 1U
401-3581-67 VSymplectic Geometry4 Std.
Di08:15-10:00HG E 5 »
Mi15:15-17:00HG E 5 »
04.10.17:15-18:00HG E 5 »
18.12.08:15-13:00HG D 7.1 »
A. Cannas da Silva
401-3581-67 USymplectic Geometry
weekly exercise sheets to be discussed at a weekly meeting with one teaching assistant
1 Std.
Do17:15-18:00HG E 5 »
01.11.17:15-18:00HG E 5 »
A. Cannas da Silva
Kernfächer aus Bereichen der angewandten Mathematik ...
vollständiger Titel: Kernfächer aus Bereichen der angewandten Mathematik und weiteren anwendungsorientierten Gebieten
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3651-00LNumerical Methods for Elliptic and Parabolic Partial Differential Equations (University of Zurich)
Course audience at ETH: 3rd year ETH BSc Mathematics and MSc Mathematics and MSc Applied Mathematics students.
Other ETH-students are advised to attend the course "Numerical Methods for Partial Differential Equations" (401-0674-00L) in the CSE curriculum during the spring semester.

Der Kurs muss direkt an der UZH belegt werden.
UZH Modulkürzel: MAT802

Beachten Sie die Einschreibungstermine an der UZH: https://www.uzh.ch/cmsssl/de/studies/application/mobilitaet.html
W10 KP4V + 1U + 1P
401-3651-00 VNumerical Methods for Elliptic and Parabolic Partial Differential Equations (Universitiy of Zurich)
**Course at University of Zurich**
4 Std.
Mi08:00-09:45UNI ZH .
Do08:00-09:45UNI ZH .
S. Sauter
401-3651-00 UNumerical Methods for Elliptic and Parabolic Partial Differential Equations (Universitiy of Zurich)
**Course at University of Zurich**
1 Std.n. V.S. Sauter
401-3651-00 PNumerical Methods for Elliptic and Parabolic Partial Differential Equations (Universitiy of Zurich)
**Course at University of Zurich**
1 Std.n. V.S. Sauter
401-3621-00LFundamentals of Mathematical Statistics Information W10 KP4V + 1U
401-3621-00 VFundamentals of Mathematical Statistics4 Std.
Mi10:15-12:00HG E 1.1 »
Fr08:15-10:00HG E 1.1 »
S. van de Geer
401-3621-00 UFundamentals of Mathematical Statistics1 Std.
Di12:15-13:00HG E 1.1 »
S. van de Geer
401-4889-00LMathematical FinanceW11 KP4V + 2U
401-4889-00 VMathematical Finance4 Std.
Di08:15-10:00HG D 1.1 »
Do08:15-10:00HG D 1.1 »
J. Teichmann
401-4889-00 UMathematical Finance2 Std.
Fr10:15-12:00HG D 1.1 »
J. Teichmann
401-3901-00LMathematical Optimization Information W11 KP4V + 2U
401-3901-00 VMathematical Optimization4 Std.
Mo13:15-15:00HG E 1.1 »
Do10:15-12:00HG D 5.2 »
R. Weismantel
401-3901-00 UMathematical Optimization2 Std.
Fr10:15-12:00HG E 1.1 »
R. Weismantel
Bachelor-Kernfächer aus Bereichen der reinen Mathematik
Nebst weiteren Einschränkungen gilt:
Die Anrechnung von 401-3531-00L Differentialgeometrie I / Differential Geometry I im Master-Studiengang ist nur dann zulässig, wenn 401-3532-00L Differentialgeometrie II / Differential Geometry II nicht für den Bachelor-Studiengang angerechnet wurde.
Ebenso für:
401-3461-00L Funktionalanalysis I / Functional Analysis I - 401-3462-00L Funktionalanalysis II / Functional Analysis II
401-3001-61L Algebraische Topologie I / Algebraic Topology I - 401-3002-12L Algebraische Topologie II / Algebraic Topology II
401-3132-00L Kommutative Algebra / Commutative Algebra - 401-3146-12L Algebraische Geometrie / Algebraic Geometry
401-3371-00L Dynamische Systeme I / Dynamical Systems I - 401-3372-00L Dynamische Systeme II / Dynamical Systems II
Wenden Sie sich für die Kategoriezuordnung nach dem Verfügen des Prüfungsresultates an das Studiensekretariat (www.math.ethz.ch/studiensekretariat).
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3461-00LFunctional Analysis I Information
Höchstens eines der drei Bachelor-Kernfächer
401-3461-00L Funktionalanalysis I / Functional Analysis I
401-3531-00L Differentialgeometrie I / Differential Geometry I
401-3601-00L Wahrscheinlichkeitstheorie / Probability Theory
ist im Master-Studiengang Mathematik anrechenbar.
E-10 KP4V + 1U
401-3461-00 VFunctional Analysis I4 Std.
Mo13:15-15:00HG G 3 »
Mi08:15-10:00HG G 5 »
A. Carlotto
401-3461-00 UFunctional Analysis I1 Std.
Mo09:15-10:00HG E 21 »
09:15-10:00HG F 26.3 »
09:15-10:00HG F 26.5 »
09:15-10:00HG G 26.1 »
A. Carlotto
401-3531-00LDifferential Geometry I Information
Höchstens eines der drei Bachelor-Kernfächer
401-3461-00L Funktionalanalysis I / Functional Analysis I
401-3531-00L Differentialgeometrie I / Differential Geometry I
401-3601-00L Wahrscheinlichkeitstheorie / Probability Theory
ist im Master-Studiengang Mathematik anrechenbar.
E-10 KP4V + 1U
401-3531-00 VDifferential Geometry I4 Std.
Mo10:15-12:00HG G 5 »
Mi13:15-15:00HG G 5 »
D. A. Salamon
401-3531-00 UDifferential Geometry I
Thu 14-15 or Thu 15-16 or Fri 13-14
1 Std.
Do14:15-15:00HG D 5.2 »
14:15-15:00HG E 21 »
15:15-16:00HG D 7.2 »
Fr13:15-14:00HG G 26.3 »
D. A. Salamon
Bachelor-Kernfächer aus Bereichen der angewandten Mathematik ..
Nebst weiteren Einschränkungen gilt:
Die Anrechnung von 401-3601-00L Wahrscheinlichkeitstheorie / Probability Theory im Master-Studiengang ist nur dann zulässig, wenn weder 401-3642-00L Brownian Motion and Stochastic Calculus noch 401-3602-00L Applied Stochastic Processes für den Bachelor-Studiengang angerechnet wurde.
Neu ist 402-0205-00L Quantenmechanik I als angewandtes Kernfach anrechenbar, aber nur unter der Bedingung, dass 402-0224-00L Theoretische Physik (letztmals im FS 2016 angeboten) nicht angerechnet wird oder wurde (weder im Bachelor- noch im Master-Studiengang).
Wenden Sie sich für die Kategoriezuordnung nach dem Verfügen des Prüfungsresultates an das Studiensekretariat (www.math.ethz.ch/studiensekretariat).
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3601-00LProbability Theory
Höchstens eines der drei Bachelor-Kernfächer
401-3461-00L Funktionalanalysis I / Functional Analysis I
401-3531-00L Differentialgeometrie I / Differential Geometry I
401-3601-00L Wahrscheinlichkeitstheorie / Probability Theory
ist im Master-Studiengang Mathematik anrechenbar.
E-10 KP4V + 1U
401-3601-00 VProbability Theory4 Std.
Di10:15-12:00HG G 3 »
Do10:15-12:00HG G 3 »
A.‑S. Sznitman
401-3601-00 UProbability Theory
Tue 13-14 or Tue 14-15 starting in the second week of the semester.
1 Std.
Di13:15-14:00HG F 26.5 »
13:15-14:00ML H 41.1 »
14:15-15:00HG F 26.5 »
14:15-15:00ML H 41.1 »
A.‑S. Sznitman
402-0205-00LQuantum Mechanics I Information W10 KP3V + 2U
402-0205-00 VQuantum Mechanics I3 Std.
Di08:45-10:30HPV G 4 »
Do10:45-11:30HPV G 4 »
C. Anastasiou
402-0205-00 UQuantum Mechanics I
Thu 9-11 or Thu 15-17
2 Std.
Do08:45-10:30HCI H 8.1 »
08:45-10:30HIT J 53 »
08:50-10:30HIL E 10.1 »
14:45-16:30HIL E 10.1 »
14:45-16:30HIL F 10.3 »
14:45-16:30HPK D 24.2 »
14:45-16:30HPV G 4 »
C. Anastasiou
Wahlfächer
Für das Master-Diplom in Angewandter Mathematik ist die folgende Zusatzbedingung (nicht in myStudies ersichtlich) zu beachten: Mindestens 15 KP der erforderlichen 28 KP aus Kern- und Wahlfächern müssen aus Bereichen der angewandten Mathematik und weiteren anwendungsorientierten Gebieten stammen.
Wahlfächer aus Bereichen der reinen Mathematik
Auswahl: Algebra, Topologie, diskrete Mathematik, Logik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3034-00LAxiomatische MengenlehreW8 KP3V + 1U
401-3034-00 VAxiomatische Mengenlehre3 Std.
Di10:15-12:00HG D 3.2 »
Do15:15-16:00ML F 34 »
L. Halbeisen
401-3034-00 UAxiomatische Mengenlehre1 Std.
Do16:15-17:00ML F 34 »
L. Halbeisen
401-3118-67LClassical Modular FormsW8 KP4G
401-3118-67 GClassical Modular Forms4 Std.
Di13:15-15:00HG G 26.5 »
Do15:15-17:00HG D 1.1 »
I. N. Petrow
401-3129-67LDifferential Galois TheoryW4 KP2V
401-3129-67 VDifferential Galois Theory2 Std.
Fr10:15-12:00ETZ E 7 »
P. S. Jossen
401-3203-67LSmall Cancellation TheoryW4 KP2V
401-3203-67 VSmall Cancellation Theory2 Std.
Di13:15-15:00HG D 1.1 »
D. Gruber
401-3177-67LIntroduction to Vertex Operator Algebras Information W4 KP2V
401-3177-67 VIntroduction to Vertex Operator Algebras2 Std.
Mi13:15-15:00HG F 26.5 »
C. A. Keller
401-3059-00LKombinatorik IIW4 KP2G
401-3059-00 GKombinatorik II2 Std.
Mi17:15-19:00HG G 26.5 »
N. Hungerbühler
Auswahl: Geometrie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3375-67LHomogeneous Dynamics and ApplicationsW8 KP4G
401-3375-67 GHomogeneous Dynamics and Applications
starts at 12:30 on Mondays
on 4 December 2017, the course will take place in LFW B 1
4 Std.
Mo12:15-14:00HG G 19.1 »
Do13:15-15:00HG D 7.2 »
04.12.12:15-14:00LFW B 1 »
M. Einsiedler, M. Akka Ginosar, Ç. Sert
  •  Seite  1  von  7 Nächste Seite Letzte Seite     Alle