Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2017

Interdisziplinäre Naturwissenschaften Bachelor Information
Biochemisch-Physikalischen Fachrichtung
1. Semester (Biochemisch-Physikalische Richtung)
Obligatorische Fächer Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
551-0105-00LGrundlagen der Biologie IAO5 KP5G
551-0105-00 GGrundlagen der Biologie IA5 Std.
Mi13:15-15:00HG G 3 »
Do09:45-11:30HCI G 7 »
Fr10:45-11:30HCI G 7 »
M. Aebi, E. Hafen, M. Peter
401-0271-00LGrundlagen der Mathematik I (Analysis A)W5 KP3V + 2U
401-0271-00 VGrundlagen der Mathematik I (Analysis A)3 Std.
Di09:45-11:30HCI G 7 »
Mi08:15-09:00HG F 1 »
L. Kobel-Keller
401-0271-00 UGrundlagen der Mathematik I (Analysis A)
Mo 8-10 oder Mo 10-12 gemäss Gruppeneinteilung.
2 Std.
Mo07:45-09:30HCI F 8 »
07:45-09:30HIT F 13 »
07:45-09:30HIT F 32 »
07:45-09:30HIT J 51 »
09:45-11:30HCI F 8 »
09:45-11:30HIT F 13 »
09:45-11:30HIT F 32 »
09:45-11:30HIT J 51 »
L. Kobel-Keller
401-1261-07LAnalysis I Information W10 KP6V + 3U
401-1261-07 VAnalysis I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
6 Std.
Mo08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
Mi08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
Do08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
M. Einsiedler
401-1261-07 UAnalysis I
Freitag 8-10 der ersten Semesterwoche (22.09.2017): während dieser Doppelübungsstunde findet für die Studierenden aus den Studiengängen Mathematik und Physik im Rahmen des Pilotprojekts "Aufteilung der Basisprüfung" die Erhebung der Vorkenntnisse statt, nach folgender Einteilung:
Studierende Mathematik: HG E 3
Studierende Physik: HG E 7

Dritte Übungsstunde Mo 15-16 oder Mi 15-16 gemäss Gruppeneinteilung (Mi 15-16 insbesondere für jene, welche 401-1511-00L Geometrie belegen) ab der zweiten Semesterwoche.

Ersatztermin für Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften am 10.11.2017 (nachmittags unterrichtsfrei): Mittwoch 8.11.2017, 16-18
3 Std.
Mo15:15-16:00CHN D 42 »
15:15-16:00HG D 5.3 »
15:15-16:00HG D 7.1 »
15:15-16:00HG G 5 »
15:15-16:00IFW A 32.1 »
15:15-16:00IFW C 31 »
15:15-16:00IFW C 35 »
15:15-16:00LEE C 104 »
15:15-16:00LEE D 105 »
15:15-16:00ML H 41.1 »
Mi15:15-16:00CHN D 48 »
15:15-16:00CHN G 46 »
15:15-16:00ETZ K 91 »
15:15-16:00HG E 1.2 »
15:15-16:00HG E 33.3 »
15:15-16:00HG E 33.5 »
15:15-16:00IFW A 32.1 »
15:15-16:00LFV E 41 »
15:15-16:00LFW C 11 »
15:15-16:00ML J 34.1 »
15:15-16:00ML J 34.3 »
15:15-16:00ML J 37.1 »
15:15-16:00NO D 11 »
15:15-16:00NO E 39 »
Fr08:15-10:00CAB G 52 »
08:15-10:00CHN D 44 »
08:15-10:00CHN D 46 »
08:15-10:00ETZ G 91 »
08:15-10:00ETZ H 91 »
08:15-10:00ETZ J 91 »
08:15-10:00ETZ K 91 »
08:15-10:00HG D 3.1 »
08:15-10:00HG D 5.3 »
08:15-10:00HG E 33.5 »
08:15-10:00HG F 26.5 »
08:15-10:00HG G 26.3 »
08:15-10:00IFW B 42 »
08:15-10:00IFW C 31 »
08:15-10:00IFW C 33 »
08:15-10:00LEE C 104 »
08:15-10:00LEE C 114 »
08:15-10:00LFW C 4 »
08:15-10:00LFW C 5 »
08:15-10:00LFW E 11 »
08:15-10:00ML J 34.1 »
08:15-10:00ML J 34.3 »
13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00CHN G 46 »
27.09.15:15-16:00HG E 3 »
08.11.16:15-18:00HG E 33.5 »
16:15-18:00LFW C 4 »
M. Einsiedler
401-0231-10LAnalysis IW8 KP4V + 3U
401-0231-10 VAnalysis I4 Std.
Di10:15-12:00HG E 7 »
Do08:15-10:00HG F 1 »
T. H. Willwacher
401-0231-10 UAnalysis I
Übungen Mo 13-15 oder Mo 15-17 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Elektrotechnik und Informationstechnologie bzw. Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Mo 15-17 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Schnellübungen Fr 8-10 (14-täglich).
3 Std.
Mo13:15-15:00CHN D 44 »
13:15-15:00ETZ J 91 »
13:15-15:00HG D 3.1 »
13:15-15:00IFW A 36 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LFV E 41 »
15:15-17:00CHN D 44 »
15:15-17:00ETZ J 91 »
15:15-17:00HG D 3.1 »
15:15-17:00IFW A 36 »
15:15-17:00LEE C 114 »
15:15-17:00LFV E 41 »
Fr/2w08:15-10:00CHN F 42 »
08:15-10:00HG D 3.2 »
08:15-10:00HG D 7.2 »
08:15-10:00HG E 33.3 »
08:15-10:00HG F 26.3 »
08:15-10:00HG G 26.5 »
T. H. Willwacher
529-0001-00LInformatik I Information O4 KP2V + 2U
529-0001-00 VInformatik I2 Std.
Do07:45-09:30HPH G 3 »
P. H. Hünenberger
529-0001-00 UInformatik I2 Std.
Di12:45-16:30HCI D 267 »
12:45-16:30HIT F 21 »
Do12:45-16:30HCI D 267 »
12:45-16:30HIT F 21 »
Fr09:45-11:30HCI D 267 »
09:45-11:30HIT F 21 »
P. H. Hünenberger
529-0011-02LAllgemeine Chemie I (AC)O3 KP2V + 1U
529-0011-02 VAllgemeine Chemie I (AC)2 Std.
Di07:45-09:30HCI G 7 »
A. Togni
529-0011-02 UAllgemeine Chemie I (AC)
oder nach Vereinbarung
1 Std.
Mo07:45-08:30HCI D 2 »
07:45-08:30HCI D 8 »
07:45-08:30HCI H 2.1 »
07:45-08:30HCI H 8.1 »
07:45-08:30HCI J 4 »
07:45-08:30HCI J 7 »
07:45-08:30HIT H 42 »
09:45-10:30HCI D 4 »
09:45-10:30HCI F 2 »
09:45-10:30HIT F 12 »
09:45-10:30HIT H 42 »
11:45-12:30HCI F 2 »
11:45-12:30HCI F 8 »
Di11:45-12:30HCI D 8 »
Fr10:45-11:30HIT F 11.1 »
03.10.11:45-12:30HIT F 11.1 »
A. Togni
529-0011-03LAllgemeine Chemie I (OC)O3 KP2V + 1U
529-0011-03 VAllgemeine Chemie I (OC)2 Std.
Fr07:45-09:30HCI G 3 »
H. Wennemers
529-0011-03 UAllgemeine Chemie I (OC)
oder nach Vereinbarung
1 Std.
Mo08:45-09:30HCI D 2 »
08:45-09:30HCI D 8 »
08:45-09:30HCI J 4 »
08:45-09:30HIT H 42 »
08:50-09:35HIL B 21 »
10:45-11:30HIL C 10.2 »
10:45-11:30HIT F 11.1 »
10:45-11:30HIT F 12 »
10:45-11:30HIT H 42 »
Do14:45-15:30HIL D 10.2 »
H. Wennemers
529-0011-01LAllgemeine Chemie I (PC) Information O3 KP2V + 1U
529-0011-01 VAllgemeine Chemie I (PC)2 Std.
Mi10:15-12:00HG G 5 »
H. J. Wörner
529-0011-01 UAllgemeine Chemie I (PC)1 Std.
Do14:45-15:30HCI D 6 »
14:45-16:30HCI H 8.1 »
16:45-17:30HCI D 8 »
16:45-17:30HIL E 10.1 »
16:45-17:30HIL F 10.3 »
Fr09:45-10:30HCI D 4 »
09:45-10:30HCI D 6 »
09:45-10:30HCI E 2 »
09:45-10:30HCI E 8 »
09:45-10:30HCI F 2 »
09:45-10:30HCI F 8 »
09:45-10:30HIT H 51 »
09:45-10:30HPK D 24.2 »
11:45-12:30HCI D 4 »
11:45-12:30HCI E 2 »
11:45-12:30HCI E 8 »
30.11.13:45-14:30HCP E 47.4 »
21.12.11:45-12:30HCI E 2 »
H. J. Wörner
Übrige obligatorische Fächer des Basisjahrs
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0011-04LAllgemeine Chemie (Praktikum) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Obligatorische Belegung bis spätestens 18.9.2017
Informationen zum Praktikum am Begrüssungstag.
O8 KP12P
529-0011-04 PAllgemeine Chemie (Praktikum) Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Ferienpraktikum n. V. für Interdisziplinäre Naturwissenschaften kann alternativ nach dem 1. Semester oder während des 1. Semesters besucht werden.
Für Phys.-Chem. Richtung prinzipiell auch während des 3. Semesters.
Ferienpraktikum n. V. Woche 1-4 8-18 Uhr
12 Std.
Mo12:45-17:30HCI »
Mi12:45-17:30HCI »
Fr12:45-13:30HIL E 9 »
12:45-17:30HCI »
22.09.12:45-15:30HPH G 2 »
18.10.11:45-14:30HIT E 51 »
25.10.11:45-14:30HIT E 51 »
12.12.14:45-16:30HCI J 4 »
18.12.12:45-14:30HCI J 3 »
01.02.08:45-10:30HCI G 7 »
H. V. Schönberg, E. C. Meister
3. Semester (Biochemisch-Physikalische Richtung)
Obligatorische Fächer: Prüfungsblock
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0373-00LMathematics III: Partial Differential Equations Information W4 KP2V + 1U
401-0373-00 VMathematics III: Partial Differential Equations2 Std.
Do09:45-11:30HCI J 6 »
F. Da Lio
401-0373-00 UMathematics III: Partial Differential Equations1 Std.
Do08:45-09:30HCI D 6 »
08:45-09:30HCI D 8 »
08:45-09:30HCI J 6 »
11:45-12:30HCI D 8 »
11:45-12:30HIL F 10.3 »
F. Da Lio
401-0353-00LAnalysis III Information W4 KP2V + 1U
401-0353-00 VAnalysis III2 Std.
Mo08:15-10:00HG E 5 »
A. Figalli
401-0353-00 UAnalysis III
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
Fr 10-11 oder Fr 11-12 (für Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie Übungen Diskrete Mathematik entsprechend umgekehrt; Fr 11-12 für Studierende, welche die Vorlesung 402-0043-00 V Physik I besuchen).
1 Std.
Fr10:15-11:00CLA E 4 »
10:15-11:00HG E 33.3 »
10:15-11:00HG F 26.3 »
10:15-11:00HG G 26.5 »
11:15-12:00CLA E 4 »
11:15-12:00HG E 33.3 »
11:15-12:00HG F 26.3 »
11:15-12:00HG G 26.5 »
A. Figalli
402-0043-00LPhysik IW4 KP3V + 1U
402-0043-00 VPhysik I3 Std.
Mi13:45-15:30HPH G 1 »
Fr09:45-10:30HPH G 1 »
T. Esslinger
402-0043-00 UPhysik I
Di 9-10 für Studiengang Gesundheitswissenschaften und Technologie
Di 10-11 für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften sowie Interdisziplinäre Naturwissenschaften
Di 9-10 oder Di 10-11 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften
1 Std.
Di08:45-09:30HCI F 2 »
08:45-09:30HCI F 8 »
08:45-09:30HCI H 2.1 »
08:45-09:30HCI J 7 »
08:45-09:30HIT F 31.1 »
08:45-09:30HIT F 31.2 »
08:45-09:30HPK D 24.2 »
08:45-09:30HPL D 34 »
09:45-10:30HCI F 2 »
09:45-10:30HCI F 8 »
09:45-10:30HIT F 31.1 »
Mi12:45-13:30HIT F 31.2 »
T. Esslinger
402-1701-00LPhysik IW7 KP4V + 2U
402-1701-00 VPhysik I4 Std.
Di09:45-11:30HPH G 1 »
Do13:45-15:30HPH G 1 »
16.01.08:50-11:30HIL E 1 »
A. Wallraff
402-1701-00 UPhysik I
Do 11-13 oder Do 12-14 gemäss Gruppeneinteilung
2 Std.
Do10:45-12:30HCI D 6 »
10:45-12:30HCI E 8 »
10:45-12:30HCI F 8 »
10:45-12:30HCI J 8 »
10:45-12:30HIL B 21 »
10:45-12:30HIL D 60.1 »
10:45-12:30HIL E 10.1 »
10:45-12:30HIT F 12 »
10:45-12:30HIT F 13 »
10:45-12:30HIT F 31.1 »
10:45-12:30HIT F 31.2 »
10:45-12:30HIT F 32 »
10:45-12:30HIT J 51 »
10:45-12:30HPK D 24.2 »
10:45-12:30HPL D 32 »
10:45-12:30HPL D 34 »
11:45-13:30HCI F 2 »
11:45-13:30HCI G 7 »
11:45-13:30HIT F 11.1 »
11:45-13:30HIT H 42 »
11:45-13:30HIT J 52 »
11:45-13:30HIT J 53 »
11:45-13:30HPT C 103 »
A. Wallraff
529-0422-00LPhysikalische Chemie II: Chemische Reaktionskinetik Information O4 KP3V + 1U
529-0422-00 VPhysikalische Chemie II: Chemische Reaktionskinetik3 Std.
Di08:45-09:30HCI J 3 »
Fr07:45-09:30HCI J 3 »
F. Merkt
529-0422-00 UPhysikalische Chemie II: Chemische Reaktionskinetik1 Std.
Mo07:45-08:30HCI D 4 »
07:45-08:30HCI F 2 »
07:45-08:30HCI J 3 »
Mi16:45-17:30HCI D 4 »
16:45-17:30HCI H 8.1 »
Fr10:45-11:30HCI D 4 »
10:45-11:30HCI D 6 »
10:45-11:30HCI E 2 »
10:45-11:30HCI E 8 »
10:45-11:30HCI F 8 »
10:45-11:30HIL E 5 »
10:45-11:30HIT H 42 »
10:45-11:30HIT H 51 »
11:15-12:00HG G 26.3 »
F. Merkt
529-0221-00LOrganic Chemistry IO3 KP2V + 1U
529-0221-00 VOrganic Chemistry I2 Std.
Mi09:45-11:30HPV G 4 »
07.12.17:45-20:30HCI J 7 »
E. M. Carreira, J. W. Bode
529-0221-00 UOrganische Chemie I1 Std.
Mo10:45-11:30HCI D 4 »
10:45-11:30HCI D 6 »
10:45-11:30HCI E 2 »
10:45-11:30HCI E 8 »
10:45-11:30HCI F 2 »
10:45-11:30HCI H 2.1 »
Di07:45-08:30HCI H 8.1 »
07:45-08:30HCI J 7 »
02.10.14:45-15:30HCI E 2 »
14:45-15:30HCI F 2 »
E. M. Carreira, J. W. Bode
Wahlfächer
Im Bachelor-Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften können die Studierenden prinzipiell alle Lehrveranstaltungen wählen, die in einem Bachelor-Studiengang der ETH angeboten werden.

Zu Beginn des 2. Studienjahrs legt jeder Studierende in Absprache mit dem Studiendelegierten für Interdisziplinäre Naturwissenschaften sein/ihr individuelles Studienprogramm fest. Siehe Studienreglement 2010 für Details.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0027-00LEinführung in die Programmierung Information W7 KP4V + 2U
252-0027-00 VEinführung in die Programmierung
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12
4 Std.
Di10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
Fr08:15-10:00ML D 28 »
08:15-10:00ML E 12 »
T. Gross
252-0027-00 UEinführung in die Programmierung
Mittwoch 15-17 der ersten Semesterwoche (20.09.2017): Während dieser Doppelübungsstunde findet für die Studierenden aus dem Studiengang Informatik im HG F5 und F7 im Rahmen des Pilotprojekts "Aufteilung der Basisprüfung" die Erhebung der Vorkenntnisse statt.
2 Std.
Di13:15-15:00CAB G 57 »
13:15-15:00HG E 33.5 »
13:15-15:00IFW A 34 »
13:15-15:00IFW C 35 »
13:15-15:00IFW D 42 »
13:15-15:00LFW E 13 »
13:15-15:00ML H 34.3 »
13:15-15:00NO E 11 »
13:15-15:00NO E 39 »
Mi08:15-10:00CAB G 56 »
08:15-10:00CHN D 42 »
08:15-10:00CHN D 44 »
08:15-10:00CHN D 46 »
08:15-10:00CHN G 22 »
08:15-10:00HG D 3.1 »
08:15-10:00HG D 3.3 »
15:15-17:00CHN D 46 »
15:15-17:00CHN G 42 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
15:15-17:00IFW A 34 »
15:15-17:00IFW C 33 »
15:15-17:00IFW C 35 »
15:15-17:00IFW D 42 »
T. Gross
252-0847-00LInformatik Information W5 KP2V + 2U
252-0847-00 VInformatik
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung in ML E 12.
2 Std.
Di13:15-15:00ML D 28 »
13:15-15:00ML E 12 »
B. Gärtner
252-0847-00 UInformatik2 Std.
Di15:15-17:00CAB G 59 »
15:15-17:00CHN D 44 »
15:15-17:00CHN D 48 »
15:15-17:00CHN E 42 »
15:15-17:00HG D 1.2 »
15:15-17:00HG D 3.3 »
15:15-17:00HG D 5.1 »
15:15-17:00HG D 5.3 »
15:15-17:00HG E 33.5 »
15:15-17:00HG F 26.3 »
15:15-17:00HG F 26.5 »
15:15-17:00IFW A 34 »
15:15-17:00IFW C 31 »
15:15-17:00IFW D 42 »
15:15-17:00LFW C 1 »
15:15-17:00ML H 34.3 »
15:15-17:00ML H 41.1 »
15:15-17:00ML J 34.1 »
15:15-17:00ML J 37.1 »
15:15-17:00NO C 6 »
B. Gärtner
401-0373-00LMathematics III: Partial Differential Equations Information W4 KP2V + 1U
401-0373-00 VMathematics III: Partial Differential Equations2 Std.
Do09:45-11:30HCI J 6 »
F. Da Lio
401-0373-00 UMathematics III: Partial Differential Equations1 Std.
Do08:45-09:30HCI D 6 »
08:45-09:30HCI D 8 »
08:45-09:30HCI J 6 »
11:45-12:30HCI D 8 »
11:45-12:30HIL F 10.3 »
F. Da Lio
401-1151-00LLineare Algebra IW7 KP4V + 2U
401-1151-00 VLineare Algebra I
Vorlesung im HG F 1 bzw. ML D 28 mit Videoübertragung im HG F 3 bzw. ML E 12.
4 Std.
Mo10:15-12:00HG F 1 »
10:15-12:00HG F 3 »
Mi13:15-15:00ML D 28 »
13:15-15:00ML E 12 »
M. Akveld
401-1151-00 ULineare Algebra I2 Std.
Mo13:15-15:00CAB G 56 »
13:15-15:00CAB G 59 »
13:15-15:00CAB G 61 »
13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00CHN D 48 »
13:15-15:00CHN G 22 »
13:15-15:00ETZ K 91 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG D 7.1 »
13:15-15:00HG E 21 »
13:15-15:00HG E 33.1 »
13:15-15:00HG G 26.3 »
13:15-15:00IFW C 31 »
13:15-15:00IFW C 33 »
13:15-15:00IFW C 35 »
13:15-15:00LEE C 104 »
13:15-15:00LFW E 13 »
13:15-15:00ML H 34.3 »
13:15-15:00ML H 41.1 »
13:15-15:00ML H 44 »
13:15-15:00NO C 60 »
13:15-15:00NO E 39 »
13:15-15:00RZ F 21 »
M. Akveld
401-2303-00LFunktionentheorie Information W6 KP3V + 2U
401-2303-00 VFunktionentheorie3 Std.
Di10:15-12:00NO C 60 »
Fr11:15-12:00NO C 60 »
R. Pandharipande
401-2303-00 UFunktionentheorie2 Std.
Di13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00ETZ F 91 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG D 7.2 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00HG G 26.3 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00LFW C 11 »
13:15-15:00ML F 39 »
13:15-15:00ML H 44 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
R. Pandharipande
  •  Seite  1  von  2 Nächste Seite Letzte Seite     Alle