Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2017

Elektrotechnik und Informationstechnologie Bachelor Information
1. Semester
Fächer der Basisprüfung
Basisprüfungsblock A
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0003-00LDigitaltechnikO4 KP2V + 2U
227-0003-00 VDigitaltechnik2 Std.
Mi10:15-12:00ETF E 1 »
G. Tröster
227-0003-00 UDigitaltechnik2 Std.
Do13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00CHN D 44 »
13:15-15:00CHN E 42 »
13:15-15:00ETZ E 7 »
13:15-15:00ETZ E 8 »
13:15-15:00ETZ F 91 »
13:15-15:00HG D 3.1 »
13:15-15:00HG D 3.3 »
13:15-15:00HG D 5.1 »
13:15-15:00HG D 5.3 »
13:15-15:00HG E 33.5 »
13:15-15:00HG G 26.3 »
13:15-15:00HG G 26.5 »
13:15-15:00IFW A 34 »
13:15-15:00NO C 44 »
G. Tröster
401-0151-00LLineare Algebra Information O4 KP3G + 2U
401-0151-00 GLineare Algebra
Vorlesung im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F 3.
jeweils bis 12:45 (Ausnahme: am 10.11.2017 nur bis 12 Uhr)

Zusätzlich zu den Übungen wird eine Zentralpräsenz angeboten:
Do 17-20 im HG E 41
Fr 17-20 im HG E 41
(ab der zweiten Semesterwoche)
3 Std.
Fr10:15-13:00HG F 1 »
10:15-13:00HG F 3 »
10.11.10:15-12:00HG F 1 »
10:15-12:00HG F 3 »
V. C. Gradinaru
401-0151-00 ULineare Algebra
Dienstag 13-15 der ersten Semesterwoche (19.09.2017): in dieser Doppelübungsstunde findet für die Studierenden im Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften zum Pilotprojekt "Aufteilung der Basisprüfung" die Erhebung der Vorkenntnisse statt (für die Studierenden im Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie gleichzeitig in den Übungsräumen der Lehrveranstaltung "NuS I").

Übungen:
Mo 10-12 für Studiengang Materialwissenschaft.
Di 13-15 oder Di 17-19 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften gemäss Gruppeneinteilung.
Di 15-17 oder Do 15-17 für Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie gemäss Gruppeneinteilung.

Übungen in den einzelnen Übungsgruppen beginnen in der zweiten Semesterwoche. [Die ursprünglich vorgesehene Einführung in MATLAB unabhängig von der Gruppeneinteilung in speziellen Hörsälen findet nicht statt.]

Zentralpräsenz: siehe Text zu 401-0151-00 G
2 Std.
Mo10:15-12:00HG D 1.1 »
10:15-12:00NO C 44 »
Di13:15-15:00HG D 1.2 »
15:15-17:00CAB G 61 »
15:15-17:00IFW A 36 »
15:15-17:00ML F 40 »
15:15-17:00NO D 11 »
15:15-17:00RZ F 21 »
17:15-19:00HG E 33.3 »
17:15-19:00ML J 37.1 »
Do15:15-17:00CHN D 44 »
15:15-17:00CHN G 46 »
15:15-17:00ETZ E 8 »
15:15-17:00ETZ G 91 »
15:15-17:00HG E 7 »
15:15-17:00HG G 26.3 »
19.09.13:15-15:00HG D 1.2 »
25.09.10:15-12:00HG E 1.2 »
26.09.15:15-17:00CAB G 52 »
15:15-17:00IFW A 36 »
15:15-17:00ML F 40 »
15:15-17:00NO D 11 »
15:15-17:00RZ F 21 »
17:15-19:00HG E 1.2 »
28.09.15:15-17:00CHN D 48 »
15:15-17:00CHN G 46 »
15:15-17:00ETZ E 8 »
15:15-17:00ETZ G 91 »
15:15-17:00HG G 26.3 »
V. C. Gradinaru
227-0001-00LNetzwerke und Schaltungen I Information O4 KP2V + 2U
227-0001-00 VNetzwerke und Schaltungen I2 Std.
Do10:15-12:00ETF C 1 »
J. W. Kolar
227-0001-00 UNetzwerke und Schaltungen I
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
2 Std.
Di13:15-15:00CAB G 61 »
13:15-15:00ETF E 1 »
13:15-15:00LFW E 11 »
13:15-15:00ML F 34 »
13:15-15:00ML F 36 »
J. W. Kolar
151-0223-10LTechnische Mechanik Information O4 KP2V + 2U + 1K
151-0223-10 VTechnische Mechanik
Anstelle der Übungsstunden finden am Dienstag, 19.09.2017 von 8-10h zwei Vorlesungsstunden statt. Raum wird noch bekannt gegeben.
2 Std.
Mo09:15-11:00ETF E 1 »
19.09.08:15-10:00HG E 7 »
S. P. Kaufmann
151-0223-10 UTechnische Mechanik
Die Übungsstunden in der ersten Woche des Semesters fallen aus und werden durch zwei Vorlesungsstunden ersetzt am Dienstag, 19.09.2017 von 8-10h.
2 Std.
Di08:15-10:00CHN F 42 »
08:15-10:00CLA E 4 »
08:15-10:00ETZ E 9 »
08:15-10:00ETZ J 91 »
08:15-10:00ETZ K 91 »
08:15-10:00HG D 3.1 »
08:15-10:00HG D 5.1 »
08:15-10:00HG E 33.3 »
08:15-10:00LEE C 114 »
08:15-10:00ML F 40 »
S. P. Kaufmann
151-0223-10 KTechnische Mechanik1 Std.
Mo11:15-12:00ETF E 1 »
S. P. Kaufmann
Basisprüfungsblock B
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0231-10LAnalysis IO8 KP4V + 3U
401-0231-10 VAnalysis I4 Std.
Di10:15-12:00HG E 7 »
Do08:15-10:00HG F 1 »
T. H. Willwacher
401-0231-10 UAnalysis I
Übungen Mo 13-15 oder Mo 15-17 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Elektrotechnik und Informationstechnologie bzw. Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Mo 15-17 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Schnellübungen Fr 8-10 (14-täglich).
3 Std.
Mo13:15-15:00CHN D 44 »
13:15-15:00ETZ J 91 »
13:15-15:00HG D 3.1 »
13:15-15:00IFW A 36 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LFV E 41 »
15:15-17:00CHN D 44 »
15:15-17:00ETZ J 91 »
15:15-17:00HG D 3.1 »
15:15-17:00IFW A 36 »
15:15-17:00LEE C 114 »
15:15-17:00LFV E 41 »
Fr/2w08:15-10:00CHN F 42 »
08:15-10:00HG D 3.2 »
08:15-10:00HG D 7.2 »
08:15-10:00HG E 33.3 »
08:15-10:00HG F 26.3 »
08:15-10:00HG G 26.5 »
T. H. Willwacher
252-0835-00LInformatik I Information O4 KP2V + 2U
252-0835-00 VInformatik I2 Std.
Mi08:15-10:00ETF E 1 »
F. O. Friedrich Wicker
252-0835-00 UInformatik I
Übungen Mo 10-12 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften
2 Std.
Mo10:15-12:00CAB G 57 »
10:15-12:00CHN G 46 »
13:15-15:00CHN F 42 »
13:15-15:00ETZ F 91 »
13:15-15:00ETZ G 91 »
13:15-15:00ETZ H 91 »
13:15-15:00HG D 5.1 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00ML F 34 »
15:15-17:00CHN D 48 »
15:15-17:00ETZ F 91 »
15:15-17:00ETZ G 91 »
15:15-17:00ETZ H 91 »
15:15-17:00ETZ K 91 »
15:15-17:00HG D 5.1 »
17:15-19:00ETZ F 91 »
17:15-19:00ETZ G 91 »
Di13:15-15:00ETZ J 91 »
13:15-15:00RZ F 21 »
15:15-17:00ETZ F 91 »
17:15-19:00CHN D 42 »
F. O. Friedrich Wicker
  •  Seite  1  von  1