Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2018

Chemie Bachelor Information
2. Semester
Obligatorische Fächer Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0012-02LAllgemeine Chemie II (AC)O4 KP3V + 1U
529-0012-02 VAllgemeine Chemie II (AC)3 Std.
Di10-11HCI G 7 »
Mi13-15HCI G 7 »
H. Grützmacher, W. Uhlig
529-0012-02 UAllgemeine Chemie II (AC)
Uebung Di 13-14 Uhr für Interdisziplinäre Naturwissenschaften
1 Std.
Mo10-11HCI D 2 »
10-11HCI D 4 »
10-11HCI D 6 »
10-11HCI E 8 »
10-11HCI F 2 »
10-11HCI F 8 »
10-11HCI H 2.1 »
10-11HCI J 8 »
10-11HCP E 47.1 »
10-11HPT C 103 »
12-13HCI J 6 »
Di13-14HCI D 6 »
13-14HCI D 8 »
W. Uhlig, H. Grützmacher
529-0012-03LAllgemeine Chemie II (OC)O4 KP3V + 1U
529-0012-03 VAllgemeine Chemie II (OC)3 Std.
Mo11-12HCI G 3 »
Fr13-15HCI G 3 »
23.03.13-15HCI J 3 »
P. Chen
529-0012-03 UAllgemeine Chemie II (OC)
oder nach Vereinbarung
1 Std.
Mi15-16HCI D 4 »
15-16HCI D 6 »
15-16HCI D 8 »
15-16HCI E 8 »
15-16HCI H 2.1 »
15-16HCI H 8.1 »
15-16HCI J 4 »
15-16HCI J 8 »
Fr15-16HCI J 4 »
P. Chen
529-0012-01LPhysikalische Chemie I: Thermodynamik Information O4 KP3V + 1U
529-0012-01 VPhysikalische Chemie I: Thermodynamik3 Std.
Di08-10HCI G 3 »
Fr08-09HG G 3 »
F. Merkt
529-0012-01 UPhysikalische Chemie I: Thermodynamik
Die ersten Uebungsstunden beginnen am Freitag der 1. Semesterwoche.
1 Std.
Mo09-10HCI D 2 »
09-10HCI D 4 »
09-10HCI D 6 »
09-10HCI E 8 »
09-10HCI F 8 »
09-10HCI H 2.1 »
09-10HCI H 8.1 »
09-10HCI J 7 »
09-10HCI J 8 »
09-10HPT C 103 »
Di10-11HCI F 2 »
11-12HIT F 12 »
11-12HIT F 31.1 »
14-15HCI J 8 »
Fr09-10HG D 3.1 »
09-10HG F 26.5 »
04.05.12-13HCI J 8 »
F. Merkt
551-0016-00LBiologie II Information O2 KP2V
551-0016-00 VBiologie II
5 Vorlesungen, Do 8-11 Uhr, in den ersten 5 Semesterwochen, dann
7 Vorlesungen, Do 10-12 Uhr, in den anschliessenden 7 Semesterwochen.
2 Std.
Do/108-11CAB G 11 »
Do10-12HCI G 7 »
M. Stoffel, E. Hafen, K. Köhler
401-0272-00LGrundlagen der Mathematik I (Analysis B)O3 KP2V + 1U
401-0272-00 VGrundlagen der Mathematik I (Analysis B)
ZWISCHENPRÜFUNG am 21. Februar 2018
Zeit: 08:15-09:00 (45 Minuten)
Ort: HG E 3 bzw. ETF E 1 bzw. CHN C 14 gemäss Einteilung
2 Std.
Mi08-10HG E 3 »
L. Keller
401-0272-00 UGrundlagen der Mathematik I (Analysis B)
Fr 9-10 oder Fr 10-11 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften.
Mo 15-16 oder Mo 16-17 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
1 Std.
Mo15-16LFW C 11 »
16-17LFW C 11 »
Fr09-10LEE C 114 »
09-10NO C 44 »
09-10NO E 39 »
10-11LEE C 114 »
10-11NO C 44 »
10-11NO E 39 »
L. Keller
401-0622-00LGrundlagen der Mathematik II (Lineare Algebra und Statistik) Information O3 KP2V + 1U
401-0622-00 VGrundlagen der Mathematik II (Lineare Algebra und Statistik)2 Std.
Mi10-12HG E 3 »
M. Dettling
401-0622-00 UGrundlagen der Mathematik II (Lineare Algebra und Statistik)
Fr 9-10 für Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Fr 9-10 oder Fr 10-11 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften.
1 Std.
Fr09-10HG E 22 »
09-10LFW E 11 »
09-10ML H 43 »
09-10ML J 34.1 »
10-11HG E 22 »
10-11LFW E 11 »
10-11ML H 43 »
10-11ML J 34.1 »
M. Dettling
Praktika
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0230-00LAnorganische und Organische Chemie I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Elektronische Belegung nur möglich bis Semesterbeginn.
O8 KP12P
529-0230-00 PAnorganische und Organische Chemie I Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Praktika entweder 13-17 oder 14-18 nach Vereinbarung.
12 Std.
Mo13-17HCI »
Di13-17HCI »
Do13-17HCI »
Fr15-17HCI »
20.02.13-14HCI J 7 »
23.02.15-17HCI J 7 »
J. W. Bode, M. Jackl, V. R. Pattabiraman
4. Semester
Obligatorische Fächer Prüfungsblock I
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0122-00LInorganic Chemistry IIO3 KP3G
529-0122-00 GInorganic Chemistry II
Lecture: Do 8-10
Exercises: Mi 11-12
3 Std.
Mi11-12HCI H 174 »
11-12HCI J 3 »
11-12HCP E 47.1 »
11-12HCP E 47.3 »
Do08-10HCI J 7 »
M. Kovalenko
529-0222-00LOrganic Chemistry IIO3 KP2V + 1U
529-0222-00 VOrganic Chemistry II2 Std.
Mi08-10HCI J 7 »
J. W. Bode, A. Fedorov
529-0222-00 UOrganic Chemistry II
oder nach Vereinbarung
1 Std.
Mi13-14HCI E 8 »
13-14HCI F 2 »
13-14HCI H 8.1 »
Do10-11HCI E 8 »
10-11HCI F 8 »
10-11HCI H 2.1 »
10-11HCI J 7 »
J. W. Bode
529-0431-00LPhysikalische Chemie III: Molekulare Quantenmechanik Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP4G
529-0431-00 GPhysikalische Chemie III: Molekulare Quantenmechanik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Die Vorlesungen finden Mo 8-9 und Di 11-13 statt.
Uebungen Di 13-14 für die Studierenden der Rechnergestützten Wissenschaften.
4 Std.
Mo08-09HCI G 3 »
Di08-09HCI D 6 »
08-09HCI J 8 »
09-10HCI D 6 »
09-10HCI E 8 »
09-10HCI F 2 »
09-10HCI H 8.1 »
09-10HCI J 8 »
11-13HCI G 7 »
13-14HCI E 8 »
13-14HCI H 2.1 »
13-14HCI J 8 »
Mi12-13HCI D 4 »
12-13HCI D 6 »
12-13HCI F 2 »
12-13HCI H 2.1 »
B. H. Meier, M. Ernst
402-0044-00LPhysik IIO4 KP3V
402-0044-00 VPhysik II3 Std.
Mo09-10HPH G 2 »
Mi14-16HPH G 2 »
T. Esslinger
529-0058-00LAnalytische Chemie IIO3 KP3G
529-0058-00 GAnalytische Chemie II3 Std.
Mo10-12HCI J 7 »
Fr09-10HCI J 7 »
D. Günther, T. Bucheli, M.‑O. Ebert, P. Lienemann, G. Schwarz
529-0625-00LChemieingenieurwissenschaftenO3 KP3G
529-0625-00 GChemieingenieurwissenschaften3 Std.
Di10-11HCI J 6 »
10-11HCI J 8 »
Fr10-12HCI J 6 »
W. J. Stark
Praktika
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0054-00LPhysikalische und Analytische ChemieO10 KP15P
529-0054-00 PPhysikalische und Analytische Chemie
Praktika von 13-17 oder 14-18 nach Vereinbarung

Einführung 22.2.2018
15 Std.
Mo13-17HCI H 292.2 »
13-17HCI H 294.2 »
13-17HCI J 290.2 »
13-17HCI J 292.2 »
13-17HCI J 294.2 »
13-17HCI J 296.2 »
13-17HCI J 298.2 »
Di13-17HCI H 292.2 »
13-17HCI H 294.2 »
13-17HCI J 290.2 »
13-17HCI J 292.2 »
13-17HCI J 294.2 »
13-17HCI J 296.2 »
13-17HCI J 298.2 »
Do11-13HCI J 7 »
13-17HCI H 292.2 »
13-17HCI H 294.2 »
13-17HCI J 290.2 »
13-17HCI J 292.2 »
13-17HCI J 294.2 »
13-17HCI J 296.2 »
13-17HCI J 298.2 »
Fr13-17HCI H 292.2 »
13-17HCI H 294.2 »
13-17HCI J 290.2 »
13-17HCI J 292.2 »
13-17HCI J 294.2 »
13-17HCI J 296.2 »
13-17HCI J 298.2 »
E. C. Meister, R. Zenobi, M. Badertscher, M.‑O. Ebert, B. Hattendorf
6. Semester
Obligatorische Fächer Prüfungsblock II
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0131-00LInorganic Chemistry IV: (Nano-)Materials; Synthesis, Properties and Surface ChemistryO4 KP3G
529-0131-00 GInorganic Chemistry IV: (Nano-)Materials; Synthesis, Properties and Surface Chemistry3 Std.
Mi09-10HCI J 4 »
Do11-13HCI J 4 »
C. Copéret, A. Comas Vives, W. Höland
529-0232-00LOrganic Chemistry IV: Physical Organic ChemistryO4 KP2V + 1U
529-0232-00 VOrganic Chemistry IV: Physical - Organic Chemistry2 Std.
Mi12-14HCI J 3 »
P. Chen, R. Poranne
529-0232-00 UOrganic Chemistry IV: Physical - Organic Chemistry
Uebung für ETH Studierende von 9-10 oder 10-11 Uhr
1 Std.
Do09-11HCI J 6 »
09-11HIT F 12 »
P. Chen, R. Poranne
529-0434-00LPhysical Chemistry V: Spectroscopy Information O4 KP3G
529-0434-00 GPhysical Chemistry V: Spectroscopy3 Std.
Fr12-15HCI J 6 »
14-16HCI D 6 »
14-16HCI E 8 »
14-16HCI J 8 »
14-16HIT F 11.1 »
14-16HIT F 32 »
14-16HIT H 51 »
14-16HIT J 51 »
14-16HIT J 52 »
15-16HIT H 42 »
26.07.14-18HIT J 51 »
R. Signorell
529-0580-00LSicherheit, Umweltaspekte und Risikomanagement
LE wird ab FS 18 unter neuem Titel (vorher Risikoanalyse chemischer Prozesse und Produkte) und von neuen Dozierenden (vorher Prof. Hungerbühler) angeboten.
O4 KP3G
529-0580-00 GSicherheit, Umweltaspekte und Risikomanagement
Dienstag 11-13 Uhr Vorlesung

Ergänzend zur Vorlesung wird eine Gruppenarbeit durchgeführt. Dafür sind folgende Termine vorgesehen:
Vorbereitung Gruppenarbeit:
Mo 9.4.18 16-17
Mi 11.4.18 08-09
Do 12.4.18 08-09
Präsentationen Gruppenarbeit:
Mo 28.5.18 16-17
Mi 30.5.18 08-09
Do 31.5.18 08-09
3 Std.
Di11-13HCI J 6 »
09.04.16-17HCI D 2 »
16-17HCI D 8 »
11.04.08-09HCI D 2 »
08-09HCI D 8 »
12.04.08-09HCI D 2 »
08-09HCI D 8 »
28.05.16-17HCI D 2 »
16-17HCI D 8 »
30.05.08-09HCI D 2 »
08-09HCI D 8 »
31.05.08-09HCI D 2 »
08-09HCI D 8 »
S. Kiesewetter, K. Timmel
Wahlfächer
Anorganische Chemie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0142-00LAdvanced Organometallic Chemistry
Voraussetzung: Besuch der Lehrveranstaltung 529-0132-00L "Anorganische Chemie III: Metallorganische Chemie und Homogenkatalyse"
W6 KP3G
529-0142-00 GAdvanced Organometallic Chemistry3 Std.
Mo14-16HCI H 8.1 »
Do13-14HCI H 8.1 »
A. Togni, C. Copéret
Organische Chemie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0242-00LSupramolecular ChemistryW6 KP3G
529-0242-00 GSupramolecular Chemistry3 Std.
Mi10-12HCI H 2.1 »
Fr11-12HCI H 2.1 »
Y. Yamakoshi, B. M. Lewandowski
  •  Seite  1  von  2 Nächste Seite Letzte Seite     Alle