Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2018

Informatik Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
Basisprüfung
Basisprüfungsblock 1
Die Fächer des Blocks 1 werden im Herbstsemester angeboten.
Basisprüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0212-16LAnalysis I Information O7 KP4V + 2U
401-0212-16 VAnalysis I
Die Vorlesung findet wie folgt statt:
Montag im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5
Mittwoch HG E 7 mit Videoübertragung im HG E 5
4 Std.
Mo13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
Mi10:15-12:00HG E 5 »
10:15-12:00HG E 7 »
E. Kowalski
401-0212-16 UAnalysis I
Mo 15-17 oder Di 15-17 gemäss Gruppeneinteilung.
2 Std.
Mo15:15-17:00CAB G 56 »
15:15-17:00CHN D 42 »
15:15-17:00CHN D 46 »
15:15-17:00HG E 33.5 »
15:15-17:00LEE D 101 »
15:15-17:00LFW E 13 »
15:15-17:00ML J 37.1 »
15:15-17:00NO D 11 »
15:15-17:00NO E 11 »
Di15:15-17:00CHN D 44 »
15:15-17:00HG D 1.1 »
15:15-17:00HG E 22 »
15:15-17:00HG E 33.3 »
15:15-17:00HG G 26.3 »
15:15-17:00LFW C 11 »
15:15-17:00LFW E 11 »
15:15-17:00NO C 44 »
15:15-17:00NO E 39 »
E. Kowalski
252-0028-00LDesign of Digital Circuits Information O7 KP4V + 2U
252-0028-00 VDesign of Digital Circuits
Findet im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5 statt.
4 Std.
Do13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
Fr13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
O. Mutlu
252-0028-00 UDesign of Digital Circuits2 Std.
Di15:15-17:00HG E 19 »
15:15-17:00HG E 26.1 »
15:15-17:00HG E 26.3 »
Mi15:15-17:00HG E 26.1 »
15:15-17:00HG E 26.3 »
15:15-17:00HG E 27 »
Fr08:15-10:00HG E 19 »
08:15-10:00HG E 26.3 »
08:15-10:00HG E 27 »
10:15-12:00HG E 26.1 »
10:15-12:00HG E 26.3 »
10:15-12:00HG E 27 »
O. Mutlu
252-0029-00LParallele Programmierung Information O7 KP4V + 2U
252-0029-00 VParallele Programmierung
Di 10-12 h im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12
Mi 13-15 h im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5
4 Std.
Di10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
Mi13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
T. Hoefler, M. Vechev
252-0029-00 UParallele Programmierung2 Std.
Mi15:15-17:00CHN E 42 »
15:15-17:00CHN E 46 »
15:15-17:00ETZ F 91 »
15:15-17:00ETZ H 91 »
15:15-17:00ETZ J 91 »
15:15-17:00LFW C 11 »
15:15-17:00ML J 34.1 »
15:15-17:00ML J 34.3 »
Fr10:15-12:00CHN D 42 »
10:15-12:00ETZ G 91 »
10:15-12:00HG D 3.1 »
10:15-12:00HG D 3.3 »
10:15-12:00HG G 26.5 »
10:15-12:00IFW D 42 »
10:15-12:00LFW E 13 »
10:15-12:00ML J 37.1 »
10:15-12:00NO D 11 »
10:15-12:00NO E 11 »
T. Hoefler, M. Vechev
252-0030-00LAlgorithmen und Wahrscheinlichkeit Information O7 KP4V + 2U
252-0030-00 VAlgorithmen und Wahrscheinlichkeit
Findet im HG F1 mit Videoübertragung im HG F 3 statt.
4 Std.
Di13:15-15:00HG F 1 »
13:15-15:00HG F 3 »
Do10:15-12:00HG F 1 »
10:15-12:00HG F 3 »
22.05.13:15-15:00HG D 16.2 »
A. Steger, E. Welzl
252-0030-00 UAlgorithmen und Wahrscheinlichkeit2 Std.
Do15:15-17:00CAB G 57 »
15:15-17:00CAB G 59 »
15:15-17:00CHN G 22 »
15:15-17:00ETZ J 91 »
15:15-17:00ETZ K 91 »
15:15-17:00HG D 3.1 »
15:15-17:00HG D 3.3 »
15:15-17:00HG E 22 »
15:15-17:00HG E 33.1 »
15:15-17:00HG F 26.5 »
15:15-17:00LEE D 101 »
15:15-17:00LFW C 4 »
15:15-17:00LFW E 11 »
15:15-17:00LFW E 13 »
15:15-17:00ML H 34.3 »
15:15-17:00ML H 43 »
15:15-17:00ML J 37.1 »
15:15-17:00NO E 39 »
A. Steger, E. Welzl
Grundlagenfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0058-00LFormal Methods and Functional Programming Information O7 KP4V + 2U
252-0058-00 VFormal Methods and Functional Programming4 Std.
Di10:15-12:00HG G 5 »
Do10:15-12:00HG G 5 »
13.03.10:15-11:00HG E 3 »
D. Basin, P. Müller
252-0058-00 UFormal Methods and Functional Programming2 Std.
Di13:15-15:00CAB G 52 »
13:15-15:00CHN D 46 »
13:15-15:00NO D 11 »
13:15-15:00NO E 11 »
Mi15:15-17:00CHN D 42 »
16:15-18:00NO C 6 »
11.07.10:15-12:00HG F 5 »
D. Basin, P. Müller
252-0063-00LData Modelling and Databases Information O7 KP4V + 2U
252-0063-00 VData Modelling and Databases4 Std.
Mi13:15-15:00HG F 3 »
Fr08:15-10:00HG F 3 »
G. Alonso, C. Zhang
252-0063-00 UData Modelling and Databases2 Std.
Do15:15-17:00CAB G 11 »
Fr13:15-15:00CHN C 14 »
G. Alonso, C. Zhang
252-0064-00LComputer Networks Information O7 KP4V + 2U
252-0064-00 VComputer Networks4 Std.
Mo13:15-15:00HG E 5 »
Fr10:15-12:00HG E 7 »
A. Perrig, A. Singla
252-0064-00 UComputer Networks2 Std.
Di15:15-17:00CAB G 56 »
15:15-17:00CHN F 46 »
Do13:15-15:00CHN C 14 »
A. Perrig, A. Singla
401-0614-00LWahrscheinlichkeit und Statistik Information O5 KP2V + 2U
401-0614-00 VWahrscheinlichkeit und Statistik2 Std.
Mi08:15-10:00HG E 5 »
P. Cheridito
401-0614-00 UWahrscheinlichkeit und Statistik
Beginn 2. Semesterwoche.
Mo 15-17 oder Di 13-15 gemäss Gruppeneinteilung.
2 Std.
Mo15:15-17:00HG E 33.3 »
15:15-17:00HG G 26.3 »
15:15-17:00ML F 34 »
15:15-17:00ML J 34.3 »
Di13:15-15:00HG D 5.1 »
13:15-15:00HG D 5.3 »
13:15-15:00LEE D 105 »
06.03.13:15-15:00ETZ K 91 »
P. Cheridito
Kernfächer
Vertiefung Systems and Software Engineering
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0210-00LCompiler DesignO8 KP4V + 3U
252-0210-00 VCompiler Design4 Std.
Di10:15-12:00ETF E 1 »
Do10:15-12:00ETF E 1 »
T. Gross
252-0210-00 UCompiler Design3 Std.
Do15:15-18:00CHN D 44 »
15:15-18:00CHN D 46 »
15:15-18:00HG E 33.5 »
15:15-18:00HG G 26.3 »
01.03.15:15-17:00ETF E 1 »
15.03.15:15-17:00ETF E 1 »
19.04.15:15-18:00LEE C 114 »
15:15-18:00LFV E 41 »
03.05.15:15-16:00ETF C 1 »
24.05.15:15-18:00HG D 5.1 »
15:15-18:00HG F 26.1 »
T. Gross
252-0216-00LSoftware Architecture and Engineering Information O8 KP4V + 3U
252-0216-00 VSoftware Architecture and Engineering4 Std.
Mo10:15-12:00CAB G 61 »
Mi10:15-12:00CAB G 61 »
P. Müller, M. Vechev
252-0216-00 USoftware Architecture and Engineering3 Std.
Mo13:15-16:00CHN D 44 »
Di15:15-18:00CHN D 48 »
15:15-18:00HG D 3.1 »
15:15-18:00ML E 12 »
Do15:15-18:00ETZ F 91 »
P. Müller, M. Vechev
Vertiefung Information and Data Processing
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0220-00LIntroduction to Machine Learning Information
Previously called Learning and Intelligent Systems

Prof. Krause approves that students take distance exams, also if the exam will take place at a later time due to a different time zone of the alternative exam place.
To get Prof. Krause's signature on the distance exam form please send it to Rita Klute, rita.klute@inf.ethz.ch.
O8 KP4V + 2U + 1A
252-0220-00 VIntroduction to Machine Learning
Die Vorlesung findet jeweils (Di 13-15 und Mi 13-15) im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12 statt.
4 Std.
Di13:15-15:00ML D 28 »
13:15-15:00ML E 12 »
Mi13:15-15:00ML D 28 »
13:15-15:00ML E 12 »
29.05.13:15-15:00HG E 3 »
13:15-15:00HG F 30 »
A. Krause
252-0220-00 UIntroduction to Machine Learning2 Std.
Mo15:15-17:00HG D 1.2 »
Di15:15-17:00HG D 1.2 »
Mi15:15-17:00CAB G 11 »
Fr13:15-15:00ML D 28 »
A. Krause
252-0220-00 AIntroduction to Machine Learning
No presence required.
1 Std.A. Krause
Vertiefung Theoretical Computer Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0211-00LInformation Security Information O8 KP4V + 3U
252-0211-00 VInformation Security4 Std.
Do13:15-15:00CAB G 61 »
Fr13:15-15:00CAB G 61 »
D. Basin, S. Capkun
252-0211-00 UInformation Security3 Std.
Mi15:15-18:00HG F 26.5 »
Do15:15-18:00ML F 36 »
D. Basin, S. Capkun
Wahlfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0055-00LInformationstheorie Information W4 KP2V + 1U
252-0055-00 VInformationstheorie2 Std.
Do13:15-15:00HG E 21 »
L. Haug
252-0055-00 UInformationstheorie1 Std.
Mi/2w15:15-17:00IFW C 35 »
15:15-17:00IFW C 42 »
L. Haug
252-0341-01LInformation Retrieval Information W4 KP2V + 1U
252-0341-01 VInformation Retrieval2 Std.
Fr09:15-11:00CAB G 11 »
G. Fourny
252-0341-01 UInformation Retrieval1 Std.
Fr11:15-12:00CHN D 46 »
11:15-12:00CHN G 22 »
11:15-12:00ML J 34.1 »
G. Fourny
252-0820-00LCase Studies from Practice Information W4 KP2V + 1U
252-0820-00 VCase Studies from Practice2 Std.
Mo13:15-15:00CAB G 51 »
07.05.16:15-17:00CAB G 51 »
M. Brandis
252-0820-00 UCase Studies from Practice1 Std.
Mo15:15-16:00CAB G 51 »
26.03.15:15-16:00HG E 3 »
M. Brandis
151-0116-10LHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) for Engineers II Information W4 KP4G
151-0116-00 GHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) II
Lecture: 13-15h
Exercises: 10-12h
The exercises begin in the second week of the semester.
4 Std.
Mo10:15-12:00HG G 3 »
13:15-15:00HG D 1.1 »
13:15-15:00HG E 26.1 »
04.06.10:15-12:00HG D 1.1 »
P. Koumoutsakos, P. Chatzidoukas
227-0124-00LEmbedded Systems Information W6 KP4G
227-0124-00 GEmbedded Systems
Übungen in Gruppen.
4 Std.
Mi13:15-17:00ETF C 1 »
15:15-17:00ETZ D 61.1 »
15:15-17:00ETZ D 61.2 »
15:15-17:00ETZ D 96.1 »
17:15-19:00ETZ D 61.1 »
17:15-19:00ETZ D 61.2 »
17:15-19:00ETZ D 96.1 »
L. Thiele
Ergänzung
In gewissen Fächern werden Vorbedingungen verlangt. Es liegt in der Verantwortung der Studierenden, sicherzustellen, dass diese Voraussetzungen erfüllt sind.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0854-00LAutonomous Mobile Robots Information W5 KP4G
151-0854-00 GAutonomous Mobile Robots
Exercises take place fortnightly upon consultation on Tuesday at 14-16h.
4 Std.
Di10:15-12:00NO C 60 »
14:15-16:00CAB G 11 »
R. Siegwart, M. Chli, J. Nieto
227-0075-00LElektrotechnik I Information W3 KP2V + 2U
227-0075-00 VElektrotechnik I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Mo10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
J. Biela
227-0075-00 UElektrotechnik I
Die Übungen zu "Elektrotechnik I" werden infolge MAVT-Ingenieur Tool-Kurse erst in der 2. Semesterwoche beginnen.
2 Std.
Di16:15-18:00CHN D 46 »
16:15-18:00CHN E 42 »
16:15-18:00CLA E 4 »
16:15-18:00ETZ G 91 »
16:15-18:00ETZ K 91 »
16:15-18:00HG D 5.3 »
16:15-18:00HG D 7.2 »
16:15-18:00HG E 1.1 »
16:15-18:00IFW A 34 »
16:15-18:00IFW B 42 »
16:15-18:00IFW C 31 »
16:15-18:00ML F 34 »
16:15-18:00ML H 41.1 »
16:15-18:00ML H 43 »
J. Biela
227-0123-00LMechatronikW6 KP4G
227-0123-00 GMechatronik4 Std.
Do13:15-17:00ETZ E 6 »
T. M. Gempp
  •  Seite  1  von  3 Nächste Seite Letzte Seite     Alle