Das Herbstsemester 2020 findet in einer gemischten Form aus Online- und Präsenzunterricht statt.
Bitte lesen Sie die publizierten Informationen zu den einzelnen Lehrveranstaltungen genau.

Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2018

Rechnergestützte Wissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2018)
Obligatorische Fächer des Basisjahres
Basisprüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0151-00LLineare Algebra Information O5 KP3V + 2U
401-0151-00 VLineare Algebra
Vorlesung im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F 3.
jeweils bis 12:45
3 Std.
Fr10-13HG F 1 »
10-13HG F 3 »
V. C. Gradinaru
401-0151-00 ULineare Algebra
Übungen:
Mo 10-12 für Studiengang Materialwissenschaft.
Di 15-17 oder Do 15-17 für Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie gemäss Gruppeneinteilung.
Do 12-14 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Übungen in den einzelnen Übungsgruppen beginnen in der zweiten Semesterwoche.

Zusätzlich zu den Übungen wird ein Study Center angeboten:
Do 17-20 im HG E 41
Fr 17-20 im HG E 41
(ab der zweiten Semesterwoche)

Nur für D-MATL-Studierende: Study Center
Di 17-19 im HCP E 47.4
2 Std.
Mo10-12CAB G 52 »
10-12ETZ E 8 »
10-12NO C 44 »
Di15-17CAB G 61 »
15-17CLA E 4 »
15-17IFW A 36 »
15-17ML F 40 »
15-17NO D 11 »
15-17RZ F 21 »
Do12-14CAB G 56 »
12-14HG D 7.2 »
12-14LEE C 114 »
15-17CHN D 44 »
15-17ETZ E 8 »
15-17ETZ G 91 »
15-17HG E 7 »
15-17HG G 26.3 »
15-17LEE D 101 »
24.09.10-12HG D 1.1 »
V. C. Gradinaru
252-0025-00LDiskrete Mathematik Information O7 KP4V + 2U
252-0025-00 VDiskrete Mathematik
Vorlesung:
Mo 13-15 im HG E7 mit Videoübertragung im HG E5
Mi 13-15 im HG F7 mit Videoübertragung im HG F5
4 Std.
Mo13-15HG E 5 »
13-15HG E 7 »
Mi13-15HG F 5 »
13-15HG F 7 »
U. Maurer
252-0025-00 UDiskrete Mathematik
TA-Meeting jeweils freitags von 12-13 in CAB H 53
2 Std.
Mo15-17CAB G 56 »
15-17CAB G 57 »
15-17CAB G 59 »
15-17CHN D 46 »
15-17CHN D 48 »
15-17CHN E 46 »
15-17ETZ F 91 »
15-17HG D 3.3 »
15-17HG E 21 »
15-17HG E 33.5 »
15-17LFW E 13 »
Di15-17CAB G 57 »
15-17CHN D 42 »
15-17CHN D 46 »
15-17CHN G 22 »
15-17ETZ E 6 »
15-17ETZ E 7 »
15-17ETZ E 9 »
15-17ETZ H 91 »
15-17ETZ J 91 »
15-17LEE C 114 »
15-17LFW C 1 »
15-17LFW E 13 »
U. Maurer
252-0856-00LInformatik Information O4 KP2V + 2U
252-0856-00 VInformatik2 Std.
252-0856-00 UInformatik
Übungen finden ab der zweiten Semesterwoche statt.
2 Std.
Mi10-12CAB G 56 »
10-12LFW B 3 »
10-12LFW E 13 »
13-15LFW E 13 »
F. O. Friedrich, M. Schwerhoff
Basisprüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0231-10LAnalysis 1
Studierende im BSc EEIT können alternativ auch 401-1261-07L Analysis I (für BSc Mathematik, BSc Physik und BSc IN (phys.-chem. Fachrichtung)) belegen und den zugehörigen Jahreskurs prüfen lassen. Studierende im BSc EEIT, welche 401-1261-07L/401-1262-07L Analysis I/II anstelle von 401-0231-10L/401-0232-10L Analysis 1/2 belegen möchten, wenden sich vor der Belegung an ihren Studiengang.
O8 KP4V + 3U
401-0231-10 VAnalysis 1 (für EEIT und RW)
Donnerstag um 10:15 (Dauer bis maximal 11:30 Uhr) der ersten Semesterwoche (20.09.2018) in Computerräumen: nach der Vorlesung Analysis I findet für die Studierenden aus dem Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften im Rahmen des Pilotprojekts "Aufteilung der Basisprüfung" die Erhebung der Vorkenntnisse statt. Treffpunkt ist vor dem Computerraum D 12 (Link) im Hauptgebäude der ETH.
4 Std.
Mi08-10HG F 1 »
Do08-10HG F 1 »
A. Iozzi
401-0231-10 UAnalysis 1 (für EEIT und RW)
Übungen:
Mo 10-12 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Mo 13-15 oder Mo 15-17 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Elektrotechnik und Informationstechnologie bzw. Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Schnellübungen Fr 8-10 (14-täglich).
3 Std.
Mo10-12CAB G 56 »
10-12CAB G 57 »
10-12LFW C 4 »
13-15ETZ J 91 »
13-15HG D 3.1 »
13-15IFW A 36 »
13-15LEE C 114 »
13-15LFV E 41 »
15-17ETZ J 91 »
15-17HG D 3.1 »
15-17LEE C 114 »
15-17LFV E 41 »
Fr/2w08-10HG D 3.2 »
08-10HG E 1.1 »
08-10HG E 21 »
08-10HG E 3 »
08-10HG F 26.3 »
08-10HG G 26.5 »
A. Iozzi
402-0043-00LPhysik IO4 KP3V + 1U
402-0043-00 VPhysics I (Physik I)
Die Vorlesungsunterlagen sind auf Deutsch verfügbar.
Die Vorlesung wird aufgezeichnet und den Studierenden zur Verfügung gestellt.
3 Std.
Di15-16HPH G 3 »
Do15-17HPH G 3 »
J. Home
402-0043-00 UPhysik I
Di 16-17 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften. [nur 3 Übungsgruppen RW?]
Mi 9-10 (oder Di 16-17 als Ausweichtermin) für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften sowie Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
1 Std.
Di16-17HCI D 2 »
16-17HCI D 8 »
16-17HIL F 10.3 »
16-17HIT F 11.1 »
Mi09-10CAB G 56 »
09-10HG E 33.3 »
09-10HG E 33.5 »
09-10HG F 26.3 »
09-10HG G 26.3 »
09-10ML H 41.1 »
09-10ML J 34.1 »
09-10ML J 34.3 »
J. Home
Grundlagenfächer
Block G1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0353-00LAnalysis III Information O4 KP2V + 2U
401-0353-00 VAnalysis III2 Std.
Mo08-10HG E 5 »
A. Figalli
401-0353-00 UAnalysis III
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
Es wird auch mindestens eine Übungsgruppe auf Deutsch angeboten.
2 Std.
Fr10-12CAB G 56 »
10-12CLA E 4 »
10-12ETZ E 7 »
10-12ETZ G 91 »
10-12ETZ H 91 »
10-12HG F 26.3 »
10-12LEE C 114 »
10-12LFW B 3 »
A. Figalli
401-0647-00LIntroduction to Mathematical OptimizationO5 KP2V + 1U
401-0647-00 VIntroduction to Mathematical Optimization2 Std.
Mi10-12HG D 1.1 »
D. Adjiashvili
401-0647-00 UIntroduction to Mathematical Optimization1 Std.
Mi12-13HG D 1.1 »
D. Adjiashvili
401-0663-00LNumerical Methods for CSE Information O8 KP4V + 2U + 1P
401-0663-00 VNumerical Methods for CSE
The optional mid-term and end-term exams are planned to take place on 2 November 2018, 12:30-13:00 (rooms HG G 5 and HG E 3) and on 21 December 2018, 12:30-13:00 (rooms HG G 5 and HG E 3).
4 Std.
Do10-12HG F 1 »
Fr13-15HG F 1 »
R. Alaifari
401-0663-00 UNumerical Methods for CSE
Mon 10-12 or Mon 13-15 according to exercise group allocation.
In addition, a `Zentralpräsenz' will be offered (Mon 18-20 in HG E 41).
2 Std.
Mo10-12CLA E 4 »
10-12LFW B 3 »
10-12LFW E 13 »
10-12ML H 41.1 »
10-12ML J 34.1 »
10-12ML J 34.3 »
10-12ML J 37.1 »
13-15CAB G 51 »
13-15HG E 33.3 »
13-15LEE D 105 »
13-15LFW B 3 »
13-15LFW C 11 »
13-15LFW C 5 »
13-15ML F 40 »
R. Alaifari
401-0663-00 PNumerical Methods for CSE
programming homework
1 Std.R. Alaifari
Block G2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0603-00LStochastik Information O4 KP2V + 1U
401-0603-00 VStochastik2 Std.
Mo15-17HG E 7 »
M. H. Maathuis
401-0603-00 UStochastik
Mo 17-18 oder Di 12-13 gemäss Gruppeneinteilung (Mo 17-18 für Studiengang Materialwissenschaft)
1 Std.
Mo17-18HG E 21 »
17-18HG E 33.1 »
17-18HG E 33.3 »
17-18HG E 33.5 »
17-18ML F 40 »
17-18ML J 34.1 »
Di12-13HG E 21 »
12-13HG F 26.5 »
12-13HG G 26.3 »
12-13ML F 36 »
12-13ML H 41.1 »
12-13ML H 44 »
M. H. Maathuis
402-0811-00LProgramming Techniques for Scientific Simulations IO5 KP4G
402-0811-00 GProgramming Techniques for Scientific Simulations I4 Std.
Do14-18HCI J 3 »
25.09.11-12HCI J 8 »
R. Käppeli
252-0061-00LSystems Programming and Computer Architecture Information O7 KP4V + 2U
252-0061-00 VSystems Programming and Computer Architecture4 Std.
Di10-12HG G 5 »
Mi10-12NO C 60 »
T. Roscoe
252-0061-00 USystems Programming and Computer Architecture2 Std.
Mi13-15CHN D 42 »
13-15CHN G 22 »
13-15ETZ F 91 »
13-15ETZ G 91 »
13-15HG D 3.3 »
13-15LEE D 105 »
13-15ML H 34.3 »
T. Roscoe
Block G3
Die Lehrveranstaltungen von Block G3 finden im Frühjahrssemester statt.
Block G4
Die Lehrveranstaltungen von Block G4 finden im Frühjahrssemester statt.
Kernfächer aus dem Bereich I (Module)
ab HS 2019 angeboten
Kernfächer aus dem Bereich II
ab HS 2019 angeboten
Bachelor-Arbeit
Wenn Sie anstelle von 401-2000-00L Scientific Works in Mathematics die Lerneinheit 402-2000-00L Scientific Works in Physics anrechnen lassen möchten (dies ist erlaubt im Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften), so wenden Sie sich nach dem Verfügen des Resultates an das Studiensekretariat (www.math.ethz.ch/studiensekretariat).
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-2000-00LScientific Works in Mathematics
Zielpublikum:
Bachelor-Studierende im dritten Jahr;
Master-Studierende, welche noch keine entsprechende Ausbildung vorweisen können.
O0 KP
401-2000-00 VScientific Works in Mathematics
This mandatory course is offered twice per semester.
Please notice that the previously published date for the second implementation (12 December) has been rescheduled (11 December).
1s Std.
26.09.18-19HG E 1.2 »
11.12.18-19HG E 1.1 »
E. Kowalski
401-2000-01LRecherchieren in der Mathematik [wird überarbeitet]
Für Details und zur Registrierung für den freiwilligen MathBib-Schulungskurs: https://www.math.ethz.ch/mathbib-schulungen
Z0 KP
401-2000-01 GRecherchieren in der Mathematik [wird überarbeitet]2s Std.Referent/innen
402-2000-00LScientific Works in Physics
Zielpublikum:
Master-Studierende, welche noch keine entsprechende Ausbildung vorweisen können.

Weisung Link
W0 KP
402-2000-00 VScientific Works in Physics
The lecture will be performed twice: on 13 November 2018 und 11 December 2018 from 16:45-18:30.
2s Std.
13.11.17-19HPH G 3 »
11.12.17-19HPH G 3 »
C. Grab
401-3990-18LBachelor-Arbeit Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Rechnergestützte Wissenschaften BSc, Studienreglement 2018.

Voraussetzung: erfolgreicher Abschluss der Lerneinheit 401-2000-00L Scientific Works in Mathematics oder 402-2000-00L Scientific Works in Physics
Weitere Angaben unter www.math.ethz.ch/intranet/students/study-administration/theses.html
O14 KP30D
401-3990-18 DBachelor-Arbeit (RW) [Studienreglement 2018] Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.420s Std.n. V.Betreuer/innen
Bachelor-Studium (Studienreglement 2012 und 2016)
Grundlagenfächer
Block G1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0353-00LAnalysis III Information O4 KP2V + 2U
401-0353-00 VAnalysis III2 Std.
Mo08-10HG E 5 »
A. Figalli
401-0353-00 UAnalysis III
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
Es wird auch mindestens eine Übungsgruppe auf Deutsch angeboten.
2 Std.
Fr10-12CAB G 56 »
10-12CLA E 4 »
10-12ETZ E 7 »
10-12ETZ G 91 »
10-12ETZ H 91 »
10-12HG F 26.3 »
10-12LEE C 114 »
10-12LFW B 3 »
A. Figalli
402-0811-00LProgramming Techniques for Scientific Simulations IO5 KP4G
402-0811-00 GProgramming Techniques for Scientific Simulations I4 Std.
Do14-18HCI J 3 »
25.09.11-12HCI J 8 »
R. Käppeli
401-0663-00LNumerical Methods for CSE Information O8 KP4V + 2U + 1P
401-0663-00 VNumerical Methods for CSE
The optional mid-term and end-term exams are planned to take place on 2 November 2018, 12:30-13:00 (rooms HG G 5 and HG E 3) and on 21 December 2018, 12:30-13:00 (rooms HG G 5 and HG E 3).
4 Std.
Do10-12HG F 1 »
Fr13-15HG F 1 »
R. Alaifari
401-0663-00 UNumerical Methods for CSE
Mon 10-12 or Mon 13-15 according to exercise group allocation.
In addition, a `Zentralpräsenz' will be offered (Mon 18-20 in HG E 41).
2 Std.
Mo10-12CLA E 4 »
10-12LFW B 3 »
10-12LFW E 13 »
10-12ML H 41.1 »
10-12ML J 34.1 »
10-12ML J 34.3 »
10-12ML J 37.1 »
13-15CAB G 51 »
13-15HG E 33.3 »
13-15LEE D 105 »
13-15LFW B 3 »
13-15LFW C 11 »
13-15LFW C 5 »
13-15ML F 40 »
R. Alaifari
401-0663-00 PNumerical Methods for CSE
programming homework
1 Std.R. Alaifari
Block G2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0603-00LStochastik Information O4 KP2V + 1U
401-0603-00 VStochastik2 Std.
Mo15-17HG E 7 »
M. H. Maathuis
401-0603-00 UStochastik
Mo 17-18 oder Di 12-13 gemäss Gruppeneinteilung (Mo 17-18 für Studiengang Materialwissenschaft)
1 Std.
Mo17-18HG E 21 »
17-18HG E 33.1 »
17-18HG E 33.3 »
17-18HG E 33.5 »
17-18ML F 40 »
17-18ML J 34.1 »
Di12-13HG E 21 »
12-13HG F 26.5 »
12-13HG G 26.3 »
12-13ML F 36 »
12-13ML H 41.1 »
12-13ML H 44 »
M. H. Maathuis
252-0834-00LInformation Systems for Engineers Information O4 KP2V + 1U
252-0834-00 VInformation Systems for Engineers2 Std.
Do08-10HG D 7.2 »
G. Fourny
252-0834-00 UInformation Systems for Engineers1 Std.
Do14-15CAB G 52 »
14-15LFW B 3 »
Fr15-16CAB G 52 »
15-16CAB G 56 »
15-16CAB G 57 »
15-16CAB G 59 »
G. Fourny
  •  Seite  1  von  5 Nächste Seite Letzte Seite     Alle