Agricultural Sciences Bachelor |
Bachelor Studies (Programme Regulations 2016) |
1. Semester |
First Year Examinations |
Number | Title | Type | ECTS | Hours | Lecturers |
---|
529-2001-02L | Chemistry I | O | 4 credits | 2V + 2U | |
529-2001-02 V | Chemie I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12. | | | 2 hrs | | W. Uhlig |
529-2001-02 U | Chemie I
Übungen: Mo 10 - 12 Uhr für Umweltingenieure Di 10 - 12 Uhr für Erd- und Umweltnaturwissenschaften Do 10 - 12 Uhr für Agrar- und Lebensmittelwissenschaften
Präsenzstunden für alle Studierenden: Mo bis Fr 12-13 Uhr. | | | 2 hrs | | W. Uhlig,
J. E. E. Buschmann,
S. Canonica,
P. Funck,
E. C. Meister,
R. Verel |
401-0251-00L | Mathematics I | O | 6 credits | 4V + 2U | |
401-0251-00 V | Mathematik I: Analysis I und Lineare Algebra | | | 4 hrs | | A. Cannas da Silva |
401-0251-00 U | Mathematik I: Analysis I und Lineare Algebra
Beginn 2. Semesterwoche.
Mo 15-17 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften Mi 10-12 für Studiengang Erdwissenschaften Mi 13-15 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften | | | 2 hrs | | A. Cannas da Silva |
551-0001-00L | General Biology I | O | 3 credits | 3V | |
551-0001-00 V | Biologie I: Allgemeine Biologie I | | | 3 hrs | | U. Sauer,
O. Y. Martin,
A. Widmer |
701-0243-01L | Biology III: Essentials of Ecology | O | 3 credits | 2V | |
701-0243-01 V | Biologie III: Ökologie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12. | | | 2 hrs | | C. Buser Moser |
701-0027-00L | Environmental Systems I | O | 2 credits | 2V | |
701-0027-00 V | Umweltsysteme I | | | 2 hrs | | C. Schär,
S. Bonhoeffer,
N. Dubois |
751-0013-00L | World Food System | O | 4 credits | 4V | |
751-0013-00 V | Welternährungssystem (World Food System) | | | 4 hrs | | N. Buchmann,
J. Baumgartner,
A. Bearth,
R. Finger,
M. Kreuzer,
M. Loessner,
E. J. Windhab |
701-0757-00L | Principles of Economics | O | 3 credits | 2G | |
701-0757-00 G | Ökonomie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12. Präsenzveranstaltungen alle 2 Wochen: 19.9., 3.10., 17.10., 31.10., 14.11., 28.11., 12.12., 19.12.2018. An allen anderen Terminen: Study Center und Selbststudium in den angegebenen Seminarräume statt. | | | 2 hrs | | R. Schubert |
|
Additional First Year Courses |
Number | Title | Type | ECTS | Hours | Lecturers |
---|
751-0801-00L | Biology I: Laboratory Exercises | O | 1 credit | 2U | |
751-0801-00 U | Biologie I: Uebungen (in G)
Beginn der Lehveranstaltung in der zweiten Semesterwoche | | | 2 hrs | | E. B. Truernit |
529-0030-00L | Laboratory Course: Elementary Chemical Techniques | O | 3 credits | 6P | |
529-0030-00 P | Praktikum Chemie
vorwiegend BSc UWIS: Kurs 1 vorwiegend BSc ERD, AGR, LM: Kurs 2 | | | 6 hrs | | N. Kobert,
A. de Mello,
M. H. Schroth,
B. Wehrli |
252-0839-00L | Informatics | O | 2 credits | 2G | |
252-0839-00 G | Einsatz von Informatikmitteln
Vorlesung: Fr 13-15 Uhr Übungen: Mo und Do 17-18 Uhr Individuelle Präsentation Projektaufgaben: Fr 15-17 Uhr | | | 2 hrs | | L. E. Fässler,
M. Dahinden |